Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 832 - Городок

 

Прежде чем в мозгу Клейна произошло "короткое замыкание", он только и успел подумать о двух вещах:

Как мощно. Сопротивляться совершенно невозможно... Любопытно, смогу ли я возродиться после такой смерти...

Раздались эхом в голове эти мысли, и перед глазами сгустилась кромешная тьма. Клейн лишился всех своих чувств, впав в сон без сновидений.

Прошло неведомо сколько времени, и безмолвная тьма вдруг зазыблилась. Холодный ветерок подул на Клейна, и он смутно ощутил себя в лёгком дурмане.

Мысли понемногу оттаивали, Клейн медленно открывал глаза и видел, что со всех сторон окружён туманом. В тумане скрывалась багряная луна, изредка показываясь яснее.

– Я только что снова восстал из мёртвых? Или я сошёл в Нижний Мир? Если даже и второе, то это не очень затруднительно. Могу, пожалуй, и посланнику-скелету велеть связаться с мистером Азиком. Правда, придётся мне стать неумирающим существом или сущностью духовного мира... – В мыслях Клейн ещё ощущал некоторую тяжесть, словно в мозг впрыснули клей, не дающий им развернуться шире.

Постепенно начал чувствовать собственное тело, услышал, как бьётся сердце.

Ум быстро прояснился, и Клейн уверился, что шансы на его воскрешение уже выше. Вероятно, его выкинуло в какую-то дикую местность.

Бах!

С хрустом суставов Клейн прыжком поднялся на ноги. Не проверив своё физическое состояние, первым делом огляделся вокруг и установил, в какой среде находится.

Сначала он увидел окутавший всё вокруг туман, безмолвную тьму ночи. А где-то рядом находился маленький городишко.

Самым заметным и впечатляющим строением в городе был необычайно древний собор со шпилем. Собор был весь совершенно чёрный. В нём не было колокольни, а у верхушки шпиля кружили чëрные-чëрные вóроны.

Собор стоял посреди множества построек. Были обычные двухэтажные жилища и простые деревянные избы. Были хлебные лавки с вывесками на цепях и серо-белые мельницы с водяными колёсами. Но не было ни одного пешехода – все, казалось, почивали в спокойной тишине этой ночи.

Клейн, будучи Провидцем, вмиг почувствовал, что городок этот ему хорошо знаком, как будто видел его где-то в прошлом!

Припомнив, он очень скоро понял, что к чему.

То был источник опасности в руинах битвы богов в ночное время!

Прибывший в область на крайнем востоке моря Соня должен был знать, если с наступлением ночи не уснëшь и не войдëшь в мир снов, то днём обнаружится, что ты пропал. Клейн однажды резко проснулся среди сна с Тёмным Святым и вдали увидел какую-то местность, окутанную ночным покоем и безмолвием. То был таинственный, причудливый туманный городок!

Клейн даже стал подозревать, что все живые существа, что исчезали ночью в руинах, перешли в этот город.

А теперь Клейн был здесь самолично. Находился в менее чем ста метрах от туманного городка!

– Он связан с ночью... Жертва исчезает, словно стирается... Мощь той высокопоставленной служительницы Церкви не напрямую убивает её врагов, а посылает их сюда? А живые существа, что исчезают ночью в руинах, тоже сталкиваются с такими обстоятельствами? Но говорится, что их местоположение никак нельзя установить гаданием. Единственный вывод, который смогли сделать, что те существа до сих пор, вероятно, живы... и конечно, вероятно также, что я воскрес и потому появился здесь... – В раздумьях Клейн отвёл взгляд и при помощи способностей Клоуна понаблюдал за своим физическим состоянием.

Он уже превратился обратно в Клейна Моретти, но ещё был в чёрной рясе духовного лица-Хранителя. Признаков ранений на нём не было.

Набравшийся опыта и впечатлений, парень быстро успокоился. Правую руку опустил в карман и открыл железный портсигар. Достал оттуда сложенную перчатку из человеческой кожи и надел на левую руку.

Убедившись, что Всепожирающий Глад ещё можно использовать, Клейн взял медный свисток Азика и засвистел в него.

Но в Духовном Зрении, которое поспешил включить, посланник-скелет не появлялся.

Клейна не слишком удивил такой исход, напротив, показался нормальным. Всё же тех людей, что исчезли на восточном берегу моря Соня, ещё предстояло найти. И в эти годы, скорее всего, здесь хватало Потусторонних, которые могли призывать посланников, таких, например, как члены Зловещего Епископата.

Это место прямо отделено от духовного мира? Похоже, Путешествие применить нельзя... Чего и следовало ожидать от высокопоставленной служительницы Церкви, отправленной разбираться с Великим Бэклэндским Смогом. Она "посылает" намеченных жертв сюда в вечное изгнание или заточение. Невозможно обычными, простыми средствами связаться с внешним миром. А сбежать из этого места трудно будет даже святым... – Клейн не поддавался тревоге, чувствовал себя по-прежнему уверенно.

Положил медный свисток Азика обратно в железный портсигар и собирался сделать четыре шага противосолонь.

Хотел подняться над серым туманом, чтобы сбежать из "заточения" в туманном городке!

– Благословения Исходят От Бессмертного Владыки Неба и Земли...

Благословения Исходят От Вышнего Владыки Небес и Земли...

Благословения Исходят От Всевышнего Бога-Владыки Небес и Земли...

Благословения Исходят От Горнего Достойного Владыки Небес и Земли...

Произнося по фразе на шаг, Клейн стремительно завершил ритуал.

Но знакомых неистовых буйств не услышал. И не увидел бесконечно струящийся серовато-белый туман.

– Что это... – У Клейна сузились зрачки, и он на миг оцепенел.

Это место было отделено от таинственного пространства над серым туманом!

И потому главнейший козырь Клейна тут был бесполезен!

Много раз прежде Клейн полагался на пространство над серым туманом, избегая опасности. Но на сей раз такое решение не действовало.

Клейн впервые оказался в такой ситуации.

Ба, похоже, мой мухлëж пресекли... – Посмеивался про себя Клейн, чтобы развеять напряжение.

Исходя из своих познаний в мистицизме, он подозревал, что туманный городок, скорее всего, связан с истинным божеством, поскольку только это могло объяснить, почему нельзя было подняться над серым туманом.

– У этого места тесная связь с ночью. Я был сюда "сослан" после того, как встретил высокопоставленную служительницу... Может ли здесь быть "тюрьма", созданная самой Богиней? Но "Она" же Мать Сокрытия. Вероятно, она может напрямую вводить людей и предметы в "сокровенное" состояние, так, что в реальном мире их больше не найдут... – Клейн серьёзно всё взвесил и твёрдо решил исследовать туманный городок потому, что среди него-то и должен вероятнее всего найтись способ отсюда выбраться.

К этому времени Клейн уже не беспокоился о том, что не может провести собрание клуба Таро.

Разумеется, об этом пока и не надо было беспокоиться. Клейн заранее отменил грядущее Собрание Таро, поскольку предприятие по похищению книги рода Антигонов было сопряжено с опасностью, и события могли развиваться по-разному. Подозревал, что может в итоге погибнуть и не успеть возродиться. А посему под благовидным предлогом велел всем ещё неделю готовиться к собранию.

Определившись, Клейн тотчас выпустил Призрака, которого держал внутри, парить рядом.

Состояние марионетки к этому времени стало удручающим. Мертвенная, холодная аура представляла собой нечто вещественное, осязаемое, отчего управление Нитями Духовного Тела сделалось трудным, косным.

– К счастью, я им ещё несколько дней смогу пользоваться... А ведь и мистер А был стёрт той высокопоставленной служительницей Церкви. Он, может быть, где-то неподалёку живёт. Нужно мне остерегаться этой персоны, которая всё равно, что буйнопомешанный... – Клейн превратился в Германа Воробья, велев Сенору идти вперёд, в туманный городок.

По принципу Марионеточника, выведенному самим Клейном, он встал позади, на расстоянии не меньше ста десяти метров от марионетки.

Усвоение зелья со временем расширило диапазон его управление марионеткой до ста двадцати метров. И сократило время, необходимое для захвата начального контроля Нитей Духовного Тела и полного превращения кого-либо в марионетку. При столкновении с врагом, чьё Духовное Тело было равной силы, первый процесс занимал шестнадцать секунд, а второй четыре минуты.

Среди этого тихого туманного мира Сенор в своём бордовом кителе и старой треуголке скоро уже вошёл в причудливый, таинственный городок.

Двери многих построек были ещё открыты, словно радушно приглашали гостей издалека. Зрением марионетки Клейн увидел на одном столе наполовину съеденный батон белого хлеба. Рядом стояли бокалы для красного вина, и беспорядочно разбросана серебряная утварь...

Всё было так, словно здесь вкушали обед, но никого в жилищах не было. Хозяева этих разнообразных домов, казалось, внезапно исчезли, растворились в воздухе.

Исчезли, растворились... – Эти слова вдруг высветились в уме Клейна, и он поспешил направить взгляд Сенора к серо-белой мельнице.

В ней тихо вращалось ветряное колесо, но кроме той муки, что рассыпана была по полу, никакой больше не выходило.

Какое-то знакомое зрелище. Кажется, я слышал прежде о чём-то подобном... – Клейн хмурился. Положившись на свою марионетку, продолжал исследовать всё вокруг, одновременно подробно припоминая похожие обстоятельства.

И уже подумывая применить гадание по сновидениям, чтобы спросить у своей духовной сферы, вдруг нашёл подходящий ответ.

Подобная сцена когда-то появилась в древних развалинах на главной вершине горного хребта Хорнасис!

Как и рассказывалось в литературе, в тех зданиях все до единого убранства и украшения оставались в хорошей сохранности. Даже на стенных росписях не видно было признаков какого-либо урона. Стол был накрыт, на нём была разложена утварь, а на тарелках сохли гнилые пятна... В некоторых из комнат стояли наполовину выпитые бутылки с горячительным, превратившимся почти, что в простую воду...

Открывший это исследователь оговаривался, что обнаружив это, он даже уверился, что жители попросту внезапно, ни с того ни сего исчезли, растворились!

Есть какая-то связь между этим туманным городком и главной вершиной хребта Хорнасис? Нет, не может быть, после всех попыток его избежать, я в итоге на него попал? – у Клейна невольно задëргалось лицо. В какой-то миг он просто не поверил своим мыслям.

Конечно же, сцена была просто схожая, и её было недостаточно для подобных выводов.

Глубоко вдохнув и медленно выдыхая, Клейн заставил себя успокоиться. Направил Призрака Сенора, чтобы тот забрëл вглубь туманного городка.

И в эти мгновения услышал лёгкие шаги.

У Клейна сжалось сердце, он поспешил спрятаться в мельнице и велел марионетке остановиться.

И через какие-то несколько секунд Призрак Сенор увидел, как из ближнего проулка выходит женщина.

Она была в чистейшей белоснежной мантии, волосы зачëсаны назад, и длинная белая шея открыта. Женщина была необычайно красива.

 

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/2531439

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Вот и вторая смерть. Неожиданно.
Спасибо)
Развернуть
#
Слишком быстро.
Когда я читала на англейте, я даже не поняла сначала, что он умер. Только потом, при упоминании двух воскрешений, стало понятно, что вот так обыденно Клейна укокошили.
Развернуть
#
😱😱😱😱😱😱
Интригааааа!
Больше глав Богу глав!!
Развернуть
#
Одежда при нём, портсигар при нём. А книга? Было написано что он её схватил.
Развернуть
#
Да не умер он ̶в̶ ̶к̶о̶н̶ц̶е̶ ̶Д̶р̶а̶й̶в̶а̶. Я правда сомневаюсь, что это была смерть. Да, я опираюсь на фандомВики, но все же. Конкретно в тексте не сказано, что он умер, только догадки самого гг, по факту его просто телепортировало в Туманный город.
Развернуть
#
SPOILER Из описания артефакта
0-17, принимая облик женщины, он обладает способностью вычеркивать людей из существования в этом мире и переносить их в альтернативное измерение.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь