Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 940 – История

 

Оставив местную базу Ночных Ястребов, которая была замаскирована под офис частного детектива, Леонард уставился на Дейли, предложившую им с ним объединиться:

- И с чего начнём. Есть мысли или идеи?

По-прежнему в своей мантии Медиума и жутковато-красивая Дейли ответила Митчеллу взглядом:

- Вам представился случай продемонстрировать стиль и решительность джентльмена.

Леонард уставился на свою левую руку, на которой была надета красная перчатка. Он задумался:

- Если мы последуем приказу, это позволит обнаружить зацепки, но не обязательно будет полезным. Подозреваю, Глаз Богини об этом знает. Она просто выдумала задачу, чтобы сбить с толку Инса Зангвилла.

- И почему ты так думаешь? – Дейли не шутила, на её лице было редкое для неё серьёзное выражение.

Оглядевшись, Леонард, не осознавая этого, тоже стал серьёзнее:

- Судя по тому, что мне известно, 0-08 обладает свойством «если ты о нём знаешь, то он тоже о тебе знает». Оставаясь на периферии его внимания и не зная ни настоящего названия, ни реальных способностей, мы не подвергаемся его влиянию, пользуясь лишь его обозначением. Но Красные Перчатки занимаются делом Зловещего Епископата и много раз обсуждали Инса Зангвилла, поэтому я думаю, ему уже об этом известно. Таким образом, Зангвилл должен понимать, что мы знаем о его состоянии. И будет избегать нас при помощи совпадений.

Вспомнив об Инсе Зангвилле, Дейли кивнула:

- Соэст об этом упомянул в начале своей речи. Но он не сформулировал это с такой чёткостью. Сказался недостаток информации. Следовательно, Её Превосходительство, Глаз Богини, притворяется, что точно ещё ничего не известно и направила нас заниматься расследованием ситуации с ингредиентами в округе. Тем временем, Её Превосходительство планирует использовать артефакты и готовит ловушку к тому моменту, когда злой дух целиком и полностью возьмёт под контроль Зангвилла и проявит себя?

Леонард повернулся и принялся говорить на ходу:

- Скорее всего, это действительно так, но подозреваю, что 0-08 тоже об этом уже знает.

В задумчивости Дейли двигалась следом за ним:

 - Думаю, шанс на успех у нас есть. Не забывай, что один из титулов Богини – Мать Сокрытия.

- Это поможет нам противостоять 0-08? В Церкви есть Потусторонний или же Запечатанный Артефакт способный противостоять способностям 0-08? Неудивительно, что как только Церковь получила это перо, его сразу же запечатали в Святом Соборе... - У Леонарда засияли глаза, стоило ему обо всём догадаться.

Дейли еле заметно кивнула и расслабилась. Но парой секунд позже она прищурилась и едва не крикнула:

- А как ты думаешь, мы не привлекли внимание своим разговором?

Леонард после этого сильно задумался, но ничего не подтверждал и даже не качнул головой. Они с Дейли посмотрели друг на друга и оглянулись, больше ничего не сказав.

***

Слегка бледная рука листала тетрадь, переворачивая страницы одну за другой.

«Оставив Бэнси, Саурон Эйнхорн Медичи, взяв некий предмет, действовал уже не из чистого упрямства или на одних лишь инстинктах. После непрекращающейся борьбы и сопротивления, они с Зангвиллом заключили мир и даже решили ограниченно сотрудничать, чтобы достичь цели каждого».

«Подобное обещание злого духа Пути Красного Жреца, может быть, ничего не значит, но у Зангвилла не было выбора».

«С его точки зрения в этом было слишком много случайностей, но в сущности, это было неизбежно. По меньшей мере, Саурон Эйнхорн Медичи был куда лучшим писателем, чем он сам».

«... убедившись, что их цель – Восточный Балам на южном континенте, Инс Зангвилл ступил на борт судна в море Берсерка... Каждый раз, когда его нога ступала на землю интисских колоний, он бездумно провоцировал официальных Потусторонних и атаковал Потусторонних с Пути Охотника. Затем, ещё до того, как становилось опасно, быстро обретал разум, заметал следы и сбегал».

«Это могло бы быть совпадениями, но когда они повторяются из раза в раз, то это слишком много, чтобы быть обычным совпадением?»

«Если думать логически, то такое количество совпадений подразумевает наличие неких правил и законов. Инс Зангвилл способен на нечто подобное потому, что он написал об этом выше. С пером Альзухода он способен переключаться между двумя состояниями – «одержимости»» и «независимости». Какой интриган. Впрочем, в этом плане принимал участие не только сам Инс Зангвилл, но также и Саурон Эйнхорн Медичи. Они мирно соседствовали, но притворялись, что враждуют, как будто при помощи внешней силы достигли некоторого соглашения».

«... покупка дополнительных ингредиентов Пути Барда и Воина имела все основания. Так, Инс Зангвилл маскировал приобретение ингредиентов Пути Охотника и не давал другим догадаться про их соглашение, маскируя его под попытки противостояния. Ведь Пути Барда и Воина обладали способностью противостоять мёртвым и изгонять злых духов. Стоит умному человеку это заметить, и он придёт к выводу, что Инс Зангвилл – одержим».

«... После многочисленных провокаций, Тони «Рассвет»» из Ордена Железа и Кровавого Креста наконец-то начал преследовать Зангвилла. Этот Епископ Войны, сделавший своей целью становление Завоевателем, без жалости демонстрировал собственные силы. Сотворив шторм, чтобы не дать сбежать Зангвиллу, этот парень оказался на палубе переполненного простыми людьми судна и атаковал замаскированного под Зангвилла человека».

«Совпадение, но в нём нет ничего удивительного. Просто в Ордене верили, что люди должны знать о существование сверхъестественных способностей, а Орден должен был править. Тони мог позволить себе быть высокомерным и очень самоуверенным. То, как он действовал, ничем ему не грозило».

«Но он был слишком самоуверенным, даже не подумал о том, что на корабле мог быть и сам Зангвилл. Это не противоречило его интуиции Охотника, но все когда-нибудь совершают ошибки!»

«Когда Инс Зангвилл ступил на остров Вэйпоинт, он почувствовал, что за ним наблюдали из кают первого класса, но не обратил на это внимания. Этого он и хотел. Очень хорошо, если его знал кто-нибудь из пассажиров! Да, знал...»

«Это было не слишком рано и не слишком поздно. Ещё до того как Красные Перчатки начали действовать, Инс Зангвилл, надеясь на изгнание злого духа, встретился с Паленцием Тацибилусом, Бледной рукой из сторонников Искусственной Смерти Зловещего Епископата...»

Несколько слов были затёрты.

«...События приняли какой-то странный оборот. Ещё не обнаружив достаточное количество улик, Леонард Митчелл и Дейли Симон сделали выводы. Очевидно, они полагались на доставленное Тинкерер письмо».

«Но в чём суть проблемы? Подобное озадачило Инса Зангвилла. С его точки зрения, если конечно, не изловить Паленция Тацибилуса или другого ключевого члена Зловещего Епископата, никто настолько быстро не мог прийти к такому вводу».

«Ему пришлось поспешить, но такого результата он и ожидал».

«...Из телеграмм отряд Красных Перчаток узнал о необычном поведении Инса Зангвилла. Дейли Симон воспользовалась ими, чтобы упомянуть об идее одержимости Зангвилла».

«Она представила свою идею гипотезой, но ведь она уже обо всё знала. Узнала об этом от Леонарда Митчелла, в котором был Паразит, а источником информации Митчелла было письмо, доставленное Рейнетт Тинкерер. Кто же его отправил?»

«Тем временем, Леонард Митчелл и Дейли Симон уже заподозрили, что злой дух принадлежал Пути Охотника...»

«Но это ли истина? Всё ли пойдёт так, как думают Дейли Симон, Леонард Митчелл и Красные Перчатки?»

«... после разговора в соборе Спокойствия, высокопоставленный диакон, Илая, поверила в теорию Дейли и решила использовать Запечатанный Артефакт первой ступени Пути Охотника как приманку, позволив Зангвиллу угодить в ловушку, пока он был одержим злым духом».

«Чтобы скрыть свою цель, она приказала Красным Перчаткам продолжить расследование».

«К несчастью, их предположение с самого начало было неправильным. Хотя Инс Зангвилл и был одержим злым духом, он никак не влиял на него! Всё, что творил Зангвилл было уловкой. В полном соответствии с предложениями Саурона Эйнхорна Медичи и с целью обдурить Церковь, заставив Илаю атаковать. А помощи злого духа было бы достаточно, чтобы изменить ситуацию на поле боя»

«Истинные мотивы Инса Зангвилла на южном континенте:

- Атаковать высокопоставленного диакона Церкви, Илаю ради собственного продвижения и эссенции!

- Доказать, что Церковь совершила ошибку, извергнув Зангвилла!»

Конечно, перед тем как начать действовать, Инсу Зангвиллу придётся удовлетворить желание Саурона Эйнхорна Медичи обладать эссенциями Средних и Высших Последовательностей Пути Охотника. Но чтобы сохранить свои действия в тайне, он планировал начать дальше отсюда».

«С объединением бессмертной природы Красного Ангела и уникальности Хранителя Врат Зангвилл получал способность «Преодоление Духовного Мира» Пути Смерти. Он был способен за короткие промежутки времени преодолевать большие расстояния и возвращаться обратно. Зангвилл намеренно держал подобные способности в тайне».

«После удовлетворения запросов Саурона Эйнхорна Медичи, Инс Зангвилл решил, сперва убить Дейли Симон и Леонарда Митчелла и притвориться, что догадался о ловушке. Атакуя, он начнёт поступать необдуманно и угодит прямо в ловушку».

«Он не планировал оставлять неучтённых элементов. Все выжившие в Тингоне мстители должны умереть!»

В тетради появилось пустое место, и бледная рука схватила перо:

- Сегодня всё пройдёт гладко.

***

Западный Балам, северная провинция, город Кокова.

- Ты ещё не закончил? - от скуки поинтересовался Андерсон, идя рядом с Деницем.

- Скоро! – Деницу было сложно сосредоточиться. - Тебе нечего делать?

В этот момент Андерсон достал карту и стопку бумаг и усмехнулся:

- Я уже разузнал примерное местоположение древнего мавзолея. Судя по традициям Балама, в нём определённо должно быть много сокровищ. Здесь смерть означает не конец, а новое начало, поэтому в их гробницах много разных предметов.

Дениц удивился:

- Я думал, тебе не известен местный язык? Откуда у тебя эти сведения?

Андерсон усмехнулся и приподнял левую руку, расправив пальцы:

- Не известен, но я на время могу перенять их язык, пока я не закончил добывать информацию.

- ... я знал, что у такого как ты есть козыри в рукаве! – сказал сквозь зубы Дениц и указал на площадь. - До свидания!

Андерсон его не останавливал и с улыбкой наблюдал, как Дениц идёт прочь широкими шагами.

В этот момент они одновременно обратили внимание на одного человека.

Этот человек держал в руке перо и носил классическую мантию. У него были светлые волосы и мягкие черты лица, напоминающие античную статую. Один его глаз был синим, но выглядел почти чёрным, а второй пестрел разорванными сосудами. Этот человек приближался к Андерсону и Деницу.

Андерсон не знал этого человека, но не мог сдержать дрожь, как будто увидел свою немезиду.

В его голове буквально всё вопило об опасности, он напрягся!

Внезапно в его ушах зазвучал тихий голос:

- Не нервничай.

Кто... Андерсон слепо развернулся и увидел, как рядом с ним появился человек, которого раньше там не было.

Казалось, он был там всё это время, но на него не обращали внимания.

На нём была странная простая белая мантия. Золотистая борода закрывала часть его лица. А светлые глаза напоминали глаза ребёнка. Этот человек казался очень добродушным.

Взглянув на перо в руках Зангвилла, этот мужчина, одетый как простой священник, прикрыл глаза, приподнял правую руку и сделал четыре взмаха рукой.

Перед ним появился серебряный крест.

 

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/2923846

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Всегда есть не учиенный элемен и это Клейн
Развернуть
#
Ну в данном случае это Адам
Развернуть
#
А при чём в этой главе Адам? Я что то не понял …
Развернуть
#
Ну наверное тот высший потусторонний пути зрителя что дал задание Андерсону был как то связан с Адамом и из за Андерсона тот оказался тут ну как вариант а вообще хз он конечно похож на Адама на я думал он будет позже...
Развернуть
#
>>им с ним объединиться
кто кого куда как
Развернуть
#
Адам?😳 Но зачем...
Развернуть
#
Походу с Инсом разберутся ещё до Клена, но без его помощи 🤣 Заюзают пиявку и помрёт не Леонард а либо оба, либо кто то 1 из них 😆
Развернуть
#
Адам пришёл
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь