Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 24 - Скряга

Небо снаружи постепенно окрашивалось в золотистый цвет, а Клейн все смотрел Мелиссе в глаза. Он на мгновение потерялся от ее слов и не мог вспомнить ни одной из подготовленных заранее реплик.

Он дважды кашлянул, раздумывая над ситуацией.

«Мелисса, это не пустая трата денег. К нам могут приехать мои коллеги или коллеги Бенсона. Мы собираемся принять их в таком месте? Когда мы с Бенсоном найдём себе жён, мы все еще будем спать на койках?

«Разве у кого-то из вас есть невесты? Мы можем немного подождать и тем временем накопить больше денег», - лаконично ответила Мелисса.

«Нет, Мелисса. Это статус». - Клейн был в замешательстве и мог рассчитывать только на менталитет людей. - «Поскольку я зарабатываю три фунта в неделю, я должен выглядеть так, словно зарабатываю три фунта в неделю».

Честно говоря, Чжоу Минжуй уже когда-то снимал квартиру вместе с несколькими людьми, и был хорошо знаком с нынешними условиям жизни Клейна. Он к этому привык, но знал по своему прошлому опыту, насколько такое окружение неудобно для девушки. Кроме того, Клейн хотел стать Потусторонним и изучать мистицизм, чтобы найти дорогу назад. И ему придется проводить магические ритуалы в доме. Слишком много людей в многоквартирном доме могут вызвать ненужные инциденты.

Клейн увидел, что Мелисса собирается продолжать спорить, и поспешно добавил: «Не волнуйся. Я планирую снимать не бунгало, а, вероятно, домик с террасой. В основном, там должна быть ванная комната, которую мы можем называть нашей. Кроме того, мне тоже нравится хлеб миссис Смирин, тингонское печенье и лимонные пирожные. Сначала мы можем рассмотреть варианты возле Улицы Железного Креста и Улицы Желтого Нарцисса».

Мелисса надула губы и на мгновение замолчала, а затем медленно кивнула.

«Кроме того, я не спешу переселяться. Сначала мы должны дождаться возвращения Бенсона», - с усмешкой сказал Клейн. - «Разве для него будет шоком, если он откроет дверь но никого не найдет? Представь себе, как он удивленно говорит: «Где мои вещи? Где мои брат и сестра? Где мой дом? Это мой дом? Неужели я ошибся? Богиня, разбуди меня, если это сон. Почему мой дом исчез после нескольких дней отсутствия!? »

Его подражание тону Бенсона заставило Мелиссу невольно улыбнуться, из-за чего ее глаза стали шире, а на щеках появились ямочки.

«Нет, мистер Фрэнки определенно будет ждать у двери, чтобы Бенсон передал ему ключи от квартиры. Бенсон даже не сможет войти». - Девушка пошутила над скупым арендодателем.

В семье Моретти они сделали мистера Фрэнки предметом своих шуток по любому поводу. Все благодаря Бенсону, который первый начал так шутить.

«Правильно, он совершенно не захочет менять замки для арендаторов после нас», - улыбнулся Клейн. Он указал на дверь и сказал: «Мисс Мелисса, мы пойдем в ресторан «Серебряная Корона» на ужин?»

Мелисса мягко вздохнула и сказала: «Клейн, ты знаешь Селену? Мою одноклассницу и хорошую подругу?»

Селена? В сознании Клейна всплыл образ девушки с рыжими волосами и темно-карими глазами. Ее родители были верующими Вечной Богини. Они назвали ее в честь Святой Селены. Ей еще не было шестнадцати, и она была на полгода младше Мелиссы. Она была счастливой, веселой и общительной леди.

«Да», - Клейн кивнул.

«Ее старший брат Крис – юрист. В настоящее время он зарабатывает около трех фунтов в неделю. Его невеста работает неполный рабочий день машинисткой», - рассказала Мелисса. - «Они были помолвлены больше четырех лет назад. Чтобы обеспечить достойную и стабильную жизнь после помолвки, они до сих пор экономят деньги. Им предстоит ждать еще, как минимум, год, прежде чем они смогут пройти под свадебным венцом. По словам Селены, есть много людей, подобных ее брату. Как правило, они выходят замуж после двадцати восьми лет. Тебе нужно подготовиться и подкопить. Не трать свои деньги».

Это просто поход в ресторан. Зачем ты начинаешь читать лекции ... Клейн растерялся, не зная, смеяться ему или плакать. После нескольких секунд размышлений он сказал: «Мелисса, я уже зарабатываю три фунта в неделю, и у меня будут повышения каждый год. Тебе не нужно беспокоиться».

«Но нам нужно сэкономить немного денег на случай непредвиденных ситуаций. Например, что если эта охранная компания внезапно закроется? У меня есть одноклассница, компания отца которой обанкротилась. Он был вынужден найти временную работу на пирсе и жить там в ужасных условиях. У нее не было другого выбора, кроме как бросить школу», - с серьезным выражением продолжала Мелисса.

... Клейн протянул руку, чтобы прикрыть лицо.

«Эта охранная компания и правительство ... Да, у нее есть связи с правительством. Ее будет нелегко закрыть».

«Но даже правительство не стабильно. Если после выборов правящая партия сменится, многие будут лишены своих постов. Будет хаос», - непреклонно ответила Мелисса.

... Сестренка, ты такая умная ... Несмотря на свое раздражение, Клейн не терял чувства юмора. Задумавшись, он покачал головой: «Ладно...»

«Тогда я сварю суп из остатков вчерашнего ужина. Купи жареную рыбу, кусок говядины с черным перцем, бутылочку сливочного масла и солодового пива для меня. В любом случае, должен быть хоть какой-то праздник».

Обычно они покупали припасы у торговцев на Улице Железного Креста. Кусок жареной рыбы стоил от шести до восьми пенсов; не очень большой кусок говядины с черным перцем стоил пять пенсов; кружка солодового пива стоила пенни; бутылка сливочного масла весом около четверти фунта стоила четыре пенса, но покупка фунта сливочного масла стоила бы всего лишь один сул три пенса.

Клейн был ответственным за покупку продуктов во время праздников, поэтому был знаком с ценами. Он мысленно прикинул, что Мелиссе понадобится примерно один сул и шесть пенсов. Поэтому он достал две банкноты по одному сулу.

«Хорошо». - Мелисса не возражала против предложения Клейна. Она положила свой рюкзак с тетрадями и взяла деньги.

Проследив, как его сестра достала крошечную бутылочку для масла и кастрюли для другой еды, а затем быстро подошла к двери, Клейн на мгновение задумался и крикнул ей: «Мелисса, используй оставшиеся деньги, чтобы купить фрукты».

На Улице Железного Креста было много торговцев, которые продавали низкокачественные или пропадающие фрукты из других мест. Жители этим не возмущались, потому что цены на такие фрукты были чрезвычайно низкими. Они могли попробовать великолепные деликатесы после удаления гнилых частей, так что это было недорогое удовольствие.

С этими словами Клейн сделал несколько быстрых шагов вперед, достал оставшиеся пенни из кармана и сунул их в ладонь своей сестры.

«А?» - Мелисса озадаченно посмотрела на своего брата.

Клейн сделал два шага назад и улыбнулся: «Не забудь зайти к миссис Смирин. Побалуй себя маленьким лимонным пирогом».

«...» рот Мелиссы расширился, и она ошеломленно моргнула. Наконец она сказала: «Хорошо».

Она быстро обернулась, открыла дверь и побежала к лестнице.

...

Вдоль берега реки росли кедровые и кленовые деревья. Воздух был опьяняюще свеж.

Клейн, который пришел сюда ради отмены собеседования, взял с собой револьвер. Он гордо нес свою трость и заплатил шесть пенсов за общественный транспорт. Пройдя по цементированной дорожке, он подошел к трехэтажному каменному зданию, затененному зеленью. Это был административный корпус Тингонского Университета.

«Он действительно достоин того, чтобы стать одним из двух главных университетов Королевства Лоэн…» - Клейн вздохнул и пошел вперед.

По сравнению с Тингонским Университетом, Хойский Университет, расположенный прямо через реку, можно было охарактеризовать только как потрепанный.

«Хей-хо!»

«Хей-хо!»

Послышались медленно приближающиеся голоса, и вскоре можно было увидеть, как вверх по течению Реки Хой поднимаются две гребные лодки. Их весла двигались упорядоченно и ритмично.

Гребной спорт, популярный среди всех университетов Королевства Лоэн. Поскольку Клейну требовалась стипендия для финансирования учебы в университете, он, Уэлш и другие присоединились к гребному клубу Хойского Университета и были довольно хороши в этом виде спорта.

«Эх, молодость…» - Клейн остановился и посмотрел вдаль, прежде чем задумчиво вздохнуть.

Через неделю таких зрелищ больше не будет видно, так как в университете наступят летние каникулы.

Пройдя по затененной деревьями дороге, Клейн остановился у трехэтажного каменного здания. Расписавшись в журнале, он вошел и легко нашел путь к офису человека, который встречал его в прошлый раз.

Тук! Тук! Тук! Он слегка постучал в полузакрытую дверь.

«Войдите», - изнутри прозвучал мужской голос.

Преподаватель средних лет, одетый в белую рубашку и черный костюм, нахмурился, увидев входящего Клейн: «До собеседования еще час».

«Мистер Стоун, вы меня помните? Я студент Старшего Доцента Коэна, Клейн Моретти. Вы читали мое рекомендательное письмо». - Клейн улыбнулся, снимая шляпу.

Харвин Стоун погладил свою черную бороду и озадаченно спросил: «Что-то не так? Я не отвечаю за собеседования».

«Дело вот в чем. Я уже нашел работу, поэтому не буду участвовать в сегодняшнем собеседовании». - Клейн объяснил причину своего приезда.

«Понятно ...» - Когда Харвин Стоун узнал о причине, он встал и протянул руку. - «Поздравляю. Вы очень вежливый парень. Я сообщу об этом профессору и старшим доцентам».

Клейн пожал руку Харвину и планировал немного поболтать, прежде чем попрощаться с ним, как позади он услышал знакомый голос.

«Моретти, ты нашел другую работу?»

Клейн обернулся и увидел седого старика с глубоко посаженными голубыми глазами и мелкими морщин. В своем черном костюме он выглядел довольно представительно.

«Добрый день, Наставник. Мистер Азик», - он поспешно поздоровался. - «Почему вы здесь?»

Стариком был не кто иной, как Старший Доцент Кафедры Истории Хойского Университета, который также был его наставником - мистер Квентин Коэн. Рядом с Коэном стоял мужчина средних лет. Среднее телосложение. Безбородое лицо. Газета в руках. Черные волосы и коричневые зрачки. Его черты лица были мягкими, а глаза выражали неописуемую усталость, как будто они уже повидали все превратности жизни. У него под правым ухом находилась черная родинка, которую можно было увидеть, только если внимательно посмотреться.

Клейн узнал его, поскольку он был преподавателем Кафедры Истории Хойского Университета, Мистером Азиком, который часто помогал изначальному Клейну. Он наслаждался дискуссиями со своим наставником, Старшим Доцентом Коэном. У них часто возникали разногласия, но даже в этом случае они были лучшими друзьями.

Коэн кивнул и расслабленным тоном проговорил: «Мы с Азиком здесь, чтобы поучаствовать в научной конференции. Что за работу ты получил?»

«Это охранная компания, которая ищет, собирает и защищает древние реликвии. Они нуждались в профессиональном консультанте, и платят мне три фунта в неделю». - Клейн повторил то, что вчера сказал своей сестре. После этого он объяснил: «Как вы знаете, я предпочитаю исследовать историю, а не обобщать ее».

Коэн слегка кивнул и сказал: «Каждый делает свой выбор. Я очень рад, что ты потрудился приехать сюда и сообщил это лично, а не просто пропустил собеседование».

В этот момент вмешался Азик: «Клейн, ты знаешь, что случилось с Уэлшем и Наей? Я читал в газетах, что они были убиты грабителями».

Инцидент превратился в вооруженное нападение? И почему это уже в газетах? Клейн начал обдумывать свои слова.

«Я не уверен в деталях. Уэлш получил дневник семьи Антигонов Соломоновой Империи четвертой эпохи. Ему нужна была моя помощь по переводу. Я помогал им в течение первых нескольких дней, но позже был занят поиском работы. Два дня назад ко мне даже приходила полиция».

Он намеренно раскрыл вопрос о Соломоновой Империи и семье Антигонов в надежде получить какую-либо информацию от двух преподавателей истории.

«Четвертая эпоха ...» - хмыкнул Коэн.

Бронзовокожий Азик сначала задумался, после чего глубоко вздохнул. Он потер висок своей газетой, и медленно произнес: «Антигон ... звонит в колокол ... Но почему я не могу вспомнить ...»

http://tl.rulate.ru/book/15294/436437

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо.
Развернуть
#
))
Развернуть
#
"мистер Квентин Коэн" и тут меня флэшбекнуло на Идиот-Который-Коэн) Или Горрила-Коэн, кажется фамилия Карабеян :D Перс из "Королевской родословной".
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь