Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 676

Переводчик: Студия Nyoi-Bo Редактор: Студия Nyoi-Bo

Ван Нистелрой также подвергался преследованиям. Когда его окружило множество репортеров, бегущих за ним, он неоднократно озвучивал свою позицию. "Я не собираюсь покидать "Ноттингем Форест". Я очень доволен всем здесь, и я хочу играть здесь до пенсии, если это возможно".

Владелец отказался продавать, а игрок отказался приходить. О чем еще можно было говорить?

Впоследствии клуб "Манчестер Сити" объявил, что больше не заинтересован в ван Нистелрое.

Твен смог получить удовольствие от борьбы с "Манчестер Сити" после выяснения другого вопроса - ван дер Ваарт был в порядке.

В первом круге лигочемпионского турнира ван дер Ваарт покинул игру с травмой в первые десять минут. Твен был очень обеспокоен. После окончания игры результаты обследования в больнице позволили ему вздохнуть с облегчением. Он восстановится после двухнедельного отдыха, поскольку не повредил ни мышц, ни костей. Изначально Твен думал, что ему потребуется не менее четырех месяцев на восстановление.

Если бы этого не произошло, Твен, возможно, не был бы настроен играть с "Манчестер Сити". Он бы отклонил предложение.

СМИ и зрители в Англии не смогли бы насладиться таким хорошим шоу в последние два дня.

※※※

Произошло много интересного. Английские болельщики обнаружили, что пока Тони Твен рядом, они никогда не почувствуют, что время идет медленно. Все с удовольствием наблюдали за тем, как он разевает свой большой рот на послематчевой пресс-конференции, и за лобовым столкновением с "Манчестер Сити" и стоящим за ним консорциумом Объединенных Арабских Эмиратов.

Не успела улечься пыль от этих историй, как начался второй круг Премьер-лиги.

Во втором туре "Ноттингем Форест" продолжил выездной тур и отправился в Кингстон-на-Халле в Йоркшире, где встретился с новым соперником - "Халл Сити".

104-летняя команда впервые участвовала в высшей футбольной лиге Англии. До этого они были более известны своим регби.

Домашний стадион команды, KCOM Stadium, был одновременно футбольным полем и международным стадионом для регби.

Поскольку Твен был запрещен Английской футбольной ассоциацией на один матч, ему было разрешено наблюдать за игрой только с трибун, а командование было передано двум его помощникам, которые должны были отвечать за корректировки на поле. Футбольная ассоциация также знала, что Тони Твен - не тот человек, который будет просто тихо сидеть, поэтому они послали охрану с флангов Твена. Они сидели рядом с ним во время игры, чтобы помешать ему использовать современные средства связи для связи с тренерами.

Когда в раздевалке Твен объяснил команде конкретную тактику, он был рад увидеть двух мужчин в черной одежде, ожидавших у двери. "Давно не виделись, вы двое".

Эти два человека наблюдали за ним в то время, когда ему было запрещено участвовать в чемпионате Английской футбольной лиги.

Они тоже были знакомы. Они улыбнулись. "Мы часто видимся с вами, мистер Твен".

Хотя они не были незнакомцами, они не были друзьями, которые могли бы поболтать вместе, поэтому Твен не стал говорить глупости и просто указал на трибуну, чтобы сказать: "Пойдемте".

※※※

На трибуне Твен был гораздо честнее, чем во время их первой встречи. У него не возникло никаких коварных замыслов, и он не попросил поменять место. У него не было намерения связаться с нижестоящими. Он вел себя как обычный болельщик, держа в руках кружку пива и сидя на трибунах, чтобы наблюдать за игрой. Если команда "Форест" добивалась успеха, он хлопал и аплодировал, как и любой другой болельщик "Форест". Если "Халл Сити" одерживал верх, он тоже ругался и освистывал.

Наблюдая за его поведением, двое мужчин не знали, плакать им или смеяться.

Есть ли на свете менеджеры, похожие на него?

Мысль Твена была очень проста. Поскольку он явно не мог руководить игрой на трибунах, он будет смотреть игру как болельщик. Этот опыт был для него бесценен.

Халл Сити" был недавно перешедшей на новый уровень командой, и они считались главным фаворитом сезона.

Всего пять лет понадобилось команде, чтобы перейти с низшего уровня английской профессиональной лиги на высший. Они заняли третье место в Англии. Их нельзя было недооценивать.

В первом туре лиги "Халл Сити" выиграл 2:1 у "Фулхэма", и весь город ликовал. К этой игре они подошли в таком же приподнятом настроении. Если бы они не справились с ними осторожно, то победитель Лиги чемпионов УЕФА и двукратный победитель прошлого сезона потерпел бы поражение.

Менеджером "Халл Сити" был Фил Браун. Твен был немного незнаком с "Халл Сити", но он не был незнаком с Брауном. Этот человек, который когда-то был помощником Аллардайса, провел семь лет в "Болтон Уондерерс", и его тактические предпочтения были очевидны.

Болтон Уондерерс" добился успеха в Премьер-лиге, полагаясь на силу, что хорошо знал Браун. По словам нового игрока команды Джорджа Боатенга, перед сезоном команда начала усиленно заниматься физической подготовкой, чтобы померяться силами с сильными командами Премьер-лиги. И Боатенг оказался таким игроком. Капитан команды, Эшби, был еще больше любим болельщиками за агрессивность на поле. Кроме того, стартовый центральный защитник Тернер имел рост более 1,90 метра, а Гарднер, взятый в аренду, был не менее силен.

Судя по составу, было ясно, какую тактику "Халл Сити" будет использовать в этой игре: высокие мячи и удары с воздуха в традиционном английском футболе и физический конфронтационный стиль соперничества.

Естественным врагом техничной команды была именно такая команда. Помните "Сумасшедшую банду" "Уимблдона", которая была великолепна некоторое время в 1980-х годах? Чемпион Европы "Ливерпуль" вынужден был преклоняться перед ними у себя дома.

К несчастью для них, "Ноттингем Форест" не был "Ливерпулем", и они никогда не основывали свою гордость на своем мастерстве. С точки зрения силы, боевого духа и драйва, "Ноттингем Форест" не проиграл бы этой команде, только что получившей повышение в классе.

Перед игрой, чтобы противостоять характеристикам соперника, "Твен" выстроил тактику в полузащите, чтобы встретить силу силой, а затем полагаться на острые атаки с боков, чтобы получить ключ.

И, как и большинство команд, недавно получивших повышение, "Халл Сити" в летнее трансферное окно сосредоточился на атаке, а не на обороне. Не потому, что их защита была достаточно сильной, а потому, что их нападение было хуже. Следовательно, большинство людей, привлеченных во время трансферного окна, были атакующими игроками. Что касается обороны, то они все еще играли по старой схеме координации из чемпионата английской футбольной лиги.

В общем, по мнению менеджера, нападение можно было регулировать по своему усмотрению, но защита должна была быть стабильной. Если бы не необходимость, они скорее доверились бы старым игрокам, которые уже все понимают, чем новым, которые могут оказаться способными.

Твен ухватился за это и отказался от оборонительных контратак. В начале выездного матча "Ноттингем Форест" начал полномасштабную атаку, оказывая сильное давление на "Халл Сити" как по бокам, так и в середине поля.

Он не верил, что защита уровня чемпионата английской футбольной лиги сможет противостоять атакующей линии команды уровня Лиги чемпионов.

Факты соответствовали его мнению. Халл Сити" хотел побороться с командой "Форест" у себя дома, используя физическую силу, но проиграл через четыре минуты. Ван Нистелрой, который был в центре внимания из-за столкновения между "Манчестер Сити" и "Форест", оказался в положении "вне игры" и успешно забил первый гол. Стадион KCOM был безмолвен. Физически сильные защитники все еще были немного не в себе, когда столкнулись с опытным нападающим.

Гол, забитый в самом начале игры, полностью нарушил установку Фила Брауна и расстроил настроение игроков "Халл Сити".

Они победили "Фулхэм" в первом раунде и думали, что смогут хорошо стартовать в Премьер-лиге, поэтому самонадеянно хотели победить "Ноттингем Форест" дома - менеджер Браун рассуждал так: сильная команда "Ноттингем Форест" недооценит только что вышедшую команду.

Но он не знал, что Твен уделяет больше внимания команде, только что вышедшей в лигу. Это было связано с его собственным опытом, и он никогда не упускал прекрасную возможность заработать очки и выиграть по разнице мячей у команды, только что получившей повышение.

Несчастный "Халл Сити" бросился организовывать контратаку, но когда они столкнулись с двумя защитными линиями, возглавляемыми Джорджем Вудом, они не смогли одержать верх физически, им не хватало навыков и опыта. Их положение сразу же ухудшилось.

Через восемь минут после последнего гола "Ноттингем Форест" забил еще один гол. Гол забил Иствуд, чей внезапный дальний удар по дуге штрафной площади идеально соответствовал его стилю. Футбольный мяч по дуге влетел прямо в дальний угол ворот. И это было 2:0!

Команда "Форест" немного сбавила темп после того, как повела в два мяча. Халл Сити постепенно окреп и начал пытаться отбиваться.

Обе стороны запутались на поле. У "Халл Сити" было два отличных шанса, но один из них был вовремя использован ван дер Саром, а Пепе снял осаду со второго, выйдя один на один с нападающим соперника.

У "Ноттингем Форест" также был верный шанс. Удар Рибери отскочил от стойки, и Леннон, который последовал за ним, попытался исправить положение, но мяч был отбит капитаном соперника Эшби.

Поскольку ван дер Ваарт не мог играть из-за травмы, Твен поставил Бекхэма в центр в пару к Джорджу Вуду. Основное внимание уделяется боковым сторонам, а середина играет роль поддержки. Поскольку Бекхэм обладал некоторыми защитными способностями, Джорджу Вуду было поручено подключиться и активно участвовать в атаке, чтобы попытаться оказать большее давление на соперника.

Забив два гола в первом тайме, ни одна из сторон больше не забила.

Счет был 2:0, лидировал "Ноттингем Форест".

В перерыве Твен встал и улыбнулся двум мужчинам. "ФА сказала, чтобы я не заходил в раздевалку в перерыве?".

Двое мужчин посмотрели друг на друга, и один из них настороженно сказал: "Ты не можешь зайти в раздевалку команды хозяев".

Твен радостно рассмеялся. "Я не настолько глуп".

Затем он повернул голову и пошел вниз.

※※※

В перерыве Твен велел команде не довольствоваться преимуществом в два мяча. Он нашел команду "Форест" немного слишком расслабленной во второй половине первого тайма, и угрожающие удары "Халл Сити" по воротам пришлись именно на этот период. Если бы он находился в стороне и руководил игрой, то своим громким голосом призвал бы их к вниманию.

"Это правильно - подстраивать свой ритм, но нельзя расслабляться до конца. Если мы встретимся с "Арсеналом", "Манчестер Юнайтед", "Челси" или "Ливерпулем", я не могу сказать, сохранится ли у нас преимущество в два мяча. Во втором тайме, если есть шанс забить, не упускайте его. Помните, что вас будут судить, если вы упустите возможность!".

"Что такое осуждение?" - спросил кто-то из команды.

"Это наказание". Твен ответил на вопрос с мрачным выражением лица.

※※※

Во втором тайме команда "Форест" взвинтила темп. Халл Сити", который хотел использовать это время для контратак, был зажат на своей половине поля. Они были настолько жалки, что даже не могли сделать ни одного удара.

На 62-й и 67-й минутах ван Нистелрой оформил свой первый хет-трик в сезоне. Лучший бомбардир "Ноттингем Форест" забил два гола в течение пяти минут, сделав счет 4:0.

Халл Сити", прозванный "Тиграми", полностью утратил свой боевой дух.

Столкнувшись с командой "Ноттингем Форест", чья сила превосходила их в разы и относилась к игре более серьезно, Фил Браун мог лишь беспомощно стоять в стороне, не в силах переломить безнадежную ситуацию - он не думал, что голод Тони Твена к победе был настолько хищным, что он даже не отпустит только что получившую повышение команду... Это было неверно. Никто не хотел проигрывать. Но соревновательный настрой, который по-прежнему неустанно преследовал цели, несмотря на преимущество в два мяча, вызывал у Брауна мурашки по коже. Теперь "Ноттингем Форест" был впереди на четыре мяча, но Браун видел, что они не намерены сдаваться и по-прежнему неустанно ищут любую возможность забить гол.

Браун чувствовал себя так, словно на него давил валун, отчего у него перехватывало дыхание.

Неужели это и есть истинное лицо "Ноттингем Форест", той чудесной команды, которая за последние три сезона пронеслась по Европе...

Навязчивая погоня за голами, победами, чемпионскими титулами создала эту непобедимую стальную силу.

Он регулярно поглядывал на техническую зону гостевой команды, желая поближе рассмотреть менеджера, вокруг которого ходило множество слухов. Однако, взглянув на пустое место в технической зоне, он на мгновение замер, не успев отреагировать - Тони Твен снова был запрещен.

Какой неуловимый соперник...

※※※

На 88-й минуте все думали, что игра закончится с таким счетом, но "Ноттингем Форест" забил снова, а "Халл Сити" в последние минуты пытался забить гол, чтобы сохранить лицо.

Это был Бекхэм со своим культовым штрафным ударом. Вкладчик "Халл Сити" в повышение в классе и лучший вратарь чемпионата английской футбольной лиги прошлого сезона Боаз Майхилл стоял на месте и не двигался, когда футбольный мяч закрутился в ворота.

Ноттингем Форест разгромил Халл Сити со счетом 5:0, выиграв два матча подряд в новом сезоне!

Ноттингем Форест одержал уверенную победу со счетом 5:0 в выездном матче.

После окончания последнего тура турнира лиги некоторые обозреватели все еще критиковали выступление "Ноттингем Форест" и считали, что начало их турнира лиги будет очень трудным. Команда Твена дала им крепкую пощечину своими действиями в этом раунде лигочемпионского турнира.

После игры Фил Браун сетовал, что виной тому разрыв в способностях - "Мы сделали все, что могли, но, к сожалению, "Ноттингем Форест" сделал все, что мог".

※※※

Два тура спустя "Ноттингем Форест" был на вершине лиги с двумя победами подряд. Опираясь на преимущество в разнице мячей, они обошли "Челси" и "Ливерпуль", которые также одержали две победы подряд.

Твена интересовало выступление "Челси" после прихода нового менеджера Сколари. Казалось, что, несмотря на уход Моуриньо, "Челси" останется его лучшим соперником.

На следующий день после возвращения в Ноттингем Форест Твен получил факс. Поскольку в прошлом сезоне "Ноттингем Форест" стал двукратным победителем, для игроков команды было нормальным получать интерес от других команд. Этим летом он получил бесчисленное количество подобных факсов.