Готовый перевод A Snail's Wisdom / Мудрая Улитка: Глава 10: Высокие ставки.

Кенжа стоял потрясённый. Всё начинало обретать смысл: почему он не смог сдать экзамен, как он смог ощутить Ци вокруг других, его тягу к самосовершенствованию.

- Неужели эти конституции заставляют культиватора жаждать культивирования? - с опаской спросил Кенжа.

- Что происходит, когда ребёнок получает вкус конфеты? Конечно, он хочет большего. Только в твоём случае это как гигантский ребёнок, которому дают маленькую палочку лакрицы. Как ты можешь быть удовлетворены этим? Ты был бы в порядке, если бы не был сосредоточены на самосовершенствовании, но, несмотря на твоё состояние, тебе удалось закалить своё тело Ци. Не спрашивай меня, как ты это сделал, потому что я не уверен. В твоём нынешнем состоянии ты не должен был так сильно закалять своё тело.

Кенжа не знал, хорошая это новость или плохая. Его тело, возможно, было продвинуто в своей закалке, но теперь его тело испытывало невероятное желание продолжать путь совершенствования. После минутного самоанализа Кенжа приветствовал своё нынешнее состояние.

- Я хочу культивировать, поэтому я буду культивировать. Есть ли выход из моего затруднительного положения? - спросил Кенжа.

- Есть много решений, но почему я должен говорить вам об этом? - хмыкнула улитка.

После недолгого молчания Кенжа услышал громкую вибрацию, исходящую от лезвия позади улитки. Улитка в шоке обернулась.

- Что, чёрт возьми, ты имеешь в виду, говоря, что поможешь ему?

Лезвие испустило красное свечение с несколькими колебаниями.

- Ты будешь служить ему, если он освободит тебя? Ты - оружие, а не шлюха. С чего ты взял, что можешь служить другому хозяину??

Клинок яростно завибрировал от этого замечания. Если бы он мог двигаться, то сделал бы улитку - улиткой и скормил бы её крысам.

- Пббббт, контракт был заключён на тысячу лет, я использовал тебя только половину этого срока.

Лезвие ответило несколькими монотонными вибрациями, как будто говорило спокойно.

- Как я могу использовать тебя, когда ты застрял в таком камне? Очевидно, время, когда ты застрял в скале, не считается, и мне всё равно, если контракт между нами уже разорван. Мы можем просто возобновить его, как только ты выйдешь оттуда.

Аура усилилась и потянулась к Кенже. Он издал несколько вибраций, как будто пытался заговорить с ним.

- Ты будешь служить ему всю его жизнь, если он освободит тебя от скалы? Ну и как это справедливо?! Я получаю Миллениум, а он получает тебя на всю свою жизнь? И посмотри на него! Как ты думаешь, какая часть этого ребёнка может вытащить тебя отсюда?

Кенжа быстро оценил ситуацию и подошёл к клинку.

- Ты, что это ты делаешь? Отойди от моего...!

Кенжа проигнорировал ворчание улитки. Он внимательно осмотрел меч, осторожно положив палец на кончик лезвия, и тут же убрал палец. Он едва прикоснулся к нему, и его палец кровоточил.

- Ты довольно сообразителен, хотя и выглядишь вот так.

Меч излучал ауру, не производя никаких вибраций.

- Ты точно знаешь, как её умаслить. Она очень гордится своей остротой. Она всё перережет и не сломается, как бы ни заржавела. Только посмотри на это красное сияние, она буквально сияет от гордости.  - раздражённо сказала улитка.

- А как насчёт рукояти? Это тоже нерушимо?

- Что я только что сказал? Ни одна её частичка не сломается? Она так же сильна, как и неверна.

Меч глубоко и обиженно завибрировал.

- Хо-хо, а как ты думаешь наказать меня? Ты и твоя гигантская каменная рукоять! Даже если бы ты могла двигаться, ты не сможешь пробить мою оболочку! - передразнила улитка.

Кенжа коснулась лезвия сбоку. Он издал негромкое жужжание, словно пытаясь соединиться с Кенжей. Он снова повернул голову к улитке.

- Если она такая сильная, разве она не может сама выбраться из скалы?

- Как ты думаешь, кто поместил её туда? Я заключил её так, чтобы она не убежала. Самое большее, она может немного наклонить камень.

После того, как Кенжа потряс головой в поисках решения, ему в голову пришла идея. Он посмотрел на улитку.

- Не хочешь ли заключить пари?

- На что такой ребёнок, как ты, хотел бы поставить?

В то время как улитка вела себя снисходительно, разговор с Кенжей был самым веселым и волнующим, что у него было за последние столетия. Перспектива поспорить с кем-то после стольких лет была весьма соблазнительной, и улитка не отмахнулась бы от него преждевременно.

- Если я могу взять её с собой, ты тоже должен служить мне всю свою жизнь.

Улитка уставилась на него, прежде чем снова расхохотаться.

- ХАХАХХХА.... мне - служить тебе? За кого ты меня принимаешь, парень? Вместо того чтобы служить тебе, ты должен подтирать мне задницу.

- Значит, ты ведёшь себя так, будто ты сильный и всё знаешь, но даже не можешь набраться храбрости, чтобы поспорить с ребёнком?

Улитка перестала смеяться и посмотрела на него пронзительным взглядом. Он знал, что Кенжа пытается сделать, но не боялся его. Как он мог просто взять клинок с собой, когда он прикреплён к огромному валуну?

- Ок. Но если ты не сможешь, ты должен остаться здесь и подтирать мне задницу всю свою жизнь.

Кенжа согласно кивнул головой. Он подошел к клинку и сказал ему следующие слова: 

Когда увидишь возможность отомстить, воспользуйся ею.

Затем он спрыгнул с валуна и положил на него руку. Внезапно камень и лезвие исчезли. Улитка, сидевшая на вершине валуна, упала на траву.

- Ооооооф, какого чёрта?!?! Кольцо для хранения? Как ты можешь использовать кольцо для хранения? Ты только на стадии закалки тела! - в шоке завопила улитка.

Кольца для хранения обычно должны были открываться с помощью Ци, контролируемой культиватором стадии расцвета Ци среднего уровня; в противном случае кольцо будет функционировать только как обычное кольцо. Они также были довольно редкими и дорогими; в основном их носили культиваторы выше стадии основания. Кольцо Кенжи было изготовлено для королевской семьи, поэтому кольцо естественным образом собирало Ци в воздухе, чтобы позволить любому снять или внести предметы. Конечно, недостатком было то, что любой, у кого было кольцо, мог получить доступ к его содержимому, а также тот факт, что оно не будет работать в среде без Ци.

- Ну вот, я выиграл пари. Я забираю клинок с собой, а это значит, что теперь ты должен служить мне всю свою жизнь.

Улитка быстро оправилась от шока и сделала возмущенное лицо. - Я имел в виду, что ты должен освободить его от скалы. Любой мог взять весь камень с кольцом для хранения.

- О, так откуда мне знать, что ты не возьмешь назад свое слово? Прости меня, если я сомневаюсь в твоей честности. - усмехнулся Кенжа.

Улитка бросила на него ещё один пронзительный взгляд, но он просто отказался от первоначального соглашения.

- ...Настоящим я клянусь своей душой, что если клинок будет освобождён из каменной тюрьмы, в которую я его заключил, я буду служить этому ребёнку всю оставшуюся жизнь и в меру своих возможностей. - над глазами улитки появилось маленькое грозовое облачко, и миниатюрная молния ударила в раковину. Улитка не дрогнула, но от места удара поднялось небольшое количество дыма.

- Ну вот, я дал тебе клятву души. Я не могу сейчас отказаться от своего слова. - улитка была абсолютно уверена, что Кенжа не сможет выломать клинок из валуна.

Кенжа кивнул головой. - Хорошо, ты готов?

Улитка растерянно прищурился, прежде чем нерешительно ответить.

- О чём ты говоришь?

Кенжа слегка согнул колени и начал втягивать Ци в своё тело. Благодаря обильному Ци на поляне, даже при том, что он терял большую часть Ци, которую он втягивал, ему всё ещё удавалось собрать достаточно для того, что он хотел сделать. Улитка только смотрела на него, пока он пытался понять ход мыслей Кенжи. Внезапно Ци начала собираться в ногах Кенжи. Сбитая с толку улитка продолжала смотреть на Кенжу, не в силах понять его намерения.

- А вот и я.

Кенжа взлетел в воздух более чем на дюжину метров. Обычный культиватор для закаливания тела не смог бы достичь такой высоты, но тело Кенжи было закалено достаточно тщательно, поэтому он чувствовал только небольшую боль от такого большого напряжения. Внезапно он поднял руку, и гигантский валун возник над ним на пике прыжка, но на этот раз меч был направлен прямо вниз. Он упёрся рукой в скалу, чтобы увеличить скорость падения, и сразу же выскочил из зоны удара, как только его ноги коснулись земли.

- Ты такой ребёнок. Камень не разобьётся только потому, что ты уронил его с такой маленькой высоты.

Не видя никакого ответа от Кенжи, он снова посмотрел на скалу, которая начала спускаться к Земле. Он понял, что лезвие направлено вниз, к земле, и понял, что Кенжа пытается сделать.

- Хм. Неплохо. Ты хочешь использовать нерушимый клинок, чтобы сломать камень от рукояти. Твоя голова не совсем пуста. Но лезвие невероятно острое; я боюсь, что оно просто проткнёт землю так же легко, как нарезает масло. - он усмехнулся Кенже и снова поднял глаза.

- Мы не стремимся к земле. - заявил Кенжа.

Глаза улитки чуть не выскочили из щупалец, когда он понял, что меч направлен прямо на него. До удара клинка оставалось всего полсекунды, поэтому он сделал единственное, что могла сделать улитка в такой ситуации. Он спрятался в своей раковине.

Острие меча вошло в одно из отверстий пористой оболочки, и послышался громкий звук, когда пыль окутала поляну.

- КРРРРРААААКК!!!

http://tl.rulate.ru/book/15609/706036

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь