Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 666

В номере на двадцатом этаже отеля Твен и Аллан смотрели друг на друга. Кроме них, в стандартном номере больше никого не было. Они могли поговорить наедине. Действительно, Аллан Адамс искал Тони Твена не для того, чтобы поговорить о старых временах, а чтобы обсудить дела - почти не было возможности, чтобы они обсуждали какие-то частные вопросы.

"Вы говорите правду?" Голос Твена был полон сомнений.

"Ты же знаешь, что я никогда не шучу, Тони". Аллан покачал головой и принял серьезный вид. Не похоже было, что он шутит.

Услышав его слова, Твен поднял брови.

Он никогда не слышал о подобном, но правда действительно была перед ним.

Аллан сказал Твену, что Китайская футбольная ассоциация хотела восстановить свой имидж с помощью этой игры в связи со сложившейся в последнее время футбольной обстановкой в Китае. Когда Твен услышал эту фразу, он чуть не воскликнул: "У них есть имидж?!". Поэтому он не воспринял слова Аллана всерьез. На самом деле, все, что касалось Китайской футбольной ассоциации, по сути, было шуткой. Здесь был и шутливый стиль, и черный юмор, и, конечно же, банальные шутки.

Однако то, что Аллан сказал дальше, остановило Твена от смеха: "... Они надеются, что мы сможем сравняться с национальной командой в этой игре".

Это замечание сразу же заставило Твена ссутулить брови.

Предопределить исход матча?

Но технически это было несложно. "Подойдет масштабная ротация. Я могу выставить всех игроков из резервной команды. Наверняка олимпийская сборная Китая сумеет сыграть вничью, верно? Я также могу тренировать команду..."

"Нет, Тони. Если ты выставишь резервную команду, наш план по коммерческим играм понесет большие потери. Aide Group надеется, что мы сможем развернуть основные силы, насколько это возможно."

"А?" Твен встал с дивана и сказал: "Развернуть все основные силы, чтобы сыграть вничью с олимпийской командой Китая? Вы оскорбляете способности нашей команды?"

Аллан махнул рукой, чтобы он сел, и сказал: "Вот почему я хотел поговорить с тобой. Я знаю твой характер, но надеюсь, что ты сможешь сотрудничать и в этот раз.

Это очень важно для нас, чтобы открыть китайский рынок. Знаете, в Китае, с кем бы вы ни работали, вы всегда не можете обойти правительство...".

Твен снова сел и посмотрел на Эллен напротив. Адамс: "Вы знаете Китай гораздо лучше, чем раньше... . Я понимаю вас. "Я собираюсь

Видя, что Твен не сердится, Аллан продолжил: "Вы можете сделать это с небольшим запалом и сделать игру захватывающей с большим количеством голов. А потом... во втором тайме можно начать менять игроков, заменить основных, попробовать новый состав и понаблюдать за новыми игроками. Разве вы не привезли несколько игроков из молодежной команды? Вы можете воспользоваться этой возможностью и понаблюдать за их способностями... В этих вопросах вы больший эксперт, чем я как менеджер. Вы должны знать, что делать. Другими словами, ... на самом деле никакого негативного влияния на наш имидж не было. В конце концов, это резервная команда, которая была вынуждена сыграть вничью..."

Твен прервал его слова: "Олимпийская команда Китая знает об этом?".

Аллан покачал головой в ответ: "Они не узнают. Китайская футбольная ассоциация попросила их упорно стараться и играть в полную силу..."

"Играть в меру своих возможностей, полностью демонстрировать свой стиль, усердно учиться, накапливать опыт..." Твен помог ему закончить. Он мог прочесть эти призывы.

В этот момент он вдруг вспомнил давно забытое воспоминание, которое было по крайней мере десять лет назад.

На заре профессионализации китайского футбола, помимо появления профессиональных лиг, пробудивших энтузиазм китайских болельщиков к футболу, была одна вещь, которая была важным свидетельством той эпохи... Можно даже сказать, знамением времени.

Это коммерциализация футбольных матчей по всему Китаю.

Начиная с визита "Сампдории" в Китай в 1994 году и до 1997 года, когда Марадона привел "Бока Хуниорс" в Китай на "Тур героев к Великой стене". Китайский футбол переживал эпоху, похожую на сон.

"Непобедимый стадион рабочих" - знаменитая фраза той эпохи. Сампдория", "Милан", "Арсенал", "Атлетико Пеньяроль" и "Гремио" проиграли китайской команде на "Стадионе трудящихся". Успех против иностранных команд значительно повысил уверенность и энтузиазм китайских болельщиков, тем самым положив начало раскаленной китайской Лиге Цзя-А 1994 и 1995 годов.

Многие люди были погружены в радость от победы над сильными командами мирового класса и даже верили, что уровень китайского футбола достиг такого высокого уровня. Но когда в 1996 году "Гремио" проиграл китайскому "Гоань", конкурентоспособный Сколари выступил на пресс-конференции с гневным заявлением по поводу многочисленных спорных пенальти, которые были благоприятны для "Гоань" во время игры и разрушили прекрасное представление китайских болельщиков о коммерческих играх. Он сказал: "Я наконец-то понял, почему так много сильных команд проиграли здесь. Если вы полагаетесь в победе только на судью, то я считаю, что у вас никогда не будет шанса выйти в финал Кубка мира, никогда!".

Сразу же после этого, чтобы доказать, что Сколари точно не был безрассудным выплеском эмоций из-за поражения, сборная Англии приехала в Китай со всем своим основным составом и разгромила китайскую сборную с тремя голами на стадионе "Рабочий". Это основательно заставило китайских болельщиков взглянуть на природу коммерческой игры.

Когда все было сказано и сделано, лучшие команды мира посетили Китай, чтобы заработать деньги. Кто бы стал по-настоящему сражаться и соревноваться с командой страны, отсталой в футболе? Кроме того, игроки, играющие на поле, опасались, что могут получить травму из-за интенсивных действий соперника, поэтому их силы, естественно, уменьшились.

Были ли у Китайской футбольной ассоциации какие-то частные сделки с командами, которые приезжали в Китай, такой бедный гражданин, как Твен, не знал. Но теперь у него был опыт из первых рук.

Твен не был удивлен тем, что происходило под прикрытием Олимпийских игр.

В конце концов, некоторое время назад скандалы разразились в национальной олимпийской сборной и национальной команде подряд. Имидж китайского футбола резко упал. В то время как Олимпийские игры вот-вот начнутся, если они смогут сыграть вничью с сильной командой мира, это подстегнет болельщиков, а также придаст уверенности предстоящей национальной олимпийской команде.

В этом отношении было совершенно понятно, что Китайская футбольная ассоциация хотела, чтобы игра была ничейной. В конце концов, эти люди никогда не считали футбол футболом. Законы футбольного мира в их глазах, естественно, были бессмыслицей. Футбольная игра в их понимании должна была подчиняться их договоренностям. Будь то результат или процесс, будь то обстановка или игроки, тренеры и судьи... Все должно было подчиняться им.

Увидев внезапное молчание Твена, Аллан не стал продолжать. Он ждал, что Твен ответит.

Твен вышел из своих мыслей. Он поднял глаза и посмотрел на Аллана, сидящего напротив.

"Хорошо, Аллан. Я обязательно передам им эту любезность". Твен подмигнул Аллану и сказал с улыбкой.

Аллан расслабил плечи, и на его лице наконец-то появилась улыбка.

※※※

Ноттингем Форест" пробудет в Китае всего пять дней, но у них было много дел, и время было очень ограничено. Aide Group и Аллан организовали очень интенсивную поездку для команды "Форест". Если бы обычный человек увидел их, он бы неосознанно подумал, что эти люди разделили свои тела на две части.

Вечером по прибытии в Нинбо команда посетила прием с приветственным ужином, организованный правительством города, а затем вернулась в отель, чтобы отдохнуть.

На следующее утро команда отправлялась на стадион Нинбо Фубанг, чтобы во время дождя адаптироваться к месту проведения тренировки. Эта тренировка была открыта для публики, но для того, чтобы зайти и посмотреть, требовались купленные билеты. Стоимость билетов варьировалась от пятидесяти до трехсот юаней, а скальперы могли продать их и дороже.

Потому что были Бекхэм, ван Нистелрой, ван дер Ваарт, Джордж Вуд, Франк Рибери... и многие другие звездные игроки. Их обращение к болельщикам было для бизнесменов инструментом для зарабатывания денег.

После того как команда переодевалась по окончании утренней тренировки, она отправлялась на обед, который устраивал китайский спонсор этого мероприятия. Во время обеда Твен и Аллан подписали трехлетнее соглашение о поддержке бренда от имени "Ноттингем Форест". В течение следующих трех лет этой компании будет разрешено использовать образ команды "Ноттингем Форест" для рекламы в Китае.

После полудня основной тренировки одни могли вернуться в отель, чтобы отдохнуть, а другие были заняты. Бекхэм собирался принять участие в рекламном мероприятии одного из брендов, который он поддерживал. Данн был приглашен государственным телевидением Китая для записи программы о своей трудовой деятельности в чемпионе английской Премьер-лиги "Ноттингем Форест". Джордж Вуд и Тони Твен должны были вместе присутствовать на церемонии подписания соглашения о строительстве магазина Armani на проспекте Хейи в районе Хайшу, Нинбо, поскольку оба мужчины были послами бренда Armani. Сегодня было только подписание соглашения. Этот магазин будет готов для покупателей только в апреле следующего года.

В тот вечер игрокам не нужно было посещать никаких мероприятий, и они могли провести ночь в свободном режиме. Предполагалось, что к тому времени большинство людей предпочтут отправиться за покупками вместе. Но даже в этом случае они не могли слишком расслабиться. Это было связано еще и с тем, что многие средства массовой информации отмечали их по пути, и отчеты о том, как они провели время и совершили покупки, появлялись на следующий день на телевидении, в газетах, в Интернете и на других медийных платформах.

С другой стороны, Твен следовал за двумя руководителями клуба, Эваном и Алланом, чтобы посетить собрание знаменитостей. Твен хуже всех справлялся с подобными мероприятиями, но он не мог отказаться.

Поскольку на третье утро тренировки не было, всем игрокам пришлось одеться, чтобы посетить кампус Ноттингемского университета в Нинбо в Парке высшего образования Нинбо. На стадионе школы игроки провели небольшую игру со студентами местного колледжа. Например, Бекхэм обучал штрафному удару и выбирал пять игроков для простой дуэли один на один со студентами колледжа...

После простого обеда в полдень команда возвращалась на стадион "Фубанг", чтобы продолжить тренировку, открытую для публики. Болельщики, купившие билеты на предыдущую тренировку, могли войти прямо с билетами, а те, кто потерял или не купил их, должны были приобрести билеты снова.

После тренировки игроки должны были сразу же поспешить в детский дом Enmei города Нинбо, чтобы пообщаться, подарить подарки и позаботиться о сиротах.

Вечером, после быстрого ужина в автобусе, команда мчалась на телевизионную станцию и записывала программу с отобранными счастливчиками-болельщиками, которая длилась около трех с половиной - четырех часов. К этому времени уже была глубокая ночь, и люди возвращались в отель без сил.

На четвертое утро они продолжили тренировку на стадионе Фубанг, но эта тренировка не была открыта для публики. Потому что во время этой тренировки Твен разрабатывал подробную тактику для вечерней игры. По традиции, такие тренировки никогда не были публичными. Поэтому Aide Group не продавала билеты на эту тренировку.

После обеда во второй половине дня игроки делали перерыв в гостинице, чтобы подготовиться к вечерней игре, в то время как Тони Твен должен был присутствовать на пресс-конференции. На ней должно было состояться объявление о партнерстве между "Ноттингем Форест" и "Чжэцзян Гринтаун Ф.К.", местным профессиональным футбольным клубом в провинции Чжэцзян.

На самом деле, если быть откровенным, "Гринтаун" был клубом-спутником команды "Форест" в Китае.

Это было большое событие, связанное с футболом в провинции Чжэцзян, и Твен должен был его посетить.

После простого ужина вечером команда ехала на стадион Фубанг, где состоялся грандиозный финал их поездки в Китай - товарищеский матч с национальной олимпийской сборной Китая, которые тренировались вместе в течение нескольких месяцев, на стадионе Фубанг в городе Нинбо.

После того как "Ноттингем Форест" второй год подряд выиграл Лигу чемпионов, а также титул Премьер-лиги в этом году, они стали "Двойным победителем" и на какое-то время стали непревзойденными. Их популярность в Китае также резко возросла. В сочетании с другой командой, которой предстояло играть, - олимпийской сборной Китая, - билеты на игру продавались как горячие пирожки. Первоначально стадион "Фубанг" мог вместить только тридцать тысяч зрителей, поэтому организаторы возвели специальную трибуну на дорожках. Из сорока тысяч билетов было продано тридцать пять тысяч - результат, который следует считать хорошим в то время, когда коммерческий футбол становился все менее популярным.

Aide Group понесла большие убытки во время второго визита мадридского "Реала" в Китай несколько лет назад. На этот раз, по крайней мере, они вернулись с "Ноттингем Форест".

Рано утром на пятый день "Ноттингем Форест" собрал вещи и вылетел из международного аэропорта Нинбо Лише в Токио, Япония. Они начнут свои четыре дня и четыре ночи бешеного зарабатывания денег в Японии.

※※※

Судя по расписанию, эти несколько дней станут тяжелым испытанием для игроков - но у Бекхэма был подобный опыт, поэтому он легко справился, а вот остальные, уставшие как собаки, были несчастны.

На глазах у людей, в центре внимания, под бликами объективов фотокамер, под всепроникающим вниманием СМИ, они улыбались в самых разных случаях и неустанно раздавали автографы болельщикам, удовлетворяли их просьбы о фото. Они тщательно оберегали свой публичный имидж.

Когда они занимались благотворительностью в детском доме, все были очень серьезны, и никто не был слишком уставшим, чтобы отлынивать от работы.

Это было то, чем Твен гордился больше всего. Бекхэм, в частности, был просто лучшим примером для остальных членов команды. Сколько бы людей ни окружало его и какие бы просьбы ни были у болельщиков, он всегда улыбался и изо всех сил старался их выполнить. Он никогда не проявлял ни малейшего признака нетерпения, когда за ним наблюдали другие из-за усталости.

В детском доме, будучи самым известным, он был также самым популярным среди детей. В присутствии детей с умственными и физическими недостатками он обращался с ними так, как обращался бы со своими собственными детьми.

Джордж Вуд был немного неловким, но он очень старался.

У игроков было время поесть только по дороге на телестанцию. Но у многих людей просто не было аппетита, чтобы поесть. Зайдя в автобус, они махали детям, болельщикам и репортерам за окном. Пока автобус окончательно не скрылся из виду, эти преданные "актеры" только тогда откинулись на спинки своих кресел и уснули один за другим.

Если бы эти звездные игроки мысленно воспроизвели свою поездку в Китай летом 2008 года, что бы единственное осталось в их памяти?

Усталость?

Такая усталость...

http://tl.rulate.ru/book/15747/2071038

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь