Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 204 - Неожиданный посетитель

Клейн с Леонардом одновременно оторвали взгляд от бумаги, переглянулись и также одновременно пробормотали:

- Да он безумен!

- Ланевус – сумасшедший, верно?

Псих с бредовым расстройством и социопатией… У Клейна сжалось сердце от дурного предчувствия. Он поспешил продолжить чтение:

Дамы и господа, вся суть этого дела состоит в том, что я заложил в Тингоне бомбу, и сила её будет только расти!

Ищите и найдите её до того, как она сработает. А если проиграете, Тингон ждёт взрыв, после которого останутся одни лишь руины. И поверьте, я не лгу.

Ланевус, любитель устраивать приятные сюрпризы для своих друзей.

- Бомба? - Клейн озадаченно уставился на Леонарда.

В это время Леонард поднял письмо на просвет и принялся всячески его осматривать. Но не нашёл ничего необычного.

- Похоже слово «бомба» употреблено в переносном смысле – никогда не слышал о взрывчатке, которая со временем станет сильнее.

Клейн нахмурился:

- Нет, я имею в виду, что, скорее всего, он подразумевает что-то из области сверхъестественного. Например, некий ритуал, который постоянно накапливает силу…

Леонард склонил голову набок, как будто к чему-то прислушивался, и, неожиданно, его лицо стало очень серьёзным:

- Может быть, Вы и правы. Не об этом ли говорит первая часть письма? «Дети – раньше времени погибшие на фабрике. Мужчины, которые из-за вредных условий труда редко живут больше десяти лет. И, женщины, рискующие своим здоровьем за мизерную зарплату…» Аура злобы вокруг каждой фабрики или завода… Источник, о котором писал Ланевус? То, что питает бомбу.

- Да… весьма вероятно! – Клейн напрягся, - надо немедленно сообщить Капитану.

На что Леонард рассмеялся:

- Не стоит нервничать. Вы же должны знать, что Ланевус всего лишь Мошенник. Та часть, в которой он говорит, что не лжёт, может быть ложью сама по себе.

- Конечно, а сейчас надо вернуться на улицу Зоутлэнд, заодно сообщим Капитану. Будет лучше запросить помощь Святого Собора, чтобы к нам прислали эксперта, который займётся поисками алтаря по неестественной концентрации злобы и обиды.

Похоже, что кто-то из нас двоих слишком много знает… Но для чего понадобилась помощь Евгения Худа? Какая роль была отведена Психиатру? Клейн не нашёлся, что ему возразить. Вместе с Леонардом они покинули дом и на наёмной карете поспешили обратно на улицу Зоутлэнд.

Стоило им перешагнуть порог Охранной компании, как Клейн увидел знакомые лица – одно весьма привлекательное, а второе – сухопарое. Жена и сестра Мейнарда.

Эти женщины по-прежнему были в траурных платьях и шляпках, а их лица прикрывала сетчатая вуаль.

Женщины разговаривали с Розанной, но стоило им заметить вернувшегося Клейна, как они направились в его сторону.

- Вы действительно лучшие из лучших среди всех подобных компаний, - кивнув, миссис Мейнард понизила голос, - я весьма довольна достигнутым результатом и меня впечатлил подход к выполнению порученной задачи. Вот, примите – заслуженная награда.

Сухопарая женщина протянула Клейну свёрток из обёрточной бумаги. Казалось, что он буквально набит купюрами. Внутри были банкноты по 10, 5, 1 фунтов, а также 5 и 1 сул.

- Всего 230 фунтов, - сказала сухопарая леди.

Но у Клейна не было настроения разбираться с деньгами. Поэтому он передал свёрток Розанне:

- Отдайте миссис Орианне. Я сомневаюсь, что многоуважаемые леди в чём-то ошиблись.

В этот момент, самым краешком глаза, он увидел заголовок «Честной газеты Тингона», выпуск которой держала в руках миссис Мейнард. На самой первой странице было два заголовка.

Вдова пожилого барона погибла в связи с убийством члена Парламента мистера Мейнарда.

Мэр Деннис подал в отставку из-за участившихся преступлений.

Так, вот какова официальная версия смерти мадам Шарон?! А я ещё не читал утреннюю газету… Клейн кивнул женщинам и прошёл за стойку – к кабинету Капитана.

- Как всё прошло? Что-нибудь нашли? – Дэн Смит отложил бумаги, которыми занимался до их прихода, потом приподнял голову и своими серыми глазами уставился на Леонарда с Клейном.

- Мы нашли его письмо, - Леонард решил больше ничего не пояснять и просто протянул Капитану послание, чьи строки, казалось, были пропитаны провокацией и безумием.

Дэн развернул бумагу и взглядом пробежался по строчкам, а после лишь устало потёр виски:

- Безумец.

- Но он только восьмой, максимум седьмой Последовательности.

Клейну хотелось всем сердцем с ним согласиться:

- Ланевус настолько опасен, что может нарушить устои всего нашего общества. Хотя он и слаб, не стоит его недооценивать.

Затем он рассказал о их с Леонардом гипотезе.

Дэн задумчиво почесал лысину:

- Я тоже так думаю. Я телеграфирую о сложившийся ситуации в Святой Собор и запрошу помощи.

- Но кто знает, насколько опасна это бомба. Стоит действовать со всей возможной осторожностью. Поэтому, как только Святой Собор ответит, я приму любые возможные меры.

Клейн с Леонардом обменялись взглядами и одновременно кивнули:

- Ясно.

Когда Капитан отвлёкся на то, чтобы телеграфировать, Клейн вернулся в холл и взял у Розанны выпуск «Честной газеты».

Он остановился прямо там и принялся со всем возможным вниманием читать обе статьи.

…Вдова того самого барона Хой, мадам Шарон, подозревается в причастности к внезапной смерти члена Парламента мистера Мейнарда… Прошлой ночью наша полиция получила анонимное сообщение и поспешила на место происшествия. Прибыв на место, они обнаружили, что мадам Шарон вместе с сообщником усыпили всю прислугу и собирались провести в её спальне какой-то языческий ритуал. Преступники отказались сдаться и оказали отчаянное сопротивление, а при попытке их задержании героически погиб один сотрудник полиции.

Но, в конце концов, мадам Шарон и её сообщник своими жизнями заплатили за все совершённые преступления.

Мэр Деннис, взяв всю вину за увеличение числа преступлений в Тингоне, подал в отставку. Мэр сообщил, что не собирается баллотироваться на выборах, которые должны состояться в следующем году. Эти несколько месяцев все обязанности возьмёт на себя его заместитель – мистер Хэрри.

… Героический офицер… это Кенли? Клейн вздохнул, но в то же время он понимал, что это лучший способ выйти из сложившейся ситуации.

Согласно правилам Ночных Ястребов, для того, что не подвергать мести членов семей погибших сотрудников, их имена держаться в тайне даже после того, как они отдали свои жизни за правое дело.

Клейн сложил газету и вернул её на стойку. Но внезапно увидел неожиданного посетителя.

Им оказалась молодая женщина, самое большее – лет двадцати. На ней была кружевная шляпка и платье свободного кроя. Милое лицо, светлые волосы, зелёные глаза и спокойное выражении лица. Одним словом – красавица!

Самым заметным был её выдающийся животик. Она выглядела так, словно была на седьмом месяце беременности. Клейн опешил, ему казалось, что он её уже где-то видел.

Внезапно он услышал восклицание Леонарда:

- Мисс Мегос?

Мегос… Да, та самая девушка, которую обманул Ланевус! Она беременна и носит под сердцем его ребёнка, поэтому у неё может быть не в порядке психика. Девушка даже говорила, что слышит, как поёт и посвистывает её нерождённый ребёнок… Неожиданно вспомнил Клейн, и его уже не удивляло, откуда Леонард её знает.

Когда они возобновили расследование и проверяли людей, которые связаны с Ланевусом, её фото видел каждый сотрудник.

Но Клейн уже встречался с ней. Тётя этой женщины – Кристина, чьи сбережения тоже выманил Ланевус, привела ту в Гадательный Клуб, чтобы попросить о помощи. Кристина ещё спросила, можно ли нерождённого ребёнка использовать для предсказания.

Когда Мегос услышала голос Леонарда, она посмотрела на них ничего не выражающим взглядом и вежливо поздоровалась:

- Здравствуйте.

- Мисс Мегос, что же привело Вас в Охранную компанию Терновник? Мы что-то можем для Вас сделали? – Клейн сделал два шага вперёд.

Он не понимал причин столь неожиданного визита. Ему казалось, что это слишком маловероятное совпадение.

Мы только что нашли письмо Ланевуса, и к нам зашла Мегос?

Мегос погладила живот и слабо улыбнулась:

- Так или иначе, но внезапно, мне захотелось прийти на улицу Зоутлэнд, а потом ещё зайти и взглянуть.

Её состояние ухудшилось… Клейн вспомнил, что ему так и не удалось посмотреть на неё своим духовным зрением, поэтому он уже собирался щёлкнуть языком по клыку. Прямо в это мгновение его голову заполонили мысли, с каждым разом всё громче и громче:

- Не смотри!

- Не смотри! Не смотри!

- Ты погибнешь!

- Погибнешь, если посмотришь!

- Погибнешь, если посмотришь!

Клейн замер от страха, а по его лбу тёк холодный пот.

Как будто он увидел жуткий кошмар, от которого не мог проснуться.

Внезапно, Клейн кое-что понял. В тот раз он не успел активировать духовное зрение, потому что, заметил опасность! Не осознавая этого, он замедлился и упустил возможность активировать своё зрение, а потом и вовсе забыл.

К тому моменту он не полностью усвоил зелье Провидца и, тем более не перешёл к восьмой Последовательности, поэтому предупреждения были едва уловимыми и почти незаметными. Но сейчас, предвидение Клоуна было ясным и чётким!

Только через полминуты Клейн смог выйти из своего ступора. Краем глаза, он посмотрел на Полуночного Поэта и заметил, что его лицо тоже покрыто потом, а глаза переполнены ужасом.

Внезапно Клейн осознал, о какой бомбе говорил Ланевус!

Это ребёнок Мегос!

Ребёнок, которого он оставил!

Клейну на ум пришли ответы Евгения Худа, которые он сопоставил с письмом и тем, что неожиданно вспомнил из дневника Императора.

Своими собственными руками я начал Промышленную революцию и подтолкнул этот мир в эпоху Машин и Пара, но это привело к сошествию Злого Бога?

Клейн прищурился, задумавшись об этой возможности, в которую инстинктивно отказывался верить.

Нет! Этого не может быть!

Ребёнок Мегос не может быть сыном злого бога или даже им самим, ждущим сошествия в мир!

Нет, зачем Евгению Худу делать нечто подобное! Хотя, сила Психиатра могла одурачить Мегос и помочь воспользоваться девушкой в полубессознательном состоянии…

Нет! Обиды детей, которых заставляли трудиться на заводах, и которые преждевременно погибли от этого, мужчин и женщин, которые умерли, не прожив и десяти лет от работы на фабрике, не могут помочь вырасти злому богу!

Нет!

«Нельзя смотреть прямо на Бога…»!?

http://tl.rulate.ru/book/15294/789455

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
> Он не понимал причин столь неожиданного визита. Ему казалось, что это слишком маловероятное совпадение.
> Мы только что нашли письмо Ланевуса, и к нам зашла Мегос?

И опять совпадение!
Развернуть
#
Оу щит, вот так поворот
Развернуть
#
Блин, очень надеюсь, что Капитан не теряет контроль. Он же такой прикольный персонаж и эта его забывчивость, автор ты что пытаешься убить всех персонажей, которых я люблю?!
Развернуть
#
С самого начала чувствовала, что роль капитана, как наставника гг, должны была завершиться как-то так, но почему это всегда мои любимые персонажи....
Развернуть
#
О даа... начинается самый ******. Смерти, смерти, ребёнок-злой-бог-бомба.. а до клейна пока что не доходит смысл действия клоуна.. Всё грустно и печально...
НО МЕГА ИНТЕРЕСНО. ОТОРВАТЬСЯ НЕ МОГУ
Развернуть
#
Бладборном повеяло
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь