Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 855

Когда Чэнь Цзянь обсуждал со своим агентом в Голландии свое будущее, "Ноттингем Форест" встречался с соперником, занимавшим второе место в лиге - "Ньюкаслом".

Этот матч проходил в то же время, что и визит "Арсенала" в Тоттенхэм.

Дерби северного Лондона между "Арсеналом" и "Тоттенхэмом" могло стать самым сложным матчем, который "Арсеналу" оставалось провести в оставшихся восьми играх чемпионата. Потому что это был не обычный матч лиги, а дерби.

Твен также обращал внимание на этот матч, Керслэйк слушал последнюю информацию о матче по радио в наушниках. Если происходило что-то новое, он тут же сообщал об этом Твену, сидящему рядом с ним.

Игроки "Ноттингем Форест" тоже понимали, что значит для них этот матч. Они также уделяли много внимания игре "Арсенала". Можно сказать, что вся команда была очень рассеянной.

Такую ситуацию Твен не хотел видеть, поэтому у него не было другого выбора, кроме как постоянно напоминать своим игрокам о необходимости сосредоточиться перед игрой.

Матч вступил во второй тайм, а счет между "Ноттингем Форест" и "Ньюкаслом" все еще был 0:0. С другой стороны, "Арсенал" выигрывал у "Тоттенхэма" со счетом 1:0.

Такие результаты немного удручали.

Твен также почувствовал, что нехорошо продолжать заботиться о других людях, поэтому он встал со своего места, подальше от "устного вещания" Керслейка, и крикнул на поле, чтобы его игроки сосредоточились и забили гол.

В то же время на другой стороне, на домашней арене "Тоттенхэма", "Уайт Харт Лейн", несмотря на то, что его команда вела 1:0, Венгеру приходилось нелегко.

Иногда счет не отражает реального состояния игры, особенно в таких матчах, как дерби.

Несмотря на то, что "Арсенал" вел в счете, он находился под сильным давлением со стороны "Тоттенхэма".

Болельщики "Тоттенхэма" также понимали важность этой игры. Некоторые люди даже вывесили на трибунах слова поддержки для "Ноттингем Форест", играющего на севере: "Оставьте лигу "Форесту", дайте нам Кубок Англии".

Будучи заклятыми соперниками "Арсенала", они не возражают ни против того, чтобы "Арсенал" опустился на дно, ни против того, чтобы "Арсенал" потерял корону. Боль соперника - их самое большое удовольствие и счастье.

Венгер стоял у боковой линии в тревоге, постоянно обращаясь к своей команде, чтобы напомнить им о необходимости следить за контратакой. Его брови нахмурились, и он выглядел очень серьезным.

С другой стороны, Твен скрипел зубами, глядя на поле со сжатыми кулаками и напряженным телом.

Как на менеджеров, на них обоих оказывалось сильное давление.

Если бы "Арсенал" выиграл эту игру, то, по сути, уже выиграл бы лигу. У "Ноттингем Форест" была только теоретическая возможность - надеяться, что "Арсенал" проиграет 0:8 в последней игре, а "Форест" выиграет 6:0. Вероятность того, что это произойдет, была слишком мала...

Твен посмотрел на часы, до конца матча оставалось 27 минут. Другими словами, до конца сезона оставалось всего 27 минут.

Карл Спайсер сам был на "Сент-Джеймс Парк", так как хотел своими глазами увидеть неудачу Твена.

Твен колебался, делать ли ему замену. Ньюкасл" был полон решимости не отдавать "Форест" три очка на своем поле. Они практически отказались от атак и защищались всеми силами. Пасы Бентли даже не могли попасть в ворота. Стоит ли в такой ситуации выводить Бентли на замену?

Прошло еще две минуты, "Форест" осадил ворота "Ньюкасла". Однако лай хуже укуса. Твен принял решение и попросил Керслэйка отозвать Мока с разминки.

Ньюкасл явно защищался от кроссов, тогда давайте дадим им что-то другое.

Моке подбежал к Твену и позвал: "Босс".

Твен, наблюдавший за ситуацией на поле, повернулся и посмотрел на Мока, затем остановил его. Он указал на поле и сказал ему: "Мне нужно, чтобы ты вышел на поле и использовал свои проникающие способности, чтобы создать проблемы для задней линии "Ньюкасла". Ты понял?"

Моке кивнул: "Я знаю, что делать, Босс".

"Помни, ты должен создать хаос в их задней линии.

"

"Конечно, босс".

"Вперед!" Твен хлопнул Мока по спине.

Четвертый судья поднял светодиодное табло для замены на боковой линии. Ноттингем Форест делает замену, 7-й номер Бентли выходит, 17-й номер Моке выходит.

На "Уайт Харт Лэйн" "Тоттенхэм Хотспурс" также произвел замену. 34-летний, старый защитник Майкл Оуэн выходит вместо хорватского защитника Корлуки.

Увидев 34-летнего Оуэна, некоторые болельщики "Арсенала" разразились смехом.

Неужели у "Тоттенхэм Хотспурс" не нашлось других игроков? Они фактически отправили на поле того, кто едва мог бегать.

Комментатор тоже не мог понять, что хотел сделать Харри Редкнапп этой заменой.

Оуэну было уже 34 года, и в этом сезоне он часто получал травмы. Он вообще не играл много игр за команду. Зачем ему отправлять на поле человека, на чью физическую форму и форму нельзя положиться?

"Эй, Тони, там замена", - сказал Керслэйк Тони, прижав руки к наушникам.

"Хм?" Тони не особо волновала замена на "Уайт Харт Лейн", он обращал внимание на игру Моке. Он снова завел мяч в тупик, заставив своего менеджера раздраженно топнуть ногой.

"Замена в "Тоттенхэме". Вышел Оуэн".

Твену было знакомо это имя. Он был ошеломлен на мгновение, прежде чем пришел в себя: "Оуэн? Майкл Оуэн? Тот, который раньше играл за Ливерпуль и Ньюкасл?".

Керслейк кивнул головой.

Твен закатил глаза и сказал: "Он еще не ушел на пенсию? Я думал, он уже ушел на пенсию, так как я не видел его в этом сезоне".

"Он часто травмируется, в этом сезоне он даже не закончил ни одного матча", - объяснил Керслэйк.

"О чем думает старина Гарри? Забудь об этом..." Он вздохнул и указал на мини-радио в руках Керслейка: "Оставь себе эту паршивую штуку. Нет нужды заботиться о других. Мы просто будем играть в свою собственную игру... и ни о чем не жалеть".

Когда он услышал, что на поле вышел тот самый старик Оуэн, у Твена даже мелькнула такая мысль - Гарри Редкнапп планирует отдать титул чемпиона "Арсеналу". Поэтому он уже решил отомстить "Тоттенхэм Хотспурс" в финале Кубка Англии. Он не только должен победить, он хотел устроить им настоящую головомойку и опозорить их.

Керслэйк пошевелил губами и засунул руки в одежду, но радио не выключил. В глубине души он все еще ожидал чуда...

14 декабря прошлого года Майкл Оуэн отпраздновал свой 34-й день рождения на больничной койке. В то время он только что получил довольно серьезную травму на тренировке, и все говорили, что тогда он точно уйдет на пенсию. В итоге он не объявил о своем уходе, а заявил, что сделает все возможное, чтобы восстановиться и вернуться на поле. Многие тогда подумали, что это была шутка.

Но теперь он действительно вернулся на поле, хотя до конца сезона оставалась всего одна игра и 21 минута.

Гол "Арсенала" находился прямо под трибуной болельщиков гостей. Он отчетливо слышал насмешки, доносившиеся с трибун.

"Эй, старик! Почему ты еще не на пенсии?"

"Ты еще можешь бегать, Майкл?"

"Будь осторожен, не получи снова травму! Если тебе придется упасть, помни, что нельзя падать в нашей штрафной площади!"

Он не обращал на них внимания.

В своей профессиональной карьере он пережил пики и спады, и все уже видел. Такие насмешки больше не могли повлиять на его моральный дух.

"Это действительно стареющая ударная сила..." покачал головой комментатор, глядя на эту сцену: "32-летний Павлюченко и 34-летний Майкл Оуэн. Может быть, Харри Редкнапп планирует прорвать оборону "Арсенала" с такой ударной силой?".

Венгер повернулся, чтобы взглянуть на менеджера "Тоттенхэм Хотспурс" Редкнаппа, который тоже стоял у боковой линии. Старик выглядел спокойным, на его лице не было никакого выражения.

Он был позади, но казалось, что он был спокойнее Венгера, который лидировал.

Многие болельщики "Тоттенхэма" тоже не могли понять появление Майкла Оуэна. Они думали, что Редкнапп отказался от игры, иначе зачем бы он представлял старика? С трибун раздавались возгласы, направленные на Оуэна.

Для Оуэна это было предательством... даже его собственные болельщики освистывали его.

Моке успешно прорвался через защиту испанского левого защитника Хосе Энрике, но он не собирался передавать мяч. Вместо этого он продолжал врываться в зону, что заставило защиту "Ньюкасла" впасть в состояние паники.

Аргентинский защитник Колоккини оставил Ибишевича одного и вышел вперед, чтобы прикрыть его. Моке сделал быстрый шаг вперед и протащил мяч к линии штрафной. Колоккини не поддался на уловку и просто последовал за ним, не позволяя ему вклиниться.

Стоя спиной к Колоккини, Моке неожиданно сделал аргентинцу "мускатный орех" с помощью заднего колеса, развернулся на 180 градусов, используя Колоккини в качестве стержня, и пробил в ближний угол!

Колоккини рефлекторно вытянул ногу, чтобы отбить мяч, но увидел, как Моке на его глазах уводит мяч в сторону, и его нога успела зацепить ногу Моке...

Можно было догадаться по его коленям, что произошло дальше.

Колоккини почувствовал холодок внутри себя.

Моке упал с криком.

Вратарь Тим Крул схватил мяч, и он тоже услышал свисток судьи.

"Пенальти!" возбужденно крикнул комментатор. Ноттингем Форест" не мог забить после осады ворот в течение более 70 минут, но им удалось получить возможность забить с дриблинга.

Игроки "Форест" на поле были так же взволнованы, они бросились вперед, чтобы обнять Моке, погладить его по голове и ударить в грудь. Очевидно, эти люди не знали, что "Арсенал" все еще лидирует на противоположной стороне.

Для сравнения, в технической зоне "Ноттингем Форест" было гораздо спокойнее, эти тренеры знали, что происходит на "Уайт Харт Лейн". Даже если бы они забили пенальти, "Арсенал" смог бы сохранить этот счет до конца, "Форест" все равно не смог бы выиграть титул.

"Форест" пробил пенальти", - сказал ему помощник Венгера, наклонившись к нему.

Венгер улыбнулся.

Даже если бы "Форест" выиграл с пенальти, это было бы бессмысленно. Если они выиграют этот матч, то титул почти наверняка будет принадлежать "Арсеналу". Он не хотел судить своего соперника, тем более такого, который уже был побежден.

Однако он помнил одну вещь: Твен уже говорил, что преимущество в один гол - самый опасный счет в этом мире. Для "Арсенала" действительно было довольно опасно вести 1:0. Он должен был напомнить своим игрокам, чтобы они усилили атаку и попытались забить еще один гол. Таким образом, они могли бы отпраздновать победу в чемпионате на стадионе своего заклятого соперника. В этом мире нет ничего лучше этого.

Он встал со своего места, и ему было все равно, забьет ли "Форест" свой пенальти.

"Пенальти Ибишевича! Он забит!!!"

Комментаторы были очень взволнованы, но празднование в технической зоне команды "Форест" было очень ограниченным. Они просто стояли и хлопали, они даже не обнимали друг друга.

Однако на поле игроки "Форест" были очень возбуждены, они обнимали друг друга, им не хватало только навалиться друг на друга.

Твен посмотрел на своих игроков и повернулся, чтобы посмотреть на Керслэйка.

Керслейк понял, что он имеет в виду, и ответил: "На той стороне по-прежнему 1:0".

Твен подумал и сказал: "Не стоит говорить им правду".

"Но если они спросят нас..."

"Тогда скажите, что "Тоттенхэм" сравнял счет!" огрызнулся Твен.

Ибишевич освободился от объятий своих товарищей по команде и, забив гол, побежал к боковой линии. Он хотел узнать о ситуации на другой стороне.

"Это уровень! Это уровень!" Керслэйк размахивал руками и говорил: "Тоттенхэм сравнял счет!".

Ибишевич недоверчиво посмотрел на Твена, потому что не видел особого волнения на лице своего босса.

"Возвращайся и продолжай матч! Какое тебе дело до того, что делают другие?!" Твену пришлось прочитать ему громкую лекцию: "Сначала убедись, что ты правильно играешь!"

Ибишевич и другие игроки повернулись, чтобы выбежать обратно на поле, только Вуд остался на месте и смотрел на Твена, не двигаясь с места.

Несмотря на то, что тренеры сказали им, что "Тоттенхэм" сравнял счет, окружающие не выглядели счастливыми, а болельщики "Форест" на трибунах не предприняли никаких специальных действий, чтобы напомнить об этом. Этот "факт" был очень подозрительным.

"Я думаю, мы очень плохие актеры..." пожаловался Керслэйк, возвращаясь к местам тренеров.

Твен скрестил руки на боковой линии, игнорируя его жалобу.

"Атака. Нажимайте! Нажимайте!" Венгер жестикулировал своей команде с боковой линии: "И Оуэн, и тот русский - не скоростные нападающие, не бойтесь их контратак!".

Защитная линия "Арсенала" шла все дальше и дальше вперед. Они даже забыли, что это дерби.

Пас Уилшера был перехвачен, но защитники "Арсенала" не отступили назад, чтобы обороняться. Они ждали, когда их собственные полузащитники получат мяч обратно и продолжат атаковать.

Тоттенхэм начал свой ход. Полоса белой вспышки пробежала мимо защитной линии "Арсенала" и получила мяч из воздуха, когда Модрич отдал длинный пас вперед из обороны.

"Майкл Оуэн?"

Даже комментатор был шокирован тем, что он увидел.

Оуэн повернулся, чтобы посмотреть на защитников "Арсенала" позади него, затем повернулся, чтобы посмотреть на лайнсмена, чтобы подтвердить, был ли он в офсайде. Лайнсмен ничего не сделал, только побежал рядом с ним к линии ворот.

Затем Оуэн посмотрел вперед, Альмуния колебался, выходить ему или остаться в стороне.

Оуэн не стал медлить, он перестал смотреть по сторонам и повел мяч вперед!

С трибун раздались оглушительные крики, все болели за Оуэна в этот момент. Болельщики "Тоттенхэма" молились, чтобы он помолодел на 10 лет и снова стал "чудо-мальчиком". Фанаты "Арсенала", однако, проклинали его, чтобы он немедленно упал.

"Майкл Оуэн..." Керслэйк вдруг остановился на полпути назад, внимательно прислушался и пробормотал себе под нос.

"Что?" хмуро спросил Твен.

"Он перехватывает мяч... в положении "вне игры"... один на один..." Керслэйк продолжал бормотать.

"Он дриблингует! Он очень быстрый, он в игре! Полностью в игре! Что делает Сендерос? Почему он поднимает руку? Отступай! Он один на один!" Комментатор не мог не пожаловаться: "Это не та спринтерская скорость, которая должна быть у 34-летнего старого защитника! Майкл Оуэн! Кажется, что он на мгновение вернулся на 16 лет назад...".

Оуэн действительно был очень быстр, настолько быстр, что Венгер тоже был шокирован.

Альмуния решил выйти, потому что Оуэн собирался войти в штрафную площадь.

Он увидел, что правая нога Оуэна слегка подтолкнула мяч во время бега, как раз когда он бросился на выход...

Мяч пролетел над его головой и оказался в воротах позади него.

В этот момент на "Уайт Харт Лейн" воцарилась тишина.

"Один на один... Альмуния вышел... Лоб... Гол!!! Это гол!!!" вдруг закричал Керслэйк и вскочил, словно обезумев: "Это гол! Тони!!! Тони! Это гол!!! Тоттенхэм выровнял игру! На этот раз они действительно сравняли счет!!!"

Он повернулся и крикнул в сторону Твена, указывая на радио в своей руке.

Твен не спросил "Правда?". Вместо этого он выхватил у него наушники и вставил их в уши.

"...Прекрасный лоб от Майкла Оуэна! Альмуния вообще не смог среагировать! Я ему сочувствую. Команда "Арсенала" не ожидала, что Оуэн все еще обладает такой спринтерской скоростью! Одна ошибка их защиты дала Оуэну такой шанс. Он промчался с мячом 30 метров и красивым ударом в угол сравнял счет 1:1! Я слышал, что "Ноттингем Форест" вырвал победу у "Ньюкасла" с пенальти. Теперь у команды Тони Твена есть спасательный круг!!!".

В то же время с гостевых трибун внезапно раздались одобрительные возгласы. Те болельщики "Форест", которые находились ближе к полю, размахивали своими мобильными телефонами и рациями в руках и кричали в сторону поля.

"Они забили! Они забили!!! Тоттенхэм, Тоттенхэм забил!".

"Тони!" Керслэйк сжал кулак и стиснул зубы, глядя на Твена: "Случилось чудо!!!".

Твен не улыбался, он был в легком оцепенении. Неужели это действительно произошло? Неужели "Арсенал" пропустил эквалайзер? Неужели произошла задержка в репортаже и "Арсенал" уже сразу забил? Он бесцельно огляделся вокруг и передал наушники обратно Керслэйку: "Игра еще не закончилась, рано праздновать".

Он повернулся и крикнул в сторону поля:

"Забейте еще один гол! Забейте еще один! Закрепите победу! Следите за их контратакой... сосредоточьтесь!!!".

На этот раз игроки "Форест" поверили, что "Тоттенхэм" действительно сравнял счет, и их боевой дух поднялся. На мгновение они фактически заставили всю команду "Ньюкасла" застрять в собственной оборонительной зоне.

"Оуэн! Оуэн! Оуэн!" Голоса с трибун "Уайт Харт Лейн" взмыли в небо.

Старый защитник, Оуэн, вытянул обе руки и выбежал на поле. Прошло очень много времени с тех пор, как он в последний раз радовался таким радостным возгласам и ощущал прохладный ветерок на своем лице. Ему казалось, что у него есть крылья и он свободно парит в небе.

Когда в этом сезоне он получил серьезную травму, некоторые советовали ему уйти на пенсию с достоинством. Но он сказал: "Травмы - это как моя жена. Я уже привык быть с ними все время. Я не уйду на пенсию, потому что я хочу продолжать играть, я чувствую, что могу продолжать играть".

Тогда все шутили, что он отрицает и хвастается.

Но теперь все, кто издевался и смеялся над ним, замолчали. На их лицах были шок, неловкость, смущение и уважение.

В этот момент даже травмы были побеждены этим сильным старым гвардейцем. Он дал тем людям, которые восклицали: "Разве этот старик еще не ушел на пенсию?", крепкую пощечину. Пощечина действительно была приятной...

Венгер повесил голову, и никто не мог видеть выражения его лица. Раздражение? Злость? Сожаление? Сомнение? Беспомощность?

Ничто из этого не имело значения сейчас.

Венгер всегда считал, что карьера профессионального игрока и его конкурентоспособность начинают идти на спад после 30 лет.

Именно поэтому он всегда делал все возможное, чтобы очистить свою команду от всех "старых игроков" старше 30 лет, чтобы у молодых талантов, которых он тренировал, было так много возможностей для развития. В этом не было ничего плохого, и "Арсенал" был согласен с такой философией клуба.

Но сегодняшняя сцена действительно была довольно ироничной. Он потерпел поражение от старой гвардии, которой он никогда не придавал большого значения. Он потерпел полное поражение и даже не смог придумать причину этого...

Что он мог сказать? Какое выражение лица он должен был показать перед камерами?

Он мог только молча смотреть в пол.

На следующий день, когда "Ноттингем Форест" вновь обрел надежду побороться за титул чемпиона, а в газетах появились новости о том, что "Арсенал" довольствовался ничьей после гола старого защитника Оуэна, Оуэн получил открытку из собственного почтового ящика.

На ней было написано

Ваш гол спас жизнь человеку. Спасибо, Майкл.

Она не была подписана.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071854

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь