Готовый перевод The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 120: Чужеродные флуктуации

Глава 120: Чужеродные флуктуации

Не обращая внимания ни на Канис, ни на любопытствующие взгляды окружающих, Рэйвен пробиралась по одному из более широких проходов арены, а ее совершенствование снова упало до Адепта высшего уровня благодаря Ограничителям – видеть ее истинную силу могла лишь Канис. Наконец-то Рэйвен отправлялась обратно в королевский сектор, где ее место сторожила Арована.

Между тем Джавелин сражался на сцене с противником, но чем дольше они сражались, тем более очевидными становились различия их техник и силы. В основном, Джавелин пользовался Боевой Техникой пятого класса, тогда как техника его противника была в лучшем случае третьего класса. Он не мог справиться с Джавелином, который был Адептом высшего уровня, был на шаг впереди него и умело пользовался техниками, без помощи Таблетки Королевы Призраков.

Рэйвен взглянула на Джавелина и не сдержала усмешки. У него было несколько возможностей нанести противнику финальный удар, но Джавелин атаковал изредка и не в полную силу. Рэйвен чувствовала его раздражение и подавленный гнев и не понимала, что именно делает Джавелин. Он целенаправленно затягивал сражение, чтобы было видно, что единственная причина, по которой мальчик и его одноклассники до сих пор выигрывали, заключалась в помощи извне.

Пройдя полпути, Рэйвен вдруг вздрогнула, и ее шаг сбился. Ведя себя так, словно ничего не случилось, Рэйвен непринужденно шла по проходу, но заметила двух вроде бы обычных подростков и тайно их осмотрела. Как и все остальные, два мальчика восторженно наблюдали за разворачивающейся на сцене битвой. Они были одеты в коричневые одежды, громко смеялись и вздыхали, однако чувства Рэйвен нарисовали немного другую картину.

Осмотрев мальчиков, Рэйвен могла с уверенностью заявить, что они не только старше, чем кажутся, но и обладают клыками и ритмично покачивающимися львиными хвостами.

«Пришельцы из другого мира!» – прошипела про себя Рэйвен, проходя мимо них с безразличным видом.

Насколько она знала, их кратковременное явление ожидалось не раньше, чем через месяц после турнира. Более того, кто еще, если не считать слегка эксцентричного Фенриса, мог прибыть на Континент Тринити, без каких-либо злых намерений?

«И они так сильны!». Почему-то двум подросткам хорошо удалось скрыть свой уровень совершенствования, но стоило Рэйвен подойти близко, как от нее не укрылось ярко-зеленое свечение их эссенции духа. В зелени был даже синий оттенок, который Рэйвен раньше не видела. Она могла лишь предположить, что они на пике уровня совершенствования, который следует после Мастера Духа. Они были даже сильнее Гадвалла.

Рэйвен проникла сознанием в Кольцо Пространства и убедилась, что талисман, который ей дал Фенрис, все еще там. По крайней мере, он сможет справиться с этими двумя, если они решат совершить нечто гнусное. Немного успокоившись, Рэйвен сжала талисман и неторопливо пошла дальше.

Поняв, что два хвостатых не преследуют ее, Рэйвен расслабилась. По крайней мере, они пришли не ради нее.

Лишь когда Рэйвен исчезла из поля их зрения, два подростка отвернулись от зрелища на арене и обменялись вопросительными взглядами. Краткий обмен вновь сменился радостными восклицаниями.

Стараясь не хмуриться, Рэйвен наконец подошла к леди Ароване. Рэйвен поняла, что Арована заняла ее место и теперь сидит рядом с кронпринцем Аргусом. Кажется, они наслаждались компанией друг друга.

Мило улыбнувшись, Рэйвен молча заняла прежнее место Арованы. Они далеко не сразу заметили, что она вернулась.

– Леди Найтингейл, ты вернулась, – наконец заметил Аргус, и Арована крутанулась на месте.

– Рэйвен! – воскликнула она с одновременно и довольным, и раздраженным видом. – Где ты была?! Тебе не было несколько часов!

– И я вернулась, – согласилась Рэйвен, не вдаваясь в подробности.

– Как ты могла меня бросить, Рэйвен? Мы должны быть подругами! – надулась Арована, и Рэйвен вопросительно посмотрела на будущего императора страны. Заметив ее взгляд, Арована отмахнулась:

– Кронпринц не считается, и ты это знаешь. Не думай ничего такого, Аргус.

– Ты и правда много пропустила, леди Найтингейл, – с усмешкой ответил юноша, – осталось лишь два сражения, а сражение молодого Хека подходит к концу.

Арована фыркнула, и этот пренебрежительный жест был милым, словно чихнул котенок:

– К помощи извне прибегли столько учеников… Какой позор! Лишь ученики Морской Академии положились лишь на свои силы и сильно за это поплатились: в полуфинале Джавелин чуть не проиграл.

Рэйвен не ответила. Она оглянулась на двух крепких стражников, которые стояли за Арованой и Аргусом, а потом сосредоточилась на сражении. Рэйвен слушала комментарии зрителей в пределах пары сотен метров. Хоть многие и были в замешательстве от того, что противник Джавелина, который в предыдущих боях был настолько впечатляющим, ничего не может сделать с Джавелином, некоторые услышали, как сильные спиритуалисты говорят про странные вспышки силу у части учеников, и теперь бормотали про обман. Спиритуалисты лишь предположили, что другие академии скрывают своих помощников, но мнение людей поменяли еще и действия Джавелина.

Рэйвен удивлялась тому, что мало кто обычно пользовался внешней помощью: на арене было столько эссенции духа, что сложно было сказать, откуда какая исходит. На самом деле, распознать это без пятидесяти духовных связей Хацина или ста связей Джавелина было практически невозможно, если не считать смены уровней.

Дело было еще и в том, что таблетки, подобные Таблеткам Королевы Призраков, были не в ходу на Континенте Тринити, и кто мог предположить, что имеют место таблетки? Рэйвен догадывалась, что уверенность Арованы опирается на двух стражников, которые были на достаточно высоком уровне совершенствования.

Оба были Чемпионами пика – весьма впечатляюще для Континента Тринити, но Рэйвен не могла не вспомнить про двух людей, которых заметила чуть ранее. Ей повезло, что Гадвалл не воспринимал ее всерьез, однако один удар этих двух мог убить всех, собравшихся на арене.

«Возможно, стоит связаться с Фенрисом, пока не стало слишком поздно», – задумалась Рэйвен, и в руке у нее появился небольшой каменный талисман.

– Боже, ты разбита, – вдруг хихикнула Арована, заставив Рэйвен перевести взгляд на нее.

– Прости?

– Разбита, – повторила Арована, игривым кивком указав на Джавелина, – ты ничего не делала, но с тех пор, как ты вернулась, между вами появилось какое-то напряжение, – девушка постучала элегантным пальчиком по лбу Рэйвен, – ты беспокоишься за него, не так ли?

Несколько раз моргнув, Рэйвен засмеялась. Она волновалась, так и было, но сражение Джавелина не имело к этому никакого отношения.

– О чем беспокоюсь? – ответила она, кинув на Аровану безразличный взгляд. – Он уже победил.

– Победа у него в руках, но ты не… – начала Арована, но ее вдруг отвлекло неожиданное волнение на сцене.

– Я сдаюсь! – вдруг выкрикнул соперник Джавелина, отбросив оружие. – Кажется, последние пятнадцать минут ты играешь со мной! Такой тщеславный, что должен унизить меня перед тем, как победить?!

Выкрикнув это, мальчик плюнул в сторону Джавелина, и голос его оказался достаточно громким, чтобы это услышала вся арена, но Джавелин, прекратив нападать, спокойно посмотрел на противника.

– Потому что я уважаю старейшин, которые учили тебя сражаться. Лишь поэтому я позволил тебе сразиться чуть дольше, – ответил в итоге Джавелин, и в его голосе слышалось заметное отвращение. – Стыдиться нужно лишь тебе, ведь ты проигнорировал их уроки, выбрав быстрый рост.

Когда до людей в толпе дошел смысл его слов, слухи расцвели в злобные обвинения. Арену мгновенно наполнил оглушительный ропот, и все стали обсуждать события дня, представшие в новом свете.

– Так вот почему ученики Морской Академии проиграли… Как подло!

– Подло? Это не против правил.

– Да, пришло время лучшим из лучших в Морской Академии узнать, что они не непобедимы!

– Дурак, думаешь, они не могли бы принять лучшие лекарства, если бы захотели?

– Верно. В таких турнирах нужно испытывать лишь личные способности.

Появилось несколько аргументов, но общее мнение быстро заняло сторону Морской Академии, хотя поначалу в ее силу верили немногие. Те, кто ранее ликовал, видя неудачу Морской Академии, теперь горько искривились, словно обман был неприятен даже на вкус.

– Пойдемте, – вдруг сказала Арована, потянув за собой Рэйвен и Аргуса. Рэйвен догадалась, что задумала девушка, но все равно спросила:

– Куда?

– Приветствовать нашего чемпиона, конечно же! – Арована приблизилась к Рэйвен и тихо добавила. – Если через два дня Джавелин не выиграет, людям лучше знать, что у нас на сердце.

Рэйвен закатила глаза, но ничего не сказала и отстранилась от серебристого луча солнца, которым была леди Арована.

«Брат, – на ходу позвала Рэйвен и сразу получила от Хацина положительный ответ, – у меня есть для тебя пара заданий»

Канис этой ночью не спала. Широко распахнув глаза, она лежала на кровати и нервно пощипывала шелковую ткань халата. После турнира Канис искала то тут, то там Сеттера и других своих личных стражников, но не нашла ни следа. Из десятка людей, которых она привезла с собой, осталась лишь одна женщина, да и та целительница, которая не покидала усадьбу посла.

Канис взглянула на аккуратно написанную записку, которая лежала у нее на подушке. «Сладких снов», – говорилось в ней – таким же курсивом, как в письме, которое днем вручила ей Рэйвен Найтингейл. Первая ее реакция заключалась в том, чтобы порвать ее и сжечь эссенцией духа, но в нескольких дюймах от листка Канис остановила руку.

Вдруг она поняла, что прикасаться к записке – не самая хорошая идея, в конце концов, бутылочку из-под яда вернули пустой, а ее содержимое куда-то исчезло. Простого контакта с кожей было достаточно, чтобы убить ее, но если бы у нее был нож для бумаги?

«Где эта дерзкая девчонка может держать Сеттера? – думала Канис. – Не похоже, что на арене много мест, где можно спрятать тело, а если он жив – он, как-никак, Чемпион средней ступени. А если…». Вдруг тело Канис дернулось, и она спрыгнула с кровати, отскочив от записки, лежащей на подушке, на далекое расстояние. «Если его не ловили! Что если он всегда был шпионом Найтингейлов?!»

Если Сеттер был предателем, это объясняло, почему Хек и Найтингейл все это время ее опережали, и как Рэйвен сумела «пленить» его, не вызвав ни у кого беспокойства. В драку никто не ввязывался.

Взгляд Канис прыгал с одной тени на другую, и вдруг она почувствовала чье-то присутствие. Неужели он сейчас тут?

Вдруг Канис заметила в углу тень, без колебаний выхватила меч и изо всех сил ударила по тени. Вперед рванулась эссенция духа, раздался громкий взрыв, и наружу посыпались белые камни из стены особняка.

Через несколько секунд на звук прибежали десятки крепко сложенных стражников, но обнаружили только Канис, которая тяжело дышала и сжимала меч.

– Леди Тануки? – осторожно спросили они, наслышанные об ее холодном характере.

Канис моргнула, странная дымка исчезла из виду. Посмотрев на стражников, стоящих перед ней, она с минуту помолчала, а потом разразилась криками:

– Имбецилы! В этот вечер кто-то был в моей комнате, и никто из вас его не заметил! Удвойте охрану и отправьте отцу срочное сообщение!

Не обращая внимания на сбитые с толку и испуганные лица собравшихся, Канис убежала и заперлась в соседней комнате, которая обычно была зарезервирована для ее отца.

– Никому не верь, – пробормотала она, опустившись в большое кресло, из которого открывался прекрасный обзор на всю комнату. Она не выпускала из руки меч.

http://tl.rulate.ru/book/1564/303529

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо^^🌊
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь