Готовый перевод The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья: Глава 103: Самый быстрый путь вниз

Глава 103: Самый быстрый путь вниз

Рэйвен заметила, что Джавелин смотрит на мать, которая указывала на несколько известных достопримечательностей Морской Империи, говоря с «назначенным телохранителем» Рэйвен, Авесом.

«Ты доверяешь мне?» – спросил Джавелин, и Рэйвен вопросительно изогнула бровь.

«Достаточно», – ответила она и ощутила разочарование Джавелина. Он быстро оправился.

«Так надо. Расслабься», – сказал Джавелин, оказавшись рядом с ней и обхватив ее за талию. Не успели остальные отреагировать, как Джавелин спрыгнул со скалы, утащив с собой Рэйвен.

«Джавелин?!» – шокированно позвал Хацин, стремительно нырнув следом.

«Я думала, мы не будем прыгать!» – слегка раздраженно подумала Рэйвен и собралась активировать эссенцию духа, однако ощутила чье-то быстрое приближение.

В руках Джавелина появилась полупрозрачная веревка. Он щелкнул ей, и кончик веревки оказался в руке Джавелина. Их траектория сразу же изменилась, и они понеслись к береговой линии.

«Это канат!» – воскликнула про себя Рэйвен, впечатленная невидимой духовной эссенцией, которая их поддерживала.

Заметив перемену, Хацин фыркнул и замедлил ход, прекратив их преследовать. Скорость быстро увеличилась, ветре трепал их одежду и волосы. Рэйвен не сдержала улыбки, потому что острые ощущения от падения, охватившие и ее, и Джавелина, лишь подталкивали их вперед.

– Я думал, тебе понравится! – выкрикнул Джавелин, перебивая ревущий ветер. – Скоро мы полетим еще быстрее!

Рэйвен подняла взгляд на полупрозрачную веревку, которая удерживала их на весу, и расплылась в улыбке: она узнала материал.

– Да, полетим, – согласилась она и активировала эссенцию духа. Воздушные потоки, окружающие ее и Джавелина, перестали на них давить, огибая их с боков. Скорость вмиг стала выше. Они неслись по воздуху со скоростью больше ста километров в час, и она продолжала возрастать.

Джавелин захохотал, и они с Рэйвен волнительно взвыли. Вдалеке синел океан, а корабли на нем становились все больше, однако пара все еще не приземлялась. Когда от земли их отделяли сто метров, Джавелин стал вливать в канат эссенцию духа, намереваясь замедлить ход, однако к его ужасу ничего не произошло. Что-то или кто-то блокировало его.

«Рэйвен?» – спросил он, однако она смеялась.

Джавелин нахмурился, с каждым ударом сердца его тревога росла. Если так и продолжится, они врежутся в море слишком быстро, и тела их этого не выдержат, но он доверял Рэйвен. Стиснув зубы, Джавелин ждал.

Когда от песчано-белых дюн их отделяли всего тридцать метров, их скорость достигла двухсот километров в час, а сердце Джавелина безумно забилось – никогда раньше он не доезжал до конца канатной дороги!

Когда он уже разволновался, Рэйвен обеими руками схватила веревку и обвязала ее вокруг талии Джавелина. Из нее вдруг вырвалось много эссенции духа, которая окутала полупрозрачную веревку и окружающий их воздух.

Их скорость резко упала, словно их выкинуло в густую жидкость. Перемена оказалась настолько неожиданной, что у Джавелина закружилась голова, в глазах потемнело, а дыхание сбилось. Он ощутил, что врезается в толщу воды, и его обволакивает холодная вода.

Потрясенный, Джавелин всплыл. Разгневанный, он собрался накинуться на Рэйвен, но услышал ее ликующий смех. Оглушенный мелодичным звуком, Джавелин посмотрел на нее. Рэйвен по колени стояла в кристально-чистой воде, с нее падали капли. Ее лицо украшали искрящиеся капли воды, которые придавали ее улыбке куда большее очарование. Смеясь, Рэйвен дважды выжала мокрые волосы и расчесала их пальцами.

Уняв смех, Рэйвен подняла взгляд на Джавелина и улыбнулась. Искренняя, честная улыбка. Джавелин уставился на ее губы, он не видел ничего, кроме этой улыбки.

«Ты не единственный, кто смотрит», – заметил Хацин, появившись минутой позже. Лишь тогда Джавелин понял, что стоит странная тишина. Обычно пляж около понтонов был полон шума, особенно ранним утром. Оторвав взгляд от Рэйвен, он заметил, что десяток портовых рабочих тоже смотрит. Осмотрев Рэйвен, одежда которой промокла и прилипла к ее голому телу, Джавелин распахнул глаза и, поспешно кинувшись к ней, набросил ей на плечи сухое одеяло.

Осмотревшись, Рэйвен заметила взгляды людей и усмехнулась.

– Они смотрят не на меня, Джав, а на нас, – мягко произнесла она, – думаю, их поразило… наше появление.

– Не только их, – проворчал Джавелин, ведя Рэйвен к берегу и суша одежду с помощью эссенции духа, – ты намеренно остановилась так поздно?

Рот Рэйвен растянулся в ухмылке.

– Конечно же, да, это ведь увлекательно, разве нет? – спросила она, игриво подмигнув. – К тому же, я удивлена, что ты не упал в обморок, потому что Эрик боялся высоты. Этот страх, насколько я помню, породила чудовищная авария в небе.

Джавелин собрался возразить, что чуть не упал в обморок, но его потрясли последние слова Рэйвен. Джавелин вдруг ощутил, как потянуло живот, а в голове мелькнула картинка, где он падает с высоты.

– Мне плохо… – отошел он от Рэйвен и согнулся.

– Ох, – сказала Рэйвен, извиняясь, – некоторые воспоминания лучше не возвращать, да?

– Третий мастер Хек, – раздался немного нервный голос, которые перебил Рэйвен, – вы… вы в порядке?

Рэйвен посмотрела на рыжего человека, который говорил. У него не было ни капли самосовершенствования, однако судя по коже и мускулатуре, Рэйвен могла сказать, что это опытный матрос. Не успел Джавелин ответить, как юноша сошел с корабля, на который показывал Джавелин, когда они были наверху.

– Естественно, в порядке, Гоби, Хеки переживали и не такое, – улыбнулся юноша, кинув взгляд на Рэйвен, – хотя должен сказать, что матери это не понравится.

– Брат, – отозвался Джавелин, отгоняя тошноту, и вышел на берег, остановившись рядом с Рэйвен.

– Полагаю, молодая леди Найтингейл? – спросил брат, глядя на Рэйвен.

– Приветствую, господин Хек, – ответила Рэйвен, сделав реверанс.

– Пожалуйста, называй меня Циско, леди Найтингейл, друг моего брата – мой друг.

– Только если ты будешь звать меня Рэйвен.

– Справедливо, – удивленно рассмеялся Циско.

Юноша, стоящий на понтоне, внимательно осматривал Рэйвен, пока она молча за ним наблюдала. Циско был более взрослой версией Джавелина, если не считать глаза, которые были такими же ледяными, как у Тетры Хек.

У них были одинаковые черты лица, тон кожи и волосы, отливающие золотом, даже голоса звучали одинаково. Трудно было угадать его возраст, как и в случае всех спиритуалистов, но Рэйвен догадалась, что ему примерно двадцать пять. Ей пришлось признать, что выглядит он весьма свежо.

Заметив их взгляды, Джавелин собрался встать между страшим братом и Рэйвен, как его отвлек легкий стук бегущих шагов. Через несколько секунд с корабля сошел вихрь синей ткани и золотистых волос, и высокая девушка обняла Джавелина, крепко прижав его к груди.

– Джав! – воскликнула она, сотрясая Джавелина. – Я так по тебе скучала!

Слышались приглушенные ворчания, бедный мальчик пытался вырваться, но все было безуспешно.

– Твоя подруга, Джави? – просила Рэйвен, изображая равнодушие.

«Она моя сестра!» – мысленно выкрикнул Джавелин, не в силах вырваться из лап сестры. Рэйвен видела, что он боится, что она может понять все неправильно. Сестра же таких угрызений совести не испытывала.

– Кто ты? – гаркнула она, кинув на Рэйвен быстрый взгляд и прекратив радостно улыбаться. – Сука, которая поработила моего брата?

– Ремора! – выкрикнули Циско и Джавелин, который наконец вырвался из ее объятий.

– Что? А разве это не так? – возразила Ремора Хек, не желая отступать, и глаза Рэйвен холодно сверкнули.

Этой короткой перепалки оказалось достаточно, чтобы составить впечатление о сестер Джавелина, и увиденное ей не понравилось. И по внешности, и по характеру эта девушка была желчной копией матери, легендарной Святого Майора. К сожалению, младшей версии не хватало умеренности. Мать знала, как орудовать темпераментом, словно острым мечом, а дочь орудовала им, как кувалдой. С таким типом людей обычно невозможно договориться.

– И все же, Ремора, Рэйвен спасла нашего младшего брата, ты должна извиниться, – потребовал Циско, но Ремора лишь фыркнула.

– Сестра… – воскликнул Джавелин, не желая видеть, как волнуются две женщины, за которых он беспокоился.

«Какая упрямая женщина», – откомментировал Хацин, сидя на плече Рэйвен, видя, что сестра стоит на своем. Рэйвен промолчала.

– Прислушайся к братьям, Ремора, – раздался в стороне голос мадам Хек. Она с другими людьми из каравана наконец спустились на берег, по которому пошли пешком, – не будь такой неуважительной.

Успокоенная матерью, Ремора быстро сменила отношение и сделала реверанс.

– Спасибо за твою доброжелательность, леди Найтингейл, – сказала она, и голос ее прозвучал весьма великодушно. Но Рэйвен непросто было обвести вокруг пальца: Ремора явно осталась недовольна.

– Спасибо, мама, – сказал Джавелин, облегченно выдохнув, но когда мать кинула на него острый взгляд, у него перехватило дыхание.

– Не благодари меня пока, сын, – принялась ругать его Тетра, – чем ты думал?

Вздрогнув, Джавелин ответил:

– Просто я хотел показать Рэйвен самый быстрый путь вниз…. Я и раньше так делал.

– А если бы ты ее уронил? Вы должны оставаться рядом, помните это! И это приземление…

– Это на моей совести, мадам Хек, – перебила ее Рэйвен, отодвинув в сторону Авеса, который стоял перед ней, пока говорила Тетра. Он не возражал, потому что уже проверил Рэйвен эссенцией духа и убедился, что она в порядке.

– Я хотела испытать новую Божественную Технику, – солгала Рэйвен.

Тетра незаметно вздрогнула:

– Испытать?

Не обращая внимания на предостерегающий взгляд Джавелина, Рэйвен кивнула:

– Она работает только на большой скорости, и раньше у меня не было возможности ее испытать, – продолжила она, – я сочла, что это отличная возможность.

Ремора гневно посмотрела на Рэйвен, готовая в любой момент вспыхнуть, а Тетра, к удивлению Рэйвен, осталась хладнокровной и просто посмотрела на нее, прищурившись.

Повисла тишина, замолчали даже портовые рабочие, которые наконец вернулись к труду, им стало любопытно, что сейчас произойдет.

– Ваш отец ждет, – в итоге сказала Тетра, обратив внимание на своих детей, – мы отчаливаем.

Рэйвен посмотрела на мать, которая прошла мимо, и тайком улыбнулась самой себе.

«Я думал, что из-за этой фразы мадам съест тебя живьем, – сказал Хацин сестре, – она выглядела приятно удивленной»

«Ох, ей не было приятно, – возразила Рэйвен. На этот раз Тетра лучше скрыла чистую жестокость, которую продемонстрировала ей в фургоне, – заманивать и кровопролитно убивать бандитов нормально, а безрассудные забавы – нет? Интересная женщина»

Стряхнув с одежды и волос последние капли воды, Рэйвен последовала за Джавелином и остальными Хеками, взойдя на корабль Джавелина. Несмотря на долгое отсутствие и его явно молодой возраст, команда старательно подчинялась приказам Джавелина, когда он взял управление кораблем на себя.

Стражники, сопровождавшие караван в Империи Земли, разбились на мелкие группы и в первый раз с тех пор, как вышли в поход, начали свободно беседовать и смеяться. Было ясно, что они наконец-то расслабились.

Стоя у перил, Рэйвен наблюдала, как команда поднимает паруса, и заметила, что Циско отошел от сестры и направился к ней. Ремора кинула на Рэйвен сердитый взгляд.

– Не обращай внимания на мою младшую сестру, – сказал Циско, подойдя к Рэйвен, – как и все мы, она защищает Джавелина.

– Так защищаете, что отправили его в чужую страну без телохранителей? – спросила Рэйвен, однако прозвучал ее вопрос не холодно и не грубо.

Усмехнувшись, Циско сложил руки за спиной:

– Ремора не хотела его отпускать, но семья Хек любит тернистые пути, это закаляет характер. К тому же, об этом просил император, как мы могли отказаться?

– Следуя приказу… – взгляд Рэйвен упал на Джавелина, а потом перешел на открытый океан, и ее разум оказался в другом месте. Корабль быстро набирал скоростью, время от времени палубу омывали брызги соленой воды, которые мочили ее одежду и волосы.

Приняв молчание Рэйвен за неодобрение императора, Циско объяснил:

– Это был не приказ, император всего лишь хотел, чтобы молодое поколение народа посмотрело мир. Правда, для меня было великой честью оказаться избранным.

Рэйвен усмехнулась, но ничего не ответила.

http://tl.rulate.ru/book/1564/286804

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь