Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 180 - Умные люди всегда усложняют

Одри навострила уши и вошла в состояние Зрителя. Одри всегда, с тех самых пор, как она узнала о его существовании, интересовал Серебряный Град и что в нём такого особенного, но при этом спросить сама, девушка не решалась. Это был бы слишком личный вопрос. А сейчас спрашивал Шут! Это как закончить чтение отличного детектива, и потом узнать, что есть продолжение.

Ответ Солнца порадовал Одри. Как оказалось, в Серебряном Граде не верили в семь основных Богов и не поклонялись Смерти, как на южном континенте. Не верили и в загадочных сущностей, злых богов или диаволов, Демонессу, Тайного мудреца, Тёмную сторону вселенной, Скованного бога и Истинного создателя.

«Серебряный Град это нечто! Они и в правду поклоняются самому Творцу. Но об этой религии, кажется, упоминал Висельник? Она существовала ещё во времена сотворения мира. Хм, говорить о всемогуществе как-то странно», — подумала Одри и, сама того не замечая, украдкой посмотрела на Висельника. А тот кивнул ей в ответ.

Клейн же ничуть не удивился. Наигранно усмехнувшись, он спросил:

— Разве Он не бросил вас?

«Бросил? Творец оставил Серебряный Град? — Алгер не мог в это поверить, но неожиданно всё встало на место. —!»

В архивах Церкви Повелителя Штормов, точнее в тех разделах, которые были ему доступны, – а он был Капитаном, что равно Епископу, – «Земля, забытая Богами» упоминалась просто как название, без всякого описания. Очевидно, что это место находилось где-то в море Соня. Но как ему было известно, даже Кардиналы из руководства Церкви не представляли что же это такое. Знал только глава Церкви, – сам наместник Повелителя Штормов, и, кажется, тайком отправил людей на поиски.

Алгер предположил, что священная резиденция Истинного Создателя, о которой вещает Орден Авроры, стоит в этой «Земле, забытой Богами». Шут тогда не подтвердил догадку, так что он не сильно в это верил. И вот теперь, Алгер с удивлением узнает, что член клуба Таро, называющий себя Солнцем, возможно оттуда родом.

Всё это время Шут знал, где находится «Земля, забытая Богами». Даже вытащил от туда человека и сделал его членом Собрания. Вытащил оттуда, куда Церковь Повелителя Штормов даже не может попасть, даже не могут найти!

Алгер с ужасом смотрел на Шута. Тот, как всегда, спокойно сидел во главе длинного бронзового стола, откинувшись на спинку стула и почти скрывшись в тумане.

А вот Одри не так впечатлилась. Она что-то слышала о «Земле, забытой Богами» и то лишь со слов Висельника. Ей было не интересно, поэтому девушка не связала это с тем, о чём говорил Шут.

«В Серебряном Граде бытует легенда, будто их покинул Творец? Хм, кажется, Висельник чем-то озадачен… Что его так удивило? Или обеспокоило?» — Одри склонила голову, припоминая подробности.

— Да, мы верим, что однажды вернём милость Господа, — сказал Деррик Берг и продолжил уже не так уверено. — Возможно, однажды солнце снова взойдёт. Когда-то нами правила королевская семья гигантов, и мы поклонялись Амиру, королю Гиганту. Затем Господь спас нас и мы никогда не предадим Господа нашего.

«Королевства Гигантов. Это было очень давно. Но что-то не сходится», — отметил для себя Алгер, вспомнив описания Второй эпохи в скрытой от простых прихожан главе книги Бурь.

Вторую эпоху ещё называют тёмной эрой человечества. В то время небо, земли и океаны подчинялись драконам, гигантам, эльфам, мутантам, диаволам, фениксам, демоническим волкам и мёртвым духам. Но затем Повелитель Штормов, Вечное Палящее Солнце и Бог Знаний и Мудрости помогли человечеству победить неестественных созданий и положили начало Третей эпохе, эре Счастья. Позже это назвали Катаклизмом.

Амир, король гигантов, — повторил Клейн про себя.

В легендах и мифах он был существом равным Богам. Даже сейчас есть существа, которые ему поклоняются. А самое известное и дорогое вино в республике Интис называется Амир. Поговаривали, что король гигантов очень любил вино похожее на кровь.

«Если учесть, что Церковь Бога Битв полностью контролирует Путь Воина, который принадлежал гигантам, не был ли Амир древним богом битв?» — задумался Клейн.

Он сделал зарубку в памяти, чтобы не забыть, и затем спокойно спросил:

— Вы всё ещё приносите ему жертвы?

— Да. Но после его ухода, он нам больше не отвечает, – в голосе Деррика слышалась боль.

Клейн откинулся на спинку стула, прикрыл глаза и снова спросил:

— Опиши ритуал в деталях.

Шут хочет понять, почему Бог покинул Серебряный Град? Или хочет узнать жив ли Творец? — Алгер вздрогнул. Он был не только напуган, но и взволнован. Всё-таки, секрет самих Богов! В этот момент ему казалось, что он стал существом совершенно иного уровня.

Я искал власти и силы. Неужели, наконец-то, нашёл? — подумал Алгер и, погрузившись в свои мысли, выпрямился на стуле.

Висельник выглядит весьма странно, — подумала Одри и с жалостью на него посмотрела. Она догадалась, за их разговором кроется некая тайна, из-за которой Висельник и ведёт себя так необычно.

Когда вся эта история завершится, я готова буду платить, чтобы разузнать, что же заинтересовало Висельника … Но интересно, согласится ли он, — подумала Одри, чувствуя некоторое беспокойство и предвкушение.

Деррик даже не заметил того напряжения, с которым ждали его ответа, поэтому ответил прямо и честно:

— Мы сделали алтарь из самого лучшего, что смогли достать, и покрыли его знаками Господа. Мы проводим ритуал, когда Чёрная трава вырастает в избытке.

Приносим в жертву животных, которых ловим в глубинах тьмы. Мы зовем Господа, молимся Ему, а потом танцуем для Него и убиваем животных. Так их кровь и дух подпитывают алтарь. А если поймать монстра не получилось, тогда берём грешника с нижних уровней нашей тюрьмы.

Мы срезаем первые стебли Чёрной травы, готовим её и угощаем Бога. В конце мы вместе благодарим Бога и этим завершаем наш ритуал.

Раз я буду проводить ритуал для себя, то время не важно, а алтарь может быть проще. Самое важное – это с помощью духа монстров или крови с силой Потусторонних открыть канал. При условии, конечно, что проводящие ритуал должны получить ответ. Как экстравагантно, — подумал Клейн и внимательно проанализировал каждый этап ритуала.

— О чём вы молились? На каком языке?

Деррик положительно относился к подобного рода расспросам. Он же хотел избавиться от проклятья. И тщательно вспоминал все детали:

— Молимся на Йотуне, – это наш язык. И молимся обычно так:

— Ваши верные последователи просят о внимании

— Просим, принять подношение

— Просим, открыть путь в Ваше царство.

Клейн слушал, не перебивая, позволяя туману клубиться вокруг своей фигуры. Он кивнул, словно глубоко задумавшись, как будто кое-что понял, но намерено и по очевидным причинам не стал делиться.

Алгер находил это приемлемым. Как вообще божественные тайны можно доверять смертным? А Деррик ещё больше утвердился в мысли, что нужно стать сильней. Так чтобы привлечь внимание Шута и обменять силу на помощь.

Ещё немного поболтав, Клейн распустил Собрание. Он наблюдал за тем, как исчезают силуэты Справедливости, Висельника и Солнца. После чего посмотрел вниз на бескрайний серый туман и багровые звёзды, на пространство, что казалось ему неизменным – раньше. А теперь, когда перешел к Последовательности 8, Клейн заметил, что может связать чуть больше звёзд. И можно пригласить кого-то ещё.

Как минимум двое, — подумал Клейн.

Не то, чтобы он спешил. Просто хотел действовать по плану. Но пока что стоит подождать и понаблюдать. Если у Справедливости или Висельника будут предложения, то сначала нужно присмотреться к их людям.

А потом уже смотреть на остальное. Последним был Солнце. Он видел его во время молитв. Тогда перед ним ещё был прозрачный шар. Но после того, как я вытащил его в мир над серым туманом, тот шар больше не появлялся. Возможно, что для связи со звёздами нужен специальный предмет? Или каждая звезда в тумане связана с предметом в реальности, который после удачного соединения возвращается обратно в мир над серым туманом?

А что если Справедливость и Висельник точно таким же способом попали сюда. Просто предположим. Не значит ли это, что люди без специального предмета должны обращаться так:

— Шут, не принадлежащий этой эпохе. Таинственный правитель над серым туманом. Король жёлтого и чёрного, Владыка удачи.

Смогу ли я услышать их молитву? Смогу ли призвать? Стоит попробовать.

На том Клейн и закончил. Он окутал себя духовностью и начал спускаться, оставив позади огромный дворец, древний стол и двадцать два стула с высокими спинками, которые выступали над туманом. Клейн овладел силой зелья и избавился от негативных эффектов. Он хотел попробовать ритуал по призыву самого себя.

«Интересно, что случиться в этот раз», — подумал Клейн, предвкушая и страшась, не обращая внимания на галлюцинации.

http://tl.rulate.ru/book/15294/735666

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Тихо сам с собою...
SPOILER Читайте на свой страх и риск
правою рукою

я веду беседу.
Развернуть
#
"не обращая внимания на галлюцинации."
Не нравится мне это...
Развернуть
#
Я только сейчас, прочитав уже произведение полностью и вернувшись сюда, понялSPOILER Читайте на свой страх и риск
именно таким способом повелитель тайн отправлял людей в "мир над серым туманом". Это по сути просто способность первой последовательности, привязанная к этому месту
что ж, мне всё ещё есть что узнавать. какая же крутая новелла...
Развернуть
#
Я ОЧЕНЬ хочу прочитать спойлер, но не буду портить себе малину
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь