Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 27 - Семейный ужин

Остро и колко ... Клейн разразился смехом. Используя свой богатый опыт, полученный им в предыдущем воплощении, Клейн пошутил ещё раз: «На самом деле, никто так и не доказал, что у этих больших шишек есть мозги».

«Хорошо! Очень хорошо!» - Бенсон зарычал от смеха, подняв палец вверх. - «Клейн, твой юмор значительно лучше, чем раньше».

Выдохнув, он продолжил: «Мне надо быть у пирса во второй половине. А выходной только завтра. После этого у меня будет время ... сходить с вами в риэлторскую контору. Посмотрим, есть ли у них дешевые и хорошие дома с террасами в аренду. Кроме того, мне ещё нужно навестить Мистера Фрэнки».

«Нашего хозяина?» - озадаченно спросил Клейн. Есть ли у нашего арендодателя дом с террасой в хорошем районе?

Бенсон, бросив на брата удивленный взгляд, сказал: «Ты забыл однолетний договор аренды, который мы с ним заключили? Прошло всего шесть месяцев».

«Точно…» - медленно выдохнул Клейн.

Он действительно забыл!

Аренда оплачивалась один раз в неделю, но договор подписывали на год. Если они переедут сейчас, это будет равносильно нарушению договора. И если на них подадут в суд, им придется компенсировать большую сумму денег!

«Тебе все еще не хватает опыта», - Бенсон потёр лысину и задумчиво сказал. - «Это был пункт, за который я так долго боролся. Мистер Фрэнки хотел сдавать нам помещение по отдельному договору каждые три месяца. Для людей с деньгами владельцы готовы подписать договор на один, два или даже три года, но только для того, чтобы получать стабильный доход. В случае же с нами - прошлыми нами - и нашими соседями, домовладельцы постоянно беспокоятся о том, что может произойти что-то плохое, что лишит их дохода. Поэтому они стремятся подписывать только краткосрочные контракты.

«В этом случае они могут повышать цену в зависимости от ситуации», - добавил Клейн, пользуясь воспоминаниями оригинального Клейна и собственным опытом в качестве арендатора.

Бенсон вздохнул и сказал: «Это жестокая реальность современного общества. Но тебе не о чем беспокоиться. Вопрос с договором легко решить. Откровенно говоря, если бы мы просрочили арендную плату хоть на неделю, мистер Фрэнки немедленно выкинул бы нас на улицу и конфисковал все наши ценные вещи. В конце концов, он не выглядит умнее обезьяны. И совершенно не способен понять слишком сложные вопросы ».

Услышав это, Клейн внезапно вспомнил мем Сэра Хамфри. Он покачал головой и серьезно сказал: «Нет, Бенсон. Ты не прав».

«Почему?» - Бенсон был озадачен.

«Мистер Фрэнки немного умнее обезьяны», - серьёзно заявил Клейн. Как только Бенсон хотел улыбнуться, Клейн быстро добавил: «Если он в форме».

«Ха-ха», - Бенсон разразился смехом.

Отсмеявшись, он устремил на Клейна пристальный взгляд, на мгновение не в силах выразить свои мысли словами. Только после этого он вернулся к обсуждаемой теме.

«Конечно, как джентльмены, мы не можем использовать эту бессовестную тактику. Завтра я поговорю с Мистером Фрэнки. И поверьте, легко с ним договорюсь, легко».

В отношении Бенсона Клейн не испытывал никаких сомнений. Газовые трубы послужили отличным доказательством.

Поболтав ещё немного, братья превратили оставшуюся с ужина жареную рыбу в суп с овощами. И размягчили паром ржаной хлеб.

Слегка намазав маслом кусочек хлеба, Клейн и Бенсон ели простую еду, но были этим очень довольны. Аромат и сладость сливочного масла оставляли после себя великолепное послевкусие.

После того, как Бенсон ушел, Клейн направился к рынку с тремя сулами и несколькими пенни. Он потратил шесть пенсов на фунт говядины и семь пенсов на свежую и сочную рыбу. Кроме того, Клейн купил растительное масло, картофель, горох, редис, ревень, салат и репу, а ещё такие специи, как розмарин, базилик и тмин.

Все это время он продолжал чувствовать, что за ним наблюдают, но никого не заметил.

Проведя некоторое время в Пекарне Смирин, Клейн вернулся домой и начал поднимать тяжести, типа книг, чтобы потренировать свои руки.

Он планировал вспомнить рукопашный бой, которому их обучали на военной подготовке для студентов. Тем не менее, Клейн понял, что уже забыл все упражнения. Раздраженный, он хотел сделать что-то попроще.

Клейн не перенапрягался, поскольку мог сильно устать и, таким образом, подвергнуть свою жизнь большей опасности. Он сделал перерыв и начал читать заметки оригинального Клейна и учебные материалы. Парень хотел снова прочитать что-нибудь о Четвертой Эпохе.

...

Вечером Бенсон и Мелисса устроились вместе за письменным столом. А на столе аккуратно расставлены тарелки, прямо как перед учениками в младшей школе.

Над блюдами висел целый букет запахов: захватывающий душу аромат тушеной говядины, нежный картофель, пряность густого горохового супа, мягкий вкус тушеного ревеня и сладость сливочного масла на ржаном хлебе.

Бенсон сглотнул слюну, и, обернувшись, увидел, как Клейн кладет хрустящую рыбу на тарелку. Он почувствовал, как аромат масла проникает через его ноздри прямо в горло, а затем и в желудок.

Стон! Его живот выразил протест.

Клейн закатал рукава, принёс тарелку с жареной рыбой и поставил ее на середину стола. После этого он вернулся к шкафу, достал две большие кружки имбирного пива и поставил их туда, где сидели они с Бенсоном.

Он улыбнулся Мелиссе и достал лимонный пудинг, словно совершая магический трюк: «У нас будет пиво, а у тебя будет это».

«...Спасибо», - Мелисса с благодарностью взяла лимонный пудинг.

Когда Бенсон увидел это, он поднял кружку и с улыбкой сказал: «Это для того, чтобы отпраздновать то, что Клейн нашел достойную работу».

Клейн поднял свою кружку и чокнулся ее с Бенсоном. После этого он также чокнулся с лимонным пудингом Мелиссы: «Хвала Леди!»

Глоток. Он откинул голову и сделал большой глоток. После этого жар прокатился по пищеводу, оставляя после себя отличное послевкусие.

Несмотря на название, имбирное пиво не содержало алкоголь. Смесь имбиря и кислого лимона, что делало его похожим на пиво. Этот напиток сочли бы приемлемым даже женщины и дети. Однако Мелиссе не нравился его вкус.

«Хвала Леди!» - Бенсон тоже пригубил свою кружку, а Мелисса откусила лимонный пудинг. Она долго его жевала, а потом неохотно проглотила.

«Пробуйте», - Клейн поставил кружку, взял вилку с ложкой и указал ими на стол с едой.

Клейн с подозрением отнёсся к густому гороховому супу. В конце концов, на Земле он никогда не пробовал ничего настолько странного. Все, что он мог сделать, это адаптировать рецепт из фрагментов памяти оригинального Клейна.

Будучи старшим братом, Бенсон не церемонился, а набрал ложку картофельного пюре и сунул его в рот.

Толченый картофель сварили и смешали с жиром и солью. Получившееся блюдо разожгло его аппетит и вызвало обильное слюноотделение.

«Не плохо ... не плохо», - осторожно похвалил Бенсон. - «Намного вкуснее, чем то, что я пробовал на работе. Они используют только масло».

В конце концов, это одна из моих специальностей ... Клейн принял похвалу: «Это все благодаря науке шеф-повара Уэлша».

Мелисса посмотрела на суп из говядины. Зеленые листья базилика и салата вместе с редисом плавали в прозрачном бульоне, покрывающем нежную говядину.

Она наколола на вилку кусочек говядины и положила его в рот, чтобы потом прожевать. Говядина оказалась жестковатой, несмотря на то, что ее довольно долго готовили. Смесь соли, сладости редиса и пряности базилика отлично дополняла вкус говядины.

«...» Она, казалось, хотела высказать похвалу, но не смогла остановиться и продолжала жевать.

Клейн тоже попробовал, ощутив при этом, что блюдо восхитительно приготовлено, но вкус еще далек от привычных ему стандартов. Клейну не хватало определенных приправ, так что приходилось чем-то их заменять. Неудивительно, что вкус получился другой.

Внезапно ему стало жалко Бенсона и Мелиссу, которые так отставали в своем мировоззрении.

Проглотив говядину, Клейн взял кусочек жареной рыбы, заправленный тмином и розмарином. Кусочек был хрустящим снаружи и нежным внутри. К тому же идеального золотисто-коричневого цвета.

Слегка кивнув, Клейн попробовал тушеный ревень и нашел его вкус приемлемым. А сам ревень избавлял от привкуса мяса.

Наконец он набрался смелости и налил в тарелку густого горохового супа.

Слишком сладкий и слишком кислый ... Клейн нахмурился.

Однако, увидев, что Бенсон и Мелисса выглядят довольными, он начал сомневаться в своем вкусе. Он глотнул имбирного пива, чтобы очистить вкусовые рецепторы.

Наевшиеся брат и сестра довольно откинулись на стульях.

«Давайте еще раз восхвалим Леди!» - Бенсон поднял свое имбирное пиво, которого осталось только на глоток.

«Хвала Леди!» - Клейн тоже допил остатки.

«Хвала Леди». - Мелисса, наконец, положила в рот последний кусочек лимонного пудинга.

Когда Клейн увидел это, он, как будто бы был слегка пьяным, пошутил: «Мелисса, это не правильно. Ты должна съедать самую вкусную вещь вначале. Таки, ты сможешь в полной мере оценить ее вкус. Дегустация на полный желудок не принесет должного эффекта».

«Нет, это все еще так же вкусно, как и должно быть», - твердо ответила Мелисса.

Весело поболтав и переварив пищу, они помыли тарелки, столовые приборы и спрятали масло, которое использовалось для жарки рыбы.

После этого каждый занялся своими делами. Кто-то обновил свои знания в области бухгалтерского учета, пока другие читали учебники и заметки. Время было потрачено с пользой.

В одиннадцать они погасили газовую лампу и легли спать.

...

Клейн чувствовал себя очень неуверенно, глядя на темноту перед собой. Перед его глазами внезапно появилась фигура в черной штормовке и шляпе. Это был Дэн Смит.

«Капитан!» - Клейн дернулся и понял, что спит.

Серые глаза Дэна оставались спокойными, как будто он говорил о чем-то обыденном: «Кто-то пробрался в твою комнату. Подними револьвер и выгони его в коридор. Остальное оставь нам».

Кто-то пробрался в мою комнату? Наблюдатель, наконец, принял меры? Клейн испуганно подпрыгнул, но больше не задавал вопросов. Он просто кивнул и сказал: «Хорошо!»

Сцена перед его глазами сразу же изменилась.

Клейн открыл глаза и осторожно повернул голову. Он тут же увидел спину худого, но незнакомого человека, который стоял за его столом и что-то тихо искал.

http://tl.rulate.ru/book/15294/438603

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Нет бы отжаться, он решил книги потаскать, до чего интересные китайцы...
Развернуть
#
Гранит науки использует как гири.
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Забавно смотреть на отношения с "семьёй". Быстро он освоился
Развернуть
#
Ну с таким братом и фрагментами воспоминаний Клейна, неудивительно - видимо, сам Клейн был довольно остроумным и легким на восприятие парнем. Вообще, повезло ему с семьей - и брат, и сестричка - отличные ребята.
Развернуть
#
Спасибо за труд
Развернуть
#
2/4 главы о том как они жрали еду... Нраица, больше воды!
Развернуть
#
В этом произведении воды так мало, что такие капельки более чем простительны - надо иногда расслабляться, а то сплошной драйв тоже выматывает.
Развернуть
#
Кажется экшон подъехал
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь