Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 742

Переводчик: Студия Nyoi-Bo Редактор: Nyoi-Bo Studio

Ссора Твена с репортерами в отеле не привела к тому, что его отпуск вернулся к нему. Напротив, это привело к тому, что его праздники стали еще больше его покидать.

Новости о том, как он ругал Китайскую футбольную ассоциацию и вступил в "словесную дуэль" с репортерами во время пресс-конференции, появились на многочисленных платформах СМИ. Где бы он ни шел, он всегда натыкался на репортеров или футбольных фанатов. Некоторые из них относились к нему дружелюбно, а другие желали ему смерти.

Говорят, что Китайская футбольная ассоциация была настолько разгневана комментариями Тони Твена, что специально позвонила в футбольный клуб "Ноттингем Форест", чтобы выразить свой протест. Однако футбольный клуб "Ноттингем Форест" ответил им так: "Мистер Тони Твен не представляет наш футбольный клуб, когда он находится в отпуске. Комментарии, которые он делает в свое личное время, не имеют никакого отношения к нашему футбольному клубу".

Вот так они отмахнулись от ярости Китайской футбольной ассоциации.

Однако у Китайской футбольной ассоциации были и другие способы выразить свое недовольство. Они дали понять, что не позволят "Ноттингем Форест" в будущем проводить матчи в Китае. По сути, они внесли всю команду "Ноттингем Форест" в черный список.

Вот это демонстрация силы!

Если бы они могли, они также хотели запретить Тони Твену въезд в Китай.

Конечно, их действия вызвали лишь бурную реакцию со стороны пользователей сети и СМИ.

В китайском языке есть термин, который используется для выражения смирения, когда говорящий принижает себя, утверждая, что он или она "представляет что-то неприятное" для другого человека. Однако то, что делает в данный момент Китайская футбольная ассоциация, не является "представлением" чего-то неприятного, скорее, они "выставляют напоказ" свои неприятные качества. Они выставляют на всеобщее обозрение все свои недостатки, как будто хвастаются ими. Как будто они думают, что мир так же глуп, как и они.

Китайские СМИ в Китае были необычайно заняты в этот период времени. Кто-то ругал Китайскую футбольную ассоциацию, кто-то аплодировал Твену за его слова, кто-то просто хотел поссорить обе стороны, а кто-то просто пытался раздуть весь этот инцидент. Появлялись самые разные люди.

От всех этих сообщений китайские футбольные фанаты были возбуждены, как будто они приняли стимуляторы. Это был один выброс адреналина за другим.

Что касается Твена, то он ушел после того, как поднял многочисленные беспорядки и бросил массивную гранату в изначально спокойное озеро.

Он определенно не мог больше наслаждаться отдыхом в Китае. Все, что он мог сделать, это добраться до Гонконга и принять участие в пресс-конференции по поводу делового одобрения там. Аналогично, Шанайе нужно было снимать рекламу для бренда косметики, с которым она ранее подписала контракт, а также присутствовать на пресс-конференции по поводу запуска продукта в Гонконге.

Организаторы мероприятия также подготовили небольшой званый ужин, чтобы развлечь и Твейн, и Шанайю.

В Гонконге было меньше тех раздражающих и пустяковых проблем, которые беспокоили Твейн. Возможно, в Китае ситуация выходит из-под контроля, но все эти вещи не имели никакого отношения к Твену, пока он находился в Гонконге.

Он пробыл в Гонконге пару дней, после чего улетел обратно в Англию вместе с Шанайей.

Конечно, он не забыл привезти из Китая подарок для Эвана и Аллана. Однако подарок не был чем-то осязаемым. Это была просьба о деловом сотрудничестве.

Во время своего короткого пребывания в Гонконге Твен познакомился со старшим сыном Ли Ка-шинга, Виктором Ли, который был генеральным директором Cheung Kong Holdings Limited.

Это должен был быть простой званый ужин, но Виктор Ли явно пришел подготовленным.

Во время беседы с Твеном он упомянул, что его очень заинтересовал план развития недвижимости, отложенный "Ноттингем Форест".

Он не сказал многого, но умный Твен уже понял, к чему тот клонит.

Британский рынок недвижимости получил огромный удар в результате экономического кризиса, продолжающегося уже два года. Цены на недвижимость и землю резко упали и почти достигли дна.

Однако для успешного бизнесмена именно в такие времена появляется возможность сделать состояние. Поскольку на британском рынке недвижимости сейчас зима, не означает ли это, что весна не за горами?

Если бы не наступление экономического кризиса, "Ноттингем Форест" смог бы без проблем завершить свои планы по строительству стадиона в Клифтоне. А учитывая, как процветал британский рынок недвижимости в последние несколько лет, футбольный клуб смог бы получить прибыль и не понести убытков.

Однако если бы это произошло, то семье Ли, которая в основном вела бизнес в Гонконге, было бы очень сложно участвовать в британском рынке развития недвижимости.

Для компании Виктора Ли Cheung Kong Holdings Limited экономический кризис предоставил золотую возможность расширить свой бизнес за рубежом.

Клифтон был лишь частью кирпичной стены, которую Виктор Ли должен был разрушить, чтобы вывести свой бизнес в Англию.

Однако Твена не волновало, что на уме у этих бизнесменов. Он просто собирался передать новости Аллану Адамсу и Эвану Даути. Все остальное зависело от Аллана.

Если бы это деловое сотрудничество было возможным, это была бы хорошая новость и для него, потому что ему больше не нужно было бы беспокоиться о том, что у него нет средств на покупку игроков. Он также мог бы перестать продавать звездных игроков своей команды, чтобы получить средства, необходимые для заполнения бездонной ямы, вызванной постоянными финансовыми проблемами клуба...

※※※

Эван очень заинтересовался "подарком", который Твен привез из Китая.

Это, конечно, значительно уменьшит финансовое бремя клуба, если им удастся убедить гонконгскую фирму инвестировать в их планы развития.

Он не думал о том, что вся прибыль достанется ему одному в такое время, когда дела в экономике идут не очень хорошо. Торт был слишком большим, чтобы он мог закончить его в одиночку.

Аллан с оптимизмом воспринял новости, которые привез Твен, но в то же время проявлял осторожность. В прошлом он уже обращался к Виктору Ли с предложением о деловом сотрудничестве. Тогда Виктор Ли некоторое время раздумывал над его предложением, но в итоге отказался. Почему же он изменил свое мнение всего за год?

Эван, напротив, не считал странным, что Виктор Ли передумал. Год назад цены на недвижимость и землю еще не достигли дна. Вполне естественно, что он решил подождать, пока цены достигнут дна, прежде чем делать шаг, так как это снизило бы общие расходы для него. В конце концов, он бизнесмен. Он должен быть немного хитрым.

Пока Твен ломал голову над тем, каких игроков ему покупать и продавать в новом сезоне, Аллан Адамс лично прилетел в Гонконг, чтобы обсудить детали их потенциального делового сотрудничества.

Никто из них не мог знать, что эта деловая сделка займет целый год, прежде чем соглашение будет наконец достигнуто. Обе стороны подписали контракт только в сентябре 2011 года.

Новый футбольный стадион наконец-то приветствовал прибытие "Бога богатства" с Востока. Строительные работы, застопорившиеся на три года, наконец-то смогли возобновиться.

Конечно, эта информация сейчас является лишь "постскриптумом" и будет обсуждаться позже.

※※※

Уже прошла половина июня, когда Данн вернулся в Ноттингем в одиночестве. Однако и для Твена, и для Данна лето 2010 года только начиналось.

Путешествие в Китай и помощь клубу в получении возможности поработать с семьей Ли этим летом были для Твена мелочами.

Главным событием этого лета определенно не была его перепалка с китайскими СМИ. Оно должно было произойти в Южной Африке.

Начался Чемпионат мира по футболу.

Многочисленные востребованные футбольные звезды вышли из предыдущих соревнований Кубка мира. Чемпионат мира был идеальным шансом для всех менеджеров тщательно изучить условия и выступления своих собственных игроков, а также потенциальных игроков.

Узнав, что компания Cheung Kong Holdings Limited заинтересована в сотрудничестве с клубом в развитии Клифтона, Эван Доути выделил 50 миллионов фунтов в качестве летнего трансферного бюджета "Твена" из финансов компании.

С этими деньгами в руках Твен прихватил с собой Данна, и они сели на самолет в столицу Южной Африки: Йоханнесбург.

Поиски сокровищ начинаются снова!

※※※

"Я все еще волновался, что, выйдя из самолета, мы не увидим ничего, кроме пейзажей падающего снега. Похоже, я слишком мало знаю о мире".

Принимающая сторона - Южная Африка - находилась в Южном полушарии. Сейчас в Южной Африке зима, в отличие от других стран Северного полушария, где уже наступила середина лета.

Может быть, здесь, в Южной Африке, и зима, но погода не была "ветреной". Средняя температура в Йоханнесбурге, который был одним из мест проведения Кубка мира, составляла 18 градусов по Цельсию. Такая температура была очень подходящей для занятий спортом на открытом воздухе.

Главной причиной поездки Твена в Южную Африку было не что иное, как участие в роли приглашенного комментатора чемпионата мира по футболу на канале BBC5. Он уже выработал свой собственный уникальный стиль комментирования матчей после своих комментариев во время чемпионата мира по футболу в Германии и Евро-2008, проходившего в Австрии и Швейцарии. Многие люди любят слушать его комментарии.

У него также есть свой фан-сайт в Интернете. Его поклонники собирают и размещают в сети различные комментарии, которые он делал в эфире в прошлом.

Они также размещают его труды, видео и записи, в общем, все, что могут найти, чтобы другие могли просмотреть и скачать, чтобы распространить его влияние.

В Китае у него тоже есть свои поклонники, и эти поклонники называют все эти материалы, размещенные в сети, "цитатами Тони Твена".

Были даже китайские нетизены, которые предлагали Центральному телевидению Китая нанять Твена в качестве комментатора после того, как он обрушился с критикой на Китайскую футбольную ассоциацию. В конце концов, он прекрасно владел китайским языком.

Конечно, это были не более чем предположения нетизенов. Они так и не сбылись.

Однако все это свидетельствует о том, что даже если наступит день, когда Твен больше не захочет быть футбольным менеджером, он все равно сможет найти работу комментатора с той репутацией, которая у него есть сейчас.

С другой стороны, Данн собирался присоединиться к Керслэйку и другим скаутам, которые прибыли в Йоханнесбург намного раньше их, чтобы наблюдать за игроками, участвующими в чемпионате мира, и предоставить Твену информацию из первых рук о том, каких игроков ему следует приобрести во время трансферного окна. Они также будут тщательно проверять игроков, которые уже находятся в списке желаний Твена, и убеждаться, что эти игроки действительно могут стать игроками "Форест".

Кроме того, как помощник менеджера, Данн также должен постоянно встречаться с футбольными агентами, которые появились на чемпионате мира. Некоторые из этих агентов обращались к нему с просьбой рекомендовать их игроков "Ноттингем Форест", поскольку эта команда вернулась на европейскую арену, в то время как другие требовали, чтобы Данн сам проявил инициативу и обратился к ним.

Расставшись в аэропорту, Твен последовал за сотрудниками BBC в отель, в котором ему предстояло остановиться, а Данн связался со скаутами, которые были разбросаны по всему городу, и начал выполнять свою работу.

※※※

Чемпионат мира по футболу в ЮАР не избежал влияния мирового экономического кризиса, но правительство ЮАР надеется использовать чемпионат мира как возможность поднять экономику своей страны. Поэтому было приложено много усилий, чтобы сделать чемпионат мира оживленным.

Однако Твена это не волновало. Помимо того, что он давал комментарии в прямом эфире и писал статьи для четырех британских и одного китайского СМИ, заключивших с ним контракт, он собирался посвятить все оставшееся время и энергию поиску нескольких интересных игроков среди всех футболистов, участвующих в чемпионате мира.

Комментаторы, отвечавшие за комментирование матча Англии, смогли дать более глубокий анализ благодаря своему знакомству с игроками.

С двух сезонов назад Твен стал уделять больше внимания английским игрокам, которые являются доморощенными, в связи с предстоящим введением правила, которое обеспечит фиксированное соотношение доморощенных и иностранных игроков во всех футбольных клубах.

Это правило, предложенное Зеппом Блаттером, которое ограничит количество иностранных игроков во всех футбольных клубах мира, будет введено в действие в сезоне 2010-11. Правило должно было вводиться постепенно, в три этапа.

Во-первых, все клубы должны соблюдать правило "4+7". Каждому клубу разрешается иметь четырех местных и семь иностранных игроков в стартовом составе из 11 футболистов.

Во-вторых, в сезоне 2011-12 все клубы должны соблюдать правило "5+6". Количество иностранных игроков в стартовом составе будет сокращено до шести, а количество доморощенных игроков будет увеличено до пяти. При этом количество доморощенных игроков все равно будет немного меньше, чем иностранных.

В-третьих, в сезоне 2012-13 все клубы должны соблюдать правило "6+5". Количество доморощенных игроков в стартовом составе будет больше, чем иностранных.

Это правило призвано бороться с тем, что многие футбольные клубы все больше превращаются в "международные команды". Это правило надеется предоставить больше возможностей для отечественных игроков и тем самым повысить стандарты футбола в различных странах.

Однако, как только это правило было предложено, оно было встречено яростными протестами со стороны Европейского Союза. Европейский Союз считал, что это правило ФИФА препятствует свободному перемещению талантов из одной страны в другую, и рассматривал его как правило, противоречащее правам человека.

До сих пор обе стороны так и не пришли к согласию, и ни одна из сторон не уступила. Европейский Союз, возможно, не согласился на введение этого правила, но правило "6+5", похоже, будет введено в новом сезоне.

Премьер-лига будет лигой, которая наиболее сильно пострадает от введения этого правила. Уникальная система выдачи разрешений на работу иностранным игрокам в Премьер-лиге привела к тому, что некоторые команды Премьер-лиги имеют относительно большое количество иностранных игроков в своих командах.

Иностранному игроку, играющему в Премьер-лиге, достаточно пройти проверку Министерства внутренних дел, чтобы получить разрешение на работу. При этом не имеет значения национальность игрока. Всем иностранным игрокам разрешено играть в Премьер-лиге без ограничений. Эта система сильно отличается от Ла Лиги, где каждой футбольной команде разрешено иметь только трех игроков не из стран Евросоюза, и это позволяет Премьер-лиге собирать лучших игроков из многих стран.

Чтобы получить разрешение на работу, иностранный игрок должен принять участие не менее чем в 75 процентах матчей своей национальной команды в соревновательных матчах категории "А" в течение года, а его национальная команда также должна входить в число 68 лучших команд в мировом рейтинге ФИФА.

Внедрение такой системы обеспечило количество и качество иностранных игроков, играющих в Премьер-лиге. Так Премьер-лига стала одной из самых успешных лиг в мире.

Это также объясняет, как Премьер-лига смогла заменить Серию А, которую в начале 90-х годов прошлого века называли "мини-чемпионатом мира", в качестве высшей лиги в Европе.

Однако внедрение такой системы привело к печальным последствиям. Уровень футбола в Премьер-лиге был высок, но, напротив, уровень футбола сборной Англии был просто ужасен...

Одним из факторов, способствовавших ужасному уровню футбола, было то, что британские СМИ только и делали, что хвастались тем, насколько талантлива их молодежь. Другим фактором было то, что различные большие футбольные клубы не хотели предоставлять своим молодым игрокам больше игрового времени. Они предпочитают тратить деньги на привлечение признанных иностранных талантов. Это лишает молодых игроков возможности набраться опыта и в конечном итоге приводит к их падению. Все молодые игроки становятся "Фан Чжун Юном" в истории "Жалость Чжун Юна" [1].

Правила ФИФА вызывали у Венгера чувство крайнего раздражения и беспомощности, но все, что он мог сделать, это принять эти правила. В отличие от Венгера, Твен не был так обеспокоен внедрением новых правил. Он уже два года назад начал собирать талантливых доморощенных игроков и молодежь и все это время ждал того дня, когда правило будет введено в действие.

Ему было несложно соблюдать правило "4+7", исходя из того, как сейчас устроена его команда. Однако, учитывая, что правило в основном ограничивает 11 игроков, которые будут выходить на поле, ему необходимо продолжать поиск британских игроков.

В этом сезоне Твен определенно собирался выбрать правого вингера "Тоттенхэм Хотспур" Дэвида Бентли. С тех пор как Бекхэм покинул команду, "Форест" испытывал недостаток в атакующих вариантах справа, а полагаться только на Леннона было нецелесообразно. Таким образом, он положил глаз на игрока, который носит то же имя, что и всемирно известная марка автомобилей класса люкс "Bentley".

Уход Бекхэма из сборной Англии также привел к жесткой конкуренции за позицию правого вингера. Аарон Леннон и Тео Уолкотт - игроки, которых называли "преемниками" Дэвида Бекхэма, но именно Дэвид Бентли из "Тоттенхэм Хотспур" вышел на первое место и стал стартовым правым вингером сборной Англии, созданной Капелло.

Как и Капелло, Твен тоже высоко ценил этого полузащитника, который мог играть на флангах. Он был игроком, который мог отдать пас, прострелить и прорвать оборону. Твен решил уделить наибольшее внимание выступлению Бентли на этом чемпионате мира.

Был и еще один игрок, на котором Твен тоже хотел сосредоточиться. Однако он обратил внимание на этого игрока не потому, что хочет привлечь его в команду, потому что он уже является членом команды "Ноттингем Форест".

Джордж Вуд - игрок, которого Твен лично забрал из трущоб. Внимание, которое Твен уделял Джорджу Вуду все это время, уже превзошло то внимание, которое менеджер должен уделять своим игрокам.

Джордж Вуд не смог получить ни минуты игрового времени во время чемпионата мира по футболу в Германии. Однако с 2006 по 2010 год Джордж Вуд претерпел радикальные изменения. Он был капитаном в обоих сезонах, когда его команда выиграла Лигу чемпионов. Он также играл на позиции полузащитника в команде года Премьер-лиги Ассоциации профессиональных футболистов. Его игра привлекла внимание команд по всему миру. Каждое лето Твен находил на своем столе груды факсов с просьбой купить Джорджа Вуда. Игроки игры Football Manager также спускают деньги на покупку солидного полузащитника для своих команд.

Сможет ли Джордж Вуд, у которого до сих пор была фантастическая футбольная карьера в своем клубе, получить свой первый опыт игры за свою национальную команду на таком крупном турнире летом 2010 года?

Твен намерен подождать и посмотреть, как все будет развиваться.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071369

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь