Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 924 - Первоочерëдный ключевой фактор в выполнении рискованных задач

 

Нельзя войти... Семь Сияний по какой-то особой причине не могут войти... Так ограничивает город Калдерон существ высших уровней в духовном мире? Погодите, а как же мисс Посланница узнала о таком ограничении? Она бывала там раньше? Если так, то мне и не надо было бы спрашивать ни у Красного Сияния, ни у волшебного зеркала... Может, ей это подсказало духовное чутьё? – вихрем проносились мысли в голове Клейна, пока он медленно беззвучно выдыхал.

А затем он достал золотую монету и передал Рейнет Тинекерр.

– Понимаю. Спасибо, что сообщили.

После того, как монету прикусила одна из голов мисс Посланницы, и та отбыла в духовный мир, Клейн задумался, как ему искать других помощников, позволил своим мыслям разбрестись.

Мистер Азик впал в дрëму. И неизвестно, когда проснётся. Нет никакого смысла его дожидаться.

Уилл Осептин вот-вот родится, но "Он" всего лишь младенец, "Он" ещё в своём надире. И если даже мадам Отшельник как-то сумеет на время восстановить "Его" силу сейчас, когда "Он" слаб – всё равно и простая будничная работа моим телохранителем невозможна для "Него". Кроме того, едва "Он" покинет Бэклэнд или продемонстрирует свой уровень, весьма велики шансы, что "Его" снова выследит Ангел Судьбы Уроборос.

Получить помощь полубога из Философской Школы Жизни, например, того Советника Рикардо – через этого Змея Судьбы? Это будет сложно. Философская Школа Жизни претерпевает внутренний раскол. У Советников слишком много дел. Да к тому же они снуют по всему миру с Кубиком Вероятности, чтобы оставить следы и отвлечь ими внимание Ангела Судьбы.

Королева Тайн Бернадетт? Я с ней не очень-то хорошо знаком. А кроме того, в подчинении у Шута есть полубоги и ангелы. Такой Благословенный, как Герман Воробей, всегда может получить помощь от кого-то ещё. Даже если я заявлю, что усилия будем прилагать сообща, это тоже выявит довольно значительные проблемы. Ох, пусть на первый взгляд Шуту подчиняются и ангелы с полубогами, но на деле ситуация такова, что с их стороны  – тот же Шут, который просто влезает в кадр рядом с ними…

Глава Серебряного Града? А у него ведь это можно попросить как плату, когда он выскажет какую-нибудь просьбу, но проблема в том, что ему не выбраться за пределы Земли, Забытой Богами. Думаю, надо мне оставить этот шанс ради Причудливого Губителя...

Те старые хрычи из Кровных? Никаких видимых причин обращаться к ним нет, и я запросто оказался бы отданным на милость Лилит. Кто знает, кто она такая на самом деле, эта мёртвая древняя богиня, которая по-настоящему не исчезла после смерти. Если "Она" действительно Изначальная Луна в ином обличии, то о воскресении мне можно забыть...

Клейн рассматривал кандидатов одного за другим, и неизменно вычëркивал из мысленно составляемого списка. И, в конце концов, не сдержал вздоха.

Когда возникает нужда, друзей всегда не хватает!

Он не мог не задуматься о том, как бы устроить ритуал, чтобы попытаться помолиться Вечной Ночи, Алому о силе, попросить благословения у Богини в надежде, что та напрямую одарит его истинным телом души и порошком Грабителя Духовного Мира или же позвать себе в помощники какого-нибудь архиепископа, диакона высокого чина или тайного аскета.

К сожалению, Клейну только и оставалось, что предаваться мечтаниям на тему этой идеи, не воплощая её в действительность. Хоть он довольно благосклонно относился к Богине Вечной Ночи и был не против определить себя Благословенным Вечной Ночи, он всё же крайне опасался. Ему не хотелось во всём полагаться на дары от божества. Вдобавок он подозревал, что подобные ритуалы никак не сработают. Поскольку на нынешнем своём уровне и при нынешней силе он не имел права ставить условия для представителей Последовательности 0. Если эта божественная сущность пожелает даровать ему что-то, "Она Сама" дарует естественным образом. Если не желала, молиться было бесполезно.

Будь я бесстыден, как Старый Нил, то мог бы запросто попробовать. Богиня тогда с радостью ему отозвалась, решила проблемы с долгами и вылечила запор. Можно сказать, души не чает "Она" в своих почитателях. Конечно же, неизбежны какие-то "побочные действия"... – Клейн, вздыхая, вспоминал прошлое.

Он решил направить ход мыслей в другую сторону. Раз уж от друзей помощи не получить, то стоило задуматься о том, как использовать врагов.

Хмм, может, мне взять с собой карту Чёрного Императора, карту Тирана и радиопередатчик. Я бы подождал у ворот города Калдерон. Если вдруг примчатся Король Пяти Морей Наст, Потусторонние Высоких Последовательностей Церкви Шторма или руководство Философской Школы Розы, например, Суах и другие полубоги и ангелы, я немедленно перебегу в тот Город Мёртвых...

Нет, это уж слишком откровенно. Очень маловероятно, что Король Пяти Морей Наст и Потусторонние Высоких Последовательностей Церкви Шторма последуют за мной по пятам в город Калдерон. Наоборот, они притаятся за его пределами и станут ждать моего отъезда...

Вот Мерзость Суах может погнаться за мной, а "Он" ангел, и "Ему" ничто за пределами города Калдерон не воспрепятствует. И я на себя только навлеку беду...

Снова и снова всё обдумывая, Клейн, наконец, отказался от идеи создать хаос ради собственного блага. Уверился, что трудно создать заново ту ситуацию, что сложилась некогда у города Байам. Тем более, что Клейн не был Потусторонним Высоких Последовательностей.

Тот, кто ходит по краю бездны, рано или поздно упадёт в неё!

Кто же ещё может помочь мне? – Клейн взглядом окидывал обеих марионеток, а в уме невольно перебирал всех друзей, включая и членов Клуба Таро.

И вдруг Клейну кое-что вспомнилось.

Мисс Шэрон однажды говорила мне, что мумия Тутанзеса Второго – один из ключей к ритуалу её продвижения и для неё очень важна. Это ещё к тому же значит, что мисс Шэрон в скором времени собирается стать полубогом, Последовательностью 4 Марионеткой пути Мутанта...

Если она благополучно продвинется, то я смогу попросить её помощи. У нас сложились хорошие партнёрские отношения.

К счастью, вот, наконец, я решил выбрать её. Иначе бы сегодня всё было уже безнадёжно.

Содрогнувшись от пронзительного чувства, достал бумагу и самопишущую ручку. Положив бумагу на спину Энцо, стал писать:

– Уже немало времени прошло с нашей встречи. Вот думаю, как вы поживаете?... "

Начав писать, Клейн вдруг осёкся. Почувствовал, что вступление слишком уж какое-то неправильное, лишнее, лицемерное.

Мисс Шэрон – человек сознательно сдержанный. В письмах она сразу переходит к делу, не тратя время на какие-то лишние слова. Нужно мне учесть её склад личности и быть более прямым, откровенным... – Задумался на несколько секунд Клейн, поднял руку с исписанным листком, встряхнул, и листок охватило алое пламя.

Чуть поразмыслив, Клейн на новом листке написал:

"Я уже добыл координаты города Калдерон в духовном мире. Если вы стали полубогиней, я бы снова хотел сотрудничать с вами и получить кое-какую помощь. Если нет, не стоит принуждать себя. Я могу найти других помощников среди друзей.

Шерлок Мориарти."

Сложив листок бумаги и, подписав адресата: "Мадам Мариам", Клейн снова достал губную гармошку искателя приключений и стал играть.

Рейнет Тинекерр в своём тёмном замысловатом платье вышла из ниоткуда, так, словно всё время была где-то неподалёку, никогда не уходила.

Клейн, передав ей сложенный листок и золотую монету, со всей серьёзностью проинструктировал:

– Отправьте в Бэклэнд, Хиллстон, на улицу Гард, 126. Бросьте прямо в почтовый ящик.

– Хорошо, – сказала одна из голов Рейнет, а в это время другая прикусила письмо и золотую монету.

Увидев это, Клейн стал настойчиво выспрашивать, несколько встревожившись:

– Вы ведь не потеряли ту, предыдущую карту? Вы знаете, что это за округ Хиллстон? Знаете, где находится улица Гард?

Остальные три головы в руках Рейнет Тинекерр отвечали:

– Нет... – Я знаю... – Это... – Очень... – Легко... – Найти.

Клейн сразу вздохнул с облегчением и оправил мисс Посланницу восвояси.

Мысленно на время отложил дело с городом Калдероном и стал маскировать свою марионетку Людвелла.

На следующее утро в город Тникс, граничащий с лесом, пришёл мужчина со смугловатой кожей, слегка вьющимися волосами, одетый в строгий рабочий лоэнский костюм и шелковый полуцилиндр, а с этим мужчиной два его слуги.

Город этот производил в основном древесину, резину и особые продукты лесной промышленности. В городе поговаривали, что строятся ещё и несколько центров по исследованию роста волос и заводы для производства соответствующих материалов.

Переодевшись местным богачом, Клейн быстро нашёл гостиницу, где можно было остановиться. Сидя в откидном кресле из ротанга, он снова окидывал взором дело своих рук.

Кожа Энцо Победителя была теперь уже даже не бронзовой, а совершенно чёрной. От этого, вкупе с тонкими мягкими волосами, густыми лохматыми бровями и тёмными, как тень, очертаниями лица, к которым шли мешковатые, жатые штаны в баламском стиле и чёрная с белым рубаха, Энцо смотрелся типичным, образцовым местным слугой родом из какого-нибудь поместья с плантацией.

Одежда Адского Адмирала Людвелла, довольно заметно блиставшая роскошью, стала такого же фасона, что у Энцо. На открытых участках кожи Людвелла виднелись явные следы ожогов, а серебряная маска окрасилась в однотонный железно-чёрный. Всё это выглядело, словно какой-то пожар изуродовал адмирала, и тот прятал лицо за маской, чтобы не пугать прохожих.

Съев доставленный в номер завтрак, Клейн, вдруг услышал призрачные мольбы, наслаивающиеся друг на друга.

– Мужчина... Мистер Висельник? Или, может, Эмлин Уайт, или Солнышко. Сделка по признакам Потусторонних Последовательности 5 вот-вот начнётся... – И едва Клейн направился в ванную, чтобы сделать там четыре шага противосолонь и подняться над серым туманом, как что-то задело его духовное чутьё.

Он скорее включил своё Духовное Зрение и увидел, как из духовного мира, накладывающегося на реальный, возникает безглавая Рейнет Тинекерр с письмом у одной из голов во рту.

Мисс Шэрон ответила? – Клейн поблагодарил Посланницу, затем забрал письмо, надорвал конверт, стал читать.

"Прошу прощения, мне, скорее всего, понадобится ещё месяц-два на подготовку. Если вам ещё нужна будет моя помощь, я готова буду с радостью её оказать. Шэрон."

Один-два месяца... Ну что же, и подождать могу, почему бы и нет... Ведь и я ещё своё зелье Марионеточника не то чтобы усвоил... – едва заметно кивал Клейн, взяв ручку и бумагу и отвечая просто и кратко:

"Не торопитесь, действуйте в удобном для себя темпе. Никакой спешки нет. Дело моё несрочное. Могу подождать. Шерлок Мориарти."

Передав письмо и золотую монету Рейнет Тинекерр, и велев отослать письмо в Бэклэнд, округ Хиллстон, на улицу Гард, 126, Клейн вдруг задумался об одной проблеме:

– В войну необходима разведка. Но как я могу себе позволить спешку и беспечность в исследовании такого опасного места, как город Калдерон?

Хмм, когда мисс Шэрон продвинется, я смогу туда отправиться кое-что разведать, набрать данных, а рисковать для этого будет не нужно. К примеру, могу выяснить, какие там именно ограничения, какие чрезвычайные явления возникнут в ответ на силы царства Смерти или разобраться, можно ли мне войти строго одним неизменным путём, и есть ли вероятность вернуться в пространство над серым туманом напрямую из города... Определив всё это, могу составлять план и заниматься подготовкой... Конечно же, перед разведывательной вылазкой необходимо погадать... – Клейн вскоре принял решение и пошёл в ванную, смежную с комнатой.

 

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/2868550

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Главное это погадать на туалете иначе вообще некуда не пойдет
Развернуть
#
Традиция хех, на удачу так сказать
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь