Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 704

Самым непосредственным последствием краха Lehman Brothers для футбольного клуба "Ноттингем Форест" стало то, что его новый стадион оказался в затруднительном положении из-за нехватки средств.

Хотя новый стадион "Ноттингем Форест" еще не имел официального названия, он стал долгожданным британским строительным проектом. Ведь речь шла не просто о строительстве стадиона.

Это был масштабный план развития недвижимости. С новым стадионом "Ноттингем Форест" в качестве ядра, застройка распространялась наружу, образуя коммерческий и жилой круги, а также такие объекты, как футбольный тематический парк, национальный фитнес-парк и зеленые насаждения. С ростом славы "Ноттингем Форест" Аллан Адамс также планировал в будущем открыть это место как туристическую достопримечательность для всего мира. Как и мадридский "Бернабеу", и барселонский "Камп Ноу", и миланские "Сан-Сиро" и "Меацца", и "Интер", и другие стадионы известных европейских клубов, они были не просто стадионами. Благодаря славным традициям команд, они стали священными местами для бесчисленных туристов и болельщиков одновременно.

План был грандиозным, а перспективы фантастическими, но затраты были гораздо больше, чем на строительство одного стадиона.

Новый стадион "Манчестер Сити", "Сити оф Манчестер Стэдиум", стоил чуть более ста десяти миллионов фунтов стерлингов. Если бы был построен только один такой стадион, это не стало бы такой большой проблемой для финансов "Ноттингем Форест". Им пришлось бы затянуть пояса всего на год.

Но план Аллана обошелся бы не менее чем в шестьсот миллионов фунтов. В эту сумму не входили инвестиции от городского совета Ноттингема.

Если бы они не захотели потратить такую сумму, то клуб "Форест" оказался бы владельцем стадиона без каких-либо других возможностей зарабатывать деньги и накапливать богатство. Чтобы максимизировать развитие клуба, Аллан и Эван решили стать мажоритарными владельцами проекта в обмен на права на развитие стадиона, футбольного парка и коммерческой зоны.

Финансовые проблемы Америки были заметны уже в то время. Но кто бы мог подумать, что саморегулирующая способность рыночной экономики настолько уязвима?

Потребовался всего год, чтобы обанкротить Lehman Brothers, четвертый по величине инвестиционный банк Америки.....

В этот период Аллан стал более изможденным и постоянно летал по миру. Бизнес Эвана Догерти в США был полностью закончен, и теперь Аллан был занят поиском последующего финансирования для нового стадиона. Многие банки отказались кредитовать "Ноттингем Форест" из-за мирового финансового спада.

Не имея выбора, Эван был вынужден объявить о временном прекращении строительства нового стадиона и других строительных работ. Иначе, если бы они продолжали вкладывать деньги в проект, весь футбольный клуб "Ноттингем Форест" рано или поздно был бы затянут в эту бездонную пропасть.

Эта новость сразу же попала в заголовки британской прессы. Все знали, что у клуба "Ноттингем Форест" наконец-то начались большие проблемы после стремительного расширения в последние несколько лет.

"... Я признаю, что босс "Ноттингем Форест" амбициозен и целеустремлен. Но слишком быстрое развитие приведет к застою. Команда "Ноттингем Форест" широко популярна в Европе, но ее экономические основы не успевают за прогрессом команды, строительство клуба и его результаты не совпадают. Посмотрите на другие клубы-державы, и их результаты, и состояние клуба вполне соответствуют их статусу. Только "Ноттингем Форест"... Как у деформированного ребенка, у него есть пара быстро двигающихся ног, но нет тела, способного выдержать воздействие этой скорости...". Различные профессиональные эксперты на телевизионных станциях проанализировали текущее положение "Ноттингем Форест". По их мнению, это был обратный архетип того, как футбольный клуб должен выживать и развиваться в условиях мирового экономического спада.

"Я думаю, что футбольному клубу "Ноттингем Форест" следует задуматься над своей стратегией повсеместного расширения.

Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Англия, Соединенные Штаты Америки и весь мир.... Магия Тони Твена заставила его босса думать, что его команда и клуб всесильны. Честно говоря, я нисколько не удивлен нынешним затруднительным положением, когда знаю, что председатель совета директоров и менеджер рынка "Ноттингем Форест" - американцы, которые никогда раньше не заботились о футболе. Они игнорируют важный момент - футбольный клуб отличается от обычной компании, зарегистрированной на бирже. Помимо того, что он должен подчиняться законам экономики, он также должен подчиняться законам футбола. Магия Тони Твена дала команде хороший фундамент для развития, но ей все еще нужно действовать медленно и развиваться шаг за шагом. Эван Доути однажды на одном приеме в Ноттингеме раскрыл свою цель - превратить "Ноттингем Форест" в мощный клуб. Но я никогда не слышал о клубе, который можно построить всего за пять или шесть лет. Челси" богат и показывает хорошие результаты, но является ли он силовым клубом сейчас? Я думаю, что подавляющее большинство людей не согласится с тем, что это сильный клуб".

"Ноттингем Форест" - один из клубов, созданных дольше всех в истории современного футбола, и единственная команда, которая до сих пор выступает в высшей лиге. Однако сейчас клуб создает у всех впечатление, что он молод. Начиная с владельцев клуба, менеджера команды и заканчивая игроками, все они очень молоды. Молодые люди всегда будут делать ошибки в суждениях, и их оценка ситуации будет чрезмерно оптимистичной..."

"Теперь они знают, насколько плоха ситуация".

※※※

"Повсюду раздаются звуки жалобного нытья". Эван сидел в большом кресле начальника в офисе и опирался подбородком на руки. "Как будто зима наступает рано".

Казалось, он разговаривал сам с собой и в то же время как будто обращался к сидящему рядом Твену.

Аллана в комнате не было. Он был на пути в Китай.

Инвестиционные проекты в Китае также столкнулись с финансовыми проблемами, которые ему пришлось решать лично.

Твен посмотрел вниз на свитер, который он носил внутри своего костюма.

"Зима действительно не так уж и далеко...".

После ничьей 0:0 с "Мидлсбро" команда снова была распущена, так как возобновились игры национальных сборных. Игроки вылетели в разные страны мира для участия в отборочных матчах чемпионата мира на всех континентах. Некоторые из них выступили хорошо, а другие - плохо. Игроки, вернувшиеся в команду "Форест" после двух национальных игр, в большинстве своем были неудовлетворительны с точки зрения своей формы и физической силы. В таких обстоятельствах "Ноттингем Форест" проиграл на выезде "Ливерпулю" и быстро опустился на седьмое место в турнирной таблице. Это был первый раз за два года, когда "Ноттингем Форест" занял седьмое место в лиге. В последний раз они были на седьмом месте в турнирной таблице лиги 14 октября 2006 года, после того как проиграли "Манчестер Сити" в восьмом туре турнира лиги, и команда заняла седьмое место после трех подряд туров без побед.

Счет был 2:3. Они упорно трудились, но все равно проиграли. На послематчевой пресс-конференции Твен выразил обеспокоенность усталостью игроков Премьер-лиги и предложил Футбольной ассоциации рассмотреть возможность дать игрокам передышку, устроив зимний перерыв. Но его предложение не вызвало никакой реакции, и он не получил никакого ответа от Футбольной ассоциации. Вопрос о введении зимнего перерыва горячо обсуждался на протяжении многих лет, но тренеры и игроки лишь выдавали желаемое за действительное. Ни Футбольная ассоциация, ни комитет лиги не соглашались, потому что это было напрямую связано с их доходами...

Теперь ему предстояло вести команду в Италию, чтобы сразиться с сильным соперником - "Ювентусом".

Перед тем как отправиться в Италию, Эван пришел за ним.

Твен знал, зачем пришел Эван. Может ли это быть что-то другое, кроме последних неудовлетворительных результатов команды?

Но он ничего не мог поделать со сложившейся ситуацией. Физические силы игроков были истощены соревнованиями клуба и сборной. Непрерывные игры дважды в неделю не оставляли им времени на отдых и восстановление формы. Для того чтобы Бенитес смог изменить счет в последние пять минут, ребята из "Форест" уже показали выдающуюся игру в матче с "Ливерпулем". Но для такой игры также требовалось много физической энергии, и вся команда была измотана после игры. Он даже не знал, как противостоять "Ювентусу".

Он не мог позволить себе купить кого-либо во время зимнего трансферного окна, и он должен был полагаться на игроков, чтобы продержаться один сезон. Но он не сдавался. Он по-прежнему внушал своим игрокам цель выиграть хотя бы один титул в этом сезоне. Какой бы плохой ни была ситуация, команда не могла потерять уверенность.

"Я знаю, что ты скажешь, Эван. Команда выиграет у "Ювентуса"". Он встал, желая поскорее уйти отсюда.

Эван улыбнулся ему и не стал его задерживать.

※※※

Два дня спустя на стадионе "Стадио делле Альпи" в Турине.

Ноттингем Форест" проиграл 2:0 в выездном матче против "Ювентуса", который вернулся в Лигу чемпионов.

Твен сидел в технической зоне гостевой команды "Стадио делле Альпи" без всякого сердитого выражения на лице. Он не сбросил пиджак и не пнул бутылку с водой. Он просто сидел там с беспомощным выражением лица. На самом деле, перед самым финальным свистком он все еще был зол, как бык, увидевший красное на обочине. Он впал в ярость на трибуне из-за игры команды.

Он выставил самый сильный состав, который у него был на данный момент. Но его тактика оказалась совершенно неэффективной против "Ювентуса". В конце концов, его рутина была очень похожа на рутину, которая лучше всего удавалась "Ювентусу", и Раньери знал, как с ней бороться.

В оборонительном плане "Ювентус" был не хуже "Ноттингем Форест". В крови итальянцев уже давно заложены оборонительные инстинкты.

. Как бы сильно команда "Форест" ни расходилась взад-вперед, как бы быстро и внезапно ни контратаковала команда "Форест", задняя линия обороны "Ювентуса" не была беспорядочной. Более того, они использовали коварные атаки, чтобы победить "Ноттингем Форест", забив по одному голу в начале первого и второго таймов.

Тактика Твена пришла из "Ювентуса" времен Капелло. Футбол "Ювентуса" был уродливым, но стабильным, способным одерживать победы и завоевывать титулы. Теперь же, когда им противостоял "Ювентус", более стабильный, чем они сами, и голодный до побед, он не смог воспользоваться своим преимуществом. С другой стороны, игроки "Форест", возможно, истощили свои силы из-за последовательных кампаний и не могли войти в свою соревновательную форму, как будто они слишком много ели и не до конца проснулись. После того, как "Ювентус" забил второй гол, у них не было никакого желания победить, хотя оставалось почти сорок минут. Они были просто слишком уставшими. Игроки тоже были людьми, а не машинами. Они должны были устать, а после усталости они, конечно же, должны были быть вялыми, что могло породить какие-то негативные мысли...

Твен ничего не мог с этим поделать. Как бы энергично он ни пытался разбудить игроков в раздевалке, у них не было сил. Они не могли генерировать бесконечную силу из воздуха, а затем POWER-MAXом разнести своего противника только потому, что услышали, как он прорычал несколько слов "мы должны победить!". Они также не могли определенно выиграть игру только потому, что он пообещал Эвану Даути, что игра должна быть выиграна до приезда в Турин.

Игроки "Ювентуса" обнимали друг друга с необыкновенным восторгом после победы. Керслэйк, который не мог вынести этого зрелища, фыркнул: "Это не то же самое, как если бы они выиграли титул Лиги чемпионов. Это всего лишь победа на групповом этапе. Почему они должны быть так взволнованы?"

"Они все-таки победили защищающегося чемпиона, после возвращения в Лигу чемпионов..." пояснил Данн.

Он подумал, что это может объяснить, почему игроки "Ювентуса" были так взволнованы. Многие из этих людей пережили трагедию вылета из Серии А в Серию Б, пережили годы стремления к Серии А, находясь в Серии Б, и радость возвращения в квалификацию Лиги чемпионов через сезон после успешного повышения в классе.

Многие из них наверняка испытали взлеты и падения, а также радости и горести жизни.

Он посмотрел на капитана "Ювентуса" Дель Пьеро, думая про себя.

Пока двое мужчин разговаривали, Твен без единого слова встал со своего места и медленно пошел в сторону туннеля. Он не хотел видеть, как игроки "Ювентуса" так разволновались, что сошли с ума, потому что, по его мнению, победитель выпендривается перед проигравшим и позорит его. Он не хотел сидеть здесь, и чтобы к нему так относились".

На послематчевой пресс-конференции Раньери выглядел очень взволнованным, а Твен был немногословен и воздержался от ответа. Даже если ему приходилось отвечать на вопрос, он старался быть как можно более лаконичным.

"Что вы думаете о том, что проиграли эту жизненно важную игру?"

"У меня нет никакого мнения".

"Жигич, который заменил травмированного ван Нистелроя, плохо проявил себя в стартовом составе на эту игру. Считаете ли вы, что его покупка была ошибкой?".

"Нет".

"Повлияет ли поражение от "Ювентуса" на выход команды из группового этапа?"

"Никак не повлияет".

"Как вы оцениваете игру "Ювентуса"?"

"Это не имеет ко мне никакого отношения".

Когда репортеры увидели, что он так несговорчив, они направили свои вопросы на него, а не на команду или игру.

"У вас плохое настроение после поражения в игре?".

"Угадайте".

"Тогда почему ты ведешь себя так, будто не хочешь отвечать на вопросы?".

"Мне не хочется говорить".

"Почему ты не хочешь говорить?"

"У меня болит зуб". Твен ответил с прямым лицом.

"... Хорошо. Связаны ли последние результаты команды с финансовыми трудностями, с которыми столкнулся клуб?"

"Могу заверить вас, что мировой финансовый кризис не имеет никакого отношения к выступлению нашей команды". Это было самое длинное предложение, которое Твен произнес на пресс-конференции.

Пресс-конференция закончилась безрадостно в такой холодной атмосфере.

※※※

Вынужденный нарушить свое обещание, Твен был в плохом настроении и даже не стал критиковать плохое выступление игроков в Турине. Вернувшись в Ноттингем, команда "Форест" с большим трудом обыграла дома "Астон Виллу", которая стояла выше их по рангу, со счетом 1:0. Благодаря этой победе, добытой с таким трудом, их рейтинг поднялся с седьмого на пятое место.

Но в Лиге чемпионов у "Форест" возникли большие проблемы.

Вернувшись домой, "Ноттингем Форест", поклявшийся отомстить, был вынужден сыграть вничью 1:1 на стадионе "Сити Граунд" с "Ювентусом", который использовал свой обычный метод - цепляться за оборону, держать оборону и подло атаковать. Ничья с "Ювентусом" оставила "лесную" команду в неведении относительно своего выхода из группового этапа. После того как стали известны группы группового этапа Лиги чемпионов, эксперты были единодушны в своем оптимистичном мнении о "Ноттингем Форест" и считали, что для них будет нормальным стать первой командой, которая выйдет вперед.

Тони Твен, который любил выступать против СМИ, сделал это в очередной раз. Однако на этот раз все прошло не так, как он хотел. Если это возможно, то на этот раз он предпочел бы удовлетворить прогнозы СМИ.

Ювентус" возглавил таблицу с тремя победами и одной ничьей; "Ноттингем Форест" занял второе место с двумя победами, одной ничьей и одним поражением; киевское "Динамо" заняло третье место с двумя победами и двумя поражениями, следуя вплотную за ним с шестью очками; борисовский БАТЭ проиграл все четыре матча, не набрав ни одного очка, и, по сути, был досрочно выведен из группы.

Если бы не было других сюрпризов, для "Ювентуса" не было бы проблемой выйти вперед. Теперь проблема была между "Ноттингем Форест" и киевским "Динамо". Разрыв между этими двумя командами был настолько мал, что до последней минуты никто не знал, какая команда выйдет вперед.

Последние два тура группового этапа Лиги чемпионов были запланированы следующим образом: 26 ноября "Ноттингем Форест" должен был сразиться с белорусским "Борисовом" на выезде, а 11 декабря - с киевским "Динамо" на домашней арене.

Выездная игра против "Борисова" будет иметь решающее значение. Если бы они проиграли в этой игре, "Ноттингем Форест" мог бы досрочно распрощаться с Лигой чемпионов. Что касается того, почему игра была так важна, то дело было не в том, что "Борисов" был силен, а в том, что влияние долгого путешествия в Беларусь и сурового природного климата на команду "Форест" было слишком велико, чтобы его игнорировать.

В конце ноября в Беларуси уже наступила холодная зима. В худшем случае "Ноттингем Форест" пришлось бы играть в мире льда и снега против соперника, имеющего преимущество домашнего поля и приспособленного к ледяной погоде, чтобы занять первое место в нокаут-стадии против киевского "Динамо".

В той игре им предстояло играть не только против борисовской команды, но и против холодной погоды в Беларуси. Кроме того, в этот период времени игроки часто были наиболее уставшими и наиболее подверженными травмам.

Чтобы победить и чтобы никто не получил травму, необходимо было гарантировать хорошую физическую форму игроков.

Как только Твен вспомнил об этом условии, он почувствовал, как валун давит ему на грудь и заставляет задыхаться.

В начале ноября, утром в Ноттингеме, туман из Шервудского леса все еще окутывал город, дороги были мокрыми, и все еще шел дождь. Солнце уже взошло, но его заслоняли густые темные тучи на небе, не пропуская даже луча солнечного света. Люди, идущие на работу, кутались в черные плащи и торопились. Фары автомобилей не гасли, когда они проезжали по дорогам, разбрызгивая брызги ледяной воды.

Твен стоял на улице Уилфорд Лейн, глядя на тренировочную базу перед собой, окутанную лесом и туманом.

Он расстегнул воротник водолазки, и холодный воздух, воспользовавшись возможностью, ворвался внутрь, вызвав озноб, к которому он не был готов. Но хорошо было то, что ощущение одышки наконец-то немного ослабло.

Он только что открыл рот, чтобы сделать глубокий вдох, когда из его рта вырвался белый поток воздуха. Холод перед глазами рассеялся и превратился в клубы белого тумана, которые постепенно исчезали, пока наконец не слились с белым туманом раннего зимнего утра.

Наступила зима.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071175

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь