Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 1078 – Тайна

 

Святой Тайн… В недавнем прошлом Фос очень многое испытала, вплоть до взгляда Короля Ангелов, поэтому она ничем себя не выдала. Отвернувшись, она даже не замедлила шаг и направилась прямо к мужчине в мантии.

Через пару шагов они миновали друг друга.

…Неужели он прошёл здесь лишь из-за влечения к эссенции того же Пути? Если бы Ботис знал о том, что Учитель – здесь, то он бы не медлил и использовал Телепорт… К счастью, Учитель уже сел в карету и оставил гостиницу… Успокоившись, Фос слегка расслабилась.

Сделав ещё пару шагов вперёд, Фос посмотрела вверх. Она хотела понять, не пойдёт ли дождь. Парой минут позже рядом с этим местом на дерево уселась ворона и тут же уставилась туда, где стояла Фос.

Перестав думать о Святом Тайн, Фос ускорилась и пошла дальше.

Раз Орден Авроры давно не проводил собраний в Бэклэнде, а её цель – полубог, Фос даже и не думала мстить за Учителя. Даже если не учитывать её недостаток боевых возможностей, просто обнаружить Тайного Колдуна уже было едва ли не непреодолимой задачей.

… лучше подождать, пока я не продвинусь до Путешественника. Ещё одна случайная встреча и можно будет нанять мистера Мира. А за это время я подкоплю денег. Сейчас можно быть уверенной, что у Ордена Авроры в Бэклэнде есть святые… Хмм, но нельзя исключать возможность, что во время Телепортации на Ботиса повлияла эссенция и он оказался в Бэклэнде… Фос вполне естественно задумалась о помощи мистера Мира.

Из того, что Фос было известно, своими собственными руками этот джентльмен уже уничтожил двух полубогов, а сам он был полубогом всего лишь три месяца!

Среди верхних эшелонов семи Церквей всего десять полубогов… Судя по прогрессу мистера Мира, ему требуется всего пара лет, чтобы уничтожить всех сильных Потусторонних в Церкви… Конечно, в реальности это не то что на бумаге… Получив высшее образование, Фос, став хирургом, склонна была отклоняться от темы. Фос быстро наняла извозчика.

 

А в это время в мире над серым туманом собрались мистер Солнце, мистер Висельник и мистер Мир. Но в отличие от прошлого раза, сейчас присутствовала и высшая сущность – целью собрания было определить, на что же можно обменять крест Создателя.

Одновременно, у мистера Солнце были вопросы, по которым он хотел посоветоваться с мистером Висельником и мистером Миром, поэтому он и попросил о внеочередном собрании.

«Меч серебряного рассвета», «Маска Полуночника», «Трость жизни» и «Падшая флейта»... Артефакты выдающейся силы и побочных эффектов. Это подтверждает и то, что в Серебряном Граде отсутствует Ремесленник. Все они зародились сами собой. Даже имея возможность при помощи богоподобного артефакта разделить их и сформировать заново, в Серебряном Граде не смогли получить ничего лучшего... Выслушав описание мистера Солнце, Клейн быстро взвесил все «за» и «против».

Первым, что Клейн исключил, была Маска Полуночника – слишком значительны были её негативные эффекты. Хотя Клейн и мог позволить своей марионетке носить эту маску, отрезав себя от её чувств, тем самым не слыша потустороннего рёва, более того, он мог не беспокоиться о том, что станет её рабом, но, в этом случае, Клейн мог сам погибнуть из-за какой-то необъяснимой причины.

Следом за этим, аналогичным образом исключил Клейн и «Падшую флейту». Этот артефакт действительно предсказывал опасность, чуть ли не лучше, чем Апостол Желаний во Всепожирающем Гладе. Привлекательно, но негативных эффектов было не так-то легко избежать.

Если бы Клейн использовал флейту в своём настоящем теле, он бы постепенно стал безразличным. Но это полностью противоречило принципу равновесия между человечностью и божественностью. А если дать её марионетке, то Клейн умственно деградирует, и будет делать ошибки. Так, Клейн утратит самое главное преимущество Потустороннего Пути Провидца.

К тому же, эта флейта заставляет всех вокруг поддаваться своим страстям. Я не хочу, чтобы жители окружающих домов превратились в сущих дегенератов, позабывших про свою мораль. Сколько же может родиться бастардов в этом случае... Или «Трость жизни» или «Меч серебряного рассвета»... Мысленно пробормотав, Клейн выбирал из двух этих артефактов.

Гравировка на рукояти меча обладала подобием жизни. Для Клейна, это означало возможность общения, а если можно общаться, то можно и уменьшить разные побочные эффекты. Что до ограничения по росту, то Клейн мог за счёт своей худобы увеличить рост. Это никак не повлияет на равновесие Клоуна.

В отношении же мутации у «Трости жизни», Клейн мог легко этого избежать, просто передав её марионетке. А стоило марионетке потерять или обрести лишний орган, она могла восстановить себя Цветком Крови. Что до энергии жизни, то позволить расти сорнякам – это не такой ж сильный побочный эффект.

Раз побочные эффекты двух артефактов не столь значительны, требуется оценить их сильную сторону.

«Меч серебряного рассвета» явно с Последовательности «Охотник на демонов» Пути Воина. Будь это атака или защита, обе были очень сильны. Меч мог скрыть его намерения, что позволяло противостоять Дьяволам. Что до «Трости жизни», та была хороша в созидании и мутациях, что делало её довольно зловещей.

После пары секунд раздумий, когда Деррик поинтересовался ответом, мистер Шут неспешно сказал, как будто обсуждал совершенно обыденные вещи:

- Трость.

В конце концов, Клейн решил получить трость.

У обоих артефактов были свои достоинства и недостатки – выбор был очень трудным. Причиной выбора Клейна стала особенность Пути. «Трость жизни» можно было назвать странной, поэтому она могла помочь Клейну действовать как Странный Колдун и ускорить усвоение зелья!

- Да, мистер Шут! – Деррик не мог скрыть своей радости.

Это значило, что когда он совершит ритуал, Деррик может получить крест Создателя. Осознав, это он уставился на противоположный торец стола:

- Мистер Мир, кроме мозга половозрелого дракона, Вам всё ещё нужны формулы Пути Садовника?

Раз тайным проходом в город Короля-Гиганта поделился мистер Мир, то и вопрос был адресован ему, а не мистеру Шуту.

Конечно, для Деррика, мистер Мир был последователем мистера Шута. А его ответ до некоторой степени представлял интересы мистера Шута.

Формула зелья Последовательностей Пути Садовника... У Клейна тут же разболелась голова из-за внутренних противоречий.

Он приблизительно понимал ход мыслей Главы. С одной стороны, опытный Охотник на Демонов надеялся на лучшее будущее после экспедиции в сам город Короля-Гиганта, но с другой стороны Глава всё ещё был очень осторожен и на многое не рассчитывал. Он упомянул формулы Пути Садовника, чтобы понять обладает ли мистер Шут властью над этим Путём, точнее, нужны ли они организации, за которой стоит мистер Шут. И если ответ положительный, то это улучшило бы шансы на выживание их Серебряного Града.

Тем временем, Фрэнк верил, что он уже в одном шаге от достижения цели. Как только он станет Друидом, Фрэнк может преуспеть. Это заставило Клейна колебаться, стоит ли ему помогать.

Я не могу понять, чего мне от этого ожидать... Просто сосредоточусь на настоящем. Потусторонний Последовательности 5, даже не обладающий никакой божественностью, не способен на что-то серьёзное. Более того мисс Отшельник уже полубог. Для неё не будет проблемой контролировать Фрэнка... Подумав, Клейн позволил мистеру Миру сказать:

- Последовательность 5.

- А если их больше?  - Деррик продолжил настаивать.

Клейн чувствовал, словно его прямо сейчас проверяли. Через пару секунд он сказал:

- Если ваша сторона готова на это, не возражаю...

- Хорошо, - Деррик не настаивал. Вместо этого он спросил у мистера Висельника:

- Мистер Висельник, у меня очень странное чувство. Почему Глава вообще упомянул эти формулы?

Мистер Висельник посмотрел на мистера Мира:

- Это проверка, Глава надеется понять, можно ли изменить пространство вокруг Серебряного Града. Припоминаю, что вам известно только лишь то, что богиня Урожая – это королева, а по записям Sanguine от мистера Луны, её имя – Омебала. Ваш Серебряный Град изначально верил в неё. Я был уверен только в её имени, поэтому ничего и не подозревал. Но теперь, когда Глава неожиданно предложил формулы, о которых Вы раньше не знали, это заставляет меня подозревать, что мистер Луна прав. А значит, Серебряный Град скрывает то, что изначально здесь верили в богиню Урожая. И они намеренно не называют Её имени. В этом есть какая-то тайна.

- Тайна... – Деррик не смог ничего такого придумать.

К счастью, для него это было не так уж и важно. Он быстро завершил разговор и вернулся в Серебряный Град готовиться к обмену Артефактов.

 

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/3478609

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь