Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 815 - Разбор полётов

 

Стоило в комнате появиться Герману Воробью с цилиндром на голове и развевающимся плащом за спиной, как лежащий на кровати Дуэйн Дантес тут же стал полупрозрачным, превратившись в карманное зеркальце.

Скорее всего, сюда никто не заглядывал, и Арродс ничего не натворил… Увидев царящие в комнате мир и спокойствие, Клейн облегчённо вздохнул. Одновременно, он стал выше ростом, а его виски засеребрились. Завершили трансформацию в Дуэйна Дантеса голубые глаза поразительной глубины.

Тем временем, по зеркалу прокатились волны, высветив серебристый текст:

- Великий Мастер, я ничего не делал! Нет, серьёзно, притворялся спящим. Но кое-что заметил. Вы хотите узнать, что это было?

Проигнорировав жажду похвалы в первой фразе, Клейн ощутил, как у него екнуло сердце. Клейн снял цилиндр и положил его на кресло рядом с собой:

- Рассказывай.

Текст в зеркале испарился, а него месте появился новый:

- Идущая по улице леди смотрела в сторону этого дома.

И что в этом такого? Люди часто восхищаются садом, просто проходя мимо… Клейн уже хотел было что-то сказать, когда свет в зеркале дрогнул, сменившись изображением чьей-то фигуры.

В глазах простого человека она выглядела бы необычно. На ней была чёрная мантия духовного медиума. Голубые тени и румяна. Красивая, но зловещая. Ни кто иная, как Дейли Симон.

Проезжая мимо, эта леди целых три секунды смотрела в сторону дома из окна кареты.

Боже, неужели она обратила внимание не только на взгляд Дуэйна Дантеса, но на что-то ещё? Нахмурившись, Клейн спросил:

- Ещё что-то?

- Нет! – слово сопровождал знак клятвы.

Кивнув, Клейн проигнорировал желание услужить и отослал Арродса.

Клейн достал свечку и приготовился к ритуалу. Призвав сам себя, он планировал поднять в мир над серым туманом одежду и все свои трофеи. Клейн думал разделить Германа Воробья и Дуэйна Дантеса – он не хотел совершить даже незначительную ошибку.

Щёлк!

Щёлкнув пальцами, Клейн попытался зажечь фитиль

Пламя.

Пламя…

Клейн прикрыл глаза и отвёл взгляд, развернувшись спиной к огню. Затем заставил Сенора приблизиться, вздрагивая, Призрак, тем не менее, смог затушить огонь.

Высплюсь и подумаю об этом завтра. Нет, у меня же с собой активированная карта Тирана. Хотя я и запечатал её духовной стеной, но это никак не защитит от привлечения Потусторонних того же Пути. Лишь ослабит и потребует больше времени. В Байаме я действовал быстро, не посмев слишком долго задерживаться… Стоило Клейну успокоиться, он задумался о проблемах.

Парой секунд позже он глубоко вздохнул, приподнял правую руку и щёлкнул пальцами. Сдерживая собственный ужас, Клейн заставил Сенора установить ещё пару свечек и подготовить ритуал. Клейну не надо было смотреть в пламя свечи, чтобы ответить на ритуал призыва.

Клейн с трудом повернулся и «набожно» склонил голову. Даже не глядя в сторону пламени, он со всей возможной серьёзностью принялся читать обращение к мистеру Шуту. Только на чистой силе воли, почти на грани слёз, Клейн смог завершить ритуал и отправил все свои трофеи в мир над серым туманом.

Фух… Выдохнув, Клейн сделал четыре шага против часовой стрелки и поднялся в мир над серым туманом. Усевшись в кресло мистера Шута, Клейн взял карту Тирана и её открыл.

Карта стала трёхмерной, словно книга размером с ладонь. На каждой из её страниц был изображён Густав Рассел. В роли моряка, или в капитанской треуголке и секстантом в руках, и даже громко поющим на фоне моря. Подобная картина лишила Клейна дара речи. Он ещё больше уверился в том, что его земляк был нарциссом.

Поразительно, если и на картах Демонессы тоже будет изображён Рассел…Пошутив, Клейн вчитался в содержание, анализируя названия, ингредиенты и ритуалы Пути Шторма.

Последовательность 9: «Моряк»… Последовательность 8: «Народ Ярости»… Последовательность 7: «Мореплаватель»… Последовательность 6: «Благословлённый Ветром»… Последовательность 5: «Певец Океана»… Последовательность 4: «Гробовщик Бедствий»… Последовательность 3: «Морской Король»… Последовательность 2: «Бедствие»… Последовательность 1: «Бог Грома»… Последовательность 0: «Тиран»…

Ритуал становления Тираном, или же, другими словами, Повелителем Шторма, отличается от ритуала Тёмного Императора. Сперва, потребуются сотни тысяч верующих из страха. Потом, надо бросить вызов истинному богу, другими словами Потустороннему Последовательности 0, и уцелеть. И, наконец, в атмосфере страха и тотального подчинения, выпить зелье, завершив продвижение.

Какой отстой. Последовательность 1, не испытавший качественного изменения, вызывает на бой истинного бога Последовательность 0 – не это ли синоним смерти? Кроме того, что если в ту эпоху нет Последовательности 0? Нужно взрастить его самому или сменить Путь на соседний… Конечно, можно и без ритуала. Если Потусторонний удачлив, можно сразу испить зелья. Морской Бог Калвети тому примером, который поглотил не просто зелье, а эссенцию Потустороннего…

Целью этого ритуала служит смелость бросить вызов богу на фоне всеобщего страха и подчинения?

Хмм, кажется, Тиран не имеет уникального свойства Тёмного Императора извращать правила, следовательно, не может возродиться и вернуться из бездны. Но Повелитель Штормов, на короткий промежуток времени, способен стать светом или молнией, может быть, даже сотворить бедствие планетарного масштаба… Император Рассел сосредоточился на формуле и ритуале. Его описание способностей Потусторонних и богов слишком туманно…

Небрежно призвав клочок бумаги, перьевой ручкой и используя обороты Германа Воробья, Клейн написал записку и формулу Гробовщика Бедствий:

- Не разглашайте то, что Вы увидели на той картине.

Это было предупреждением мистеру Висельнику. В мистике, всё связанное с Последовательностями 0 требовало внимания и осторожности. Даже если это нарушало здравый смысл, всё равно, требовалось проявлять осторожность. Это не значило, что увидев картину и поговорив на острове, им можно было ничего не опасаться. Если они окажутся достаточно «удачливы», часто вспоминая об этом, их может поразить молния. Или же разбить удар от попытки разрешить неразрешимое, может быть и инфаркт от солнечного удара.

Ритуал Гробовщика чрезвычайно опасен. Он порождает землетрясения и цунами, а Потусторонний должен выпить зелье, продержавшись до самого конца…Клейн скрутил бумагу и отложил её, убрав карту Тирана.

Воспользовавшись своими способностями, Клейн выяснил, что полученные им эссенции были «Наставником Замешательства» Последовательности 5 Пути Тёмного Императора, «Певцом Океана» Последовательности 5 Пути Шторма и «Садовником» Последовательности 5 Пути Друида. У Клейна, наконец, появилось время обдумать всё, с чем они повстречались во время экспедиции.

Вечно Палящее Солнце явно с одноимённого Пути, а Создатель Серебряного Града – древний бог солнца. Это можно узнать по отрывкам из истории Четвёртой Эпохи и эльфийским фрескам. В соответствии с законом сохраняемости сил Потусторонних, при Последовательности 0 не могло быть Потусторонних Последовательности 1, следовательно, Белый Ангел, скорее всего, не был Королём Ангелов. Но если он не Король Ангелов, у него не было права пировать на теле Создателя. Это не только намекает на какие-то внешние силы, но также включает в себя проблематику продвижения с Последовательности 2 на Последовательность 0 с высоким риском утраты контроля!

Или Вечно Палящее Солнце сменил Путь, чтобы стать богом, или главным доменом Создателя Серебряного Града было что-то другое. Победив древних богов, он поделился силой со своими ангелами, сделав их Королями. Следовательно, фрески и получившее распространение имя только лишь намекают, что Он обладал такой властью над солнцем, но это не главная его сила.

Есть и другая вероятность. Создатель, захвативший домены древних богов, мог позволить Последовательности 2 того же Пути продвинуться до Последовательности 1….

Клейн быстро переключился на строителей собора и автора фресок. Запутавшись, он сотворил пергамент и всё записал, надеясь обнаружить хоть какую-то связь:

- Остров был обнаружен Циланом и мистером Висельником…

- Цилана нанял Орден Сумеречных Отшельников. Ради бесценного предмета, он направился в Бэклэнд убить герцога Негана, но умер от руки мистера Азика…

- Цилан рассказал мистеру Висельнику, что в глубине руин есть ценный предмет, не хуже карты императора Рассела, но его может получить только Потусторонний Последовательности 5…

Позднее он получил Всепожирающий Глад и стал пиратским адмиралом с силой эквивалентной Последовательности 5…

- Карта Тирана оставалась в глубине катакомб…

- Цилан не делал попыток? Или они провалились?

- Собор построили почитатели древнего бога солнца. Фрески изображали тёмную историю богов до Катаклизма и явно симпатизировали древнему богу солнца…

- Предположительно, Орден Сумеречных Отшельников основал сын Бога, Адам, с целью возродить древнего бога солнца, Создателя Серебряного Града…

- Остров внезапно исчез, словно его и не существовало…

- Адам – Ангел Воображения… Среди главных членов Ордена Сумеречных Отшельников, есть, по меньшей мере, один ангел с Пути Зрителя – Гермес…

- Орден Сумеречных Отшельников предпочитает усиливать свои ряды Потусторонними Последовательностей «Моряк», «Чтец», или с Пути Солнца. Велики шанс, что в их руках множество Высших ингредиентов и артефактов домена Шторма… Там могут быть ангелы и Пути Шторма…

Клейн отложил ручку и, посмотрев на написанное, сделал вывод.

 

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/2450987

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо) Больше глав Богу Глав
Развернуть
#
Больше глав Богу глав!!
Развернуть
#
> Пламя.
> Пламя…

Какая же неудобная фобия для того, кому нужно провести ритуал со свечами...
Развернуть
#
Как тяжко стать богом нынче, кошмар что за сервис, книгу жалоб мне пожалуйста ну или тетрадь смерти тож ниче так
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь