Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 606

17 ноября в Англии не было игры, но трансляцию английских телеканалов посмотрит бесчисленное количество людей. Россия проводила выездной матч против Израиля. Исход игры мог определить дальнейшую судьбу Англии в ее продвижении вперед.

Если бы Россия выиграла, то обе команды провели бы одинаковое количество игр, и Россия лидировала бы с отрывом в одно очко. В последнем туре Англия встретится с Хорватией, а Россия - с самой слабой командой, Андоррой. Судя по всему, было ясно, что Россия победит. В этом случае, даже если Англия выиграет у Хорватии, она не сможет избежать выбывания из группы.

Поэтому выездная игра России против Израиля будет в центре внимания всей Англии.

Твен сел перед телевизором, чтобы посмотреть игру. Его не волновало, сможет ли Англия пройти дальше или нет. Его не интересовала судьба сборной Англии. Просто в стартовом составе сборной России было два игрока из его команды. Поскольку английские телеканалы собирались транслировать матч, он мог бы проследить за выступлениями этих двух игроков.

Несмотря на то, что Акинфеев пока заменял Эдвина ван дер Сара в "Ноттингем Форест" и сыграл только в Кубке EFL, это никак не повлияло на его позицию основного вратаря в сборной России. Хиддинк однажды выразил свое недовольство тем, что Твен посадил вратаря номер один в сборной России на скамейку запасных, но Твен сделал вид, что не услышал его, и сделал то, что хотел. Изначально он хотел повысить Акинфеева. Кто бы мог подумать, что форма Эдвина ван дер Сара будет настолько хороша, что он не только не утратит боевой дух, но и будет воодушевлен победой в Лиге чемпионов прошлого сезона? В этом сезоне он продолжал находиться в отличной форме. Поскольку на вратарской позиции ценится опыт, а Эдвин ван дер Сар был в хорошей форме, Твен, естественно, поставил его в стартовый состав.

Аршавин, еще один член команды "Форест", в настоящее время является капитаном сборной России. Он носил майку с номером 10 и был ядром наступательной организации команды на поле. В игре, в которой Англия на выезде проиграла России, Аршавин забил один гол и даже ассистировал своим товарищам по команде. Он активно играл во всей игре, доставив головную боль задней оборонительной линии звездных игроков сборной Англии.

В Ноттингем Форест ему повезло больше, чем его коллеге из России, потому что он получил множество выходов на поле, а также голов и передач, так как Иствуд постоянно был травмирован. Английские болельщики также постепенно лучше узнавали его. Во время его дебютного сезона в английской Премьер-лиге его результативность можно было оценить в семьдесят баллов. Это еще раз доказало, что у Тони Твена хороший глаз на игроков. На самом деле, навыки Аршавина очень соответствовали тактике Твена - его скорости, фланговым атакам и подключениям сзади. Более того, стиль игры Аршавина хорошо вписывался в темп английской Премьер-лиги и не был таким неприспособленным, как Гроссо.

Поскольку оба российских игрока играли в Премьер-лиге, английский комментатор был знаком с ними. Однако он не сказал ничего хорошего о России. С самого начала игры он хотел, чтобы Израиль победил.

Хотя игра проходила между Израилем и Россией, ведущими фигурами казались Англия и Россия.

Перед игрой председатель совета директоров "Челси" Абрамович пообещал наградить всех 100 000 фунтов стерлингов, если Россия сможет победить Израиль! А во время домашней победы России над Англией, Абрамович зашел в раздевалку России после игры и на месте раздал каждому футболисту сборной по 500 000!

В результате, из-за инцидента с Моуриньо, а также из-за инцидента с ругательством Твена, английские СМИ были практически полностью настроены против босса "Челси" из-за национальной чести.

Русский был в действии, и английский народ тоже.

Перед игрой вся английская команда развернула многоплановую PR-кампанию: игроки сборной лоббировали и агитировали своих израильских товарищей по команде в своих клубах в надежде, что те не сорвут игру ради дружеских отношений. Партнер Крауча и Джеррарда по "Ливерпулю", Бенаюн, не смог принять участие в игре из-за травм, что стало ударом для англичан. Центральный защитник "Челси", израильтянин Бен Хаим, также был "соблазнен" Джо Коулом. Он рассказал: "В эти дни мои английские товарищи по команде оказывали на меня давление. Коул сказал, что пока я побеждаю Россию, я могу выбирать, куда поехать отдыхать, и он оплатит счет. Не знаю, шутит ли он, но я бы хотел попробовать. Надеюсь, Израиль добьется хорошего результата, потому что я тоже хочу помочь мистеру Абрамовичу сэкономить деньги". У израильского полузащитника Тамира Коэна тоже был английский комплекс. Он сказал: "Мой отец, Ави, играл за "Ливерпуль" и любил "Ливерпуль" и Англию".

Английские СМИ продолжали публиковать статьи, призывающие УЕФА внимательно следить за игрой; официальные партнеры УЕФА, среди которых были крупнейшие британские компании, также были заняты, надеясь помочь Израилю победить Россию.

Однако Израиль и Россия были командами, которые действительно собирались играть.

"Мне все равно, что говорят англичане или русские". Израильский менеджер, Каштан, сказал в интервью перед игрой: "Я просто хочу, чтобы моя команда хорошо выступила".

Очевидно, он был немного недоволен тем, что настоящий главный герой стал актером второго плана, но его замечание успокоило Англию.

Как и ожидалось, через десять минут после начала игры израильтяне повели в счете на своем поле. Британский комментатор был в восторге, как будто Англия забила мяч, постоянно скандируя имя автора гола.

В свою очередь, Твен просто пожал плечами.

На 60-й минуте Россия наконец-то сравняла счет. Телевизионная трансляция тут же затихла. Через некоторое время снова раздался голос комментатора, звучавший крайне разочарованно.

Что произойдет, если Россия и Израиль сыграют вничью? Англия должна была победить Хорватию, чтобы обеспечить себе продвижение вперед. Англии было бы лучше, если бы Россия проиграла Израилю. Тогда для выхода вперед им достаточно было бы сыграть вничью с Хорватией.

Ничья обеспечит им выход вперед.

Твен оторвал взгляд от экрана телевизора, вспоминая прошедшие события...

※※※

На экране телевизора игра продолжалась за тысячи миль на стадионе "Рамат Ган" в Тель-Авиве, Израиль. Россия сравняла счет после того, как перешла в наступление. Они также не могли возложить надежду на выход в финальный раунд на Хорватию, которая досрочно вышла вперед, чтобы продолжить спортивный дух. Только выездная победа над Израилем могла поставить судьбу их выхода в финал в их собственные руки.

С другой стороны, израильтяне, казалось, были довольны ничьей с Россией. Их атаки не были ожесточенными и даже постепенно отходили назад с намерением удержать одно очко. Английский комментатор нетерпеливо воскликнул: "Они точно не смогут удержаться, если начнут защищаться так рано! Консервативная игра обычно ничем хорошим не заканчивается!".

К сожалению, израильтяне не слышали его криков и отошли в штрафную площадь, чтобы противостоять русским, как будто они не хотели выигрывать игру. Твен начал представлять, что должно быть много пьяных английских болельщиков, которые сейчас напутствуют израильтян.

Неожиданно на последней минуте в игре произошла резкая перемена. На 92-й минуте счет по-прежнему был 1:1. Английский комментатор сдался. Он вяло начал формальности, представляя зрителям, с чем столкнется Англия при таких обстоятельствах: "Мы должны одержать домашнюю победу над Хорватией в последней игре, чтобы даже если Россия и Андорра забьют много голов, это не повлияло на наше продвижение... Да, это так...".

Он еще не закончил говорить, когда увидел, что израильтяне внезапно сплотились.

"Что? Это... Омер Голан!" - закричал от волнения комментатор, видевший повтор.

"Омер Голан! Голан, я люблю тебя! Он сотворил чудо! Это гол на последней минуте! Роковой удар израильтянина! Настолько смертельный, что русские обалдели!!! Израильтяне обыграли русских у себя дома! Они оправдали дух спортивного мастерства и честной игры! Они - гордость профессионального футбола!".

Этот комментатор почти кричал "они одержимы Божественностью".

Видя такое возбуждение комментатора, Твен почувствовал, как в его желудке забурлила кислота. Он не хотел снова видеть такую комичную сцену, поэтому поднял руку, чтобы выключить телевизор.

Шанайе, которая слышала громкий рев телевизора наверху, стало любопытно, и она спустилась вниз, но увидела только темный экран.

"В чем дело?" - спросила она.

"Ни в чем". Твен пожала плечами. "Я смотрел фильм, который, как говорят, мог соперничать с "Пролетая над гнездом кукушки". Но после того, как я посмотрел немного, я был разочарован. Там вообще не было никакого полета. Это было совершенно "кукушкино гнездо", поэтому я выключила фильм".

Шанайа была озадачена еще больше. "Разве вы не смотрели футбольный матч?" - спросила она.

"Да, игра закончилась".

"Каков результат?"

"Англичане победили". недоброжелательно сказал Твен.

Шанайа задумалась на мгновение и рассмеялась. "Другими словами, Израиль победил Россию? Надежда Англии на продвижение вперед выглядит многообещающе. Но почему мне кажется, что вы совсем не рады?"

Твен стоял в гостиной и смотрел на Шанию, стоявшую на лестнице. Он раскинул руки и помахал. "ФА не платит мне. Почему я должен радоваться их победе?".

Шанайа поняла, что у Твена и Футбольной ассоциации очень глубокие противоречия, поэтому не стала расспрашивать дальше. Она не знала, что Твен был несчастен, потому что никогда не был болельщиком Англии или англичанином, поэтому ему не нужно было вмешиваться в чужие внутренние дела.

※※※

На следующий день почти все газеты, которые Твен мог видеть в продаже, использовали место на первой полосе для освещения игры, состоявшейся накануне.

Омер Голан, казалось, в одночасье стал героем для всей Англии, а некоторые люди даже всерьез предлагали боссам и менеджерам клубов английской Премьер-лиги приобрести этого игрока. Твену было бы забавно каждый раз видеть подобные комментарии - на самом деле, большую часть времени он действительно воспринимал многие комментарии английских СМИ как шутку.

Однако понятно, что англичане были так взволнованы, ведь израильтяне одержали обидную победу над Россией. Хотя Хорватия проиграла Македонии, было объявлено, что Хорватия досрочно вышла вперед, потому что у Хорватии все еще был трехочковый отрыв от Англии, занимающей второе место, а исход игры этих двух команд был в пользу Хорватии.

Англии достаточно было сыграть вничью с Хорватией на новом стадионе "Уэмбли", чтобы выйти в финал чемпионата Европы УЕФА в качестве команды, занявшей второе место в группе. Таким образом, даже если Россия победит Андорру, обе команды разделят одинаковое количество очков, но по результатам соревнований этих двух команд Англия опередит Россию.

Теперь настала очередь русских паниковать.

Твен спокойно наблюдал за игрой. Он был сторонним наблюдателем. То, что Англия не смогла сыграть на чемпионате Европы, не было для него потерей. Английские футболисты в его команде могли даже получить приятный отпуск следующим летом.

Перед игрой Англия организовала товарищеский матч с Австрией, и СМИ кисло заявили: "Если Россия победит Израиль, то этот товарищеский матч, вероятно, будет самым близким для Англии к чемпионату Европы УЕФА." Действительно, географически это было бы ближе всего.

Товарищеский матч состоялся 16 числа. После товарищеского матча сборная Англии вылетела обратно в Великобританию и была распущена, а все игроки смотрели игру дома.

Макларену невероятно повезло. У него была одна нога за дверью. После игры обе его ноги твердо стояли на земле, и на данный момент он был в безопасности.

Теперь давление было на российскую сторону, а английской команде нужна была только ничья.

Английская пресса ликовала, как будто они уже вышли вперед.

Когда Твен увидел эту сцену, ему очень захотелось напомнить им, что ничья для продвижения вперед - это самое страшное в мире проклятие и самая сладкая ловушка. Он мог бы даже привести им примеры из китайского футбола, которые, конечно, самодовольные британцы не стали бы слушать, потому что разница между уровнем китайского и английского футбола была как день и ночь. Но, по мнению Твена, у английского футбола было много общего с китайским, например, средства массовой информации и Футбольная ассоциация.

Конечно, в настоящее время Твен не мог заниматься таким неблагодарным делом.

Репортеры также приходили брать интервью у Твена. В эти дни многие люди в английских футбольных кругах выходили на интервью, чтобы рассказать о том, какие прекрасные перспективы у сборной Англии, получить ничью и продвижение вперед было почти равно их продвижению сейчас, Хорватия не сделает все возможное, или с энтузиазмом продвигать дружбу между двумя странами.

Даже француз Венгер вышел на поле, чтобы сказать, что он уверен в победе Англии. Чтобы доказать, что он говорит это не просто так, он подробно проанализировал причины победы Англии с тактической точки зрения. Это укрепило уверенность многих английских болельщиков и СМИ в надвигающемся лучшем будущем.

Когда Твена спросили, он ответил: "Если бы я высказал другую точку зрения, стал бы я всеобщим врагом?". Затем, не дожидаясь ответа ошарашенного репортера, он поднял вверх два пальца и заявил: "Англия может забить как минимум два гола!".

Вторую часть он не сказал. Репортеры могли использовать свое воображение. Что значит забить два гола на своем родном поле? Игра была, по сути, выиграна! Толпа покидала Уилфорда с прекрасным пожеланием.

В последний день перед игрой, 20 числа, Твен не мог не выразить свою озабоченность в своей колонке, тактично сказав, насколько ужасна идея "ничьей для выхода вперед".

Это было похоже на то, что сказал Венгер, за исключением того, что Венгер вслед за этим сказал, что он верит в английскую команду. С другой стороны, Твен сказал, что англичане настолько оптимистичны, что могут потерпеть неудачу в очень легком деле, не говоря уже о том, что Хорватия не была "легким делом".

Если бы он сказал только это, комментарий еще можно было бы принять. Но вслед за этим он сказал, что ничья - это еще ладно, но полузащите Англии не хватает хорошего оборонительного полузащитника. Если бы Макларен действительно хотел защищаться, то полагаться на именитых игроков не получилось бы. Харгривз получил травму на тренировке перед игрой и не смог сыграть в этой важной игре. Англия фактически осталась без оборонительного полузащитника. Неужели с таким составом они надеялись свести игру к ничьей? Неужели они думали, что передняя линия Хорватии, забившая двадцать пять голов, была показухой?

Поэтому он подумал, что раз Макларен не собирается отзывать Джорджа Вуда, то это путь к катастрофе, если он все еще хочет удержать позицию. Что касается удачи, то "когда израильтяне обыграли русских, Макларен использовал всю свою удачу".

Говоря так, он дал людям понять, что воспользовался этой возможностью, чтобы осуществить свою личную вендетту и продвинуть своих игроков. Естественно, это не принесло никакой пользы. Уже раздавались голоса о том, что Твену неуместно обливать всех холодной водой и заставлять игроков падать духом. Твена не беспокоила словесная война с невежественными людьми. Он высказал свое мнение и теперь будет молчать и спокойно ждать, как сложится судьба Англии и Макларена.

Он не мог предсказать будущее, но некоторые будущие события он все же мог угадать, например, разрыв между Моуриньо и Абрамовичем и судьбу английской команды, которую испортили СМИ и общественность, а руководит ею посредственный человек Макларен.

http://tl.rulate.ru/book/15747/2070832

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь