Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 838 - Осколок из глубины истории

 

Фигурой напротив статуи оказался пожилой человек в чёрной мантии с капюшоном. Он сидел, склонив голову и прикрыв глаза. У человека была длинная и пышная седая борода. Казалось, он не брился многие годы, и это не давало определить, как же он выглядел раньше.

На взгляд Клейна старик был ещё страннее, чем свисающие с потолка трупы. Выходящие из его тела духовные нити не дрейфовали к магниту вверх, а свивались вокруг него – у них не было ни начала, ни конца!

Обычно, духовные нити брали начало в духовном теле, расширяясь в бесконечность во всех направлениях. И у висящих трупов начало было точно таким же. А вот окончание – на вершине собора, следовательно, было очевидно, что с ними что-то не так.

Вот почему он не висит с потолка? Или я должен сказать, так он избежал притаившейся внутри собора опасности? Постоянно сопротивляясь дрейфу собственных нитей, Клейн предположил причину происходящего.

Внезапно он увидел глаза – пару угольно-чёрных глаз, казавшихся тёмной водной гладью.

Старик возле статуи открыл глаза.

Он был всё ещё жив!

Клейн неосознанно сделал шаг назад и слегка пригнулся, выставив вперёд левую руку.

В воцарившейся напряжённой тишине, он увидел, как глаза старика дрогнули, а рот приоткрылся, и раздалась еле разборчивая фраза:

- Наконец-то, явился другой Провидец…

Другой? Потусторонние Пути Провидца были в этом соборе? Верно, среди тех, кто попадал сюда из руин битвы богов и кого посылал ангел «Стиратель», могли быть Потусторонние Пути Провидца, которые пытались искать русалок или успешно продвинулись и хотели оставить те воды… Увидев, что его не собираются сразу атаковать, и хотят поговорить, Клейн взял себя в руки:

- Почему Вы это сказали?

Старик с черными глазами и белой бородой ответил не сразу, спросив:

- Хочешь ли ты сбежать? Я могу сказать тебе как.

Клейн не повёлся:

- Тогда почему Вы всё ещё здесь?

Если известен метод, как покинуть этот туманный город, зачем же здесь оставаться?

Старик уронил голову и засмеялся странным горловым смехом:

- Потому что я уже давным-давно мёртв.

Волосы на затылке Клейна встали дыбом, и его пробил ледяной пот. Он не знал, что ему на это сказать. Парень видел, что это не чей-то дух.

Не увидев ответа, старик медленно приподнял голову и мазнул взглядом по Клейну в личине Германа Воробья:

- Я воспользовался особой силой Потусторонних, чтобы проникнуть в бездну истории этого мира и самой судьбы. Отделив часть собственной проекции, я оставил её здесь. Она сохранилась и по сей день. А что до моего духа и тела, они давно погибли и растворились.

Какая удивительная сила… Клейн не мог проверить его утверждение, всё, что мог – это спросить:

- Тогда зачем Вы помогаете зашедшим в этот собор Провидцам?

Старик был по-прежнему неразборчив:

- После того, как ты откроешь дверь, история и судьба этого места изменится. Проекция тоже исчезнет, а когда придёт время, ты увидишь урну с прахом. Я могу лишь пожелать, чтобы его развеяли в реке Сренцо, рядом со столицей Интиса, Триром. Это мой родной город, место, где я родился. Ты же знаешь, о чём это я? Не имею ни малейшего представления, сколько времени миновало в реальности.

Он был в заточении, по меньшей мере, столетие? Клейн был полностью откровенен:

- Они всё ещё существуют.

- Превосходно, - старик кивнул, в его горле явно скопилась мокрота.

Хотя Клейн и не полностью доверял человеку перед собой, но понимал, что знания помогут ему принять верное решение. Тем самым он решил не тратить времени, боясь, что их снова прервут:

- Тогда как мне отсюда сбежать?

Старик остался на месте и сказал, без всякого видимого движения:

- Видишь стену за статуей? Видишь отверстие?

Клейн не хотел следовать его инструкциям. Ведь он поверил Демонессе, и в результате увидел незавершённую форму Мифического Существа, тем самым, пострадав от ранений и шока. Но он и раньше планировал осмотреться в поисках зацепок. Следовательно, решительно перевёл взгляд на стену за статуей.

На ней был простой древний символ, в середине которого осталось пустое место, не давая его считать единым целым. Это было углубление размером с две ладони. Как будто кто-то выбил кирпич.

- Если ты отыщешь обсидиановый кирпич и вставишь его, эта стена избавиться от сокрытия. Появится цвет. А когда придёт время, я покажу тебе специальный символ. Это ключ к двери на этой стене, которая позволит тебе сбежать. — Старик не поворачивал головы и смотрел прямо.

Особый символ… Ключ к двери… Послушав звучавшие с каждым порывом ветра «Хорнакис... Флегрея», Клейн неожиданно кое-что вспомнил.

Вертикальный глаз, сформированный из множества знаков!

Тот, что показала ему Марионетка Несчастий, взятая под контроль дневником Антигонов!

А род Антигонов был крепко связан с Народом Вечной Ночи с пика Хорнакис!

Может ли это быть так называемый ключ? Отведя взгляд, Клейн спокойно спросил:

- Почему все Провидцы до меня провалились?

Старик усмехнулся:

- Некоторые были такими же раздражающими, как и ты, они не успели покинуть собор до того, как луна станет видимой. Все они висят тут. Вон как тот парень, сделавший себе красивое лицо. Как и та безупречная леди.

- …- Клейн не знал, что сказать на подобные насмешки.

Но он кое-что понял. Опасность внутри станет выше при видимой луне. Даже Марионеточники не способны контролировать свои духовные нити!

Надо наблюдать за светом. Стоит луне показаться, как я должен скользнуть сквозь стену… Оглядевшись, Клейн убедился, что ближайшая к алтарю стена была в шести или семи метрах. Затем он быстро придумал и запасной план.

Старик в капюшоне продолжал, не глядя на Клейна:

- Остальные оказались не такими удачливыми. Они повстречались с противниками, которые лишились рассудка и всё, что они хотели – это пища. Их сожрали. Ты должен знать, что Потусторонних Пути Провидца не так уж и много. А тех, что продвинулись до Марионеточника ещё меньше. Из-за разных причин здесь их было не больше чем пальцев на одной руке. Конечно, больше было тех, которых привлекло это место, но им сложно сюда добраться, они…

Не закончив фразу, старик медленно приподнял голову к вершине древнего собора и неразборчиво сказал:

- Их судьба так же трагична.

 Что ты имеешь в виду… Если бы я не попытался позаимствовать дневник, мне пришлось бы полагаться на шёпот этих трупов в соборе и взбираться на пик Хорнакис ради сокровищ рода Антигона. Стоит ли в таком случае считать меня тем, которого привлекло это место? Сюда сложно попасть, а результат будет таким же трагичным? Клейн задумался и, основываясь на состоянии дворца и полупрозрачных червях, которых он раньше вдел, заподозрил, что сокровища рода Антигонов не более чем ловушка.

Он не беспокоился узнать детали, попытавшись выудить более важную информацию:

- Вы знаете, где этот кирпич?

Старик усмехнулся:

- В руках Демонессы Отчаяния.

Демонесса Отчаяния. Так Панатайя действительно Демонесса Отчаяния… Клейн и раньше её мысленно так называл, но это было просто из-за того, что она называла себя Леди Отчаяния, и он был уверен, что она – Демонесса. Он просто сократил имя и дал ей прозвище. Он никак не ожидал, что Последовательность 4 Пути Демонессы – Демонесса Отчаяния.

- Для меня будет очень трудно получить кирпич. Она истинный полубог, - Клейн не скрывал сложной ситуации, в которой он оказался, дожидаясь предложений от старика.

Но тот покачал головой:

- Я давно мёртв. И почти ничем не могу помочь. Хмм… Не было ли у тебя марионетки, когда ты здесь очутился?

- Да, но её сожрала Демонесса, - спокойно ответил ему Клейн.

Вздохнув, старик усмехнулся:

- Я могу помочь тебе призвать её из истории этого мира.

После этих слов, Клейн увидел, как рядом с ним появились линии, изображающие Кровавого адмирала Сенора в треуголке и красном плаще. Более того, его духовные нити всё также были под контролем Клейна!

Клейн прищурился, когда услышал слова стрика:

- Я могу поддерживать марионетку всего полчаса. Используй это время с толком. Я усилю вашу связь, увеличив контроль над марионеткой. Таким образом, ты можешь позволить ей использовать собственные способности и меняться с ней местами. Хе-хе, усилится даже расстояние, на котором ты можешь ей управлять, и марионетка будет казаться более человечной.

Позволить марионетке использовать свои способности? Не значит ли это, что с помощью силы Безликого я могу превратить её в двойника. Идеального двойника? Это полубог Пути Провидца? Одна из способностей Странного Колдуна? Враг не сможет понять, уничтожил ли он настоящего Колдуна? Ещё и призыв из истории мира. Совершенно непостижимо... Такие мысли всплыли в голове Клейна, и он едва смог взять себя в руки.

Старик посмотрел на него и продолжил:

- Дай мне бумажную марионетку.

Клейн слегка нахмурился и, поколебавшись, передал ему требуемое. Взяв морщинистой рукой бумажную фигурку, старик небрежно провёл по ней пальцами. Неожиданно у Клейна исчезли головная боль, лихорадка и воспаление миндалин! А на фигурке появились пятна ржавчины, которые быстро потрескались, став ломкими.

Использовать бумажную марионетку, чтобы перенести на неё болезни? Задумавшись, Клейн, наконец, спросил:

- Прошу простить моё нарушение норм этикета. Как мне Вас называть?

Стрик ответил не сразу и вздохнул:

- Я могу лишь немного помочь.

Остановившись, он сдавленно засмеялся:

- Можешь звать меня, хмм... Заратул.

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/2545877

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Думаю с именем дед наврал🤔
Больше глав Богу глав!!!
Развернуть
#
Возможно, это единственное, с чем он как раз не соврал? )
Развернуть
#
Заратул!?! Кто ж тогда сейчас управляет тем тайным обществом, в которое входил Рассел?!
Развернуть
#
Рассел выходил в тайное общество которым управлял Адам. А с Заратулом он просто знаком и помогал украсть дневник.
Развернуть
#
Нет, Заратул управлял/ет Тайным орденом или как его там.
Развернуть
#
во первых заратул управляет не тем обществом в котором был Рассел, а во вторых Заратул это целый род, не факт что это один и тот же человек
Развернуть
#
Ну кстати да это наверное другой заратул а не тот самый что возможно на последовательности 1 и возможно чудовище потерявшее контроль, заратул это ведь все таки род
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь