Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 951 - Вытягивание карты

 

К тому времени, как Леонард отреагировал, он успел увидеть бесчисленные уходящие ввысь каменные колонны и весь поддерживаемый ими громадный дворец, похожий на жилище гиганта, над серым туманом.

Взгляд у Леонарда был бессмысленный, бесчувственный. И через секунду он обнаружил, что уже как-то оказался сидящим на стуле с высокой спинкой за длинным крапчатым бронзовым столом. Рядом с Леонардом и напротив стояли такие же высокие, торжественного вида стулья.

А в конце длинного крапчатого стола, на почётном месте, виднелась фигура, окутанная густым серым туманом. Этот человек расслабленно отклонился к спинке, удобно устроившись на своём месте и словно свысока наблюдая за всем происходящим.

Когда эта фигура попала в поле зрения Леонарда, он почувствовал, будто плывёт на лайнере и видит вокруг бездну, бескрайность. Или же – будто вышел за пределы города и где-то на окраине смотрит в вышину, на надмирные величественные вершины гор, прорывающиеся сквозь облака.

И вмиг в голове Леонарда пронеслось множество мыслей. Он примерно догадывался, что он испытывает. Как Потустороннему Церкви, как верующему, знающему, что божества воистину существуют, ему не сдержать было своих чувств. Ему бессознательно хотелось сойти со своего места и пасть ниц перед сущностью, что ему предстала.

Мощь божества была безгранична!

Едва Леонард встал, на него стала давить незримая сила. И в ушах зазвучал медленный, спокойный голос:

– Не стоит так затруднять себя. Можете называть меня Мистер Шут.

Шут... И вправду... – Страх неведомого у Леонарда вмиг утих. Хоть он и волновался о том, что произойдёт дальше, но уже не был так растревожен. Уже не сидел как на иголках, с пересохшим ртом и обветренными губами.

Привстал, прижал руку к груди и поклонился.

– Достопочтенный мистер Шут, почему вы вызвали меня сюда?

Как бывалый Ночной Ястреб и Красная Перчатка, участвовавшая в расследовании громких дел, Леонард знал, насколько опасно устанавливать связь с тайной сущностью. Знал, что соскользнул с края бездны, и искупления ему нет.

В тот миг, что он решил пропеть почётный титул мистера Шута, Леонард уже прозревал трагический исход. Но ради мести всё же сделал на этот выбор, несмотря ни на что.

Однако же у Леонарда, как и у всех, был инстинкт выживания. Вспоминая, что Клейн Моретти, верующий в Шута, ещё жив и даже стал полубогом, Леонард не удержался, стал на что-то надеяться и чего-то чаять.

Тут он услышал, как Шут, закутанный в своë туманное одеяние, усмехнулся.

– Поскольку вы молили меня о помощи, по закону равноценного обмена вам обязательно нужно за неё расплатиться.

Леонард задрожал всём телом и ещё ниже склонил голову.

– Чего же вы желаете?

И после краткой паузы снова послышался голос Шута:

– Мы никуда не торопимся. Возможно, будут какие-то дела, где потребуется ваша помощь некоторым людям. Садитесь.

Леонард постепенно успокоился и сел. Оглянулся и спросил:

– Он... Клейн Моретти... был здесь, как и я?

Шут отвечал спокойно:

– Был иначе.

Иначе... Действительно, Клейн попал сюда не потому, что молитвенно пропел почётный титул. Его ввёл тот Консул Смерти по имени Азик Эггерс, после чего Клейн стал одним из верных почитателей мистера Шута... – Леонард не удержался, огляделся вокруг и обнаружил, что всего у длинного крапчатого стола стоят двадцать два стула с высокими спинками.

Соответствует двадцати двум путям Потусторонних. Существуют ещё двадцать две карты Таро... Шут... – Едва Леонард выстроил в уме теоретическое предприятие, как услышал усмешку Шута.

– Помимо вас, здесь и другие живые существа, которых привлекли сюда по разным причинам. Они от всей души желали, чтобы я провёл собрание, где совершались бы обмены сведениями и сделки с материалами и формулами. И ещё эти участники помогают друг другу. Это им позволяет быстрыми темпами продвигаться, постепенно становясь Потусторонними Высоких Последовательностей.

Немного отличается от тайного общества, олицетворяемого картами Таро, как я его себе представлял. Организовано здесь всё достаточно вольно... Какие у мистера Шута мотивы согласиться на такую просьбу? – вошедший в этот древний дворец над серым туманом Леонард почувствовал, что натянуты до предела его нервы, и оттого мыслит он проворнее, чем обычно. У него возникало множество разнообразных вопросов.

Успешно отомстив, он на какое-то краткое время упал духом, почувствовал опустошëнность, словно потерял цель в жизни. Но быстро собрался. Поскольку смерть Дейли доказала Леонарду, что он недостаточно силён. Чтобы чаще избегать жертв среди товарищей при исполнении будущих заданий и чтобы лучше уметь спасать, ему нужно было достичь по самой меньшей мере Последовательности 4. Нужно было стать полубогом.

Потому слова Шута взволновали сердце Леонарда. Он почувствовал, что вот она, возможность. И одновременно он понимал, что присоединившись к этим собраниям, глубже вникнет в положение дел тайной организации, что помогло бы максимально отвести от себя опасность, возникающую от установления связи с Шутом.

Немного поразмыслив, Леонард спросил:

– Клейн Моретти тоже постоянный участник этих собраний? У него здесь есть своё место?

Шут отвечал, не придавая особого значения вопросу:

– Да.

Леонард на миг замолчал и затем спросил:

– Достопочтенный мистер Шут, можно ли мне присоединиться и регулярно посещать эти собрания?

Облачëнный в серый туман Шут отвечал с улыбкой:

– Разумеется. Но когда вернётесь, не забудьте оговориться об этом Паллезу Зороасту. Не пытайтесь скрыть это от Него.

– Он сказал "от Него"... Старик и вправду ангел! Тогда нечего удивляться, почему амулет Пиявка Судьбы обладает такой волшебной силой... – Хоть Леонард этого и вполне ожидал, но всё же не удержался, встревожился, получив подтверждение от мистера Шута.

На миг замялся и спросил:

– Почему мне нужно сообщить Паллезу Зороасту?

Хоть отношения с Паллезом у него были хорошие, и установился некий уровень доверия, Леонард всё же остерегался. И подал прошение об участии в тайных собраниях мистера Шута ради того, чтобы уравновесить потенциальные опасности древнего Паразита.

И Леонард услышал, как мистер Шут с улыбкой отвечает:

– Зачастую внушение страха куда более полезно, чем противостояние.

Внушение страха куда более полезно, чем противостояние... Верно, если силой создать равновесие, то это может встревожить Старика. В любом случае, заключительная битва произойдёт в моём теле, и это для меня будет крайне неудобно и невыгодно. Внушив "Ему" страх, я заставлю "Его" разобраться в положении дел. Если у "Него" и есть дурные намерения, то "Он" будет искать другое решение и выберет другой путь... – Для Леонарда многое прояснилось, и он поклонился.

– Достопочтенный мистер Шут, у меня больше нет вопросов.

Шут в конце длинного бронзового стола колдовством вызвал колоду карт Таро, поднял руку, указал на них.

– Каждый из участников выбрал карту Таро для своего кодового имени. Может выбирать и вы. В колоде нет карт, у которых уже есть владельцы.

– У них действительно кодовые имена по картам Таро... – Леонард выдохнул и снова не удержался, спросил:

– Какая карта у Клейна Моретти?

– Мир, – отвечал Шута непринуждённо. – Это он, и одновременно не он.

И что же это значит... – Леонард не смел расспрашивать подробнее. Протянул руку и вытащил из колоды Таро одну карту.

Переворачивая её, увидел богиню, что разливала святую воду, на фоне усыпанного звёздами неба.

Карта Звезды!

Это было Леонарду не по вкусу, но раз уж завершил ритуал под присмотром мистера Шута, то ничего не оставалось, как принять.

– Возвращайтесь. Собрание происходит каждый понедельник в три часа дня по бэклэндскому времени, – окутанный серым туманом Шут поднял руку и повелел Леонарду, спешащему поклониться, исчезнуть из древнего дворца.

Шут Клейн усмехнулся, перебирая карты Таро.

На всех была одна и та же картинка – небо, полное звёзд.

Это все были карты Звезды!

Посмеявшись немного, Клейн устремил взор на багряную звезду, олицетворяющую Леонарда.

Пока Клейн старался затянуть поэта в пространство над серым туманом, понаблюдал и обнаружил, что в теле у Леонарда Митчелла прячется сгусток света, который образовывали как бы бесчисленные кольчатые черви, и скрывался он в глубине Тела Души.

Благодаря этому Клейн удостоверился, что Паллез Зороаст внедрился в Леонарда как паразит лишь на предварительной стадии – "Он" не управлял у Леонарда Телом Сердца и Души, Астральной Проекцией, Эфирным Телом и физическим. А продвинувшись в полубоги, Клейн получил более основательный контроль над таинственным пространством над серым туманом, что позволяло ему затягивать туда кого угодно, не нацеливаясь на душу. Он мог делать выбор.

Поэтому Клейн решил не трогать Тела Души Леонарда и лишь затянул его Астральную Проекцию в пространство над серым туманом. Так получалось не потревожить Паллеза Зороаста и не перенести его в итоге в таинственное пространство. Разумеется, была почти полная уверенность в том, что ангел Последовательности 1 пути Мародёра это заметит.

А способность входить в чужие сновидения исходила от Астральной Проекции у Потусторонних пути Вечной Ночи, поэтому умению делать то, к чему у Леонарда были склонности, в таинственном пространстве это никак не мешало.

– Будем надеяться, что он потихоньку избавится от паразитирования Паллеза Зороаста... – вдруг вздохнул Клейн.

Заставил Леонарда вступить в клуб Таро он из-за желания помочь бывшему товарищу по команде стать сильнее и тем самым вырваться из когтей Паллеза Зороаста.

Если же у того ангела пути Мародёра не было никакого дурного намерения, то Клейн мог бы сделать так, чтобы Леонард помог "Ему" скрыться от Амона и способствовал "Его" восстановлению. Это бы ускорило смену у "Него" жертвы паразитирования.

Отведя взгляд, Клейн на миг задумался. Закинул формулу зелья Последовательности 6 Заговорщик пути Охотника в точку света, олицетворяющую Деница. И затем наказал ему покинуть Южный континент и вернуться на Золотую Мечту.

Сложный глаз Чëрного Паука-Скакуна, мозг сфинкса... – припомнил Дениц содержание "видения" в только что сошедшем дурмане и радостно встал.

Намерен был немедленно попрощаться с Андерсоном и покинуть опасный Южный континент.

Подойдя к деревянной двери Сильнейшего Охотника Туманного Моря, Дениц в неё постучал, и тогда обнаружил, что она открыта.

Андерсон не запер дверь!

Дениц в недоумении заглянул внутрь и увидел Андерсона, держащего в руке нож и проводящего им по животу.

 

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/2957840

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Лео в клубе!
На Южном континенте тамада хорошие и конкурсы интересные)
Больше глав Богу Глав!
Развернуть
#
> Шут Клейн усмехнулся, перебирая карты Таро. На всех была одна и та же картинка – небо, полное звёзд. Это все были карты Звезды!

Жулик ты, Клейн, и шулер))
Развернуть
#
Угу, шут как есть, гороховый
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь