Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 911

После случая с "угрозой смерти" полиция Ноттингема усилила охрану вокруг Эвана Доути и Аллана Адамса по просьбе Эвана. Он стал посмешищем всего европейского футбольного мира - в истории европейского футбола было не так много председателей клубов, которые получали "угрозы смерти" от своих собственных болельщиков.

После этого он не получал никаких странных конвертов с пулями, лезвиями или белым порошком. Однако и его, и Аллана офисы уже были завалены письмами с осуждением от разъяренных болельщиков.

Открытое письмо Эвана Доути окончательно взбесило болельщиков.

Что он имел в виду, говоря "пора забыть о Тони Твене? Что он имел в виду, говоря "пришло время для новой славной главы"?

Этот парень ничего не знает. Тони - тот, кто принес нам всю славу. Более того, можем ли мы вот так просто забыть обо всех хороших временах? Прошло всего два месяца, а ты говоришь, что мы должны начать новый путь, неужели ты думаешь, что все такие же бессердечные, как ты? Спустя более десяти лет все еще есть люди, которые думают о Брайане Клафе. У нас есть основания полагать, что спустя более двух десятилетий Тони Твен все еще будет в наших мыслях!

И вы, мистер Эван Доути. Когда вы покинете пост председателя, сколько людей все еще будут думать о вас? Нет... Возможно, многие еще будут думать о вас, но это будет не из-за "хороших времен".

※※※

Чтобы отвлечь болельщиков и дать им возможность выплеснуть свой гнев через другой канал, футбольный клуб "Ноттингем Форест" ускорил свои вылазки на трансферный рынок. Из-за предшествующей суматохи они и так потеряли слишком много времени. Они оказались на последнем месте в подготовительной борьбе между ними и их главными конкурентами за титул.

Если их целью в этом сезоне действительно был титул чемпиона, то они должны были полностью использовать следующие десять дней - Английская Премьер-лига начнется 19 августа, а до этого "Ноттингем Форест" должен был сыграть в Community Shield.

Поскольку в последнем сезоне "Форест" выиграл триумф, в Коммьюнити Шилд им предстояло сыграть с "Арсеналом", занимавшим второе место в лиге.

В то время, когда "Форест" все еще искал подходящую новую кровь, они потеряли еще одного важного игрока.

Агент Нури Шахина договорился с "Баварией", и "Ноттингем Форест" согласился на трансфер. Этот трансфер принесет "Форест" восемнадцать миллионов фунтов стерлингов.

Пепе и Шахин уходили один за другим, как будто болельщики "Форест" смотрели живое исполнение песни "Династии". У них были основания полагать, что в будущем они будут наблюдать подобные уходы очень часто.

5 августа Виктор Мозес перешел в "Мидлсбро" за восемь миллионов фунтов. У него было не так много шансов сыграть в течение пяти сезонов в "Ноттингем Форест", вместо этого он провел большую часть времени в аренде для своего развития. Первоначально он планировал остаться и бороться за свое место в команде, но за последние два месяца он потерял доверие к клубу и решил уйти.

На следующий день "Ноттингем Форест" сделал объявление о "вдохновляющем" трансфере.

После исключительно трудных переговоров "Ноттингем Форест", наконец, заключил соглашение с миланским "Интером" о переходе своего звездного нападающего в команду, завоевавшую триумф в Англии. Сумма трансфера составила тридцать пять миллионов фунтов стерлингов!

Марио Балотелли, также известный в Италии как "Супер Марио", был самым талантливым молодым игроком миланского "Интера" последних лет, и его прочили в надежду миланского "Интера" на ближайшее десятилетие. Однако после ухода Моуриньо его отношения с новым менеджером Дзолой всегда были нестабильными, и он просил о переходе.

Он намеревался перейти в "Манчестер Юнайтед", куда ушел Моуриньо, и "Манчестер Юнайтед" также сделал предложение по Балотелли.

Но Эван Дафти, которому срочно нужно было спасать репутацию среди болельщиков, перехватил и усложнил этот "желаемый" трансфер.

В конце концов, "Ноттингем Форест" победил "Манчестер Юнайтед" благодаря силе денег, так как "Манчестер Юнайтед" не хотел платить огромную сумму за трансфер в размере тридцати пяти миллионов фунтов. Миланский "Интер" отклонил предложение "Манчестер Юнайтед" в размере двадцати четырех миллионов фунтов и принял предложение "Ноттингем Форест". Поэтому Балотелли оставалось только принять этот результат, который был сродни "расставанию влюбленной пары", и "подчиниться" "Ноттингем Форест", который в последнее время не имел хорошей репутации.

Однако на пресс-конференции он не проявил никаких подобных эмоций. Он похвалил команду за победу и заявил, что всегда мечтал присоединиться к такой великой команде.

Гнев, который болельщики испытывали к клубу, немного уменьшился с приходом золотого мальчика из Италии, и было явно меньше писем с поздравлениями от матерей и жен Эвана Дафти и Аллана Адамса, которые были им доставлены.

Со временем количество таких писем будет только уменьшаться. Когда начнется новый сезон, болельщики сосредоточат свое внимание на матчах, и мало кто из них захочет тратить свое время на то, чтобы выступить против труса. Однако Эвану Доути лучше молиться, чтобы результаты под руководством Флореса не уступали той высокой планке, которую установил Тони Твен, иначе его ожидает еще более сильный шторм.

Если результаты будут хорошими, то проблем не будет, даже если они возникнут. Если бы результаты были плохими, проблема была бы, даже если бы ее не было.

※※※

Твен по-прежнему обращал внимание на "Ноттингем Форест". У него не было другого выбора. В запланированном списке имен сборной Англии игроки "Ноттингем Форест" играли важную роль.

Он собирался посмотреть матч Community Shield на новом стадионе "Уэмбли", чтобы изучить выступления английских игроков обеих команд.

Уделяя внимание этой команде, он делал все возможное, чтобы не критиковать Эвана Даути в газетах за его расточительное поведение.

Если бы он так поступил, он бы действовал за пределами своих полномочий, и это было бы нечестно по отношению к новому менеджеру команды. Он не хотел вмешиваться в действия клуба и напомнил себе, что больше не имеет никакого отношения к этой команде с тех пор, как отклонил второе предложение Эвана Даути.

Новый сезон вот-вот начнется, и он должен был посвятить себя работе, на другие мысли не было времени.

Найдутся люди из Ноттингема, которые обратят внимание на судьбу "Ноттингем Форест".

Тогда у него возникла проблема - как противостоять Джорджу Вуду, когда наступит следующий матч за сборную.

Он слышал от этого старого хмыря Билли Вукса по телефону, что Вуд был очень недоволен им. Если он не справится с этим, то это станет тем предохранителем, который может разделить сборную. В планах Твена Джордж Вуд определенно был неотъемлемой частью. Как и в Форесте, он собирался построить все вокруг Вуда.

Если бы Вуд не стал сотрудничать, потому что был недоволен им, тогда у Твена были бы большие проблемы...

Твен хотел встретиться с Вудом, чтобы поболтать перед Общественным щитом, но Вуд отказал ему, так как ему нужно "пока сосредоточиться на подготовке к Общественному щиту".

Твен нахмурился - неужели это было ужасное предчувствие?

※※※

Коммьюнити Шилд был испытанием для нового менеджера Флореса. Он должен был представить удовлетворительную контрольную работу, иначе ему не светит хорошая жизнь в его будущей карьере менеджера. Перед ним стояла толпа придирчивых фанатов "Ноттингем Форест", которые были избалованы этим Тони Твеном в течение последнего десятилетия.

Быть чемпионом и побеждать было их традицией.

Но Флорес все еще не был главным героем этой игры.

Когда Твен появлялся на трибунах, камеры постоянно направлялись на него, а комментатор и приглашенные пандиты постоянно поднимали эту тему.

"Наблюдая за матчем "Ноттингем Форест" с трибуны, Тони Твен, наверное, впервые, не так ли?

"Нет, нет. Для него это не чуждо.

Вы только проверьте, сколько раз его отправляли на трибуны во время его правления в качестве менеджера "Форест"... Ха!".

"Джордж Вуд демонстрирует солидную игру, давайте посмотрим на выражение лица Твена... Хм, он вообще ничего не показывает на своем лице...".

"Арсенал" забил! Прекрасный гол, и потребовалось всего четыре паса в одно касание, чтобы полностью разрушить оборонительную линию "Форест"! Камера вернулась к Твену, он разговаривает с помощником менеджера сборной Англии, рядом с ним Дес Уокер. Ах, прошу прощения, я просто подумал о его реакции, если бы он был внизу у боковой линии...".

"Ноттингем Форест" сравнял счет! Удар головой от Митчелла! Это атака в очень типичном стиле Тони Твена... Ха, камера снова возвращается к Твену, и он не выглядит особенно счастливым... Ах, он теперь менеджер сборной Англии и больше не имеет никакого отношения к "Ноттингем Форест". Похоже, Флорес продолжал использовать тактику Твена, чтобы обеспечить стабильность команды..."

"Это очень нормально. В конце концов, он возглавил команду всего на несколько дней. Есть много вещей, с которыми он не знаком, и самым безопасным методом для него было использовать тактику, с которой команда была наиболее знакома. Керслэйк, должно быть, очень помог Флоресу... Он впечатляющий помощник менеджера, и я слышал, что Тони Твен обращался к нему, когда создавал свою тренерскую команду, но он отказался... Ах, камера дает Твену еще один крупный план!".

...

Был кто-то, кто сделал бесполезную статистику после игры. Во время матча, который длился 94 минуты, камера дала Тони Твену на трибунах 11 снимков крупным планом и еще четыре снимка, которые пронеслись мимо него.

В итоге матч закончился победой "Арсенала". Ноттингем Форест", в котором только что произошли большие кадровые перестановки, все же смог дать "Арсеналу" фору в первом тайме, продемонстрировав свои возможности, которые позволили им выиграть триумф в прошлом сезоне.

Счет после первого тайма был 1:1, и "Форест" показал свою силу, сравняв счет менее чем через пять минут после того, как "Арсенал" забил гол. В тот момент казалось, что команда "Форест" Тони Твена все еще существует - ее несгибаемый дух был по-прежнему силен.

Однако во втором тайме команда словно ходила во сне, потеряв волю. Возможно, это было связано с тем, что игроки не могли поддерживать свою форму из-за отсутствия регулярных тренировок в последнее время, а может быть с тем, что игроки потеряли волю к борьбе после размышлений о делах клуба в последние месяцы. Несмотря ни на что, игра "Форест" была скучной против атаки "Арсенала".

В итоге "Арсенал" забил еще два гола во втором тайме, выиграв матч со счетом 3:1 и получив первый трофей в новом сезоне.

Игроки "Форест", проигравшие матч, казалось, тоже не заботились о результатах. Их мысли блуждали, когда они пожимали руки своим соперникам, обменивались футболками, а затем уходили с поля.

А на трибунах было много болельщиков "Ноттингем Форест", которые были недовольны этим результатом. Они собрались вокруг и начали забрасывать Эвана Доути и его "лакея" Аллана Адамса вульгарными словами.

В VIP-ложе Эван Доути пожимал руку председателю футбольного клуба "Арсенал" Питеру Хилл-Вуду с неловким выражением лица. Старый Хилл-Вуд слегка похлопал его по плечу и что-то сказал, вероятно, чтобы утешить его...

На самом деле, Хилл-Вуд действительно утешал Даути: "Все в порядке, это всего лишь "Комьюнити Шилд".

Когда он выходил из VIP-ложи, он сказал людям рядом с ним: "С "Ноттингем Форест" покончено. Это требует празднования, мы проиграли нашему самому конкурентоспособному сопернику".

Затем он рассмеялся и покинул VIP-ложу.

Эван Даути так и остался стоять на месте, глядя на поле внизу, и никто не знал, о чем он тогда думал.

※※※

Тони Твен и Дес Уокер вышли с трибун, и в холле их остановили многочисленные репортеры.

Репортеры хотели, чтобы Твен сказал им, что он думает о матче.

И ответ Твена был очень официальным...

"Это был хороший матч, "Арсенал" заслужил стать чемпионом. Уолкотт сыграл очень хорошо и заслужил звание лучшего игрока матча. Конечно, Вуд тоже достойно выступил, но, к сожалению, команда была не в форме, и это подвело его...".

Репортеры были недовольны подобным ответом, ведь они пришли не для того, чтобы слушать подобную чушь.

"В Ноттингем Форест некоторое время назад разразился скандал, что вы думаете об этом?".

"Я не менеджер "Ноттингем Форест", я не буду высказывать свое мнение по этому поводу", - ответил Твен с прямым лицом.

Однако репортеров не волновало заявление Твена. Они продолжали засыпать Твена вопросами о "Ноттингем Форест" и не верили, что он будет молчать.

Честно говоря, в глубине души Твену было что сказать о том, что происходит с "Форест". Что касается комментариев, то их у него было много, но все они были личными, и было бы некрасиво сообщать о них другим.

Пирс Броснан все еще был тем, кто помог ему выбраться из этой ситуации: "Вы можете дать свой комментарий о Флоресе?".

Твен воспользовался этим вопросом, чтобы выйти из положения: "Флорес - очень впечатляющий менеджер. Он доказал свои способности, когда руководил "Валенсией". Я желаю ему удачи и надеюсь, что он сможет дольше продержаться в "Форест"...".

То, что он сказал, имело двойной смысл.

Твен и Дес Уокер пробились из толпы и поспешно удалились после ответа на этот вопрос.

Вероятно, через некоторое время СМИ не будут продолжать задавать ему подобные вопросы. Все должны были принять этот факт - что бы ни случилось с "Ноттингем Форест" в будущем, Тони Твена это уже не касалось. Твен начал новый путь, отдав этой команде самые драгоценные 11 лет своей жизни.

Удачи ему.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2072061

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь