Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 1081 - Возвращенец

 

Под пение Патрика Брайана кости вокруг чёрного ларца постепенно покрылись целым роем пятен тëмно-зелëного, те мешались с их белым цветом, и это вызывало ощущение чего-то невероятно пугающего.

Танец Духа становился всё неистовее, словно постоянно отдавались эхом голоса из Нижнего мира, и при этом кости, как бы самостоятельно живые, одна за другой воспаряли ввысь.

А затем их отбросило к тяжёлому, непроницаемо-чëрному ларцу, в процессе, который можно было назвать упорядоченным хаосом. Они прошли сквозь крышку и упали в ларец, как бесплотные.

Ларец вмиг обратился в глубокую вьющуюся воронку, словно ненасытимую. Она прямо на месте ширилась, источая ледяную ауру чего-то возвышенного и могущественного. Это повергло Патрика в невольный трепет и заставило преклонить голову.

То был ангел, аура Консула Смерти!

Тут почитатели Смерти, что танцевали Танец Духов, все до единого рухнули наземь, и тела их так и содрогались в конвульсиях. Сознание их помутилось, словно они странствовали по Нижнему миру.

А над серым туманом Шут-Клейн, которому помогли молитвенные световые точки его марионеток, тайком вздохнул с облегчением, потому что глава фракции Искусственной Смерти Зловещего Епископата, ангел, спящий в усыпальнице, Верховный Жрец Хейтер не превзошёл его, Клейна, ожиданий во время испытания. Через порабощение и контроль Потустороннего высших Последовательностей пути Смерти над низшими “Он” непосредственно получал сведения от Патрика Брайана.

С определëнной точки зрения это был “допрос” на уровне психической сферы, с таким Клейн справлялся довольно искусно.

Он немедленно велел карте Красного Жреца прилететь ему в руку и войти в тело.

Внезапно, ни с того ни с сего, Клейн оказался облачëнным в бордовую мантию. И весь этот облик его был, словно покрыт ржавчиной и осевшим порохом. Лицо же скрывалось за маской из тëмного золота. Узоры на ней были старинные, и оттого она контрастировала с короной на Клейне, инкрустированной драгоценными камнями, что мерцали красным, голубым, зелёным.

Затем Клейн задействовал все, какие мог, силы таинственного пространства над серым туманом, превратив их в незримые потоки, которые заранее окружили бумажные фигурки. Через молитвенные огоньки эти потоки резко устремились в Неумирающего Патрика Брайана.

Тут Патрик чуть задрожал от той покорности, что внушала ему аура учителя, и увидел как бы ложащиеся друг на друга слоями святые крыла.

Клейн заведомо скрыл подлинный облик пламенеющего ангела в целом, оставив открытой лишь часть. Это означало к тому же, что Клейн вмешался в особые воздействия.

Одно за другим святые крыла укрывали Патрика, а затем исчезли, внушив ему галлюцинации и смятение.

Но он, как полубог Последовательности 4, быстро пришёл в себя. Понял, что больше не испытывает того страстного желания повиноваться и ни в чëм не ослушиваться приказов учителя. Сознание Патрика словно извлекли из тела, он спокойно взирал на всё с высот над миром разума.

Одновременно Брайан, как ревностный приверженец, без колебаний увидел в Объятья Ангела дар Смерти. Оно совершенно не оставляло сомнений на этот счёт.

Тут в глубокой воронке, образовавшейся из чёрного ларца, зазвучал старческий холодно-бесчувственный голос, такой, что способен был вырвать у человека душу из тела:

– Неплохо. Ну, как ваши успехи за последнее время в пробуждении Бога?

Брайан следовал наставлениям Благословенного и поведал о своих усилиях, трудах и намерениях наполовину правдиво.

После ряда вопросов и ответов ангел царства Смерти по ту сторону воронки, Хейтер, так ничего и не заподозрил, “Он” спокойно сказал:

– Очень хорошо. Продолжайте в том же духе. Буду вас поддерживать.

Минуту помолчав, “Он” беспечно добавил:

– Я перво-наперво пришлю вам помощника. Последовательность 5 Хранитель Врат поможет вам в выполнении соответствующих задач, чтобы вы не так сильно напрягались.

Это к тому, что Его Превосходительство упоминал о том, как со мной неловко? Учитель и вправду не желает, чтобы я заручился расположением Бога и стал угрозой “Его”, Учителя, положению... – На Патрика Брайана всё это время понемногу влиял Клейн через ежедневные беседы, и Патрик, уже постепенно меняющий свои установки, никак не мог отвергнуть такие “добрые намерения”. Он только и мог, что ответить учтиво:

– Да, Учитель.

Едва сказал это, как вдруг разверзлась кромешно-чëрная воронка. И обратилась в таинственный узор, явив неописуемые бронзовые двери.

Дверь со скрипом приоткрылась, щëлочка расширилась.

За расселиной было ещё темно, и казалось, будто в глубинах тьмы таятся глаза и тихо наблюдают за происходящим вовне.

Тут изнутри протянулась ладонь и оперлась на приоткрытую дверь.

Кожа на ладони была довольно бледна, и сквозь неё просвечивали голубые вены.

Потянув дверь, из неё выскочила фигура.

То был высокий молодой человек в чёрной мантии с красной подкладкой и поднятым капюшоном.

Черты лица у молодого человека были мягкие, добрые, а кожа слегка смугловатая. С первого взгляда было ясно, что он из уроженцев Южного континента. Молодой человек был довольно хорош собой, но анемичен на вид.

Ступив на твёрдую землю, что простëрлась у него под ногами, молодой человек даже не взглянул на Патрика Брайана. Поднял голову и посмотрел в небо. Чуть приподнял уголки губ, прищурился и вздохнул.

– Эта дурманящая атмосфера...

Патрика, как Потустороннего пути Смерти, несомненно, слегка рассердило, что его проигнорировал представитель низшей Последовательности, но в присутствии учителя ничего не оставалось, как следовать течению событий и окончить ритуал.

В это время отклик Шуту над серым туманом явился даже более отчётливый, чем Патрику.

Поскольку через “истинное зрение” серого тумана Шут видел чрезвычайную странность у нового Хранителя Врат!

Внутренний Нижний мир Хранителя Врат странным образом ширился, покрывая все части его тела. А пребывала в этом Нижнем мире только одна душа – молодая, красивая душа с красными волосами, отметинами гниения на лице и значком флажка в области третьего глаза. Облачена душа была в чёрные окровавленные доспехи.

Клейн эту душу уже где-то встречал, и тотчас узнал:

Злой дух Красный Ангел, Саурон Эйнхорн Медичи!

Этот товарищ снова вернулся в Бэклэнд и вступил в некие рабочие отношения с ангелом фракции Искусственной Смерти Зловещего Епископата... – Клейн, ведомый чутьём, достал карту Красного Жреца и настроил карту Тирана, после чего вызвал Скипетр Морского Бога. Собирался шарахнуть по Красному Ангелу Грозой, но в голове пронеслись всякие мысли, и Клейн осадил в себе этот порыв, отказался от таких идей.

Это бы обнаружило проблему Патрика и позволило Ангелу из царства Смерти догадаться, что с Искусственной Смертью что-то случилось!

Что не очень благотворно повлияло бы на управление Богини Вечной Ночи и усвоение Уникальности пути Смерти.

В раздумьях Клейн быстро отбыл из мира над серым туманом и вернулся в реальный. Велел марионетке тайком покинуть фабрику одежды и “Телепортироваться” прочь в собственном теле.

Клейн поначалу планировал создать Патрику Брайану шокирующее впечатление после ритуала. И даже заранее провёл кое-какие приготовления. Но теперь ничего не оставалось, как отказаться от этой затеи, чтобы злой дух Красный Ангел Патрика не обнаружил.

В здании фабрики одежды молодой Хранитель Врат, одержимый Сауроном Эйнхорном Медичи, опустил капюшон на лицо ещё ниже, а затем чуть повернул голову в сторону чего-то находящегося за пределами здания.

А именно в сторону того места, где, почти за километр от фабрики, прятался Йонас Килгор, марионетка Клейна.

Посмотрев туда пристально несколько секунд, Хранитель Врат заулыбался во весь рот.

Едва Патрик собрался было что-то сказать, намереваясь при помощи своей личины ответственного представителя фракции Искусственной Смерти Зловещего Епископата морочить посланника своего учителя, как духовное чутьё Брайана что-то задело. Он каким-то причудливым движением обернулся, устремив взор в сторону другого здания фабрики.

На втором этаже здания из одной комнаты сквозь стекло окна на них взирала пара бесчувственных чёрных глаз.

У Патрика задëргались веки, и тело его вдруг исчезло бесследно.

Уух!

Подул холодный ветер, и оконное стекло от него стало тихо разлагаться. Почти недвижно оно распалось на бесчисленные “снежинки”.

В той комнате за окном возник тощий, тонколицый Патрик в чёрной мантии. И увидел, что обладатель той пары ледяных чёрных глаз, грубо слепленная кукла из грязи.

Кто сделал эту куклу... Кто её сюда притащил? – Брайан с опаской озирался, всё оглядывал, не пропуская ни одного уголка.

А едва он направил пристальный взгляд в сторону коридора и, чуть наклонившись, обернулся лицом к окну, как вдруг покосились грубые чёрные глаза куклы из грязи. После чего она подняла руки и схватила Патрика за шею.

Но на полпути кукла словно лишилась поддержки и потеряла всю подвижность. По поверхности тела пошло множество трещин, и кукла мигом разлетелась на куски.

Фигура Брайана исчезла, а затем появилась в коридоре, взирающая на разломанную куклу, лицом к лицу с сильнейшим врагом.

И вдруг Брайан прямо-таки подпрыгнул от испуга. Хоть и творились вокруг всевозможные чудны́е и леденящие душу дела, связанные с духами, всё же довольно страшно было внезапное оживание куклы без воздействия внешнего Тела Духа.

Кукла из грязи, разлетевшаяся на осколки, тихо лежала себе безо всякого движения. Брайан какое-то время терпеливо подождал и, наконец, удостоверился, что больше ничего сверхъестественного нет.

И тогда снова переправился через духовный мир и вернулся в то место, где проводился ритуал.

К этому моменту тяжёлая непроницаемо-чëрная шкатулка разложилась полностью, словно покоилась в земле целые столетия, если не тысячелетия. А верующие Нижнего мира вокруг постепенно выходили из своего полубессознательного состояния.

Брайан оглядывался, но не находил присланного учителем Хранителя Врат. И не понимал, когда тот успел уйти.

– Он разве сюда не прибыл за мной шпионить? – растерялся полубог пути Смерти.

Учтя сверхъестественную находку – живую куклу из грязи, Брайан больше не медлил. Быстро, словно щелчком пальцев пробудил своих спутников и подчистил место, убрав всё следы.

Закончил, и вдруг услышал голос:

– Эта фабрика одежды твоя?

Фигура Брайана снова мигом исчезла, и снова появилась, теперь уже лицом к тому, кто говорил. То был молодой Хранитель Врат, который уходил куда-то.

– Нет, – слегка нахмурился Патрик.

Как бы он мог такое делать на собственной фабрике? Ведь тогда, если бы его раскрыли, не было бы выхода?

– Не так глуп… – чуть кивнул молодой Хранитель Врат.

Патрик прищурился и подавил в себе гнев.

– Куда вы ходили?

Хранитель Врат хмыкнул и сказал:

– Заходил в кое-какие знакомые места и встретил друга.

 

 

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/3486657

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь