Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 669

На самом деле, после того как в команде "Ноттингем Форест" появился Бекхэм, лучшим местом для зарабатывания денег стал не Китай, огромная страна с большим количеством людей и, казалось бы, безграничным рынком, а такая маленькая и узкая страна, как Япония.

Любовь и поклонение японцев к Бекхэму уже достигли беспричинного предела. Они безумно стремились ко всему, что связано с Бекхэмом, и их стремление измерялось реальными деньгами. Хотя рынок Китая был огромен, не так много людей действительно платили за подлинные товары из-за влияния развитой индустрии пиратства. В Японии такой проблемы не было. Если им нравился Бекхэм, они шли в обычный магазин, чтобы купить подлинные товары. Таким образом, была получена экономическая выгода, которую хотел видеть "Ноттингем Форест".

Говоря это, китайцы могут чувствовать себя неловко, но это действительно так - Япония была важным местом для зарабатывания денег, которое ценили многие европейские клубы. Там можно было заработать так много денег, что многие спешили туда.

Поездка "Ноттингем Форест" в Японию ничем не отличалась от поездки в Китай: игроки были такими же уставшими, как и всегда. Они лишь немного расслабились, когда отправились за покупками в Гинзу, Токио, ночью. Но, к радости Твена, здесь не было такой глупой организации, как Китайская футбольная ассоциация. Ему не нужно было беспокоиться о том, как играть в эту игру.

С момента прибытия в Токио и до отъезда из Токио "Ноттингем Форест" в течение четырех дней вызывал в Японии повальное увлечение "красным Форестом". Повсюду на улицах можно было увидеть болельщиков в красных футболках "Ноттингем Форест".

Эван, увидев эту сцену, воскликнул: "Боюсь, даже если бы "Челси" был здесь, он не смог бы произвести такого эффекта".

"Это все заслуга Дэвида Бекхэма". Аллан знал, кто является ключевой фигурой. Он сказал: "Его влияние в Японии можно описать только как "пугающее"".

Аллан был прав. В Токио, Япония, где бы ни появлялся Бекхэм, на дорогах образовывались пробки.

На верхушках высоких зданий были установлены гигантские рекламные щиты с его изображением, а товары, связанные с ним, непременно пользовались популярностью. Предприятиям вообще не нужно было рекламироваться. Имя "Бекхэм" было лучшей рекламой.

В Китае популярность Джорджа Вуда все еще может сравниться с популярностью Бекхэма. Однако даже если бы вся команда "Ноттингем Форест" вместе взятая, она все равно не была так популярна, как Бекхэм в Японии. Аллан прекрасно понимал это, поэтому большую часть времени в Японии Бекхэм выступал один, а "Ноттингем Форест" служил ему фоном.

Здесь Тони Твен стал совершенно неизвестным сотрудником.

Твен принял эту ситуацию и пошутил с Джорджем Вудом: "Возвращайся и жалуйся своему агенту. Он приложил слишком мало усилий в Японии. Посмотрите на Дэвида!"

Джордж Вуд отказался комментировать шутку Твена.

В последний вечер "Ноттингем Форест" играл против местной команды Лиги J1, ФК Токио, на Национальном стадионе Токио. Выбрав два состава, "Ноттингем Форест" забил два гола в первом и втором таймах соответственно и выиграл со счетом 4:1 у команды "Токио", которая в настоящее время занимает восьмое место в Лиге J1.

После игры игрокам не удалось хорошо выспаться в гостинице. Им пришлось спешить в международный аэропорт Нарита, чтобы тем же вечером вылететь в Гонконг. Время было настолько ограничено, что даже дополнительную ночь отдыха не удалось выкроить. Они могли только вздремнуть во время полета, чтобы компенсировать это.

Ноттингем Форест также был тепло встречен по прибытии в Гонконг. Поскольку Гонконг когда-то был британской колонией, английская Премьер-лига имеет в нем очень солидную базу. Под влиянием Гонконга вся провинция Гуандун также была преданной фанатской базой Премьер-лиги. Поэтому, когда "Ноттингем Форест" был в Нинбо, болельщики из Гуандуна, которые не могли добраться туда из-за расстояния, приехали в Гонконг, чтобы увидеть "Двойного победителя".

В течение трех дней "Ноттингем Форест" не только играл, но и устраивал вечеринки со звездами гонконгской индустрии развлечений. Звезды, которых Твен раньше мог видеть только по телевизору, теперь стали фанатами Бекхэма или "Форест". Это чувство выполненного долга заставило его чувствовать себя очень хорошо.

На той вечеринке он даже разыграл Энди Лау, взяв его за руку и сказав: "Мне нравится слушать твои песни. Я даже могу спеть "Забыть любовное зелье"!".

Затем он счастливо рассмеялся, глядя на ошеломленное и счастливое выражение лица Энди Лау.

В конце вечеринки гонконгские звезды надели красные футболки "Ноттингем Форест" и позировали для фотографий с игроками. Это событие не только попало в спортивные СМИ, но и было широко освещено в развлекательных СМИ. Программа Аллана Адамса по глобальному охвату была прекрасно реализована здесь, в Гонконге.

Команда "Ноттингем Форест" была известна каждому, кто любит футбол или не интересуется им вообще, за одну ночь в Гонконге.

Игра, конечно, не была забыта. Ноттингем Форест" и Гонконгский футбольный клуб провели товарищеский матч в Гонконге. Было выставлено два состава, чтобы удовлетворить зрителей, а также чтобы как можно больше игроков получили возможность потренироваться. Единственным сожалением было то, что игра команды "Форест" в этом матче была явно не так хороша, как в первых двух играх. Основной состав выглядел немного уставшим и не в форме. В итоге обе стороны сыграли вничью 3:3, которую СМИ преподнесли как счастливый результат.

Но так ли это было на самом деле?

Во время полета в Таиланд Твен ссутулил брови. Негативные последствия коммерческих соревнований и частой коммерческой деятельности наконец-то проявились. Физическая форма игроков достигла своего предела. Что бы ни было на уме у сторон Таиланда и Малайзии, он принял решение играть следующие две игры с резервной командой и запасными. Его собственные игроки должны быть полностью отдохнувшими. Первоначально в этом году время тренировок команды было сокращено в связи с чемпионатом Европы УЕФА.

Однако теперь им приходилось ездить в Восточную Азию, чтобы зарабатывать деньги, и вся команда вместе не имела систематической физической подготовки. Их выступление просто сохранилось с прошлого сезона, что было просто продолжением состояния. В конце концов, состояние команды "Ноттингем Форест" продолжалось с прошлого сезона и еще не входило в новый сезон.

Это его немного беспокоило.

История и уроки предшественников подсказывали ему, что такие коммерческие игры неизбежно повлияют на игру команды в новом сезоне. Как он мог свести это влияние к минимуму? У Твена сильно болела голова.

В Юго-Восточной Азии "Ноттингем Форест" по-прежнему пользовался горячим спросом, но здесь коммерческая активность была меньше, и команда наконец-то могла систематически тренироваться. Но все лето было сорвано чемпионатом Европы, коммерческими играми и Олимпийскими играми. Что толку от этих небольших систематических тренировок?

После победы над местными командами Таиланда и Малайзии команда, наконец, вылетела обратно в Великобританию, завершив напряженную и тяжелую поездку по Азии.

Для команды это была напряженная и трудная поездка. Но для Аллана Адамса это лето было очень продуктивным. Только от пяти игр доход команды "лесников" составил пять миллионов евро, в среднем по миллиону евро за игру. Надо знать, что когда "Реал Мадрид" с 2003 года начал новую волну коммерческой конкуренции в Азии, гонорар за появление на поле в одной игре составлял два миллиона евро. В дополнение к "скрытым доходам" от этих прямых доходов плюс бесплатное проживание и питание, предоставленное организаторами, "Ноттингем Форест" заработал тринадцать миллионов евро за одно лето. Эти тринадцать миллионов евро не включали пакет коммерческих партнерств, которые, в случае успеха, должны были принести футбольному клубу "Ноттингем Форест" не менее тридцати миллионов евро в течение следующих шести лет.

Были и очень долгосрочные инвестиции, например, предлагаемое строительство футбольной тренировочной базы "Ноттингем Форест" в Нинбо, предназначенной для привлечения молодых игроков из Китая и близлежащих стран. Школа будет использовать учебные материалы, стандарты и программы английского профессионального футбольного клуба для выявления и воспитания азиатских талантов. Как и Ноттингемский университет в Нинбо, школа была полностью независима от китайской футбольной среды и была тесно связана с "Ноттингем Форест", используя все ресурсы "Ноттингем Форест". Выдающиеся молодые игроки получали возможность сразу же отправиться в Англию для более углубленного обучения и, скорее всего, подписывали контракт с командой "Форест". Затем они отправлялись в аренду для тренировок в клубы-спутники команды "Форест", в число которых, безусловно, входили и китайские клубы.

Нинбо был выбран из-за сильной поддержки со стороны муниципальных властей Нинбо. Руководство города хотело избавиться от давнего имиджа Нинбо как "экономически сильного, но слабого футбольного города", поэтому они нашли общий язык с Алланом Адамсом. Построив здесь школу, "Ноттингем Форест" смог воспользоваться рядом льготных условий.

Помимо новой футбольной школы, "Ноттингем Форест" планировал попытаться выйти в сектор недвижимости через строительство нового стадиона в Ноттингеме. Аллан увидел обширный китайский рынок недвижимости и решил инвестировать в Китай, создав компанию по недвижимости, которая занималась исключительно инвестициями в здешний бизнес.

Лицензионные права "Ноттингем Форест" также были подписаны после консультации с компанией Nike. Завод в Вэньчжоу начал производство разнообразных сувениров, футболок, рюкзаков, шарфов, стаканов для воды, зажигалок, брелоков, подстаканников, столовых приборов, палаток... Охватывая практически все аспекты жизни. Первый специализированный магазин откроется в Шанхае, а второй филиал - в Пекине после апреля.

Товары, продаваемые здесь, будут намного дешевле, чем в сувенирных франшизах других команд. Китайским болельщикам не нужно было тратить половину месячной зарплаты, чтобы купить подлинную майку. Эти мелкие товары были дешевле и хорошо сделаны. Даже те люди, которые не были фанатами "Форест", могли приобрести и использовать их дома, так как они были очень практичными и хорошо выглядели. Их также можно было использовать в качестве подарков для друзей-болельщиков.

Но не только это, Аллан Адамс был амбициозен. План, который он дал Эвану Даути, не был простым - продать несколько памятных предметов. Он хотел продать не только бренд "Ноттингем Форест". Он хотел продать образ жизни и культуру. От самого настоящего английского паба, самого квинтэссенциального английского стиля, самой непринужденной английской деревенской атмосферы до благородного и элегантного настоящего английского послеобеденного чая - он хотел, чтобы имя "Ноттингем Форест" появилось в жизни любого обычного китайца.

Это было все, что он планировал, и это звучало невероятно. Но, возможно, в этом и заключался один из факторов успеха Аллана Адамса. Он всегда осмеливался придумывать то, о чем обычные люди и подумать не могли. Ни один европейский профессиональный футбольный клуб никогда не хотел так осваивать китайский и азиатский рынки...

"Команда "Ноттингем Форест" - это не сумма моего бизнес-плана. Это просто стук в дверь и ключ. Открыв дверь на этот рынок, мы можем развиваться так, как захотим. Команде не нужно будет играть такую важную роль. На мой взгляд, этот рынок - просто девственная земля без каких-либо следов развития. Здесь есть бесчисленные возможности. Это просто фантастика..."

※※※

Если кто-то подумал, что за две с половиной недели в Азии, помимо тренировок команды, Твен повсюду участвовал в коммерческих мероприятиях и позволял людям фотографироваться с ним, как с реалистичной восковой фигуркой, то он ошибся.

Даже находясь так далеко от Азии, Твен все равно следил за каждым движением на трансферном рынке.

На данный момент в новом сезоне команду "Форест" покинули два игрока, но еще ни один не был подписан. Это явно не соответствовало планам Твена в конце прошлого сезона.

Хотя Компани тренировался на позиции полузащитника оборонительного плана, Твен не мог гарантировать результат, так как он перешел на позицию, к которой не был подготовлен. Поэтому нужно было продолжать искать замену Джорджу Вуду - не замену, а замену. После нескольких отказов подряд он заинтересовался Тиаго Мендешем, который был несчастлив в "Ювентусе".

Тиагу перешел в "Челси" из португальской команды "Бенфика" в 2004 году и стал частью "португальской банды" Моуриньо. В сезоне 04-05 он выиграл титул чемпиона Премьер-лиги в составе "Челси". Но спустя всего один сезон ему пришлось освободить свое место для прихода Эссьена. Летом 2005 года он перешел в "Лион" за 6,5 миллионов фунтов и помог "Лиону" выиграть два титула чемпиона Франции Лиги 1 в последующие два сезона. Затем он перешел в "Ювентус" из Серии А.

Судя по этим достижениям, его карьера была блестящей. Но его опыт в "Ювентусе" оказался неудачным. Ювентус" потратил и привлек Тиаго за тринадцать миллионов евро, сделав его главной трансферной целью "Ювентуса" тем летом. Но всего четыре месяца спустя итальянские СМИ присвоили ему звание "самого провального трансфера сезона". Раньери, который изначально был в восторге от него, также вынес ему смертный приговор.

Дело было не в том, что Тиаго был плох. Дело в том, что он не смог адаптироваться к темпу соревнований Серии А и тактике Раньери.

Тиаго был отличным оборонительным полузащитником, но ему больше подходила роль треугольного паса в расстановке 4-3-3, что означало, что он должен играть только как оборонительный полузащитник, а не как параллельный центральный нападающий в расстановке 4-4-2, как это делал Раньери. Это могло привести лишь к тому, что он сбился с пути и потерял свою позицию.

Сам Тиаго говорил, что во время игр он всегда старался перехватить мяч, а затем передавал его товарищам по команде. Ему больше подходит позиция полузащитника оборонительного плана, прислоненного к задней линии.

Раньери, конечно, не стал бы менять общую тактику и расстановку ради одного лишь Тиаго. Но характеристика Тиаго вполне соответствовала требованиям Твена.

В январе появились новости о желании Тиаго перейти в другой клуб, но они так и не были реализованы. Тьяго не хотел переходить во второсортную лигу. Единственным вариантом для него теперь казалось возвращение в Португалию, в "Бенфику" или "Порту", чтобы оказаться в самом сердце европейского футбола... и вовремя подвернувшийся "Ноттингем Форест" спас его карьеру.

Пока команда Тони Твена еще хорошо проводила время в Гонконге, люди из "Форест" уже связались с агентом Тиаго. Не будет ли Тиаго возражать против перехода в команду чемпионов Лиги чемпионов УЕФА и Премьер-лиги? Единственная проблема заключалась в том, что Тиаго знал Джорджа Вуда. Он боялся, что будет сидеть на скамейке запасных только в присутствии Джорджа Вуда. Твен тут же позвонил и лично заверил его, что в новом сезоне в команде "Форест" будет проведена масштабная ротация. Джордж Вуд определенно не был неподвижной главной силой на этой позиции. Поскольку команда "Форест" будет играть больше игр, а летняя подготовка еще не закончена, физическая форма игроков, конечно, не будет такой энергичной, как в предыдущие два сезона.

Личные заверения менеджера развеяли последние сомнения Тиаго, и он согласился перейти в "Ноттингем Форест".

Ювентусу не терпелось избавиться от этого бесполезного багажа. Благодаря этой связи "Ноттингем Форест" смог сбить цену на трансфер. После нескольких раундов переговоров Тиаго, на которого "Ювентус" первоначально потратил тринадцать миллионов евро, в итоге перешел в "Ноттингем Форест" за шесть миллионов евро и стал первым игроком, присоединившимся к команде "Форест" этим летом.

В связи с этим был окончательно определен игрок, который мог бы совместно выполнять функции оборонительного полузащитника, как Джордж Вуд. Компани, конечно, не стал бы приостанавливать свои тренировки в качестве оборонительного полузащитника. Каждый игрок должен знать, что идеально уметь адаптироваться к нескольким позициям одновременно, чтобы иметь достаточно возможностей для игры в "Ноттингем Форест".

В этом сезоне Эван выделил Твену трансферный бюджет в размере тридцати миллионов евро и попросил его сэкономить как можно больше, причем в лучшем случае деньги останутся от двадцати пяти миллионов евро. Часть доходов от продажи игроков будет добавлена к трансферному бюджету, а другая часть поступит непосредственно на счета клуба.

Сейчас "Ноттингем Форест" продал Гроссо и Сидвелла за 15,2 миллиона евро. Добавив пять миллионов к трансферному бюджету, из тридцати пяти миллионов было использовано шесть миллионов, и осталось двадцать девять миллионов евро. Твену также нужно было найти на трансферном рынке как минимум одного атакующего полузащитника и двух защитников. На эти деньги многого не добьешься, поэтому пришлось отказаться от талантливых игроков, которых расхватали сильные команды или давние звезды, и вместо них переманить тех "игроков низкого уровня", которые казались неизвестными, но обладали хорошими способностями.

Трудно было быть бедным. Когда же Тони Твен сможет осуществить свою мечту - купить игроков по всему миру, размахивая чековой книжкой?

Когда у нас будут деньги, мы купим четыре "Кака"! Одного для игры, одного на скамейку запасных, одного на трибуны, одного на трибуны и одного в аренду в команду Премьер-лиги для тренировок!

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071041

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь