Готовый перевод Godfather Of Champions / Крестный отец чемпионов: Глава 601

Удар Бэйла со штрафного не попал в ворота, что вызвало громкий вздох более чем 20 000 болельщиков "Форест" на стадионе. Они упустили хороший шанс сравнять счет.

Три минуты спустя дальний удар ван дер Ваарта был отбит Чехом. Терри выбил мяч за пределы поля, когда тот отскочил обратно.

Казалось, что "Ноттингем Форест" действительно не хватает немного удачи. Оба удара не смогли войти в ворота, хотя дважды попали в штангу ворот.

Твен также обнаружил, что его наступательная тактика в центре поля, похоже, была замечена Моуриньо. Фол Макелеле против Вуда определенно не был случайностью или совпадением.

Как только Вуд подключался к атаке, Макелеле бросался защищаться против него. Это происходило не раз и не два, а каждый раз. Если Вуд не подходил, то Макелеле защищал линию обороны рядом с Эссьеном. Если Вуд подходил и участвовал в атаке, Макелеле внимательно следил за ним, независимо от того, был у него мяч или нет.

Перед сезоном ходили слухи, что Макелеле покинет "Челси", потому что он уже стар, и "Челси" в нем не нуждается. В конце концов, из-за конфликта Абрамовича с Моуриньо по поводу трансферной стоимости, Моуриньо, у которого было мало денег на покупку новых игроков, сохранил Макелеле.

По правде говоря, несмотря на то, что Макелеле был стар, между его наличием и отсутствием на поле была большая разница. С оборонительным полузащитником, который неустанно бегал и перехватывал мячи в полузащите, у атакующих игроков "Челси" было бы достаточно энергии, чтобы сосредоточиться на атаке. Это изменение трудно описать в нескольких словах. Оно затронуло множество областей и было сложным во многих отношениях. Нападение "Челси" стало намного острее, а защита - надежнее, когда он был рядом.

Вуд несколько раз выходил на поле и не имел возможности получить мяч. Он был вынужден создавать бреши для ван дер Ваарта. Поскольку у него была только одна функция, оборона "Челси" стала проще.

Атаки команды "Форест" не имели выхода. Когда они осаждали "Челси", это привело к тому, что оборона "Челси" стала более компактной, так что места для атаки не осталось совсем.

Казалось, что это не сработает. Им пришлось отступить и играть в оборонительную контратаку.

И тут возникла проблема. Другая команда в данный момент вела в счете с одним голом. У них не было причин идти вперед и играть в соответствии с ожиданиями команды "Форест". Если бы "Челси" сократили свою оборону и воспользовались возможностью подло атаковать, у Твена не было хороших идей. В прошлом он уже использовал этот метод для борьбы с другими командами, поэтому он хорошо знал, чем хорош этот ход: если не было других неожиданностей, то побеждала часто та команда, которая забивала гол первой, прежде чем играть в оборонительную контратаку.

Футбольная игра всегда была полна всевозможных неожиданностей, и именно в неожиданностях заключалось очарование футбола.

Твен все же велел команде начать постепенно отступать. Он не верил, что в "Челси" не появится брешь.

※※※

Ноттингем Форест" отступал в надежде выманить "Челси", а "Челси" отказывался выходить, так как был впереди на один гол.

Казалось, что обе команды играют в игру в салочки, где было много позы "выходи, если посмеешь!" и "заходи, если посмеешь!".

То, как "Челси" цеплялся за преимущество в один мяч, крайне не понравилось болельщикам хозяев. Хотя команда, которую они поддерживали, часто делала то же самое в играх, им не нравилось, когда другие команды применяли это к ним!

На трибунах раздалось организованное шипение. Они не освистывали команду "Форест" за отставание. Вместо этого они освистывали игроков "Челси" за то, что те были трусами, которые не осмелились выйти и сразиться с командой "Форест".

Поэтому, когда команда "Форест" атаковала или владела мячом, никакого шипения не было. Все пели. А когда мяч падал в ноги "Челси", как только они явно намеревались идти вперед, тут же раздавалось освистывание. Никто не руководил этим, но остановка и начало движения происходили естественно.

На фоне такого явно намеренного освистывания Абрамович выглядел разъяренным в VIP-ложе. С тех пор как Моуриньо стал менеджером, его команду никогда не хвалили за "красивый футбол". Когда СМИ оценивали команду Моуриньо "Челси", они всегда использовали такие слова, как "утилитарный", "консервативный", "пассивный", "уродливый" и так далее. Абрамович не занимался таким футболом.

Как он мог не расстроиться, когда это происходило так открыто у него на глазах?

Моуриньо не дрогнул перед градом освистываний, обрушившихся на него со стороны болельщиков хозяев. Он стоял в стороне, не собираясь вносить никаких изменений, засунув руки в карманы брюк, и смотрел на происходящее на поле.

Он знал, что игра была безобразной и создавала ощущение "пассивной игры", и босс, наблюдавший за игрой на трибунах, был бы недоволен. Но его не волновали ни шум, ни восприятие других. Он был готов на все, чтобы выиграть игру, а то, что игра будет некрасивой, было незначительной жертвой.

Он не хотел, чтобы шутка о том, что за всю свою тренерскую карьеру в "Челси" он ни разу не обыграл соперника, стала реальностью.

Каким бы успешным он ни был впоследствии, люди всегда будут вспоминать его тренерский опыт. "Знаете, кто был бичом Моуриньо? Тони Твен! Он никогда не выигрывал у "Ноттингем Форест", когда тренировал "Челси"!".

Это была бы трагедия...

Он не собирался этого допустить.

※※※

Кто-то однажды сказал, что газон на домашней арене "Челси", стадионе "Стэмфорд Бридж", был похож на "овощную грядку", чтобы описать, насколько ужасным был газон. Но газон на стадионе "Сити Граунд" был настоящим "овощным участком". Изначально зеленое поле во многих местах стало коричневым, цвета вывернутой почвы.

Дождь делал поле скользким. Футболки игроков часто меняли цвет после того, как они катались по земле. Грязь и куски травы, поднятые бутсами, были разбросаны по полю. Ни у кого не хватало ума вернуться и засыпать их снова.

Поле стало полным рытвин. Футбольный мяч совершал на нем неравномерные движения, отчего траектория мяча становилась все более неуловимой, а ошибки игроков с обеих сторон начали учащаться.

Теперь все зависело от того, кто сможет максимально использовать ошибки другой команды, лишь бы их было меньше.

Твен удалил Леннона, так как условия поля стали настолько плохими для прорыва, что Леннон допускал ошибки и пропустил мяч три раза подряд, когда пытался прорваться. Леннон был явно раздражен все более ужасным полем. Он все больше раздражался из-за того, что команда уступала в счете, а условия поля мешали ему играть.

Твен решительно заменил его на Бекхэма, который постоянно находился на скамейке запасных из-за небольших травм.

Появление Дэвида Бекхэма заставило исчезнуть освистывания на стадионе "Сити Граунд". Все встали, чтобы поаплодировать звездному игроку. Его приезд значительно повысил международный авторитет команды "Форест".

Команда, которая однажды защищала титул победителя Лиги чемпионов, была хорошо известна в конце семидесятых и начале восьмидесятых годов. Однако спустя более двадцати лет она постепенно стала неизвестной во всем мире. Даже когда Твен привел команду к третьему титулу победителя Лиги европейских чемпионов, многие все еще удивлялись - откуда взялась эта неизвестная команда?

Болельщики "Форест", гордившиеся своим славным прошлым, были недовольны сложившейся ситуацией. Приход Бекхэма помог им решить этот вопрос. Поскольку СМИ и футбольные фанаты обращали внимание на Бекхэма, они не могли игнорировать футбольный клуб, за который он играл. СМИ пришлось приложить немало усилий, чтобы рассказать о прошлых заслугах команды, которые были несколько незнакомы людям. Когда был оглашен список чемпионских титулов, многие ахнули. Неизвестная команда на самом деле дважды выигрывала Лигу чемпионов до Твена!

Именно этого хотели Эван Доути и Аллан Адамс: пригласить всемирно известную футбольную суперзвезду для продвижения и рекламы нового имиджа футбольного клуба "Ноттингем Форест".

Дэвид Бекхэм поблагодарил болельщиков "Форест", которые поддерживали его перед выходом на поле. Конечно, он был очень сосредоточен на своем личном имидже, знал, как поддерживать этот имидж и как удовлетворять желания публики, но также неоспоримо, что он был и хорошим профессиональным футболистом.

Твен привлек его не для того, чтобы удовлетворить спонсоров и телезрителей.

Игра Бекхэма ослабила способность команды "Форест" совершать рейды по правому флангу, но точные длинные передачи мяча и фланговые проходы были усилены.

Теперь, когда обе стороны допускали ошибки, Твен считал, что лучше воспользоваться преимуществами более простых и быстрых передач, а не полагаться на прорывы в поисках и использовании ошибок соперника. Он считал, что Бекхэм обладает такой способностью - замечать бреши, а затем полагаться на свои пасы, чтобы бороться с корнем проблемы.

Если поле было в плохом состоянии, что не способствовало движению футбольного мяча по земле, они пользовались воздушным пространством!

Это изменение оживило Бендтнера: его рост и удары головой стали маяком для нападения команды "Форест", определяя направление каждого удара и паса.

Бекхэм помог Бендтнеру почти забить гол, сделав передачу с фланга менее чем через три минуты после его выхода на поле.

Позиционная игра требовала сильного центрального нападающего, и Бендтнер подошел для этого.

С появлением Бекхэма команда "Форест" изменила тактику. Их нападение больше не было сосредоточено на атаках в центре или прорывах с фланга. Вместо этого оно вращалось вокруг передач с флангов и дальних ударов из середины поля. Они надеялись, что соперник допустит несколько фатальных ошибок на таком грязном поле во время игры.

Челси" не дрогнул и продолжал до смерти обороняться перед воротами. По мере того, как игра продолжалась, их контратаки уменьшались, а количество игроков, задействованных в контратаках, сокращалось.

Было ясно, что Моуриньо доволен преимуществом в один гол и счастлив удачей, которая выпала на долю "Челси" до сих пор. Он считал, что использовать счет 1:0 для подавления Тони Твена - лучшая месть.

Чтобы завершить эту замечательную месть, он мог полностью игнорировать убийственный взгляд председателя из VIP-ложи и громовые освистывания домашних болельщиков, а также бормотание некоторых игроков позади него. Он просто хотел победить Тони Твена тем методом, в котором тот преуспел!

※※※

Время игры сокращалось, количество ударов со стороны команды "Форест" увеличивалось, но процент успеха был невелик. Одиночный проход с фланга мог быть легко предотвращен противником, и Твен исчерпал все уловки и был на пределе своих возможностей перед лицом "мошеннической тактики".

Он мог лишь усилить наступление, чтобы сокрушить оборону "Челси", и надеяться, что удача, которую он не мог найти за всю игру, будет на его стороне в самый критический момент.

Он не верил в Бога, Гаутаму Будду или любых других богов, таких как Аллах, греческие Титаны, Бог Солнца, Нефритовый император, Тайшань Лаоцзюнь. Он не верил ни в каких богов из галактики, внегалактической звездной системы, параллельных вселенных и других измерений, но в тот момент он попросил поддержки у богов.

Мне все равно, кто вы. Я просто прошу об этой услуге любого из вас!

Если бы в мире действительно существовал Бог, то боги наверняка подумали бы, что этот человек бессовестно просит о помощи, когда не верит в них.

И правильно подумали. Тони Твен был бессовестным человеком.

Каким бы бесстыдным он ни был, мог найтись некий Бог, которому было очень скучно и который услышал мольбу Твена.

Когда игра вступила в последние десять минут, Бекхэм начал пробовать больше дальних ударов в дополнение к своим передачам с фланга. Полузащитники "Форест" могли менять позиции, поэтому Бекхэм иногда появлялся в центре. Его дальние удары были высокого уровня, а благодаря добавлению вращения получалась дуга, от которой вратарю было сложнее защититься.

Это было более страшное место для дальнего удара Бекхэма, чем его средний мощный удар.

На 84-й минуте, когда до конца девяностоминутной игры оставалось всего шесть минут, комментатор начал повторять: "Моуриньо победил бесчисленное количество соперников с тех пор, как начал тренировать "Челси". У него также есть рекорд. Его команда никогда не проигрывала "Барселоне" ни в одной игре одиннадцать против одиннадцати. Но у него есть и другой рекорд, который вызывает у него бесконечное смущение. Он много раз встречался с командой Тони Твена "Ноттингем Форест" в турнире лиги и в Лиге чемпионов, но ни разу не победил... Но все это в прошлом. В этой игре пока что "Челси", скорее всего, возьмет три очка на выезде. Эти три очка не сильно помогут "Челси" в нынешней ситуации, но это конец одной из проблем Моуриньо".

Телевизионная трансляция показала крупным планом профиль Жозе Моуриньо. Он по-прежнему выглядел серьезным с прямым лицом и поджатыми губами. На его лице не было видно и следа радости... Конечно, это было как-то связано с тем, что игра еще не была закончена.

Твен тоже стоял в стороне, продолжая хмуриться. Но его выражение лица было настоящим отражением его сердца, совершенно не похожего на холодный внешний вид Моуриньо.

※※※

Бекхэм снова появился в центре и получил пас от ван дер Ваарта. Джордж Вуд подключился к атаке на высокой скорости. Игра была почти закончена, а выносливость и скорость парня все еще были в хорошей форме. Макелеле последовал за ним, когда тот отступал, и создал короткую пустоту перед Бекхэмом.

Бекхэм воспользовался этой мимолетной возможностью и пробил прямо вперед, почти не бегая. Он сыграл так, как будто у него был свободный удар, откинув корпус назад, и его правая нога нанесла удар по дуге прямо в верхний угол ворот!

Обзор Чеху закрывала толпа перед штрафной площадью, похожая на стену. Когда он обнаружил, что удар Бекхэма был не пасом, а ударом по воротам, было уже поздно прыгать и блокировать. Скорость мяча Бекхэма была стремительной, поэтому он даже не успел подпрыгнуть. Он просто повернул голову, чтобы посмотреть на направление футбольного мяча.

Мяч влетел в сетку и с грохотом упал!

Это была не сторона сетки, это был... гол!

"Дэвид Бекхэм!" Комментатор не мог удержаться от смеха. "Гол на 85-й минуте! Ноттингем Форест сравнял счет на последней минуте! Это его второй гол в Премьер-лиге! Он испортил все Моуриньо!".

Стоявший в стороне, как изваяние, Моуриньо наконец-то зашевелился, когда увидел, что Бекхэм забил гол. Он сердито замахал руками, повернулся и пошел к технической зоне. Он ходил перед группой людей и жалобно кричал. Он лично опрокинул "холодный" образ, который только что создал.

С другой стороны, Твен успокоился. Он не стал бурно праздновать. Он просто повернулся и поприветствовал Данна и Керслэйка.

Бекхэм побежал к угловому флагу с распростертыми объятиями, чтобы приветствовать цунами радостных возгласов болельщиков. Несмотря на постоянные мелкие травмы и вынужденный пропуск последних нескольких игр, он все равно доказал болельщикам свою способность. В забитом мяче был глубокий смысл. Он послал сигнал Макларену: мол, с моей формой все в порядке, привлекайте меня, и я никогда не сбегу, когда буду нужен Англии!

"Я очень надеюсь, что Макларен смотрит эту игру", - кричал комментатор, когда стадион разразился громовыми возгласами. "Пока Эшли Янг был занят общением с голыми женщинами, он забыл, что у нас все еще есть Дэвид Бекхэм? Макларен позволил ему играть только в перерыве! Кто-то однажды сказал, что Бекхэм отказался от поездки в США и предпочел вернуться в Англию только для того, чтобы менеджер сборной мог наблюдать за его формой с близкого расстояния. Почему бы снова не довериться этому человеку, когда мы столкнемся со сценарием, при котором мы можем не выйти вперед? Он уже однажды спас нас - в отборочном матче чемпионата мира 2002 года против Греции - почему он не может сделать это снова?! Здравствуйте, мистер Макларен, вы смотрите эту игру? Если вы все еще мучаетесь от того, что у вас нет героя, который мог бы выйти вперед в критический момент, просто посмотрите сюда, вот он! Он только что спас непобедимый рекорд Тони Твена против Моуриньо! Он также может продолжать спасать Англию!"

※※※

Телекомментатор был прав. Гол Бекхэма только что спас непобедимый рекорд Тони Твена. У команды "Форест" практически не было плана на протяжении всей игры. На каждую атаку соперник отвечал контратакой. Именно тогда, когда Твен думал, что игра так и закончится, и чувствовал себя расстроенным, божество наконец услышало его постоянное нытье и не смогло больше выносить бесконечные придирки. Он вызвал у Бекхэма вспышку вдохновения.

В итоге счет был зафиксирован 1:1.

Когда девяностоминутная игра закончилась, Твен повернулся и подошел к Моуриньо. Он взял на себя инициативу, протянул руку и крикнул Моуриньо через дорогу, опасаясь, что тот проигнорирует его и уйдет.

"Какая жалость, мистер Моуриньо!"

Моуриньо услышал свой голос, повернул голову, чтобы посмотреть на улыбающегося Твена, и сказал с прямым лицом: "Очень странно, что я впервые встречаю менеджера, который так счастлив после ничьей с командой гостей у себя дома".

С этими словами он не пожал Твену руку и повернулся, чтобы уйти.

Твен остановился в удивлении. Он также понимал, что в его поведении есть что-то неправильное. Он отвел протянутую руку и неловко почесал голову. Он просто думал о том, как пристыдить Моуриньо, и не ожидал, что унизится сам.

Он пожал плечами и повернулся к своей команде. Действительно, ничья с "Челси" дома была не самым лучшим результатом, но так уж устроен футбол. Он мог смириться с ничьей. Для сравнения, Моуриньо не повезло гораздо больше. Он до сих пор не выиграл!

http://tl.rulate.ru/book/15747/2067815

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь