Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 216 – Интрига

Первое утро Клейна в Бэклэнде оказалось на удивление прохладным и мокрым, а густой туман совершенно не давал увидеть, что же происходит за оконным стеклом. Его завтрак состоял из огромного количества дешёвого чая и двух тостов с небольшими кусочками маргарина, просто-напросто потерявшимися на поверхности хлебного мякиша.

Но день с самого начала выдался весьма напряжённым. Клейн первым делом отправился в редакцию «Чарвудского вестника», где всего за тридцать фунтов разместил небольшое объявление сроком на один месяц. Начиная с четверга, все верные читатели «Чарвудского Вестника» увидят небольшое сообщение на седьмой и восьмой страницах:

Шерлок Мориарти. По плечу любое расследование. Умеренные цены и полная конфиденциальность. Обращаться – Чарвуд, ул. Минска, д. 15.

Причина, по которой Клейн выбрал местную газетёнку, а не крупное издание, скажем, «Туссок Таймс» или «Дейли трибьюн», чья читательская база распространялась на всё Королевство, довольно проста – он не мог покинуть Бэклэнд. Более того, Клейн не стремился к известности и безукоризненной репутации. Следовательно, «Чарвудский Вестник», который неплохо раскупался и к тому же не задирал цены, был его наилучшим выбором.

Покинув редакцию, Клейн вытащил карту и отправился на поиски трав с серебряными обрезками. В этот день Клейн посетил множество травников, цветочных магазинов, ювелирную и даже скобяную лавки. Таким образом, он готовился к ритуалу. Если не нужны предметы, обладающие собственной духовностью, то можно обойтись обычными товарами из магазина. Но пришлось побегать, большинство из них нельзя приобрести в одном месте.

Чтобы всё купить, пришлось выложить 5 фунтов. И огромная сумма в 200 фунтов, которую он снял, стала меньше сотни, оставив жалкие 92 фунта.

- Тратить деньги, также легко как пить воду… - Клейн увидел небольшое кафе и за 8 пенсов заказал стейк с пряностями.

В арендованном доме Клейн оказался только ближе к часу дня и сразу приступил к созданию порошка Святой Ночи – ключевого средства для возведения духовной стены. Клейн толок и смешивал дремоцвет, траву драконьей крови, сандаловое древо с мятой. Пока не удастся купить серебряный кинжал, ему придётся обходиться тем, что он сейчас сделает. Он рассчитывал, что поднявшись на седьмую Последовательность, сможет обходиться и без таких костылей.

Фух, мисс Справедливость, мистер Висельник и Солнце пока не просили об отсутствии. Значит, Собрание состоится… Интересно, какой сюрприз преподнесёт мистер Висельник, и много ли у него страниц из дневника Императора Рассела? Клейн улёгся на кровать и позволил себе, думать обо всём на свете.

Маска частного детектива позволяла действовать и к тому же неплохо зарабатывать. Можно было встретиться с людьми из разных слоёв общества и неторопливо знакомиться с Потусторонними Бэклэнда. А уже оттуда Клейн планировал начать поиск зацепок к Тайному Ордену.

И, конечно, если повезёт обрасти нужными связями, можно будет купить формулу зелья Последовательности семь с соответствующими ингредиентами.

А что касается Инса Зангвилла, то Клейн решил на время отложить его поиски. Но, если, вдруг, случайно узнает, где тот находится, и сможет, не выдав себя, подбросить анонимку в Церковь Богини Вечной Ночи, то без всяких сомнений, сделает это благое дело.

Доходы частного детектива, самое большее, соответствуют среднему классу. Если я хочу достаточно денег, чтобы купить формулу зелья или советующие ингредиенты, придётся полагаться на мисс Справедливость или инвестировать оставшиеся 100 фунтов… Да, а те 92 фунта, что у меня остались, будут неприкосновенным запасом, по крайней мере, на некоторое время. Может быть, я не сразу начну зарабатывать… Подобные мысли заставили Клейна вскочить на кровати. Он спустился на первый этаж и принялся читать купленные по пути газеты.

В прессе писали об изобретениях, инвестициях или давали объявления о паевых фондах. Полагаясь на опыт с Земли и на то, что уже знал об этом мире, Клейн внимательно просмотрел все газеты. К несчастью, он не нашёл ничего стоящего и надёжного.

Без пятнадцати три он вернулся в спальню, запер двери, задёрнул шторы и воспользовался порошком Святой Ночи для того, чтобы создать духовную стену. Потом Клейн четыре раза шагнул против часовой стрелки и оказался в мире серого тумана. Он тут же уселся в кресло за бронзовым столом и протянул свою духовность, как будто в ответе на молитву, касаясь звезды Солнца.

Это одна из вещей в моей новой жизни, которые никак не изменились… Клейн вздохнул.

Окрестности Серебряного Града, серо-белая полуразрушенная башня.

Вокруг костра отдыхали девять человек. Усевшись рядом, они делились впечатлениями за прошедшие дни. Но несколько бойцов также остались охранять периметр и были готовы отразить любую угрозу. Потусторонние Серебряного Града вбивали урок с кровью:

Будьте всегда начеку. Монстр может быть прямо за вами!

Ночью, когда молнии били реже, всегда следовало поддерживать огонь. Стоило погрузиться во тьму, нельзя было с полной уверенностью утверждать, что все они не исчезнут. Никто не знал, что происходит во тьме, происходящее раз за разом выбивалось за границы реальности и превосходило всякое воображение.

Деррик Берг, по своему обыкновению, молча наблюдал за тем, как товарищи по оружию вспоминают встречу с монстром, гуманоидом, чьё тело покрывали глаза. За то, чтобы с ним справиться, отряд заплатил суровую цену – пять раненых, двое – серьёзно.

Внезапно зрение Деррика Берга помутилось и он почувствовал, как его обволакивает густой туман. В непредставимо далёком месте, посреди серого тумана, неясная фигура восседала на кресле с высокой спинкой и смотрела на него сверху вниз:

- Готовься к Собранию!

Голос завибрировал у Деррика Берга прямо в ушах, но никто из отряда так ничего и не заметил. Отведя взгляд и убедившись, что никто не обратил на него внимания, Деррик отодвинулся на самый край освещённого круга затем прислонился к обломку стены и притворился, что спит.

С тех самых пор, как Деррик убедился в неспособности члена Совета Шести, Старейшины Ловии, заметить существование мистера Шута, он постепенно начал верить, что если не проявит небрежность, то сможет посещать Собрание, не исчезая от взглядов других людей.

Бэклэнд, район Императрицы.

Под предлогом усталости Одри вернулась в свою комнату. Девушка старалась сдерживать возбуждение и не металась туда-сюда по комнате, а вместо этого чинно уселась на кровать и принялась ждать Собрания.

Отец занят с остальными членами Парламента, всё говорят об этом законе, а Потусторонний не ходит за мной попятам. Благодарю тебя Богиня, моя жизнь наконец-то стала нормальной. Прошло две недели, мистер Висельник должен подготовить гипофиз Радужной Саламандры… Скоро я возвышусь до Последовательности 8! Глаза Одри засияли.

Для Одри происходящее было интереснее и значительно ценнее, чем тридцать тысяч награды и плантация гевеи, стоимостью, по меньшей мере, 8000 фунтов!

Наконец, она увидела знакомый выплеск алого цвета, накрывший её подобно морской волне.

Древний парусник.

Алгер Вилсон закрыл за собой дверь капитанской каюты и уселся за стол с судовым журналом и секстантом. Он всё повторял содержимое стопки бумаги перед собой.

После завершения расследования, без всяких жлоб и возражений, просто получив награду от начальства, он вернулся в море, взяв при этом кипу тайком скопированных страниц из дневника Императора Рассела.

После того, как усвою зелье Моряка, мне помогут с формулой и ингредиентами Я достаточно поработал для этого. Но тогда станет известно, что я знаю о методе «действия». В этом есть, как преимущества, так и недостатки… Алгер покачал головой, но его что-то отвлекло.

Он ощутил призыв мистера Шута. Неожиданно, ему вспомнилось лицо Цилана, с которого хлопьями опадала гниющая плоть. Позволив алой волне накрыть себя, он инстинктивно склонил голову.

В мире над серым туманов, огромный дворец.

Незаметно активировав своё духовное зрение, Клейн смотрел на мисс Справедливость, мистера Висельника и Солнце.

Одри собиралась радостно всех приветствовать, когда увидела, как ей махнул Висельник и заговорил раньше неё.

- Мистер Шут, я добыл 19 страниц из дневника Императора Рассела.

- Вот, я должен поблагодарить Вас за помощь, за то, что послали своего последователя избавиться от Цилана. Это моя компенсация за Ваши труды!

19 страниц? Не плохо… Клейн не раскрывал секрет своего последователя и лишь незаметно улыбнулся.

- Это принцип равного обмена.

Как и подобает Мистеру Шуту… Известный Пиратский Адмирал, обладающий таинственным Артефактом, - ничто для Него. Судя по всему, я могу не упоминать о полученной награде… Интересно, сколько же высокоранговых Потусторонних у него в последователях… Даже не осознавая, когда думала о мистере Шуте, Одри начинала использовать местоимения Он, Ему или Его, всё с большой буквы.

Услышав ответ, Алгер неловко заявил:

- Сейчас, я могу запомнить 6 страниц. Позвольте, я передам остальные в следующий раз?

- Не вижу к тому препятствий, - кивнул Клейн, окутанный густым туманом.

Солнце – Деррик Берг уставился на возникающие из воздуха страницы, было бы весьма любопытно узнать содержание этого дневника. Весь его предыдущий опыт буквально кричал, что предметы, в которых заинтересован мистер Шут, должны хранить в себе много тайн и загадок. Он посмотрел на мисс Справедливость и, увидев, что та удержалась от вопроса, решил промолчать.

Шесть страниц оказались в руках мистера Шута.

Одри и остальные тихо ждали, они привыкли к подобного рода вещам.

Клейн опустил взгляд вниз и принялся за чтение:

16 декабря. Я смог достучаться до того парня, который угодил в шторм и потерялся посреди тьмы.

Наконец, хоть одна последовательная страница… Клейн обрадовался и стал читать ещё внимательнее.

Он называл себя мистер Портал и пытался научить меня одному сложному ритуалу. Хотел, чтобы я помог ему вернуться в наш мир и обещал выполнить три желания.

Неужели это существо думает, что я так глуп? Если считать обе моих жизни, то я прожил больше шестидесяти лет. Он думает, я не могу отличить приёмы злых богов?

Но история четвёртой эпохи, которую он пересказал, была воистину интересной.

http://tl.rulate.ru/book/15294/822058

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
Эх я всё быстрее приближаюсь к последним переведённым главам, и скорость перевода меня беспокоит.
Развернуть
#
Как же хорошо читать подобные комменты спустя 4 года
Развернуть
#
"всего за тридцать фунтов разместил небольшое объявление сроком на один месяц."
Всего 30 фунтов!?! Полгода аренды квартиры среднего класса и то дешевле! А тут пару строк на месяц! Может переводчик ошибся и в оригинале пенсы или сулы?
Развернуть
#
Ну с учётом того, что газеты в их мире это единственный СМИ, цена уже не кажется непомерно большой. У них альтернатив то особо нет, либо в газете размещай, либо за счёт связей и знакомых распространяй информацию. Ну можно конечно ещё глашатая нанять, но не думаю, что это особо эффективно будет.
Развернуть
#
На английском его перевели как мистер Дверь или mr. Door, что на мой взгляд звучит лучше, но да ладно...
Развернуть
#
Да, Дверь явно лучше. Я тоже привыкла к такому имени, да оно и по его сути ему ближе, чем Портал.
Развернуть
#
Я, оказывается, действительно очень люблю собрания - например, моменты, когда пока еще довольно наивные участники пытаются выведать что-то для себя, на самом деле раскрывая намного больше для Клейна.
А еще моменты, когда они Клейн - Шут всех только собирает. Автор очень красиво передал, как каждый готовится к собранию.
Развернуть
#
"Деррик Берг, по своему обыкновению, молча наблюдал за тем, как товарищи по оружию вспоминают встречу с монстром, гуманоидом, чьё тело покрывали глаза. За то, чтобы с ним справиться, отряд заплатил суровую цену – пять раненых, двое – серьёзно."
Развернуть
#
Или
Развернуть
#
Или #2
Развернуть
#
Похож на ГГ из аниме Ковбой Бибоп, только без лишних глаз
Развернуть
#
Алгер настолько испугался Шута, что чуть весь дневник не собрал
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь