Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 1092 - Смешные люди

 

Бернадетт, в блузе интисского фасона, тихо сидела на месте. Каштановые волосы Королевы Тайн легко и естественно струились по плечам, а прямые, ровные, идеальные брови были раскинуты, как крылья. Она, в сущности, производила впечатление какой-нибудь земной женщины-специалистки, долгое время занимающей высокую должность.

Эстетическое чувство Императора ещë довольно сильно влияет на Королеву Тайн. Но оно ограничено средой, окружающей Бернадетт, и та не может проявлять всё это в полной мере... – Клейн снял шляпу, прижал к груди. Чуть поклонился, потом лёгким движением придвинул к себе стул и сел.

Бернадетт окинула всё взглядом своих синих, как морские пучины, глаз, и зазвучал её голос, нежный и спокойный:

– Почему вы так срочно на этот раз связались со мной?

Вы разве не Ясновидящая? Не получали ни намёка на откровение? – бессознательно ответил Клейн про себя, а потом почувствовал, что слишком заносчив.

Это, должно быть, последствия слишком долгого взаимодействия со злым духом Красным Ангелом... При “Его” уровне оно совершенно естественно сказывается на окружающих “Его”. Пожелай “Он”, и это наверняка обратилось бы в некую порчу....– Вынес суждение Клейн после быстрого самоанализа.

Чуть поразмыслил, рассудил обо всём, затем спросил:

– Вам удалось добиться в Бэклэнде того, чего вы хотели?

Бернадетт медленно покачала головой.

– Нет. Можете даже считать, что это с моей стороны провал.

– О, правда? – выразил Клейн интонацией своё удивление и недоумение.

Бернадетт бросила на него взгляд и неторопливо проговорила:

– Странное название у зелья Последовательности 2 пути Жреца Тайн. Зовëтся это зелье “Мудрец”. Чтобы подняться на этот уровень, нужно предотвратить несчастье, в котором замешаны силы уровнями повыше.

Мудрец... Так вот откуда тот “Мудрец”, который Сокрытый... – Вмиг осенило Клейна. И едва он собрался спросить, как Королева Тайн продолжала:

– Я предвкушала такую возможность в Бэклэнде, потому приехала сюда за несколько лет заранее, чтобы подготовиться. Ещё недавно ждала, прождала долго. К сожалению, я предсказала, что во второй половине сего года это случится. В конце прошлого года меня в Бэклэнде не было, и я не смогла остановить Великий Смог. А в этой войне я изо всех сил постаралась что-то сделать, и чего-то добилась. Но к моему удивлению, Фейсак открыто напал на Бэклэнд с воздуха, в итоге разразилась беда.

Потому-то вы и потерпели провал, как вы говорили... – Едва заметно кивнул Клейн и со вздохом сказал:

– Я тоже не ожидал, что именно фейсакцы начнут войну.

Говоря, он всё вздыхал про себя. Сложность ритуала продвижения Королевы Тайн была противоречива. Всё зависело от того, как повезёт продвигающемуся.

Нужно было знать, что Клейн, до того, как стал полубогом, уже предотвратил нисхождение Истинного Творца. Спас Тингон и Бэклэнд, и эти подвиги определённо удовлетворили требованиям к становлению Мудрецом. Но в обычных условиях бывало не так уж много подобных бедствий, и остановить их было не так просто.

Брат Амона и эту нынешнюю ситуацию планировал в течение одной-двух тысяч лет. Даже если что-то пошло бы наперекосяк с королём Георгом Третьим, война бы всё равно разразилась, как “Он” и ожидал. Всё это потому, что первопричину Уникальности пути Смерти так и не разгадали.

Это вселило в Клейна подозрения, что жизнь мистера Азика на Северном континенте всё время устраивал брат Амона. Иначе как “Он”, Азик, потерявший память, безо всякой маски-невидимки уходил из поля зрения разных крупных Церквей?

А что важнее, неизвестно было, почему Азик в этой жизни использовал своё настоящее имя!

И подобного никто не подозревал, и никаких расследований это не повлекло за собой!

Это всё часть твоего плана? Брат Амона... – Подумав об этом, Клейн почувствовал боль от некоей травмы, проявление посттравматического стрессового расстройства. И едва не задрожал всём телом.

Сделал глубокий беззвучный вдох, посмотрел на Королеву Тайн и добавил:

– В этой войне замешаны сын Творца, Король Ангелов и истинные божества. Вы такое остановить не сможете.

Бернадетт, с её знаниями и опытом, всё же несколько изменилась в лице, услышав эти фразы. И повторила тихим, приглушëнным голосом ключевые слова:

– Сын Творца... Король Ангелов... Божества...

Её это не слишком удивило, словно бы она это уже предсказала. Но будь она даже Ясновидящей, она бы не смогла подсмотреть в “сценарий”, сочинëнный братом Амона.

Снова повторив эти слова, Бернадетт замолчала секунды на две-три, а потом вздохнула, самой себе говоря:

– Так вот оно в чëм дело...

Клейн сёл ровнее и задумался.

– Вообще-то для вас в этой войне есть тоже благоприятная возможность. Дальше будет множество бедствий, в том числе и столкновения сил на ангельском уровне. Я уверен, что у вас во владении должен быть, по меньшей мере, Запечатанный Артефакт Степени 0. Кое-чему в критический момент вы не дадите случиться. Безусловно, вам для этого нужно выбрать удачное время и способ.

Бернадетт легонько кивнула, соглашаясь с тем, что сказал Клейн. Признала она молчаливым согласием и то, что обладала, по крайней мере, одним Запечатанным Артефактом Степени 0.

Разумеется, не верилось, чтобы Бернадетт, дочь главного героя прошлой эпохи, самое обожаемое чадо Императора Рассела, не получила от отца в наследство один-два Запечатанных Артефакта Степени 0.

А важнее было то, что Бернадетт уже готовила ритуал, необходимый для продвижения в Мудрецы. Это означало, что у неё определённо имеется на руках соответствующий признак Потустороннего Последовательности 2. В каком-то смысле он был равносилен Запечатанному Артефакту Степени 0.

После этого молчаливого согласия голос Королевы Тайн Бернадетт, нежный, но не выражающий чувств, зазвучал чуть иначе.

– И всё же не по нраву мне война, хоть она и даёт мне шансы. Я какое-то время ненавидела его и не понимала. Потому-то и не звала отцом долгие годы. Всё потому что он слишком многое делал вопреки естественному развитию и вредил невинным. Я не могла принять, что мой героический отец превратился в безумного тирана... А теперь, благодаря ответам от сущности, что стоит за вами, и благодаря своим собственным изысканиям, я как-то отчасти понимаю его положение. Я понимаю, что его мучили отчаяние, боль, одиночество. Я понимаю его как человека, который тонет и лишь инстинктивно бьётся, борется за жизнь.

Услышав это, Клейн вздохнул и почувствовал, что эмоции в нëм всколыхнулись.

В этом мире лучше всего понимали Хуана Тао - Рассела Густава, лишь два человека, сидящие здесь.

Конечно, это чувство не помешало Клейну уловить, что состояние у Королевы Тайн Бернадетт было сегодня чуть иное. В те немногие прежние встречи дочь короля ни разу не говорила столько и так прямо не раскрывала душу. В лучшем случае начинала напевать ту мелодию, что тонко передавала её печаль.

Подумав, Клейн притворился, будто ничего этого не заметил, и спросил:

– Когда “Он” начал меняться? Как думаете, что-то об этом заранее предупреждало, или на что-то следовало обратить внимание?

Глаза Королевы Тайн Бернадетт, синие пучины, чуть задвигались, словно она погрузилась в сокровищницу своих воспоминаний.

– Не так уж давно он гордо заявил мне: “Ты же всегда хотела знать, что окружает нашу луну и другие планеты? В будущем мы, наверное, отправимся в путешествие к морю звёзд”.

Море звёзд... Что там, на луне и на других планетах... – Обдумывая слова Королевы Тайн, Клейн вдруг вспомнил ключевую фразу, и что-то его прямо осенило.

Ключевое слово было:

Космос!

Дело было так:

Мистер Портал однажды сказал Императору Расселу, что как только сможет, взглянет на луну. И это развеет многие его сомнения.

– И Император, в конце концов, отправился туда? Та истерическая запись в дневнике была сделана после попытки исследовательской экспедиции? Император, сам того не зная, изменил свою личность, став человеком крайностей? – Клейн припомнил соответствующие записи. Под пристальным взором Королевы Тайн он поразмыслил и сказал:

– Вы на своём уровне, должно быть, более или менее знаете, что есть порча, которая идёт из космоса.

Бернадетт кивнула и не стала вдаваться дальше в подробности дела. Словно бы знала, что и Герман Воробей был не уверен. Королева Тайн знала, что лишь полубог уровня ангела может различить порчу и сопротивляться ей.

Помолчали больше десяти секунд, и Клейн стал выводить беседу на ту тему, ради которой он и был здесь.

– Одна из причин этой войны в том, что король Лоэна Георг Третий обнаружил те девять тайных усыпальниц, которые оставил по себе Император Крови, и сделал это король с прицелом перейти на путь Чёрного Императора и стать Последовательностью 0. Потому-то он отменил Акт о торговле зерном...

Клейну было всё равно, знала ли Королева Тайн что-то об этих делах. Он двигался в своём ритме и приблизительно, в общих чертах сообщал ей обо всём, не упуская ключевых моментов. Наконец сказал:

– У Чёрного Императора действительно есть способность возвращаться к жизни, но как только появится новый Чёрный Император, изначальная сущность полностью пропадёт.

Под изначальной сущностью здесь имелся в виду Император Рассел, который, возможно, достиг желаемого до того, как его жестоко “убили”.

Иногда Клейн даже подозревал, что Рассел нарочно давал другим шансы, отчего в итоге пропал средь бела дня. Так, восстав живым из астрального мира, вернув свою Уникальность и вобрав в себя три признака Последовательности 1, он уже не вобрал бы признаки Императора Знаний, Магического Изобретателя и признаки другого пути. Он бы очистил себя, и таким образом избавился бы от безумия.

То был способ пережить смерть, но при условии, что ритуал Рассела прошёл успешно. А умер тот во время или после ритуала, но не перед ним.

Королева Тайн внимательно выслушала, что говорил Клейн, а затем сказала:

– Вы хотите остановить Георга Третьего?

– Да, – честно ответил Клейн, кивнув.

– Почему? – стала выпытывать Бернадетт невозмутимо.

У Клейна поднялись уголки губ, он улыбался.

– Да по некоторым смехотворным причинам, которых и упоминать не стоит.

Лица его коснулся на миг взор Бернадетт, и тут же она сказала:

– И этого уже достаточно. Я сама всё это делаю ради чего-то весьма маловероятного, почти невозможного, несбыточного. Мы можем останавливать Георга Третьего сообща.

Мы все “смешные” люди... – вздохнул Клейн и сказал: – Я сообщу вам способ призыва моей посланницы.

– Хорошо, – Бернадетт протянула правую руку и легонько постучала по столу.

Самопишущая ручка, что до этого лежала перед ней напротив, вдруг подпрыгнула, словно еë взял незримый эльф, и стала плавно писать на бумаге.

– Таким способом нужно будет вызывать моего посланника, – спокойно сказала Бернадетт.

 

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/3521236

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Стоп. Клейн же сказал, что сообщит способ призыва посланницы. Почему способ пишет Бернадетт?
Развернуть
#
"Номерами" обмениваются
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь