Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 228 – Заказчик

Полагаясь на свои инстинкты, Клейн пригнулся и перекатился по полу в направлении двери в ванную комнату.

Шу!

В мойку вонзилась стрелка с чёрными перьями в хвостовике, древко которой, казалось, сделано из кости, светящейся внутренним голубым огнём. Орудие смерти, выглядящее как произведение искусства.

Если бы Клейн колебался, он бы не успел избежать внезапной атаки!

Перекатившись по полу, Клейн потянулся в карман за картами Таро. Но, вдруг, ощутил движение воздуха и, краем глаза, заметил чёрный силуэт, рванувшийся к нему с невиданной скоростью. Появившись перед Клейном, противник встал в какую-то немыслимую стойку и ударил ногой снизу вверх.

Осознав, что уже не успевает уклониться, Клейн отказался от намерения достать карты Таро и попытался блокировать локтем.

После глухого удара его левая рука будто отсохла, а сам Клейн чувствовал себя мячом в сквоше, игре, которая популярна у среднего класса или, может быть, даже футбольным мячом, который так любили пинать рабочие.

Что за жуткая сила! Клейн насторожился. Выровнявшись в полёте, он слегка изменил своё положение, ну, прямо как воздушный акробат.

Тук! Тук! Тук… Неожиданно, на пол упала деревянная духовая трубка и, слегка подпрыгивая, покатилась к двери.

Клейн уже собирался выпрямиться, крепко встать на ноги и встретить атаку лицом к лицу, как, вдруг, перед его мысленным взором развернулось видение.

Враг был быстрее, чем Клейн того ожидал и успел оказаться рядом. Согнувшись, он широко размахнулся и нацелился Клейну в грудь. Но подобно маленькому мячику, который бросают туда-сюда, сделав полукруг, Шут завалился назад.

Фуу!

Клейн, оперившись на свою руку, сделал ногами ножницы. Противник промахнулся, а его кулак пронзил воздух.

Кулак, который должен был попасть в грудь, а после того, как Клейн перевернулся, мог задеть голень, оказался бессилен, так как между ногами было пустое пространство.

Оттолкнувшись, Клейн свёл ноги вместе и ловко приземлился на пол.

Фуу!

Но, даже не дав рассмотреть себя, тёмный силуэт вместе с порывом ветра, оказался рядом с Клейном.

Вот это реакция! Клейн поднял руки перед собой.

Клейну показалось, что тот столкнулся с гризли. Неспособный сдержать его чудовищную силу, он мог только отступать, а руки Клейна почти потеряли чувствительность.

Наконец, Клейн увидел лицо нападавшего.

Смуглокожий, с глубокопосаженными глазами, гибкий и крепкий. Не кто иной, как Мерсаль, наказующий в банде Змангера, тот самый человек, который хотел видеть детектива Мориарти!

Фух! Фух! Фух! С яростным блеском в глазах, Мерсаль, не переставая, преследовал Клейна и обрушивал на него град ударов, то левый хук, то правый джеб.

Разницу между Клейном и его оппонентом была слишком очевидной. А Клейн не мог ответить силой на силу, ему оставалось только уклоняться, полагаясь на собственные ловкость и предчувствие.

Нет! Надо использовать мои преимущества! С подобными мыслями, Клейн решил уклониться от ближнего боя. Он снова пригнулся и откатился в сторону.

Хруст! Тычком, Мерсаль разломал кресло.

Опираясь на руку и напрягая спину, Клейн продолжал перекатываться, одновременно надеясь, что представится шанс воспользоваться картами или самодельными шармами.

Тук! Тук! Тук!

Мерсаль быстро пришёл в себя и начал один за другим наносить удары ногами, а в этом он был не медленнее своего оппонента. Как будто очень ловкий гризли, у которого совсем не было слабостей. Он действовал так быстро, что Клейну оставалось только защищаться и уворачиваться, без всяких шансов достать карты или шармы.

Кача! Бух! Бух!

Сломанное кресло, перевёрнутый стол, опрокинутая вешалка для одежды и, вот, Клейн почти сделал по комнате круг, но ситуация становилась отчаянной.

Это не может так продолжаться! Перекатываясь и выполняя прочие акробатические трюки, он продолжал уклоняться, одновременно выискивая любую возможность изменить ситуацию в свою пользу.

Внезапно, когда он краем глаза заметил чайный столик в гостиной, в его голове забрезжила мысль.

Бам! Подставив под удар руку и страдая от боли, Клейн отпрыгнул в гостиную.

Внезапно мышцы на ноге Мерсаля вздулись, словно их накачали гелием.

Бум! Оттолкнувшись от пола с такой силой, что казалось, затрясся весь дом, Мерсаль подпрыгнул вверх и уже оттуда, подобно пуле устремился к Клейну, готовясь нанести новый удар.

Клейн продержался меньше секунды и отлетел назад, сбив своим телом чайный столик. Фарфоровый сервиз покатился к шкафу, на пол полетели перьевые ручки, бланки договоров и газеты.

Стоило Мерсалю увидеть, что детектив в чёрном двубортном пальто ещё не пришёл в себя и не может уклониться или откатиться в сторону, в его глазах появился яростный блеск. Разбрасывая ногами остатки фарфора, горец скользнул вперёд. А Клейн смотрел потемневшими глазами и уже держал в руках бланк договора. Игнорируя предупреждения своего дара, он специально отступал к чайному столику для того, чтобы схватить бланк договора или газету! Увидев несущееся к нему колено Мерсаля, он дёрнул рукой. В этот момент перед его глазами возникла новая сцена – Мерсаль со свёрнутой шеей!

Фу!

Клейн ещё крепче стиснул бланк.

Фуу!

Бланк, подобно метательному дротику из отличной стали, летел в горло Мерсалю. Расстояние было меньше метра, более того, Мерсаль бежал вперёд, поэтому оно постоянно уменьшалось!

Мерсаль, на одних только инстинктах, попытался уклониться, когда заметил нечто белое, летящее в его сторону.

Бах!

Пробив трахею, лист бумаги угодил в шею Мерсаля. Горец наконец-то рухнул на колени, а из его горла, пузырясь, текла кровь.

- Уф… ф… ф… - Мерсаль вытащил бумагу и рукой пытался зажать рану. Но, тем не менее, не смог остановить кровотечение, а его взгляд постепенно терял осмысленность. Дёрнувшись пару раз, он затих.

Клейн потратил пару секунд на то, чтобы прийти в себя, после чего медленно встал на ноги. Между пальцев были зажаты карты Таро – Потусторонний был готов к новым атакам или появлению ещё одного врага.

Активировав духовное зрение и убедившись, что нападающий мёртв, Клейн принялся оглядываться, но не заметил вокруг чужих аур. Только тогда он позволил себе расслабиться. Перед его глазами предстали два сломанных кресла, разбитый чайный столик и разбросанный по полу фарфор – гостиная, столовая и прихожая были в сущем беспорядке.

Наклонив голову, он обратил внимания на истерзанные рукава пальто и покрывающий его слой пыли.

Внезапно, Клейна пробило на самоиронию:

- Мне неского потребовать компенсацию…

-Хаха. Хаха. Хаха.

Он рассмеялся, как будто увидел нечто, что будет смешить его до конца жизни. Парень то сгибался, то разгибался, а вскоре его смех захватил всё внутреннее пространство дома.

Парой секунд позже, Клейн, наконец, остановился и подошёл к трупу. Он хотел заставить его говорить!

Хорошо знакомый с ритуалами и уже отвечавший на свои собственные молитвы, Клейн, вдохнув успокаивающего аромата, использовал предсказание во сне.

- Человек, приказывающий Мерсалю на этой миссии.

Вскоре его глаза потемнели, и Клейн оказался в смазанном мире снов. Внезапно, пространство изменилось, а перед ним появилась новая сцена.

Перед Мерсалем стоял мужчина среднего возраста с непокрытой головой. На нём была белая рубашка с вычурным кружевным воротником и манжетами, что придавало ему напыщенный вид. Сочетающиеся по цвету чёрная жилетка и узкие брюки делали его ярким и экстравагантным. У мужчины были каштановые волосы и голубые глаза, а ещё бородка. Весьма приятно выглядящий джентльмен.

Он взглянул в сторону Мерсаля и серьёзно сказал:

- Не важно, что вы будете делать, найдите мне Яна Плотника. Если он мёртв, доставьте тело через час, но лучше через пятнадцать минут после смерти.

- Да, Посол, - Мерсаль не скрывал своего недовольства, но при этом не поднимал головы.

Клейн нахмурился.

Посол?

Международный скандал?

Судя по рубашке, этот посол, скорее всего посланник республики Интис.

Ян всего лишь подросток…

А этот джентльмен способен общаться с духами, или у него есть кто-то, кто может это делать…

Клейн задумался, а потом подготовил новое предложение для предсказания:

- Причина, по который ищут Яна Плотника.

В смазанном мире снов вновь предстал экстравагантный джентльмен. Он уставился на Мерсаля:

- Тебе не нужно ничего знать, просто исполняй мои инструкции.

- Я дал тебе зелье и деньги, чтобы ты занял высокое положение в банде Змангера не для того, чтобы задавать вопросы. Ты простой исполнитель!

- Да… Ты должен знать лишь то, что Ян Плотник связан с важным предметом.

Как только картинка разлетелась осколками, Клейн вышел из сна.

Важный предмет… Ян, я даже не могу предположить… Чтобы это могло быть… Зелье… Так Мерсаль на самом деле Потусторонний. Неудивительно, что он силён и ужасен в бою. Должно быть, способности направлены на сражения… Стоило ему об этом подумать, как Клейн почувствовал опустошение. Кажется, этот ритуал отнял у него слишком много энергии.

Если он хотел вернуть себе те же способности, что и раньше, следовало перейти на седьмую ступень.

Завершив ритуал, Клейн пристально смотрел на труп Мерсаля. Наконец, он увидел, как над раной в духовном свечении проявляется некий объект.

Бережно взяв его в руки, Клейн почувствовал, что этот красный шар напоминает земное желе.

Это силы Потустороннего, оставшиеся после Мерсаля? Интересно, что же это за Последовательность… Но это легко определить, совершив предсказание в мире над серым туманом… Теоретически, у Потусторонних низких степеней соответствующей Последовательности этот предмет может усилить способности даже без дополнительных ингредиентов. Но, поглотив его, легко можно утратить контроль и стать сумасшедшим… Дополнительные ингредиенты зелий низких Последовательностей почти не обладают собственной духовной силой… Клейн позволил себе отвлечься, после чего резко сосредоточился.

Перед ним лежал труп. От одной только мысли, что ему делать дальше, у него начиналась мигрень.

http://tl.rulate.ru/book/15294/919283

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Ну какой детектив не обладает навыками по уничтожению улик и трупов?
Клейн - ваше следующее выступление - могилокопатель!
хм... хотя...
Может, все-таки лучше заявить в полицию о нападении - ведь за ним могли следить и все равно придут искать убитого к Клейну?
Развернуть
#
Днем он Шерлок, а ночью Мориарти
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь