Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 870

Переводчик: Студия Nyoi-Bo Редактор: Студия Nyoi-Bo

После того как "Ноттингем Форест" пробился в полуфинал, Чэнь Цзянь получил билет на финал. Накануне финальной игры он также получил билет в оба конца. Футбольный клуб "Ноттингем Форест" позаботился обо всем, чтобы игроки, приехавшие посмотреть финальную игру, не только не беспокоились о стоимости поездки, но и не беспокоились о своем жилье. Клуб все для них организовал.

Приехав в Мадрид из разных мест, они останавливались в одном месте, а затем вместе отправлялись на игру. После этого они решали, ехать ли им обратно или куда-то еще, когда возвращаться и другие детали возвращения.

Агент Чэнь Цзяня, господин Ся, забронировал номер в отеле, где остановился Чэнь Цзянь, чтобы было проще. После прибытия в Мадрид, столицу Испании, они вместе взяли такси до отеля. После того, как они сдали свой багаж, господин Ся остался в номере Чэнь Цзяня, чтобы поболтать. Естественно, кроме разговоров о финале Лиги Чемпионов, речь шла о будущем Чэнь Цзяня.

"Я поспрашивал, Сяо Чен. Сейчас они не хотят думать о продлении контрактов с игроками. Все должно подождать до финала. Даже контракт Тони Твена еще не подписан...". Говоря об этом, господин Ся нахмурился и выглядел обеспокоенным.

Чэнь Цзянь не стал ничего комментировать. Он был несколько спокоен. Тема его будущего казалась немного тяжелой. Ему не следовало делать поспешных замечаний.

"Неважно, все равно есть еще один год..." вздохнул господин Ся. Он не знал, что делать. Теперь им оставалось только дождаться финала Лиги чемпионов и посмотреть, что будет дальше. "Тем не менее, если они все еще собираются отдать тебя в аренду в "Волендам" на следующий сезон, ты должен помнить, что должен сказать "нет".

Волендам" был понижен до уровня Eerste Divisie. Там тебе уже нечему учиться, и ты не сможешь приобрести там никакого опыта".

"Тогда куда мне идти?" спросил Чэнь Цзянь.

"Поезжай в Испанию". Мистер Ся задумался на мгновение и сказал: "Поезжай в команду Ла Лиги. На самом деле, если бы это было возможно, позволить тебе играть в английской лиге - лучший вариант... какая жалость".

Действительно, если он хотел больше развиваться в команде "Форест", то для него лучше всего было играть в английской лиге. С одной стороны, тренерский штаб команды "Форест" мог бы присмотреться к Чэнь Цзяню, с другой стороны, это позволило бы Чэнь Цзяню адаптироваться к стилю английского футбола.

Так случилось, что Чэнь Цзянь не смог получить разрешение на работу...

Начиная с того момента, когда он был отдан в аренду в "Волендам", Чэнь Цзянь некоторое время усиленно рекламировался в СМИ, и в это время его слава на родине была еще очень большой. Любой китайский болельщик, которого волновал китайский футбол и китайские игроки, играющие за рубежом, знал, что в голландском "Волендаме" есть такой молодой китайский игрок. Он мог стать будущей надеждой китайского футбола. Новости о нем также могут постепенно утихнуть, и он может стать безвестным.

Хотя Чэнь Цзянь играл в "Волендаме" и был родом из чемпионов Европы, "Ноттингем Форест"... китайская национальная команда не проявляла к нему интереса. За два с лишним сезона национальная команда провела бесчисленное количество матчей, а он ни разу не был вызван в сборную. За этим не стояло никакого теневого бизнеса. На самом деле, в сборной считали, что сила Чэнь Цзяня недостаточно хороша, его уровень не очень хорош, и он еще не достиг того уровня, чтобы играть за свою страну.

Если просмотреть список более подробно, то можно сказать, что было много китайских игроков, которые уехали играть за границу. Но большинство из них играли в командах среднего и низшего звена в турнирах лиг низшего уровня. Внимания было мало. Уровень команд и турниров лиги был невысоким.

Национальная сборная скорее возьмет тех игроков, которые играют в стране, чем рискнет набрать игроков, играющих за рубежом. Потому что, по крайней мере, они были лучше знакомы с отечественными игроками. Они также могли собираться вместе несколько раз в год, чтобы тренироваться вместе, поэтому их молчаливое взаимопонимание не было проблемой. Что касается игроков, игравших за границей... они могли считать гениями тех, кто появился неожиданно и мог играть стабильно.

Когда Дун Фанчжуо был в "Манчестер Юнайтед", чтобы набрать достаточное количество выступлений для получения разрешения на работу, национальная команда уделяла ему повышенное внимание. Чэнь Цзянь также должен был играть за "лесную" команду, но там не было такого лечения, как в случае с Дун Фанчжуо. Потому что, в отличие от Дун Фанчжуо, у него не было достаточно связей и отношений в кругах отечественного футбола, чтобы помочь ему установить контакт на верхнем и нижнем уровнях.

Он был обычным человеком, выбранным из коммерческого шоу талантов. Он не проходил обучение ни в одном клубе страны любого уровня, прежде чем попасть в команду "Форест". Он также не знал того или иного человека в кругах отечественного футбола. Он был выходцем из низов. Несмотря на то, что он не был испорчен плохой практикой в отечественном футболе, у него также не было ресурсов, чтобы подняться наверх. Естественно, никто не стал бы бегать по всей стране, чтобы помочь ему получить разрешение на работу. Господин Ся также не был очень целеустремленным агентом. В противном случае он не стал бы агентом Чэнь Цзяня.

Поскольку он не мог быть выбран в национальную сборную и не мог играть в международных турнирах высшего уровня, он, очевидно, не мог подать заявление на разрешение на работу и, следовательно, не мог играть за "Ноттингем Форест", поэтому г-н Ся хотел, чтобы Чэнь Цзянь устроил разборки с клубом и ушел по свободному трансферу. Ему было все равно, где Чэнь Цзянь хочет играть. Его волновало только то, что Чэнь Цзянь должен играть на более высоком уровне соревнований, чтобы повысить свою популярность и заработать больше денег.

Ах, разрешение на работу, разрешение на работу... проклятое правило Премьер-лиги. Английской футбольной ассоциации действительно нечем было заняться, они такие же, как и Китайская футбольная ассоциация!

Мистер Ся злобно выругался в своем сердце.

При мысли о разрешении на работу Чэнь Цзянь замолчал еще больше. Конечно, он понимал, что у него не будет шансов получить разрешение на работу, если он не будет играть за национальную команду. Но национальная команда не была заинтересована в нем. Что же оставалось делать? Не мог же он просто бежать и умолять кого-то взять его в сборную?

Теперь он вдруг возложил все свои надежды на менеджера Тони Твена. Он чувствовал, что у этого всемогущего человека должен быть способ получить разрешение на работу. При мысли о письме, которое написал ему мистер Твен, он смутно почувствовал, что этот эксцентричный человек очень необычен для него самого...

※※※

Чэнь Цзянь не ожидал встретить Твена так скоро.

В тот вечер, когда он и господин Ся закончили ужинать после того, как прошлись по улицам с покупками, они обнаружили, что на этаже их гостиничного номера царит оживление. В коридоре нескольких соседних номеров, которые принадлежали команде "Форест", собрались игроки, которые были отданы в аренду. Все они окружали одного человека, и Чэнь Цзянь должен быть знаком с этим человеком, потому что это был Тони Твен.

"Что он здесь делает?" Рядом с ним находился мистер Ся, который явно не ожидал увидеть здесь Твена.

Твен только что закончил общаться с несколькими другими игроками. С улыбкой на лице он выглядел как старый друг, к которому можно подойти по первому требованию. Он мог назвать каждого игрока здесь, знал их позиции и их выступления, пока они были в аренде в этом сезоне. Это делало этих игроков счастливыми. Твен завладел сердцами некоторых людей. Если в этой группе найдется один или два человека, которые смогут попасть в первую команду "Форест", то они, несомненно, станут самыми преданными сторонниками Тони Твена.

Чэнь Цзянь не стал собираться, а стоял в отдалении и молча наблюдал.

Когда Твен закончил разговор с этими людьми, он повернулся, чтобы посмотреть на Чэнь Цзяня, который стоял вдалеке.

"Я сначала пришел искать тебя, но тебя там не было". Твен подошел и заговорил с Чэнь Цзянем на мандаринском языке. Окружающие не понимали, о чем идет речь, поэтому им пришлось вернуться в свои комнаты.

"Я ужинал с господином Ся, а после пошел по магазинам..." Чэнь Цзянь представил Твену своего агента.

Господин Ся пожал Твену руку и хотел что-то сказать, но Твен остановил его первым. Он посмотрел на Чэнь Цзяня и продолжил: "Я хочу услышать, что ты думаешь, Чэнь Цзянь. Хочешь ли ты остаться с командой Леса или пойти куда-то еще?".

Господин Ся посмотрел на Чэнь Цзяня рядом с ним тяжелым и многозначительным взглядом. Он надеялся, что Чэнь Цзянь решит "пойти куда-нибудь еще".

Вместо этого Чэнь Цзянь сказал: "Конечно, я хочу остаться в команде "Леса", чтобы играть, но у меня нет возможности получить разрешение на работу...".

Твен кивнул головой. Парень говорил правду. Он не ожидал, что китайская сборная окажется настолько разборчивой и не заинтересуется Чэнь Цзянем, на которого он положил глаз. Прошло уже больше двух сезонов, почти три года, а Чэнь Цзянь даже не сыграл ни в одной игре сборной. Он даже не участвовал в играх молодежной сборной. Он даже не был выбран в список команды.

"Ну, а ты подумал над моим предложением сменить национальность?" Твен с ухмылкой посмотрел на Чэнь Цзяня.

Чэнь Цзянь покачал головой, как барабанная дробь.

"В таком случае, я предпочту играть в другом месте, мистер Твен. В любом случае, контракт заканчивается через год. Клуб ведь не предложит новый контракт такому игроку, как я?".

Ответ был таким, на какой и рассчитывал мистер Ся. Теперь он смотрел на Твена с большим нетерпением, надеясь, что непреклонные слова Чэнь Цзяня успешно спровоцируют Твена, и тогда громогласный Твен решит позволить Чэнь Цзяню уйти по свободному трансферу, когда истечет срок его контракта.

Но его ждало разочарование.

Улыбка на лице Твена стала еще шире. Похоже, ему нравилось дразнить юношу, только потому, что тот был необычайно упрям.

"Ну, вообще-то, Чэнь Цзянь. Сегодня я здесь, чтобы предложить тебе новый контракт... Новый четырехлетний контракт".

Не дожидаясь, пока Чэнь Цзянь что-нибудь скажет, мистер Ся нетерпеливо шагнул вперед и сказал: "Простите, мистер Твен. Могу я прервать вас на минутку? Вы предлагаете Чэнь Цзяню новый контракт, но как нам решить вопрос с его разрешением на работу?".

"Он будет отдан в аренду в Голландию или Бельгию..."

Услышав слова Твена, мистер Ся обернулся и посмотрел на Чэнь Цзяня. Лицо парня было лишено выражения. В то время как он сам был крайне разочарован.

"Мне очень жаль, мистер Твен. Я не думаю, что мой игрок может продолжать так дрейфовать. Ему уже двадцать три года. Если он не может получить место в первой команде в вашей команде, то мы лучше найдем ему новую команду, которая готова предоставить ему это место, даже если это будет турнир лиги второго уровня в Европе."

Твен взглянул на Чэнь Цзяня и увидел, что выражение его лица не изменилось. Казалось, что решения принимал агент.

Поэтому он повернулся лицом к агенту и протянул палец, чтобы сказать: "Я предлагаю Чэнь Цзяню несколько вариантов: Во-первых, продолжать играть в футбол в Нидерландах, чтобы достичь срока проживания для получения голландского гражданства и затем стать гражданином ЕС, чтобы автоматически получить разрешение на работу; во-вторых, жениться на жене-британке, сменить гражданство, чтобы получить гражданство Соединенного Королевства, и можно даже сэкономить на подаче заявления на разрешение на работу. В-третьих, играйте в футбол за сборную Китая, пока не выполните стандарты для подачи заявления на разрешение на работу и не получите разрешение на работу. В-четвертых, подайте на разрешение на работу через специальный пункт о гениях".

Твен поднял вверх четыре пальца и показал один за другим, чтобы господин Ся увидел. Он сказал: "Эти четыре варианта, каждый из которых сложнее другого.

Чэнь Цзянь уже прожил в Нидерландах три года, и еще через два года он может подать заявление на получение голландского гражданства. К тому времени он станет гражданином Европейского Союза, и ему не понадобится разрешение на работу, чтобы играть в английской Премьер-лиге. Естественно, "Ноттингем Форест" может отозвать его, чтобы он вернулся и играл. В то время ему будет всего двадцать пять лет, и он будет в самом расцвете сил".

"Что касается женитьбы на английской жене, я не могу дать Чэнь Цзяню никакого совета по этому частному вопросу".

"В-третьих, вызов в сборную... Вы ведь не сыграли ни минуты за сборную Китая? Чэнь Цзянь".

Чэнь Цзянь кивнул в ответ: "Нет".

"Возможно, ты сможешь в будущем. Но сейчас абсолютно невозможно оформить для тебя разрешение на работу". Прямое лицо Твена ярко передало, насколько жестокой была эта реальность.

"В-четвертых, пункт об особой гениальности... По правде говоря, Чэнь Цзянь, ты совсем не соответствуешь требованиям этого пункта. Ты не участвовал в соревнованиях национальных команд, не был выбран в молодежную сборную, нет никаких намеков на то, что ты гений во время своего развития и опыта, я не могу найти ни одного известного футболиста, который бы поручился за тебя... Твоя заявка была неубедительной, и в итоге она была отклонена только Футбольной ассоциацией".

То, что сказал Твен, было правдой, но в ушах господина Ся это не звучало убедительно...

"Раз у Чэнь Цзяня нет такого потенциала в ваших глазах, почему вы вообще сказали ему бросить все и приехать в Великобританию?"

Твен несколько недолюбливал этого агента, поэтому тон его голоса был не таким дружелюбным, когда он сказал: "Я был очень ясен в том, что я сказал Чэнь Цзяню в то время. Это не означало, что он обязательно добьется успеха, когда приедет в Великобританию. Я просто дал ему шанс, но не мог помочь ему в осуществлении его мечты".

Господин Ся потерял дар речи от его слов.

"Мастер учит ремеслу, но мастерство подмастерья вырабатывается самостоятельно.

" Твен говорил о китайской пословице. "Я дал Чэнь Цзяню шанс. А Чэнь Цзянь, ты тоже успешно играл в профессиональный футбол, но тебя это не устраивает. Вы хотите добиться большего. Что касается уровня, которого ты можешь достичь... Решение остается за тобой, Чэнь Цзянь. Решишь ли ты окончательно уйти из "Ноттингем Форест" и играть за другую команду или согласишься продлить контракт и ждать удобного случая, у меня нет проблем. Это твой путь. Ты должен выбрать свой собственный путь".

Твен посмотрел на Чэнь Цзяня, когда говорил.

"Вы можете позвонить мне после того, как все обдумаете". Твен вложил визитную карточку в руку Чэнь Цзяня и пошел один к лифту.

Когда Твен скрылся за дверью лифта, Чэнь Цзянь все еще стоял в оцепенении с визитной карточкой в руке.

Мистер Ся нахмурился рядом с ним и сказал: "Ты видишь это, Сяо Чен? Они совсем не воспринимают тебя всерьез. Я говорю тебе, не жди здесь и не трать свою молодость. Какой смысл подписывать четырехлетний контракт только для того, чтобы тебя отдали в аренду? Ты всегда будешь на задворках. Когда ты дойдешь до конца... Сможешь ли ты дойти до конца? А если вы получите разрешение на работу? Что тогда будет? Ну, даже если твои показатели в течение следующих двух лет вдруг позволят Китайской футбольной ассоциации, этой группе людей открыть глаза, и они возьмут тебя в команду, чтобы ты играл в основном составе. Ты сыграешь в достаточном количестве матчей, а потом получишь разрешение на работу. Сколько вам будет лет через два года? Двадцать пять, а вы только что получили разрешение на работу. Как ты думаешь, у тебя действительно есть возможность конкурировать с Джорджем Вудом и Гаго за место основного игрока? Вы думаете, что эти большие клубы будут играть одним и тем же составом в течение десяти лет? И что они не будут искать более молодых и талантливых игроков, чем ты, для развития? Как долго вы будете терпеть такие дни, прежде чем наступит конец?".

Чем больше говорил господин Ся, тем больше он волновался. Если Чэнь Цзянь твердо решил остаться в команде Леса, то его средства к существованию, по сути, закончились.

"Не будь глупцом, Чэнь Цзянь.

Ложь англичанина звучит красиво. Каждый может говорить общую правду. Но знаете ли вы, что у него на уме? Он лгал вам четыре года, и он хочет попытаться лгать вам еще четыре года! Китайским игрокам и так очень трудно приземлиться в Англии. Не говоря уже о чемпионской команде. Послушай меня, прикрути свою голову правильно и держи ноги на земле... Может, поиграем в футбол в другом месте?".

Мистер Ся смотрел на Чэнь Цзяня с большой искренностью.

Чэнь Цзянь ссутулил брови. Он почувствовал головную боль. На него обрушилось сразу столько информации, что у любого человека разболелась бы голова.

"Простите, дядя Ся. У меня болит голова... Позвольте мне немного отдохнуть и еще раз все обдумать?" Чэнь Цзянь потер виски с болезненным выражением лица.

Господин Ся вздохнул и сказал: "Хорошо. Я не буду тебя беспокоить. Отдыхай пораньше. Давай посмотрим завтрашнюю игру и снова поговорим".

※※※

Чэнь Цзянь лежал один в постели, ворочаясь и ворочаясь. Он не мог уснуть. Он думал, что слова господина Твена и господина Ся разумны. Но кого ему слушать? Его родители ничего не знали о профессиональном футболе и не могли помочь ему в этом вопросе. Поэтому ему не нужно было спрашивать мнения родителей.

В своем выборе он должен был полагаться только на себя.

Он хотел добиться успеха в команде "Форест", но слова господина Ся словно окатили его холодной водой - даже если он получит разрешение на работу и сможет наконец играть за команду "Форест", захочет ли команда "Форест", чтобы он играл в то время? В футбольном мире каждый день появляются новые таланты. Стал бы Твен ждать несколько лет только ради него? Это было невозможно, поскольку он не был главным героем романа.

Так куда же ему двигаться дальше?

Он действительно не знал.

Семнадцатилетнему подростку, который изначально собирался играть в профессиональный футбол, такие проблемы и в голову не приходили. Люди постоянно росли, росли и их идеалы. Теперь он не довольствовался простой мечтой играть в профессиональной лиге.

Он хотел играть в турнире лиги более высокого уровня. Он хотел быть звездным игроком, а не метеором.

Если отбросить фон "Ноттингем Форест", мог ли он добиться успеха, если бы на несколько лет отправился играть за команду Эредивизие или бельгийскую команду первого дивизиона А? Не исключено также, что он полностью упадет духом, постепенно окажется в ухудшающейся ситуации, просто окажется в низших лигах, и тогда, наконец, о нем никто не вспомнит? После чего он просто сбежит обратно в Китай, перейдет в Первую лигу Китая, а затем во Вторую лигу Китая, чтобы зарабатывать на жизнь. Он не знал, что будет чувствовать в тот момент, вспоминая короткий период в Ноттингем Форест несколько лет назад. Будет ли он чувствовать оцепенение, или не захочет смириться со своей судьбой, или будет сожалеть?

※※※

Чтобы завтра не терять бдительности, Твен рано лег спать и отдыхать. До самого сна он не получал никаких звонков от Чэнь Цзяня. Он не принял это близко к сердцу, потому что это было не то, что должно его беспокоить. То, что ждет молодого китайского игрока в будущем, его мало волновало.

Сейчас он думал только о завтрашней финальной игре.

Это был самый важный день в его жизни.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071912

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь