Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 962 - Когда тебя знают

 

Почти тотчас же Алгер обнаружил, что мистер Шут стал какой-то иной, чем прежде.

Раньше мистер Шут был отстранённым и глубоко-загадочным, представал непостижимым и словно со своих высот взирал на всё, но и не более. А теперь "Он" был не таков. Даже ничего не делая, "Он" как будто сливался со всем этим пространством, и в этом ясно проявлялось, что "Он" – правитель на пиковом уровне.

Пробегая взглядом, Алгер увидел третью Карту Ереси, и пуще уверился в своей догадке.

– И вправду, мистер Шут и Ангел Воображения Адам объединили усилия, чтобы махинациями устроить гибель Инса Зангвилла. Один из них приобрёл 0-08, который "Его" подтолкнул на шаг ближе к божественному состоянию, а другой – всякие преимущества по Карте Ереси и восстановил существенную долю "Своей" силы!

В итоге времена изменятся! – в эти мгновения Алгер глубже вник в сказанное мистером Шутом только что.

Остальные участники, разумеется, заметили, как Алгер повернул голову, и поняли, что он смотрит на мистера Шута.

Прошёл краткий миг изумления, и все стали в разном темпе догадываться, понимать что-то.

Мистер Шут был осведомлён о замысле Ангела Воображения Адама против Инса Зангвилла с самого начала и послал "Своего" благословенного для сотрудничества. И даже сам "Он" оказал какую-то помощь!

А иначе как бы новоиспечённый полубог участвовал в деле, где замешаны Король Ангелов и Запечатанный Артефакт Степени 0?

Иначе Мир не смог бы понять положение дел так досконально, даже если сам по разнообразным совпадениям оказался в это втянут.

Обретение Карты Ереси, продвижение мистера Мира, гибель Инса Зангвилла, достижение Ангелом Воображения Адамом цели, и всё это за одну неделю... Это значит, что между ними всеми есть тесные переплетения. Мои прежние интуитивные прозрения верны. Обретение новой Карты Ереси и появление у мистера Мира психических отклонений были разными исходами одного дела... – Одри чуть заметно кивнула, удостоверившись, что её теория верна.

Леонард всё более убеждался, что дело с Инсом Зангвиллом куда сложнее, чем он предполагал. Помимо Короля Ангелов Адама, там появились тогда и другие важные фигуры подобного уровня. Иначе брату Амона, сыну древнего Бога солнца, и вовсе не нужно было бы испрашивать помощи у мистера Шута. Ведь как бы ни был мощен и грозен 0-08, ему всё равно не сравниться с Еретиком, как его описывал Старик, а у Адама и Амона силы, скорее всего, на равных.

– Злой дух, которого Клейн затянул в Нижний мир, наверное, не прост. Явно не исчерпывается описанием "кто-то с пути Охотника"... Хмм, Клейн участвовал в деле, касающемся Инса Зангвилла, не только ради мести, но и по распоряжению мистера Шута... – Леонард вздохнул, но никаких отрицательных чувств у него не возникало. Напротив, он втайне чувствовал облегчение.

С его точки зрения, ситуация была вполне обычная. Мистер Шут согласился проводить такие собрания, дабы основать соответствующую организацию, и самому выступать там ведущим как божество, явно не из одного только желания оживить это пространство и не по одной лишь доброй воле. У "Него" определённо были цели и нужды, исполнение которых "Он" желал поручить Благословенному, например Клейну, или таким же участникам, как Леонард.

Следовательно, стремление отомстить Инсу Зангвиллу и принятие задания мистера Шута не противоречили друг другу. Второе не умаляло значение и важность первого.

А облегчение наступило оттого, что Леонард был уверен, когда мистер Шут ясно высказался о "Своих" целях, всё стало лучше, чем в хаотичности и неопределённости. Леонарду не нужно было догадываться, не нужно было с трепетом чего-то ожидать.

И Паллеза Зороаста он поначалу сильно опасался, потому что не знал доподлинно "Его" истинные мотивы.

Тут Шут Клейн не сказал ни слова. Ни подтверждал, ни опровергал догадки, предположения участников. Велел Миру продолжать:

– Адам, возможно, основал очень надёжно скрытую, тайную организацию, и она втайне правит ходом времён. Многие важные фигуры, которых вы ни за что бы не ожидали там увидеть, члены этой организации. И они проворачивали дела, одно за другим.

И ещё: выйдя отсюда, не произносите и не пишите имя Адам, а заодно и "Его" титул. Постарайтесь не думать об этих делах, поскольку "Он" обладает свойством "узнавания о каждом упоминании". Чем больше вы знаете о "Нëм", тем больше "Он" может о вас узнать. Чем-то похоже на 0-08.

Услышав объяснение мистера Мира, Одри тотчас вспомнила, как от мистера Шута узнала о таинственной организации – Ордене Сумеречных Отшельников!

– У Адама есть свойство "узнавания о каждом упоминании"? Так что же... Нас с Сио "Он" тоже знает? – Фос вмиг охватил ужас, она не удержалась, повернулась и уставилась на Сио.

Фос некогда узнала от мадам Отшельник, что Адам – сын Творца. Более того, мадам Отшельник ни разу не просила настоятельно не упоминать имени Короля Ангелов во внешнем мире!

– Я-я оговаривалась об Адаме в реальном мире, – сказала Фос с явной запинкой. А у Сио нервы были так натянуты, словно ей под одежду заползла ядовитая змея и скользила по спине.

Каттлея чётко прояснила:

– Не стоит беспокоиться. Хоть и немногие люди знают об Адаме и Амоне, но таких хватает. Я упоминала в нескольких случаях "Его" имя. Если то, что вы упоминаете, не содержит каких-либо тайн, я уверена, "Он" лишь бегло скользнëт по вам наблюдающим взглядом и устремит его куда-нибудь дальше.

Каттлея была в этом достаточно уверена, ведь в Аскетическом Ордене Моисея, преследуемом знаниями, существование Адама тайной не было. Там часто "Его" упоминали.

В эти мгновения мысли Каттлеи занимало другое, могла ли древняя тайная организация, в которую вступил Император Рассел, оказаться той, которую основал Король Ангелов?

Фос поспешно попыталась припомнить и проговорила с некоторым колебанием:

– Были упоминания в связи с Землёй, Забытой Богами, Двором Короля-Гиганта, Амоном, Королём Ангелов и другие сведения. Может ли это создать трудности?

Она была так рада, что никогда не произносила слов "Клуб Таро", не рассказывала об остальных участниках, а, в крайнем случае, лишь оговаривалась, что Герман Воробей был самым мрачным.

Каттлея же, подумав, сказала:

– При вашей Последовательности поистине странно обсуждать знания такого уровня. Однако же если Адам вздумает копнуть поглубже, то поймёт, что вы связаны с родом Авраамов. Вполне естественно для вас знать такие сведения.

– Вам нужно иметь в виду, что при всяком большом деле с участием рода Авраамов вам придётся остерегаться Адама.

– А как мне его остерегаться... – Фос натужно улыбнулась и взглянула на почётное место в конце длинного бронзового стола. А потом снова посмотрела на мадам Отшельник и сказала:

– Спасибо за ваши разъяснения.

Поскольку мистер Шут на это ничего не сказал, Фос решила поверить словам мадам Отшельник.

А Клейн тут про себя вздохнул.

Некогда, когда Каттлея упомянула Адама на Собрании Таро, Клейн не был в курсе, что имя Адама нельзя произносить, и не знал, что тот был связан с Орденом Сумеречных Отшельников. Лишь войдя в круг Гримуара Грозеля, и узнав от Снеговика-Аскета, что Адам – Ангел Воображения, ухватил суть и выстроил теоретическое предположение.

Когда Клейн увидел предостережение мистера Портала в дневнике Императора Рассела и предварительно подтвердил свою теорию, возможность предупредить разных участников в итоге так и не выдалась. К тому же архиепископ Церкви Пара, так походя, небрежно оговорился об Адаме, и это уверило Клейна в том, что многие люди в реальном мире об этом Адаме знали, что знание о "Нëм" не было табу. Более того, имя "Адам", возможно, было не полным "Его" именем. Клейн не спешил выводить разговор на эту тему, ждал, когда подвернётся возможность.

Узнавание о любом упоминании? Организация, основанная Адамом, поистине впечатляет... Это и есть те, на кого нацелился наш Клуб Таро? – с горькой иронией об этом размышляя, Эмлин прояснил для себя облик Клуба.

Луна до этого пытался выяснить, к какой категории относится клуб Таро. Понял, что он не похож на Ортодоксальную Церковь и отличается от других тайных организаций. А помимо того, что он представляет собой союз мессий, ничего особенного и не было. Это путало и сбивало с толку Эмлина в его анализе.

А сегодня Эмлин наконец убедился, что раннее развитие клуба Таро может сравниться с организацией Адама!

Зная чёрту 0-08, Леонард не удивился, что у Адама была похожая. Волновала Леонарда больше та организация с множеством входящих в неё важных фигур, а ещё род Авраамов, упомянутый мадам Отшельник.

Однажды Леонард слышал от Паллеза Зороаста:

– Положение этого рода в Четвёртую эпоху было весьма высоким!

 

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/2998137

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь