Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 712

Рууд ван Нистелрой уже покинул Ноттингем и проходил последние приготовления перед операцией в Америке.

Никто не знал, сможет ли он вернуться на поле после операции. Также было неясно, захочет ли "Ноттингем Форест" видеть 34-летнего игрока в своем клубе после его возвращения. Его нынешняя зарплата относительно высока среди всех игроков клуба, а его контракт истекает к тому времени, когда он восстановится и вернется в команду.

Из-за неопределенности будущего ван Нистелроя все испытывали беспокойство по поводу его поездки в Америку.

Твен был единственным, кто заставил себя улыбнуться и утешил его: "Возвращайся живым и здоровым, я жду тебя!".

Травма ван Нистелроя еще больше усугубила проблемы команды на переднем крае. Теперь в команде было полное отсутствие атакующих возможностей.

Однако это была лишь одна из многих проблем, вызванных его травмой. Более серьезной проблемой было то, что в результате его травмы и ухода моральный дух команды получил сильный удар.

На тренировочных площадках Уилфорда уже не было привычных сцен вечного смеха. При упоминании слова "травма" в раздевалке все дружно вздыхали и больше ничего не говорили. Каждый ставил на первое место собственную безопасность и предпочитал не выкладываться на тренировках.

Можно с уверенностью сказать, что страх перед травмой распространился и проявился во всей команде.

Твен не знал, как справиться со всем, что разворачивалось перед ним. Он не мог ругать игроков и говорить им, чтобы они выкладывались на тренировках, потому что это могло привести к тому, что игроки немного, а то и полностью, потеряют доверие к нему.

Страх игроков получить травму был еще более очевиден во время матча. Соперники, похоже, тоже уловили их страх, и во время игры все они демонстрировали перед игроками "Форест" свою сильную и агрессивную сторону и использовали хамскую защиту, чтобы контролировать ход матча.

Большую часть времени игроки "Ноттингем Форест" могли только отдавать мяч против такой грубой защиты.

Джордж Вуд был единственным игроком, который оставался неизменным и не подверженным никаким внешним влияниям. К сожалению, он был не в состоянии в одиночку нести на своих плечах всю команду.

Низкий моральный дух команды. Отсутствие у игроков выносливости. Постоянное состояние тревоги, в котором находились игроки из-за страха перед травмами. Все эти факторы привели "Форест" к двум поражениям подряд в лиге.

6 декабря "Ноттингем Форест" проиграл 0:2 "Арсеналу" на выезде. 13 декабря они проиграли 0:1 "Блэкберну" дома.

После двух поражений подряд "Ноттингем Форест" опустился с третьего места на седьмое в турнирной таблице. Выше них расположились "Астон Вилла" и "Эвертон", а "Халл Сити" занял восьмое место.

16 декабря "Форест" отправился в Японию, чтобы принять участие в Клубном чемпионате мира ФИФА.

Утомительный авиаперелет в сочетании с безразличием Твена к матчам такого уровня привели к поражению "Форест" в финале Клубного чемпионата мира ФИФА против футбольного клуба "Флуминенсе", который стал чемпионом Копа Либертадорес. Форест" не смог привезти трофей на родину.

Единственный положительный момент для команды произошел в последнем туре группового этапа Лиги чемпионов. Ноттингем Форест" одержал победу над киевским "Динамо" со счетом 4:1 в домашнем матче под одобрительные возгласы своих 30 000 болельщиков и сумел обеспечить себе последнее место на стадии нокаута.

Они смогли сохранить и место в Лиге чемпионов, и деньги, которые они могут получить, оставшись в соревновании.

По крайней мере, у них есть средства на следующий сезон.

Возможно, команда и пробилась в нокаут Лиги чемпионов, но критика Твена со стороны СМИ не ослабевала, а только усиливалась.

Причина этого заключалась в том, что они понимали, что Тони Твен, скорее всего, не сможет вернуться в команду за короткий промежуток времени в этот раз, поэтому им не нужно было беспокоиться о том, что Твен даст им пощечину после того, как начнет выигрывать матчи.

Многие критиковали его за то, что он стремился только к победам и закрывал глаза на уровень физической подготовки игроков, что привело к катастрофе, постигшей ван Нистелроя.

Другие критиковали его бессилие сделать что-то, что помогло бы вывести команду из кризиса, в котором она оказалась.

Некоторые высмеивали его за то, что он тратил большую часть своего времени на препирательства со СМИ, но не тратил его на повышение уровня физической подготовки своей команды.

Некоторые считали, что причина того, что очень мало менеджеров, которые впутываются в большое количество новостей вне поля, заключается в том, что эти новости приводят к тому, что менеджер отвлекается во время тренировок и руководства командой. Таких менеджеров нельзя считать некомпетентными, но они, безусловно, не справились с ролью руководителей.

"... Мы можем критиковать игрока, если он плохо выступает, когда он слишком увлечен делами, не имеющими отношения к его работе футболиста. Менеджер может опустить его на скамейку запасных или отправить на трибуны, чтобы дать ему возможность обдумать свои действия. Но как быть с менеджером, который настолько отвлекается, что не может отдавать всего себя работе? Есть ли способы наказать его? Тони Твен считает себя королем "Ноттингем Форест". У меня нет намерений спорить о том, король он или нет, но если король страны сталкивается с проблемой и совершает ошибку, куда стране двигаться дальше?".

Твена осаждали всевозможные критики. Каждое утро, открывая газеты, он натыкался как минимум на две колонки с критикой в свой адрес.

В конце концов он вообще перестал читать газеты. Так он избавился от дурной привычки читать новости во время завтрака.

Его нисколько не пугало то, как СМИ его обличают.

В любом случае, это случилось с ним не в первый раз. Разница была лишь в том, что в этот раз СМИ, похоже, сконцентрировали свои атаки вместе, а не разрозненно, по отдельности, как в прошлом.

Что заставляло его чувствовать растущее давление, так это намерение со стороны высшего руководства клуба.

Не имело значения, насколько хорошие отношения у него были с Эваном на ежедневной основе. Факт заключался в том, что команда сейчас выступает плохо. Ему не удалось избежать вызова в офис к Эвану с мрачным лицом, чтобы обсудить ситуацию в течение часа.

Эван не упрекал его. Он лишь говорил о том, что команда сейчас находится в трудном положении, и надеялся, что Твен отвлечет внимание от финансовых проблем клуба и изменит сложившееся у людей представление о "Форест", выиграв матчи.

Пока они выигрывают матчи, все проблемы перестают быть проблемами.

Пока они выигрывают матчи, переменчивые СМИ снова начнут болеть за "Форест"...

Слова, сказанные Эваном, заставили Твена почувствовать огромное давление.

Эван был владельцем, который целыми днями сидел только в офисе. Он никогда не заботился о клубе. Он понятия не имеет, как тяжело команде выигрывать матчи в той ситуации, в которой она сейчас находится, но Твен был другим. Он понимал это лучше всех, будучи менеджером команды.

Тем не менее, Эван все еще был его боссом, и то, что он сказал, тоже было правильно. Никто не хотел бы, чтобы его команда проигрывала матчи. Проигрыш матчей также не был для него способом снять стресс.

Что же делать? Конечно же, взять себя в руки, стиснуть зубы и встретиться с этим лицом к лицу.

Твен согласился сделать так, как сказал Эван.

Они выиграют свой следующий матч. Они должны были победить. Ситуация определенно изменилась бы к лучшему. Проблемы, с которыми они столкнулись, были лишь временными...

Но кто был их соперником в следующем матче?

20 декабря, в 18-м туре, "Ноттингем Форест" встречался с "Манчестер Юнайтед" в выездном матче.....

※※※

Фергюсон может быть собутыльником Твена и его приятелем по скачкам, но было бы несбыточной мечтой ожидать, что он спустит Твена с крючка из-за их общей дружбы.

Как мог Фергюсон упустить шанс уничтожить высокомерный "Ноттингем Форест", который два сезона тиранил Премьер-лигу?

Даже если бы он был готов пойти на мягкое обращение с "Форест", игроки и болельщики "Манчестер Юнайтед" никогда бы не согласились на это.

Подумайте об этом. Кто вырвал у них трофей чемпиона Премьер-лиги во время финальной игры предыдущего сезона?

Ноттингем Форест, который сделал это с ними, сейчас находится в плачевном состоянии. Твен даже не смог собрать 11 игроков для своей стартовой команды.

Манчестер Юнайтед" не был благотворительной организацией. Они не обязаны помогать им преодолевать трудности.

Перед матчем ходили слухи, что если Твен снова проиграет, то его, скорее всего, уволят.

Баннер с надписью "Проводим Тони Твена с победой. Умри, Ноттингем Форест!" появился на трибунах "Олд Траффорд" во время матча в ответ на эти слухи.

Трибуны "Олд Траффорд" были полны неприязни к Твену. Многие болельщики отчаянно желали броситься вниз и расчленить его.

Бесконечные оскорбления сыпались в адрес Твена из-за кресла менеджера.

Британцы, конечно, были изобретательны. Они придумали всевозможные способы отругать его, чтобы он не чувствовал себя одиноким в течение 90 минут.

Ван Нистелрой покинул команду на неопределенный срок из-за травмы. Ван дер Ваарт выбыл из-за травмы на месяц, как и Пепе, который выбыл из строя на полмесяца. Бекхэм выбыл на неделю, Иствуд - на две недели, Петров - на 10 дней, Тиаго - на неделю, а Сунь Цзихай - на месяц...

Кто еще у них сейчас есть на поле?

Как они могут надеяться на победу над "Манчестер Юнайтед" с такой командой?

Если бы Фергюсон узнал об обещании, которое Твен дал Эвану перед матчем, он бы точно впал в ярость и сказал, что Твен смотрит на него и его команду свысока.

Все, что мог сделать Твен, - это изобразить улыбку. Он знал, как трудно победить "Манчестер Юнайтед" в гостях. Однако теперь для него не было пути назад. Моральный дух команды будет подорван, если он покажет свою слабую сторону в такой момент.

Твен стоял у кромки поля и взволнованно размахивал руками по ходу матча.

Видя это, комментатор Sky Television пошутил: "Тони Твен, вероятно, жаждет выйти на поле и лично помочь команде выиграть матч".

Команда находилась на спаде. Игроки, которые хорошо играли в прошлом, не могли повторить свои прошлые удачные выступления.

Шахин, талантливый турецкий игрок молодежного состава, который играл на замену ван дер Ваарту, быстро стал незаметен в игре после того, как его закрыли в полузащите "Манчестер Юнайтед".

Рафинья был близок к дезориентации после неоднократных прорывов Криштиану Роналду.

Компани не мог в одиночку остановить чередующиеся атаки Руни и Тевеса.

Джордж Вуд продолжал бежать, но он не мог защищать оба фланга одновременно.

Жигич был изолирован на передней линии поля и не мог ничего создать без поддержки полузащиты.

Леннон пытался найти способ прорваться вперед, но его атаки были слишком предсказуемы и легко останавливались соперниками...

Твен поднял голову к небу. Больше он ничего не мог сделать...

В последние несколько сезонов все шло хорошо. Иногда случались травмы, но они не влияли на команду в целом.

Может быть, тогда удача улыбалась ему?

Однако, в отличие от прошлых сезонов, в этом сезоне все несчастья обрушились на него одновременно.

То, как они происходили один за другим за такой короткий промежуток времени, заставило Твена почувствовать, что все это было заранее спланировано.

Боже, ты пытаешься загнать меня в могилу?

Он почувствовал внезапную боль в сердце.

Твен отказался от руководства матчем у поля. Он повернулся, вяло отошел и вяло сел на место менеджера.

Его лицо выражало полное оцепенение.

Счет матча в тот момент был 3:1. Сначала идет счет команды хозяев, затем счет команды гостей.

※※※

Ноттингем Форест" потерпел третье поражение подряд и продолжает опускаться вниз по турнирной таблице. На этот раз они опустились аж на 11-е место!

На фоне хаоса, царящего в команде, мадридский "Реал" снова сделал ход, чтобы еще больше расстроить ситуацию. Они открыто заявили о своем интересе к Рибери из "Форест" и о том, что надеются приобрести его во время зимнего трансферного окна.

Это не было шуткой, опубликованной испанскими СМИ. Это не было шуткой, опубликованной испанскими СМИ.

Причина, по которой они хотели потратить большие деньги на покупку игрока, который уже участвовал в Лиге чемпионов, была проста.

И "Реал Мадрид", и "Ноттингем Форест" сталкивались с одними и теми же проблемами: травмы игроков и ужасная неполноценность команды.

Летом они потеряли Робиньо, и это ослабило их и без того слабую атаку по флангам. Что еще хуже, Роббен получил серьезную травму во время последнего матча и должен был выбыть на два-три месяца. Таким образом, "Реал Мадрид" оказался в ситуации, когда в команде нет ни одного вингера, которого можно было бы задействовать во время игры. Дренте был слишком неопытен и тоже не мог играть. Шустер дал понять, что голландец также не входит в его планы.

Поэтому "Реал Мадриду" было необходимо приобрести вингера в зимнее трансферное окно.

Криштиану Роналду по-прежнему намерен покинуть "Манчестер Юнайтед", но он не согласится на переход во время зимнего трансферного окна.

Самое раннее, когда он согласится уйти, - это лето следующего года.

После поисков единственным игроком, которого "Реал Мадрид" мог бы купить без риска, с проверенным послужным списком и который смог бы сразу же попасть в команду и играть, был Франк Рибери.

В связи с тем, что "Ноттингем Форест" в настоящее время переживает финансовый кризис, "Реал Мадрид" считает, что на этот раз клуб не станет играть в жесткую игру и отказываться от предложения.

В конце концов, они отчаянно нуждаются в деньгах, чтобы изменить свою финансовую ситуацию, а зарплата Рибери в 130 000 фунтов в неделю была тяжелым бременем для клуба.

После того как все было учтено, "Реал Мадрид" предложил за Рибери 50 миллионов евро.

Репортеры подбежали к Твену, желая получить от него последнюю информацию о потенциальном трансфере.

Твен лишь покачал головой и повторил свое заявление, что не слышал никаких подробностей о предложении, и что Рибери счастлив в клубе и хотел бы остаться.

Однако, в отличие от слов Твена, Аллан позже в интервью прессе признался, что клуб действительно получил предложение от "Реал Мадрида", но не стал комментировать, когда его спросили о том, как клуб намерен решать этот вопрос.

СМИ полагают, что "Ноттингем Форест" сочтет предложение "Реал Мадрида" в евро неотразимым, учитывая нынешний экономический спад.

Твен определенно знал о том, насколько заманчивым является предложение "Реала". То, что он сказал СМИ ранее, было ложью.

Бруно Хайдершайд, менеджер Рибери, еще раз позвонил Твену, чтобы обсудить этот вопрос, и выразил пожелание, чтобы Тони Твен отпустил своего игрока.

"Это поможет облегчить финансовые проблемы клуба и снизить структуру заработной платы. В то же время Франк сможет получить то, что он хочет. Это лучшее из двух миров. Я не думаю, что это плохое предложение".

Все, что он сказал, было вполне логично, но лицо Твена было холодным как лед, и он просто отказался кивнуть головой.

※※※

Стресс из-за результатов команды, стресс от разницы в мыслях игроков, стресс от СМИ, стресс от вышестоящих лиц и стресс из-за финансов...

Твену казалось, что, подняв голову, он увидит лишь море черного цвета, даже если на самом деле погода в этот день была солнечной и яркой.

Это была исключительно трудная зима для него.

Особенно тяжелым для него был не стресс, который продолжал нависать над ним, а то, что он совершенно не знал, как избавиться от этого стресса.

У него нет денег, чтобы купить игроков, и нет времени, чтобы внести коррективы в команду и дать игрокам отдохнуть. До тех пор, пока команда будет продолжать истощаться, у него не будет никаких шансов изменить результаты, если только не случится чудо. Стресс будет только накапливаться, если ужасные результаты будут приходить один за другим, пока не наступит день, когда он станет настолько огромным, что он не сможет больше этого выносить и рухнет.

Когда это случится, не имело значения, как он, Король Обезьян, боролся, он просто будет раздавлен под "Горой Пяти Пальцев" и не увидит свет в течение 500 лет... [1].

Не имело значения, насколько извилистым был путь. Пока перед ним был свет, он мог заставить всю команду стиснуть зубы и пройти его, отдавая все силы.

К сожалению, дорога, которая простиралась перед ним сейчас, была не только очень извилистой, но и без проблеска света.

Если бы все продолжалось в том же духе, команду, скорее всего, ждало бы быстрое выбывание, несмотря на попадание в нокаут-стадию Лиги чемпионов.

Многогранная проблема, с которой столкнулись футболисты, проявляется не только в финансовом положении клуба, но и в различных соревнованиях, в которых участвует команда.

Твену придется отказаться от гола или двух и вложить все силы в то, чтобы добиться хотя бы одной из своих целей.

Проблема в том, стоит ли им бороться за попадание в четверку лучших в лиге, или же они должны бороться за то, чтобы оставить свое имя в истории как трехкратные чемпионы Лиги чемпионов?

Если команда не сможет финишировать в четверке лучших в Премьер-лиге, то она пропустит Лигу чемпионов в следующем сезоне и сможет только наблюдать за тем, как другие заняты и празднуют.

Перспектива стать трехкратными чемпионами Лиги чемпионов, безусловно, заманчива...

Твен долго размышлял и в конце концов решил, что приоритетом для него будет финиш в четверке сильнейших в Премьер-лиге.

Он чувствовал, что независимо от того, в какой сложной ситуации он сейчас находится, наступит день, когда удача повернется к нему лицом. Возможно, сейчас все идет не по его сценарию, но кто скажет, что после зимы удача не будет на его стороне? Несчастье может оказаться замаскированным благословением.

Твен не думал, что с нынешним составом "Ноттингем Форест" невозможно занять место в четверке сильнейших.

Теперь, когда он поставил перед собой цель, ему нужны были только результаты, которые помогли бы воплотить ее в жизнь.

Рождество было не за горами, а "Ноттингем Форест" занимал 11-е место в турнирной таблице. Этот результат был далек от того, каким он хотел видеть "Ноттингем Форест", то есть не слишком далеко от первого места.

Ему нужно выигрывать матчи...

Твену хотелось вырвать волосы при этой мысли.

Когда еще выигрывать игры было легко?

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071221

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь