Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 33 – Переключатель

Когда Старый Нил закончил предложение, полупрозрачная пара глаз, скрывающаяся в темноте позади него, исчезла. Даже с активированным Духовным Зрением Клейн больше не мог заметить следы их существования.

«Это характерная черта ритуальной магии», - со смешком объяснил Старый Нил.

Удивительно ... Неужели Духовное Зрение это улучшенный аналог третьего глаза? Клейн почувствовал себя как ребенок, который получил новую игрушку. Он в волнении начал вертеться и осматривать каждый угол комнаты. Ему хотелось увидеть различия лаборатории с Духовным Зрением и без него.

Контуры столов, пробирок, весов, чашек и шкафов не отличались от того, как они выглядели бы без Духовного Зрения. Они не излучали света и не меняли свой цвет.

У неодушевлённых предметов нет духовной оболочки? Пробормотал про себя Клейн, направляя взгляд на серебряный сундук.

Внезапно перед ним предстало буйство красок. Цвета были такими же синими, как небо, такими же сверкающими, как звезды, и такими же малиново-красными, как огонь!

«В частицах необычных существ еще теплится жизнь, и ... у них есть духовная оболочка? Даже если их источник уже умер?» - Клейн сначала обдумал свои слова, а потом обратился за помощью к Старому Нилу.

«Точнее сказать, у них остались некоторые частицы духовной оболочки. Это один из важнейших моментов успешного приготовления зелья. Но это и одна из причин, по которой Потусторонние теряют контроль. Дэн должен был тебе рассказать», - объяснил Старый Нил.

Он вдруг засмеялся, что-то вспомнив.

«Я вспомнил, что для зелья Сборщика Трупов требуется сушёная половозрелая пятнистая лягушка. Чтобы выпить это зелье, нужно обладать немалым мужеством».

Клейн представил подобное зелье и нашёл его отвратительным. Он не поддержал тему Старого Нила и перевел взгляд на затемненный участок лаборатории. Однако там не было никаких духовных тел или призраков, которых он с нетерпением желал увидеть.

«Разве не говорят, что мир духов находится повсюду?» - полюбопытствовал Клейн.

Старый Нил негромко рассмеялся, прежде чем сказать: «Парень, повторяй за мной.

«Это штаб-квартира отряда Ночных Ястребов. Эта земля находится под Церковью Богини Вечной Ночи. Здесь много Потусторонних!»

«Неужели ты думаешь, что мы позволим духам бродить здесь? Кроме того, духовный мир и дух - это две разные концепции».

Клейн почувствовал смущение, и начал поворачивать голову, делая вид, что смотрит на слабый свет газовых ламп у выхода.

«Я понял».

Когда Клейн сказал эти слова, область между бровей начала подергиваться.

Что происходит? Только Клейн обернулся спросить об этом, как внезапно увидел фигуру, тихо стоящую у двери на самом краю освещенного участка. Силуэт казался человеческим, но цвет ауры прекрасно сочетался с тьмой, что делало её практически неразличимыми.

Шшш!

Клейн почувствовал болезненный спазм в области глабеллы (Глабелла – область между бровями и переносицей). Его зрение пришло в беспорядок, а когда он снова сосредоточил свое внимание, то у дверей уже не было никакой «бесформенной» фигуры!

Странно ... Он обернулся и задал вопрос.

«Мистер Нил, место между бровей немного побаливает от судорог».

«Ха-ха, очень распространенное явление. Ты – только стал Потусторонним. А Духовное Зрение накладывает огромное бремя на твое Духовное Тело. Кроме того, оно постоянно тебя истощает. Физическими проявлениями этого процесса могут быть спазмы глабеллы, головные боли, повышенная чувствительность и приступы галлюцинаций. При использовании Духовного Зрения ты можешь ощущать дискомфорт в незнакомом окружении. Также, другие люди могут повлиять на твои эмоции. Это вещи, на которые нужно обращать внимание. Практика поможет тебе привыкнуть и избегать подобного. Кроме того, старайся не переусердствовать и следи за временем», - с улыбкой ответил Старый Нил.

Почему у меня такое чувство, что ты очень доволен происходящим ... Клейн поспешно спросил совета: «Тогда, как мне отключить Духовное Зрение?»

Клейн планировал сказать о невидимой фигуре, но услышав в перечне симптомов о галлюцинациях, он отбросил эту мысль.

По спазму глабеллы и наличию головной боли он легко мог угадать ответ Старого Нила!

«Как и раньше, подумай о каком-то предмете, чтобы отвлечься. Он выведет тебя из состояния Когитации. Закрой глаза, контролируй свой дух и думай об этом предмете. Когда ты снова откроешь глаза, то заметишь, что вышел из Духовного Зрения». - Неторопливо ответил Старый Нил, после чего добавил. - «Конечно, это самый тривиальный и неуклюжий метод. Кроме него, можно также придумать условные жесты, которые помогут войти в состояние Когитации. Таким образом, переход станет быстрее. Например, два раза легонько коснувшись глабеллы, можно активировать Духовное Зрение. Еще два касания его остановят. То, как ты настроишь этот процесс, полностью зависит от твоих привычек и предпочтений»

«Понял», - Клейн немного подумал и решил, что будет поступать, как и Старый Нил, используя двойное постукивание по глабелле в качестве переключателя Духовного Зрения.

Одно касание может произойти случайно, а тройное – оказаться пустой тратой времени в опасных ситуациях. Что касается других действий, например, щелканье пальцами, то они слишком привлекали к себе внимание.

Он ослабил свое внимание и вообразил сложенные сферы света и снова вошел в состояние Когитации.

Под руководством Старого Нила, после неоднократных повторений, Клейн, наконец, «установил» свой «переключатель».

Он слегка сжал кулак и дважды постучал указательным пальцем по глабелле. Перед его глазами сразу же появились светящиеся ауры разной толщины и цвета.

После еще двух постукиваний все снова пришло в норму.

«Наконец-то я понял ...» - сказал он с довольным вздохом.

Только после этого Клейн осознал степень своего истощения. Парень чувствовал, что мог заснуть в любой момент. Его голова болела так, как будто он не спал три ночи.

Старый Нил с усмешкой сказал: «Мы не Бессонные. Каждый раз, когда ты чрезмерно используешь Духовное Зрение, тебе нужно немного поспать. Так что возвращайся домой и хорошенько отдохни. Во второй половине дня иди на улицу Железного Креста к дому Уэлша и прогуляйся там. Постарайся, как можно скорее найти подсказки о дневнике семьи Антигонов. Завтра я продолжу свой рассказ о сверхъестественном. Конечно, не забудь прочитать рукописи».

«Хорошо», - Клейн был полностью согласен с советами Старого Нила.

Он поднял свою трость и вышел из алхимлаборатории. Посмотрев, как закрываются двери, а Старый Нил возвращается в арсенал, Клейн помассировал глабеллу и виски, после чего, опираясь на трость, начал подниматься вверх по лестнице.

В этот момент за его спиной появился Дэн Смит. Посмотрев на него своими таинственными серыми глазами, и с легкой улыбкой на губах он сказал: «От Старого Нила я слышал, что ты очень подходящий кандидат. Ты смог использовать Духовное Зрение даже без Когитации».

«Возможно, это уникальная черта Провидца», - застенчиво ответил Клейн.

Он догадался, что Дэн следил за происходящим из арсенала Старого Нила.

Дэн ускорил шаг и немного опередил Клейна. После нескольких секунд молчания он обернулся и сказал: «Ты должен помнить, что любопытство убило кошку. Оно также может убить и Потустороннего. Не пытайся исследовать шёпот, который ты не должен слушать или смотреть на существ, которых ты не должен видеть».

«Хорошо, - Клейн знал, что это еще одно напоминание о том, что Потусторонний может потерять контроль.

Войдя в холл Охранной Компании Терновник, он поприветствовал Розанну, которая, очевидно, не знала, что Клейн стал Потусторонним. Он медленно вышел на улицу, где сел в экипаж до улицы Желтого Нарцисса. Парень так устал, что чуть было не уснул в пути.

Было еще утро, и температура воздуха была около двадцати шести градусов по Цельсию. Клейн вытащил из кармана медный ключ и открыл дверь в свой дом.

Внутри все еще не хватало многих предметов мебели. Гостиная и столовая так и не были обставлены. Бенсон с Мелиссой встали ещё рано утром, Бенсон – на работу, Мелисса – в школу.

Однако Клейн был уже не в состоянии беспокоиться о таких вещах. Он закрыл дверь и быстро пошел на второй этаж в свою спальню.

Сняв пиджак и повесив его на вешалку для одежды, Клейн без сил рухнул на кровать. В тот момент, когда его голова коснулась подушки, он уже спал.

Клейн проснулся от яркого солнечного света. Он повернул голову и медленно открыл глаза, обнаружив снаружи палящее солнце.

«Сколько времени? Неужели я пропустил «встречу» во второй половине дня?», - с большим усилием он встал и подошел к вешалке для одежды, чтобы достать свои часы из внутреннего кармана пиджака.

Мало того, что он забыл о собрании, так ещё забыл закрыть дверь в свою спальню и задёрнуть шторы эркерного окна.

Па!

Клейн вытащил карманные часы и сразу же почувствовал облегчение.

Было чуть позже полудня. До запланированного в три часа собрания осталось еще много времени.

Сегодня – понедельник, день, когда у него была запланирована встреча с Висельником и Справедливостью.

Клейн задумался и дважды постучал по своей глабелле. Зрение изменилось, и он увидел, что его тело приобрело яркий блеск.

Клейн снова дважды постучал по глабелле и остановил Духовное Зрение. Расслабившись, Клейн спустился на первый этаж и закипятил чайник. Он заварил чай худшего качества и съел ржаного хлеба, смазанного тонким слоем масла.

После этого Клейн просмотрел исторические материалы и дневник оригинального Клейна. Он начал «пересматривать» и закреплять свои знания.

...

В 14:57 Клейн закрыл книгу и задёрнул шторы.

Сразу же после этого запер дверь спальни, погрузив комнату в темноту.

Он дважды постучал по глабелле и активировал Духовное Зрение, чтобы осмотреть окрестности.

Убедившись, что в комнате не было никаких невидимых духовных тел, Клейн остановил Духовное Зрение и достал карманные часы, чтобы проверить время.

Тик-Так. Тик-Так.

За минуту до трех он ускорил шаг и, как и раньше, прошел четыре шага против часовой стрелки по квадрату. А после этого тихо запел на китайском.

Только на этот раз Клейн не готовил никаких продуктов.

Клейн закрыл глаза и почувствовал, как зачесалась тыльная сторона его ладоней.

Зазвучали истерические крики и заманчивый шепот, но Клейн понял, что головная боль была не такой сильной, как в первый раз.

Дело было не в том, что они его не затрагивали, а в том, что он делал все возможное, чтобы постараться их не слушать.

Как Потусторонний, он должен лучше себя контролировать.

Вскоре его тело стало легким, и Клейн воспарил среди серовато-белого тумана. Затем он увидел темно-красные «звезды». Две из них имели с ним слабую связь и вызывали неестественное чувство знакомства.

Клейн посмотрел на свое расплывчатое «я» и в замешательстве пробормотал: «Это Астральная Проекция, о которой говорил Старый Нил?»

Успокоившись в течение нескольких секунд, он снова создал роскошный божественный дворец с высоким бронзовым столом под куполообразным потолком, а также двадцатью двумя стульями с высокими спинками, соответствующими различным созвездиям.

Клейн спокойно подошел во главу стола и погрузил свое тело, и лицо в густой серый туман. Он протянул правую руку, постучал по двум знакомым темно-красным звездам и создал связь.

http://tl.rulate.ru/book/15294/447050

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
Наверно автор забыл о существовании часовых поясов
Развернуть
#
Они же все из одного королевства, мб и часовой пояс у них один, да и не особо это важно. Бессмысленное добавление воды было бы.
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Совсем не палевеый жест активации духовного зрения- дважды стукнуть себя меж бровей
Развернуть
#
Я бы скорее выбрал моргнуть быстро раза 3.
Развернуть
#
А он ведь может связаться не только с двумя знакомыми ему звездами?? Можно спойлер
Развернуть
#
SPOILER Читайте на свой страх и риск
да
^^
Развернуть
#
SPOILER Читайте на свой страх и риск
Ему не хватает энергии на другие звезды еще, слабоват парниша, его даже от простого вызова этих двух шатает через некоторое время
Развернуть
#
////Шут//// когда при гадании выпадает карта Шута, пришло время прыгать - бездействие не для вас. Нужно ставить всё на карту, идти на риск.
Шут бесшабашный, любопытный и жизнерадостный дурачок, которому полезно наступить на грабли, что-бы чему-то научиться. Он ничего не боится, его ничто не ограничевает и не обременяет - он стремится к росту и развитию. Шут всегда шагнёт вперёд, всегда скажет то, что у него на уме, никогда не прогнётся под обстоятельства и не изменит своей правоте.

////Правосудие(в тексте Справедливость)////
Правосудие - это действие. Дама эта беспристрастна, холодна, объективна и справедлива, ей нет дела до чужих чувств или проблем. Как только она примет решение, она будет действовать без колебаний.
Если карта выпала при гадании, значит при принятии решения необходимо руководствоваться разумом, а не чувствами. Рассмотрите все плюсы и минусы, продумайте детали и взвесте всё на своих весах. И... лучше не врать.
Развернуть
#
////Повешенный(в тексте Висельник)////
Часто интерпритируется как герой-мученник, но точнее будет сказать, что Повышенный символизирует "жертвенность". Добровольная жертва личного "Я" человечеству.
Когда эта карта выпадает при гадании нужно - Просто. Сесть. И. Прекратить. Метаться. Не обязательно всё решать сию же секунду. Обычно Повешенный выпадает людям у которых непростой период в жизни, им нужно принять важное решение или у них ворох дерьма, которое не прекращает накапливаться. В таких ситуациях Повешенный говорит не рубить с плеча переездом, разрывом отношений или увольнением - потому что это не решит все ваши проблемы, а только одну из множества, а то и вовсе создаст ещё больше проблем. Он говорит переждать, пока не осядет пыль паники, раздражения, стресса - не нужно всё это держать в себе; говорит отпустить ситуацию по течению, посмотреть на всё происходящее трезвым взглядом и усвоить все жизненные уроки. Это время дано вам для обучения и "раскладывания книг по полочкам" перед тем как вы столкнётесь с реальностью и будете менять свою жизнь.
————
Спросите зачем я это всё искал, писал, дополнял? А х#й его знает. Может всё таки характеристика карт будет пересекаться с ролями членов тайного общества Шута)

Итересно, там будет только старших 22 аркана или младшие тоже будут?
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
Они ведь договаривались на 8 часов понедельника, а не 3?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь