Готовый перевод Темная книга Самарэ / Темная книга Самарэ: Глава 1.

Начало времен было диким и прекрасным. Над всем миром тогда властвовали драконы. Многие и многие тысячи лет главенство их было незыблемо, пока верховный трон не захватили эльфийские и гномьи маги, познавшие сладость Темных сил. Люди, вставшие на сторону драконов, вернули все на круги своя. Но золотые века справедливости под дланью человеческой и драконьей рас длились недолго…

Богиня Маара, затаившая злобу на людей, привнесла в этот девственно-чистый мир сокровища силы темной: Фолиант Власти, Печать Алчности и Камень Гордыни, прозванный «Сердцем Дракона».

— Идите, берите, вкусите власти! — призвала богиня. И реки крови обагрили землю. Сражались драконы, сражались эльфы, сражались гномы. Но больше всех преуспели люди — им и достались святыни темных сил.

«Темные Дары и мудрых ослепят», — говаривали древние. Так и случилось: под гнетом мнимых сокровищ люди лишились разума, взамен получив лишь заслуженное — кровавые ужасы бесконечных войн. Казалось, еще немного — и тьма навечно станет править миром.

И тогда Тфард — бог кузнец, Эльфио — бог лесов, Траск — бог ветров и четыре дракона: Ангелт с севера, Рэйси с юга, Сигри с запада и Урсуле с востока встретились в горах Ледяных Столбов. И решили мудрейшие принести в этот обреченный мир сокровище сил Света.

Эльфио добыл металлы звезд. Траск четырьмя ветрами раздул огненный шторм в горнах. Тфард же, бог кузнец, вдохнув в небесное серебро силы драконов, выковал восемь мечей — по два на каждую сторону света, — и были они прозваны «мечами Розы ветров». А четыре дракона, принесшие свое долголетие и силу ворожбы в жертву мечам, обернулись смертными людьми. Они-то и стали первыми хранителями волшебных лезвий и непримиримыми воинами света, могущими разрушить власть Темного Триединства.

Из преданий о Черном Манускрипте Сарамэ, Печати Алчности, «Сердце Дракона» и Мечах Розы Ветров.

http://tl.rulate.ru/book/15400/304825

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь