Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 780 – Польза

 

Мистер Уолтер направился на третий этаж и постучал в дверь спальни своего нанимателя.

- Кто? – изнутри раздался слабый и хриплый голос Дуэйна Дантеса.

Мистер Уолтер повернул ручку и слегка приоткрыл дверь:

- Сэр, Вас решил навестить епископ. Примите его в гостиной, комнате отдыха или у себя в спальне?

Обычно, гостям не дозволялось быть в спальне хозяев. Это невежливо, но для больных делали исключение.

Помолчав, Дуэйн ответил:

- Пригласите его в спальню.

- Хорошо, сэр, - махнув Ричардсону приказать горничной подавать чай, мистер Уолтер спустился вниз и пригласил епископа подняться в спальню.

Вскоре, епископ оказался на третьем этаже и увидел лежащего в кровати измождённого Дуэйна Дантеса.

- Ричардсон, пригласи епископа присесть, - улыбнувшись, сказал побледневший Дуэйн Дантес.

Камердинер поспешил исполнить приказ нанимателя. И пододвинул к кровати кресло с высокой спинкой.

Но епископ сделал несколько шагов, осмотрел нового городского богача и с тревогой спросил:

- Дуэйн, как Вы? Вас осмотрел врач??

Епископ Электро не заметил никаких признаков сверхъестественного, и не воспользовался своими способностями Потустороннего. Ведь он просто посетил набожного верующего.

Дуэйн Дантес, откашлявшись, улыбнулся:

- Уже почти выздоровел. Думаю, ради Ваших наставлений, я смогу быть в церкви завтра или послезавтра.

- Как хорошо, а я уже думал просить Богиню благословить Вас, - усмехнувшись, епископ Электро сделал шаг назад и уселся в подготовленное для него кресло.

Взглянув на епископа, Дантес тоже усмехнулся:

- На самом деле, меня кое-что всегда интересовало. Разрешено ли жениться священникам Богини Вечной Ночи?

Епископ Электро, которому было без двух сорок лет, вздохнул и улыбнулся:

- Это давняя проблема церкви. Наши архиепископы с древнейших времён спорили о ней на конклавах. Часть верила, что слуги Богини должны вечно оставаться чисты, будь это мужчины или женщины, иначе это кощунство. Другие отыскали в Откровениях Ночи и прочих священных текстах строки, что Богиня поощряла замужество. Приветствовала равенство полов и отношения. Следовательно, священники должны быть в этом примером, причём вдохновляющим, так, они выразят величайшее уважение к нашей Богине. В недавнее время про этот вопрос позабыли. Церковь не поощряет и не запрещает. Единственное требование – семья священника не должна проживать на территории церкви.

Дуэйн Дантес изогнул уголки губ:

- Ваше преосвященство, а Вы женаты?

Хотя епископ Электро был худым и не слишком привлекательным внешне, на него приятно было смотреть. Вздохнув, он сказал, едва скрывая улыбку:

- Два года назад я предстал у алтаря пред взором Богини. И в этом году у меня родился ребёнок. Изначально я представлял, что всю жизнь проведу один, посвятив себя Богине, но...

Священник иронично рассмеялся, качнув головой.

Не дожидаясь дальнейшего вопроса Дуэйна, епископ Электро спросил сам:

- Вы тоже холост. Задумывались о женитьбе?

Кажется, он подумал, что у Дуэйна Дантеса были такие мысли, и спросил прямо, представив, что ответ был «да»:

- Какие женщины Вам нравятся? Может, я смогу Вас с кем-нибудь познакомить.

Откашлявшись, Дуэйн улыбнулся:

- Я много рисковал, зарабатывая своё состояние, поэтому и не думал о женитьбе, боясь, что потяну жену за собой. Хе, мне нравятся разные женщины, и я не перегорчив. … Мне нравятся женщины старше меня, с ними тепло и просто…

Ещё до того, как Дуэйн закончил, Ричардсон смутился. Он отвернулся и склонил голову. Он почувствовал, что, по какой-то непонятной причине, его лицо покраснело.

Но Дантес, кажется, ничего не заметил:

- Ещё мне нравятся женщины младше, невинные и яркие, заставляющие каждого кто на них посмотрит, думать, что наступил рассвет, потому что вокруг посветлело, а они этого не заметили…

Епископ Электро опешил, приподняв ладонь и сжав пальцы в кулак, дважды в него откашлялся.

Но Дуэйн не остановился, покачав головой:

- Ещё мне нравятся уже любящие или замужние. Они недоступны из-за своего статуса, за ними наблюдают лишь издали. Они настолько очаровательны, что каждое их движение опьяняет, им невозможно противостоять. Я часто думаю…

Мистер Уолтер вздрогнул. Он чувствовал себя словно во сне, и ему очень не хотелось проснуться, хотя он этому и сопротивлялся. Он не имел ни малейшего представления хороший это сон или плохой.

Дантес уже хотел было продолжать, но, открыв рот, неожиданно остановился. Затем усмехнулся:

- Это вполне естественно. Когда люди находятся постоянно на грани, под влиянием эмоций, они часто жаждут необычного. Но если держать себя в руках, то всё равно можно стать мужем, любящим отцом и просто хорошим человеком.

- Это объяснимо. Если я раздражён, у меня часто появляются разные мысли, но не все люди воплотят их в реальность, - епископ изобретательно сменил тему. Что до мистера Уолтера с Ричардсоном, то на их лицах царила задумчивость.

Епископ не задерживался. Глотнув поданного горничной хорошего чая, он встал и, попрощавшись, оставил резиденцию Дуэйна Дантеса.

В комнате воцарилась тишина, а в это время балконное окно распахнулось. Клейн, уже принявший облик Дуэйна Дантеса, ловко прыгнул внутрь.

К счастью, я вовремя. Если бы я позволил Арродсу продолжать, то епископ, вполне возможно, отлучил столь набожного верующего. И может быть, завтра утром я обнаружу повесившихся мистера Уолтера с Ричардсоном, а улицы заполняться слухами о том, что Дуэйн Дантес – извращенец…

Клейн посмотрел в сторону иллюзии на кровати и вздохнул. Последняя фраза была сформулирована им, и это он заставил Арродса её произнести.

Конечно, это был запасной план на самый худший случай. Клейн верил, что Арродс всё же не позволит ситуации свернуть в эту сторону.

- С возвращением Вас, великий Мастер, - поклонившись, Дуэйн Дантес поприветствовал Дуэйна Дантеса, - Ваш верный и скромный слуга, Арродс, хорошо справился?

Услышав запинания зеркала, Клейн вздохнул:

- Всё в порядке. Ты хорошо справился. Но постарайся не раздражать людей в разговоре.

- Я-я запишу! – фальшивый Дуэйн Дантес исчез, а на его месте появилось маленькое зеркало.

Над зеркалом расцвели сребристые буковки:

- Благодарю за Ваше участие. Я продолжу следовать по Вашим стопам. С нетерпением буду ждать следующего раза…

После нарисованного «до свидания», зеркало обрело прежний вид.

Клейн убрал зеркало и направился в смежную с его спальней ванную. Сделав четыре шага против часовой стрелки, он оказался в мире над серым туманом. Клейн хотел разобраться с духом мистера Икс.

Мир книги. Пещера в заснеженном пике.

Клейн внимательно осмотрел мистера Икс и пригляделся к собранной из осколков голове. Он сопоставил её с описанием мисс Маг.

Он… надеюсь я обрету «Путешествие» и «Запись». С этим, операция может считаться удачной. В противном случае, стоит подумать о плате от мисс Маг. Охота на Потустороннего Последовательности 5 и встреча с полубогом – это две разные вещи. Подумав, Клейн вытянул левую ладонь и расправил пальцы, нацелившись на труп с ещё не полностью растворившейся энергией.

Всепожирающий Глад быстро вернул себе изначальную форму, став перчаткой, сделанной из человеческой кожи с глазами посредине ладони. Его зрачки были ярко-красными, словно налитыми кровью. В порывах холодного и зловещего ветра, уже несколько рассеявшееся Духовное Тело и энергия Потустороннего устремилась к артефакту, заняв свободный палец. Всепожирающий Глад стал прозрачным, словно был тенью духовного мира, а потом обрёл привычное состояние.

Прикрыв глаза, Клейн расслабился, на его лице появилась улыбка. В этот раз ему повезло, и он вытянул одну из желаемых способностей – «Дверь Путешественника»! Её ещё называли дверь телепортации, телепортацией или путешествием. Она позволяла переместиться по духовному миру, чувствуя мир реальный. Потусторонние разных Последовательностей, из-за силы своих Духовных Тел, могли присутствовать в духовном мире ограниченные промежутки времени. Поэтому, расстояние, на которое они перемещались, отличалось.

Если это Последовательность 9 или 8 они не смогут переместиться дальше пределов Бэклэнда. Но с моим текущим уровнем, интересно, смогу ли я сразу направится на остров, о котором рассказал мистер Висельник. Хмм, а если не сработает, можно сделать пару прыжков… Подумав, Клейн улыбнулся.

Он осознал, что Путешественник очень силён в бою. Сложность коротких Перемещений напоминало прыжки сквозь огонь самого Клейна. Это значило, что Путешественник мог перемещаться вокруг цели, разрывая дистанцию и сближаясь, как он сам того пожелает. Так можно захватить цель врасплох, не дав ей нанести больший урон.

Более того, с большим количеством Записанных способностей и внимательностью к деталям, сопутствующей перемещению, Клейн подозревал, что даже Буря и Ураган не смогут ограничить перемещения Путешественника в ближнем бою.

Да, Марионеточник должен таиться в тени… Подумав так, Клейн перевёл взгляд ни труп мистера Икс.

Всепожирающий Глад обрёл ещё одну способность. «Вскрытие замка» с Последовательности «Ученик». Эквивалент ослабленного путешествия, не имевший для Клейна большого значения.

Развернувшись, Клейн заметил на пальце мистера Икс кольцо с рубином.

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/2374215

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Благодарю)
Развернуть
#
Мало)
Развернуть
#
Больше глав Богу глав!!!
Развернуть
#
Арродс, ты конечно... тот еще тип 🤣
Развернуть
#
Чтож... Арродс ВЕЛИКОЛЕПЕН!!!
Развернуть
#
Арродс действительно похож на ИИ, который хочет стать человеком, сколько всего про наш биологический вид выясняет.
Развернуть
#
Только сейчас понял что перчатку можно кормить не только когда она голодная после ее использования...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь