Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 1041 - Дочь короля

 

Мисс Шэрон не нравятся прозвища? Но откуда об этом узнала Рейнетт Тинкерер? Были знакомы? Клейн сперва опешил, а потом в его голове стали появляться вопросы.

С его точки зрения, почтальон и отправитель в обычных обстоятельствах никак не взаимодействуют. Почтальон появляется, берёт письмо и отправляется по адресу.

Кроме того, с каких это пор мисс Посланнице нужно разрешение, чтобы дать прозвище? Фрэнк Ли и Патрик Брайан, они что, согласились?

Парой секунд позже у Клейна появилось предположение – мисс Посланница и мисс Шэрон определённо были знакомы, и Рейнетт Тинкерер не хотела это скрывать.

Взяв себя в руки, Клейн открыл конверт, развернул письмо и быстро его прочитал:

- Есть дело, в котором, я надеюсь, Вы мне поможете. Мы можем встретиться в баре и всё обсудить...

По сравнению с тем, что было раньше, мисс Шэрон не так скупа на общение. Её речь стала понятнее. Результат становления полубогом? Подумав, Клейн подошёл к столу и взял ручку:

 - Когда Вы хотите встретиться?

Отложив ручку, Клейн посмотрел на Рейнетт Тинкерер, которая стояла с боку, по-видимому, в ожидании ответа. Клейн почувствовал уверенность в своём предположении.

Сложив письмо, он небрежно передал его Рейнетт Тинкерер:

- Для мисс Шэрон.

Одна из голов Рейнетт Тинкерер прикусила письмо, а оставшиеся три заговорили:

- Вы... не... заплатили... Нет... платы за письмо....

Прочистив горло, Клейн достал золотой и передал его мисс Посланнице.

Увидев, как Рейнетт Тинкерер исчезла, Клейн задумался, уселся в кресло и принялся терпеливо ждать.

Меньше чем через минуту мисс Посланница снова появилась из бездны, и в зубах одной из её голов было письмо. Ничего не спрашивая, Клейн получил ответ и развернул его:

- Если Вас устраивает, лучше будет сегодня вечером.

Сегодня... Задумчиво кивнув, Клейн дёрнул запястьем, воспламенив письмо, быстро превратившееся в пепел.

Расцветающее пламя не замедлило охватить и фигуру самого Клейна. К тому времени как пламя опало, Клейн исчез. А кружащийся в воздухе пепел, сам собой, словно его направляла чья-то рука, собрался в ближайшей мусорной корзине.

Во всех домах поблизости от пересечения Северного района, Чарвуда и района бэклэндского моста газовые лампы ярко блеснули, а потом вернули прежнюю яркость.

Вскоре, в снятой им в Восточном районе квартире появился Клейн. Сменив одежду, он надел очки в золочёной оправе и, в облике Шерлока Мориарти, направился прямо к бару.

На этот раз ему не ужен был Ян, который с кучкой людей в отдельной комнате играл в настольные игры. Прислушавшись пару секунд, Клейн толкнул дверь в одну из биллиардных и медленно вошёл внутрь. Стоило ему открыть дверь, он увидел очертания двух фигур.

На высоком стуле слева уселась светловолосая и голубоглазая мисс Шэрон. На ней, по-прежнему была шляпка-боннет и изысканное платье. Но по сравнению с прошлым разом её лицо уже не было таким бледным. Она казалась слегка анемичной, что делало её похожей больше на куклу, а не на девушку призрака.

Справа от биллиардного стола стоял мистер Марик. Молодой человек, когда-то игравший с зомби в карты, наоборот, побледнел. Угроза в его глазах стала менее очевидной, но начала подавлять других.

- Добрый вечер, - Клейн снял цилиндр, улыбнулся и поклонился.

- Добрый вечер, мистер детектив, - мисс Шэрон, кажется, воспарила, также поклонившись. Мистер Марик сделал то же самое.

Комнату словно бы переполнило сверхъестественное.

Небрежно отодвинув барный стул, Клейн уселся. И усмехнулся:

- Что на этот раз?

- Нам очень неловко, снова Вас беспокоить, - мисс Шэрон поклонилась.

Мистер Марик быстро добавил:

- Мы договорились с Sanguine объединить усилия в устранении ключевых членов Школы Мышления Розы в Бэклэнде. Основную часть задач мы выполним сами. Выманим их, устроим засаду и атакуем. Мы просто надеялись, что Вы понаблюдаете за всем этим со стороны и поможете нам отступить, если что-то пойдёт не так. Если Вам что-то надо, просто скажите. Обсудим.

Таким образом, я нужен на случай непредвиденных обстоятельств... А что если Эмлин также попросит помощи мистера Мира? Когда это случится, у них в резерве будет два полубога... Э, я думаю, это должно сработать. Я могу быть Шерлоком Мориарти, а Йонас Килгор станет Германом Воробьём... Задумавшись на пару секунд, Клейн не согласился, а вместо этого сказал:

- У меня есть вопросы.

Мистер Марик посмотрел на мисс Шэрон и кивнул:

- Хорошо.

Клейн также посмотрел на мисс Шэрон, которая, сидя на высоком стуле, была похожа на куклу:

- Мумия, которую мы добыли, была требованием для продвижения на Последовательность 4 «Марионетка» и вы уже стали полубогом?

Клейн узнал об этом из их предыдущих разговоров и переписки. Его целью было во всём убедиться и подвести разговор к следующей теме.

Мисс Шэрон молча на него посмотрела и произнесла своим неземным и нечеловеческим голосом:

- Да.

Кивнув, Клейн спроси прямо:

- Как Вы связаны с Рейнетт Тинкерер?

Голубые глаза мисс Шэрон едва уловимо дрогнули:

- Она – мой учитель.

Учитель... Она... Хотя у Клейна уже и были предположения, он едва не вздохнул. У него даже разболелась голова.

Хотя выражение его лица оставалось всё тем же, в его голове роились вопросы... Мисс Посланница – ангел? У меня в посланниках ангел? А это не слишком?

Она учитель мисс Шэрон... Вероятно, всё было не так-то и просто, когда она попросила стать моим Посланником!

Судя по всему, она, определённо, не на той же стороне, что и Мать Древа Желаний. Мисс Посланница подписала со мной договор потому, что меня преследовала Мать Древа Желаний? Нет – потому что та обязана стать моим врагом?

Неудивительно, что мисс Шэрон смогла получить формулу зелья «Марионетка» и соответствующие ингредиенты, с таким-то учителем...

Клейн решил задать ещё один вопрос. Он хотел успокоиться, пока ему будут отвечать.

Клейн словно бы задумался:

- Какова ситуация?

На этот раз ему отвечала по-прежнему мисс Шэрон. По сравнению с механическими куклами Горамика, мисс Шэрон казалось ещё более безжизненной:

- В раннюю Пятую Эпоху Смерть пал. В империи Балам разразились восстания – на Звёздном высокогорье и долине реки Паз. В то же время появился Скованный бог, и родилась Школа Мышления Розы. Моя учительница была дочерью вождя горского племени, но позже стала последовательницей Скованного бога, помогая отцу создать Высокогорное королевство. Она стала Потусторонней Последовательности 2, одим из лидеров Школы Мышления Розы. Учитель исповедовала умеренность, строгость и противостояла безумию всего парой страстей. 922 года назад, родился «Сын бога» – Суах. Всё начало меняться, постепенно доминирующей силой стали потакание страстям и кровавые ритуалы. Сперва учитель справлялась, удерживая своих сторонников от чужого влияния. Но шло время, влияние Матери Древа Желаний росло. Суах успешно продвинулся до новой Последовательности, став «Мерзостью». Неожиданно разразилась внутренняя война. Учитель защитила нас, и мы бежали с гор, долин и лугов. Я видела, как учитель пала под ударами Суаха и других высокопоставленных членов. Но не погибла, успев подготовиться. Она возродилась в духовном мире, и сейчас стремится обрести тело.

Вот как... Другими словами, мисс Посланница сейчас, в сущности, ангел без соответствующей силы. Ослаблена. Не удивительно, что она не могла справиться с тем полубогом Школы Мышления Розы. Постойте-ка, я знаю много ангелов, но почему они все ослаблены? Кроме мисс Арианны они все в таком состоянии... Мистер Азик, Паллез Зороаст, Уилл Осептин, мисс Посланница... Что-то не так с моим титулом мистера Шута? Они все ждут, пока я не дам им шармы Учёного Былого?  Клейн быстро всё осознал.                                  

Он не спрашивал, зачем Рейнетт Тинкерер деньги, а поинтересовался:

- Мисс Шэрон, в школе Мышления Розы определённо нет недостатка в формулах зелья «Марионетка». После того, как Вы получили мумию, они будут рассматривать вас как полубога. К тому же, Рейнетт Тинкерер уже засветилась перед полубогом Школы Мышления Розы. Они знают о том, что она жива и будут готовы к этому. И ваши отношения – учителя и ученика не тайна. Не слишком ли наивно в такой ситуации, использовать себя и мистера Марика как наживку ради того, чтобы выманить ключевых членов Школы Мышления Розы? Не думаете же Вы, что они отправят лишь двух полубогов? До какой степени помогут Sanguine? Ещё, я упоминал, что одной из моих личностей Мать Древа Желаний придаёт слишком большое значение. Меня атаковал даже Мерзость Суах. И они осведомлены о нашем сотрудничестве с Вашим учителем. Подведя итог всему этому, если Вы и мистер Марик появитесь, ответ будет непредсказуем.

Клейн стал серьёзнее:

- Вы, что хотите, вызвать снисхождение бога в Бэклэнде?

 В биллиардной воцарилась неестественная тишина, но мисс Шэрон так и не изменилась в лице.

 

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/3347608

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо. Больше глав Богу Глав)
Развернуть
#
Тадададам! *罒ω罒*
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь