Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 791 - Новая модель

 

Клейн, юноша из земной интернет-эпохи, быстро понял идею мисс Маг, как она к этому шагу готовилась и на что рассчитывала.

Ну чем не экономика совместного потребления? С клубом Таро и Шутом технически нет ограничений.  Мисс Маг обычно ленива, и внимание её рассеяно, она как бы отсутствует, но в таких вот делах у неё острый ум, чего я никак не ожидал. Хмм, её идея наверняка произросла ещё и из моей просьбы дать книгу заклинаний на время. Как бы то ни было, способность быстро воодушевиться и выстроить модель ведения бизнеса – это неплохо... – Клейн нарочито заставил Мира – Германа Воробья, замяться на несколько секунд перед тем, как сказать:

– Мне, возможно, понадобится в эти выходные и на следующей неделе.

Он рассчитал, сложив время, которое потребуется мистеру Висельнику на возвращение из Водоворота Бездны в море Рорстед и примерный период укрепления духа и восполнения запасов.

Когда настанет пора, он и Висельник объединят усилия и отправятся на первобытный остров, где водится много существ-Потусторонних.

Фос спешно закивала.

– Хорошо, я приму меры, чтобы другие не воспользовались.

Получив подтверждение от "Него", она дала знак, что частную беседу закончила.

Облегчённо вздохнув, Фос попросила мистера Шута быть свидетелем последующих договоров аренды.

После чего колдовством вызвала Гримуар Леймано и оглядела сидящих за столом.

– Внимание всем! У меня тут есть мистический предмет. Всего в нём тридцать восемь страниц. Каждая помогает пользователю записывать встреченные им силы Потусторонних. Пользователь затем сможет при необходимости выпускать эти силы, но они будут чуть слабее, чем первоначальные...

На каждой странице можно записывать много раз. А каждую запись можно использовать только однажды... Из этих страниц три предназначены для записи сил Потусторонних уровня полубогов, но шансы на успех весьма малы, даже один раз из десяти может не удаться...

Фос просто и доходчиво объяснила отличительные черты Гримуара Леймано и его отрицательные воздействия. От этого у Одри и прочих разгорелись глаза.

Все они были уже не новички в царстве мистицизма и в мире Потусторонних, так что им было нетрудно определить ценность записной книжки мисс Маг без её пояснений. И в то же время они представляли, что это артефакт уровня полубогов.

Похоже на Пастыря и Всепожирающий Глад. Те позволяют пользоваться силами Потусторонних других путей, а отрицательных воздействий не так много. Есть и возможность записать силу полубога... Набирать собственной крови... – Одри, обдумывая, вдруг в страхе отшатнулась.

Она, дочь влиятельного знатного человека, почти ни разу с совсем юного возраста не получала никаких травм. А потому испытывала сильнейший страх боли, которая оставалась для неё чем-то неизвестным.

Воспользовавшись моментом, когда Фос сделала паузу, Одри чуть приподняла руку и спросила:

– Мисс Маг, за сколько вы желали бы её продать?

Одри была уверена, что её отец, граф Холл, тоже поймёт ценность Гримуара Леймано, так что наверняка оплатит её приобретение. А потому готова была полностью удовлетворить требования Фос.

Ей, должно быть, стало не хватать денег, иначе с чего бы она взялась продавать такой важный и полезный мистический предмет... – С жалостью думая так, Одри рассуждала, не предложить ли премиальную цену.

Проклятие... Почему нельзя было выставить на продажу, когда я вернусь с острова... – Алгер был весьма серьёзно заинтересован в Гримуаре Леймано, но не мог достать ни денег, ни материалов, нужных для покупки.

Тысяча триста фунтов были такой суммой, какую обычный человек вряд ли накопит даже за десять-двадцать лет, но для предмета уровня Гримуара Леймано это был бесценок!

– Цена ей, по меньшей мере, десять тысяч фунтов. Если встречу Потусторонних, поддерживаемых могущественными группировками, нетрудно будет продать и за более чем тридцать тысяч фунтов... – Алгер скользнул взглядом по мисс Справедливость, расспрашивающей о цене, и заодно по Каттлее, поправляющей очки с таким видом, словно она собирается присоединиться к попыткам. И не мог сдержать вздоха. Не верил, что сделка не состоится, чего ему и хотелось, чтобы книгу не продали до его возвращения с острова.

У мисс Справедливость есть деньги, а у мадам Отшельник есть Мистическая Королева и Аскетический Орден Моисея. Ни в деньгах, ни в ресурсах те недостатка не испытывают... Эх... – Алгер заëрзал, сел поудобнее и бросил тяжёлый взгляд через стол.

Эмлина и Деррика равно интересовал Гримуар Леймано, но это был не более чем просто интерес. Оба знали, что им не хватает ресурсов для честного обмена.

Услышав вопрос мисс Справедливость, Фос поняла, что забыла оговорить самое главное условие. И спешно добавила:

– Нет, это не продаётся. Я только даю напрокат. Когда вам понадобится, можете взять на короткое время, и свидетелем тому станет мистер Шут.

Даёте напрокат? А что, так можно? – в этот миг все кроме Клейна и Мира изумились.

Они, несомненно, знали, что такое договор аренды, но ни за что не предполагали, что его можно применить к мистическому предмету, а уж тем более – в клубе Таро!

Оказалось это запросто выполнимым. И довольно полезным для любого члена клуба Таро, а притом прокат мистических предметов доступен по стоимости. Более того, мисс Маг могла таким способом постепенно накопить внушительное состояние, но, в сущности, самым ценным результатом была запись сил Потусторонних. Так мисс Маг могла собирать всяческие силы Потусторонних различных путей, что было куда действеннее, чем поиск возможности записать их самой! Алгер, быстро поняв, что в договоре аренды ключевое, весьма обрадовался. И спросил:

– Каков взнос за прокат?

Гримуар Леймано соответствует Последовательности 6. Обычно это около пяти тысяч фунтов, но в силу своеобразия книга стоит, по меньшей мере, десять... – Фос приобрела за время пребывания в клубе Таро уже немалый опыт, а потому, немного поразмыслив, она отвечала:

– Вообще плата каждый раз начинается с трёхсот фунтов. Каждый добавленный день – ещё пятьдесят фунтов. А при возврате необходимо, чтобы в книге было добавлено две страницы сил Потусторонних. Если на момент взятия остаётся только одна страница или ни одной, то пользователю нужно просто заполнить книгу до конца.

Иметь две лишние страницы не значило иметь две лишние силы. Зато значило, что пользователь мог применить любые из сил Потусторонних в Гримуаре Леймано. Пользователю нужно было лишь позже это восполнить. Шрифт мог быть и неодинаковым, важны были лишь страницы.

Пятьдесят фунтов в день, тысяча пятьсот фунтов в месяц... Если получится, буду брать книгу снова и снова... – Проделала простые подсчёты Одри.

Алгер был взбудоражен, услышав те слова, но сказал с невозмутимым видом:

– Планирую взять на два дня, но о точной цене нужно договариваться. Определим на основании того, какие силы Потусторонних записаны в книжке.

Так он был увереннее насчёт исследования первобытного острова!

– Когда планируете одолжить? – спросила Фос, несказанно радуясь, что дело у неё сразу начало спориться.

– Одолжу на пару дней где-нибудь на следующей неделе в будни. Точно ещё не определился, – не мешкая, отвечал Алгер.

Фос тут же нахмурилась и с опаской проговорила:

– Это время уже забронировано для мистера Мира.

Забронировано для Мира? Когда так успело случиться? – удивился Алгер и устремил взор в другой конец длинного бронзового стола.

А вскоре додумался, что об этом уговорились в частной беседе.

С чего бы они пришли к такому соглашению? Мисс Маг не нужно его уведомлять раньше времени... У них были другие сделки в той беседе наедине? Что за беседы и сделки у них могли быть... Хмм, мисс Маг давала задание убить Оракула Ордена Авроры. Мир принял задание, а одна из отличительных черт Оракула – способность единожды записывать и использовать чужие силы Потусторонних. Хе-хе, это то же самое, что Гримуар Леймано... Это значит, что Мир уже успешно выполнил задание? В таком случае мисс Маг ему должна и по долгам не расплатилась полностью. И теперь она придумала этот метод, чтобы выплатить остальное? – Алгер исключил возможное и, наконец, почувствовал, что нашёл правду.

Никто ещё ни сном ни духом, а Мир – Герман Воробей уже охотился на Оракула Ордена Авроры, Оракула Последовательности 5, как подозревалось!

Это втайне встревожило Алгера, поскольку он собирался вскоре сотрудничать с Миром.

– К счастью, есть мистер Шут как свидетель... Герман Воробей, как Благословенный, не станет нарушать соглашения, заключëнного им перед богом... – Утешил себя Алгер и отвёл взгляд от Мира.

Тем временем Одри и Каттлея по сделкам, в которых участвовали мисс Маг и мистер Мир, вспомнили дело с Оракулом Ордена Авроры, а заодно вспомнили, насколько силы Оракула сродни Гримуару Леймано, а посему подумали, что Мир, скорее всего, уже выполнил задачу. Одалживание книги заклинаний было одним из пунктов, необходимых для совершения сделки.

Эмлин о таких вещах не задумывался, внимание его было сосредоточено на том, что в эти выходные и на следующей неделе Гримуар Леймано недоступен.

Иными словами, я могу взять его на пару дней? Если у меня будет помощь от этой записной книжки, те два сектанта первобытного культа не будут мне угрожать... – Эмлин огляделся и заволновался, внешне расслабленно проговорив:

– Могу я одолжить её на сегодня и завтра?

– Четыреста фунтов плюс две страницы сил Потусторонних, – сразу объявила цену Фос.

Эмлин слегка кивнул.

– Введите меня в курс дела, какие силы Потусторонних записаны первыми. Если они для меня не очень полезны, я бы хотел, чтобы цена была снижена, поскольку мне тогда придётся тратить время на записывание сил.

Фос пролистала Гримуар Леймано и начала расплывчато, в общих чертах давать представление о силах.

Открытие Дверей... Чёрный Экран… Кувырок… Телепортация… Разряд... Парение… Полëт... Ветряные Лопасти… Ээ, почему здесь столько сил Потусторонних царства Шторма? Мистер Мир прежде пользовался книгой? Он записывал силы Потусторонних, относящиеся к Морскому Богу, от мистера Шута? Когда вернусь в собор, мне надо будет разузнать, что недавно случилось в Бэклэнде. Не мог тот Оракул бесследно погибнуть... – Слушая, Алгер задумался о том, что нужно бы разведать всё это.

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/2396172

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо) Больше глав Богу Глав
Развернуть
#
Больше глав Богу глав!
Развернуть
#
"А что, так можно?"
Как вижу эту фразу здесь, так на смех пробивает )
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь