Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 758 - Усилия когда-нибудь принесут прибыль

 

Вечером, Клейн, который только что вернулся из собора, уже хотел направиться на второй этаж, в столовую, когда к нему подошёл дворецкий и вежливо поклонился:

- Сэр, мы выяснили всё, что Вы хотели знать.

Клейн больше ничего не спрашивал на виду у прислуги и резко кивнул:

- Продолжим у меня в кабинете.

Мистер Уолтер последовал за Клейном на третий этаж. Но Ричардсон оказался в кабинете первым и зажёг газовые лампы. Неспешно усевшись в кресло, Клейн уставился на своего дворецкого, ожидая от него доклада. Мистер Уолтер указал Ричардсону охранять снаружи, встал перед столом и, после того как дверь в кабинет закрылась, начал докладывать, тщательно выбирая слова:

- Муж Вашей учительницы этикета – торговец тканями. Он, вместе с партнёрами, создал акционерное общество и инвестировал туда 1 000 фунтов, но партнёры его обманули, сбежав с товаром. Его жена уже просила помощи у мистера Махта и миссис Рианы, чтобы полиция раскрыла это дело как можно быстрее. Но полиция не гарантирует стопроцентного результата в таких случаях.

Взяв перьевую ручку, Клейн принялся вертеть её в пальцах:

- Для неё, 1 000  это не такая уж маленькая сумма денег.

Судя по тому, что он знал, простой домашний учитель не зарабатывает больше 150 фунтов в год. А если работодатель предоставляет питание и проживание, сумма может быт ещё меньше.

Хотя его учительница этикета и работала в высшем обществе, и у неё было много учеников, её ежегодный доход не превышал 400-500 фунтов. Более того, огромная его часть шла на одежду, поддержание хорошей формы и заботу о внешности. Всё для того, чтобы работодатели не сочли её неподходящей, чтобы обучать этикету.

- Да, а доход её мужа, как торговца тканями, не более чем средний. Тысяча фунтов для него – это значительные инвестиции, - осторожно сформулировал мистер Уолтер.

Это и для меня много… Вздохнув, Клейн улыбнулся:

- Я только что прибыл в Бэклэнд, поэтому не имею связей в полиции.

Мистер Уолтер тут же ответил:

- Сэр, когда я служил у виконта Конрада, я завёл знакомство с несколькими высокопоставленными членами ассоциации полицейских.

Высокопоставленные члены ассоциации полицейских? Это должно быть важнейшие чины Снивеллаус-Ярда. Туда не вхож даже суперинтендант, возглавляющий отдельный район.

Снивеллаус-Ярд – это синоним полицейского департамента Бэклэнда, по названию улицы, на которой он был расположен.

Как и ожидалось от дворецкого служившего роду аристократов… Внутренне вздохнув, Клейн улыбнулся, покачав головой:

- В этом сейчас нет необходимости. Я уверен, что моя учительница может заручиться помощью многих людей. Будь это член Парламента или кто-то иной, они могут заставить Снивеллаус-Ярд пристальнее посмотреть на этот случай.

Задумавшись, Клейн словно бы нечаянно сказал:

- Я видел нижние слои общества и хорошо знаю их методы работы. Временами, полиция может быть не так эффективна как банды или охотник за головами. Мистер Уолтер посетите полицейский департамент, узнайте подробности и пройдитесь по самым известным барам Восточного района и около Моста. Наймите охотников за головами. Неважно найдут ли они преступников или кучу ткани, я плачу двести фунтов. Хе-хе, давайте надеяться, что мошенники ещё в Бэклэнде.

- 200 фунтов, - повторив эту сумму, мистер Уолтер не смог сдержать косой взгляд в сторону своего нанимателя, как будто находил невероятным, что Дуэйн готов выложить такие деньги ради простого учителя этикета.

Опешив, он хотел было что-то сказать, но смолчал. Всё, что он сделал, это подтвердил:

- Хорошо, сэр.

- Тогда получите деньги, - Клейн медленно встал и достал бумажник.

Получив толстую стопку наличных, мистер Уолтер спросил в раздумьях:

- Стоит ли сообщить ей?

Клейн улыбнулся:

- В этом нет необходимости.

Обрадованный, мистер Уолтер поклонился:

- Весть о Вашей щедрости наполнит улицы.

Восточный район, улица Дхарави. Переполненный, но оживлённый бар.

Сио, которая сейчас занималась тем, что поправляла свои волосы, перед тем как направиться дальше, протиснулась сквозь толпу пропахших алкоголем и потом мужчин и смогла добраться до барной стойки. Постучав по ней, она спросила:

- Есть награды?

Если бы это был кто-то другой, то без заказа, бармен бы ему ничего не ответил, но узнав Сио, охотника за головами, с которой никто не хотел пить, мог лишь вздохнуть:

- Очень хорошая награда в 200 фунтов.

- 200 фунтов? – Сио почти начала подозревать, что у неё что-то со слухом. Кроме заданий мисс Одри, Сио никогда не видела такие огромные деньги в Восточном районе. Даже за задание на поиск Азика Эггерса, от которого охотники словно ошалели, было предложено всего 150.

Для простого охотника за головами, выполнить подобное, значит, год не работать!

Но и для Сио это было важно в такой же степени. Она уже некоторое время помогала таинственному человеку в золотой маске. Сио догадалась, что этот человек представлял МИ9, и пыталась сделать достаточно, чтобы получить формулу Следователя.

Следовательно, награда за это задание для неё значила не так уж много. Больше всего Сио интересовало достижение поставленной цели, ведь больше всего денег она смогла заработать, только став Шерифом и получив соответствующие преимущества в ловле преступников.

Как только я заполучу эту формулу, придётся потратиться и на ингредиенты, а у меня всего 300 с чем-то фунтов… Фос права. Деньги не так уж всесильны, но, тем не менее, достаточно важны. С этими мыслями, она посмотрела в сторону бармена:

- Что это за задание? И кто наниматель?

- Поиск мошенников. Они стащили у жертвы товар на 1 000 фунтов, - бармен передал все подробности о задании, - наниматель выглядел как дворецкий. Назвался Уолтером на службе мистера Дуэйна Дантеса с улицы Бьёкланд. Если сможете поймать мошенников или найти ткань, обращайтесь туда за наградой.

Сио перелистала все документы, и быстро что-то придумала. Она инстинктивно понимала, в каком направлении следует вести расследование.

- Берусь, - Сио тут же кивнула.

Бармен пожал плечами:

- Ты не единственная. Охотники все взяли это задание. Кроме того, у них есть и другие идеи.

- Например, - Сио полюбопытствовала.

На что бармен усмехнулся:

- Раз мистер Дуэйн Дантес настолько щедр, то они готовы порекомендовать себя в качестве телохранителей, если у него их нет. Но позднее они отказались от этой идеи, телохранитель это не то, что вольный охотник. Даже выпивка должна ждать пока у них не будет выходного.

Для меня это не проблема, но я могу быть только охотником за головами… Кивнув, Сио спрыгнула с барного стула и, не тратя время, направилась сразу к двери.

На следующий день, стоило Клейну завершить завтрак и приготовится к прогулке в саду, чтобы помочь своему пищеварению, вместе с ним решил прогуляться и мистер Уолтер, молча последовав за ним, пока они не остались наедине.

- Сэр, два вопроса требуют Вашего внимания, - вежливо сказал мистер Уолтер.

- Целых два? – Клейн удивился. Он думал, что будет только один подобный вопрос.

 Мистер Уолтер кивнул:

- Да, первый связан с десятью процентами акций компании. Кто-то предложил за них целых 10 000 фунтов. Сэр, Вы хотите продолжить?

Подняли до 10 000 фунтов? Совсем не плохо!  Клейн намеренно притворился задумавшимся:

- Я новый человек здесь, в Бэклэнде, и есть вещи, которые меня сдерживают. Оставьте это…

- Хорошо, сэр, - дворецкий продолжил, - поймали мошенников, обманувших мужа Вашей учительницы. Уже прибыл охотник за головами.

- Так быстро? – Клейн удивлённо развернулся к дворецкому.

Если бы он взялся за дело сам, то и справился бы в тот же день, просто используя лозоискательство для поиска преступника, но проблема была в том, что большинство охотников за головами не было Провидцами.

Да, может быть, этот Потусторонний слишком хорош в выслеживании людей... Сделал предварительные выводы Клейн.

Мистер Уолтер тоже с ним согласился:

- Да, это было куда как быстрее ожидаемого. Со слов охотника за головами, она проследила их от чёрного рынка.

Торговцы так быстро сдались? Судя по всему, их хорошенько проучили... Клейн кивнул:

- И как зовут эту охотницу? Она довольно способная...

- Назвалась Сио, - правдиво ответил дворецкий.

Да не может этого быть... Клейн едва не споткнулся. Но, к счастью, у него было впечатляющее равновесие Клоуна.

Успокоившись и внешне сохраняя спокойствие, Клейн задумался:

- Запишите её контакты. Может быть, она нам понадобится.

- Хорошо, сэр, - мистер Уолтер не увидел в просьбе Дуэйна Дантеса ничего странного. Любой, соответствующий занимаемому положению в высшем обществе аристократ, сделал бы то же самое.

Клейн решил не продолжать тему Сио и просто спросил:

- Сколько она вернула?

- Наличные и ещё не проданную ткань на 850 фунтов, - дворецкий, очевидно, ожидал подобного вопроса и заранее всё разузнал у Сио.

- Очень хорошо, - Клейн кивнул, - заплатите и помогите доставить товар к ближайшему участку.

...

Северный участок.

Вахана и её муж, Бахус, удивлённо уставились на высокопоставленного инспектора, спросив в унисон:

- Найдено? Пойманы?

На что инспектор только улыбнулся:

- Да.

Когда их проинформировали, сколько осталось денег и тканей, Вахана с мужем облегчённо вздохнули. Они могли позволить себе потерять 150 фунтов. Более того, оставшихся тканей оказалось достаточно, чтобы получить прибыль. По сути, они не сильно-то и пострадали финансово.

Они несколько раз поблагодарили инспектора, пока Бахуса не пригласили опознать товары и преступников. А Вахана осталась, не теряя своих хороших манер. Она улыбнулась инспектору:

- Ваша эффективность превзошла наши ожидания. И мне очень любопытно, как Вы их нашли?

Будучи осведомленным, что эта красивая элегантная леди знакома с членом Парламента Палаты Общин, и может когда-нибудь разузнать правду, инспектор ничего не скрывал:

- По сути, всё было сделано охотницей за головами. Она проследила их от чёрного рынка.

- Вы даже наняли охотника за головами? – Вахана быстро поняла суть.

Инспектор покачал головой:

- Нет, кто-то опередил нас и предложил 200 фунтов.

- 200 фунтов, - удивилась Вахана.

Это немаленькие деньги, они даже превзошли прибыль, которую мог получить её муж. Увидев утвердительный кивок инспектора, Вахана не сдержалась:

- А кто предложил награду?

- Охотница не сказала, но вместе с ней был джентльмен, одетый дворецким, - инспектор описал мистера Уолтера.

Вахана поняла, кто это и, откинувшись на спинку, пробормотала:

- 200 фунтов...

...

В полдень, Вахана отправилась в дом члена Парламента обучать его дочь этикету, но сперва она поблагодарила миссис Риану за помощь.

После того, как зеленоволосая миссис Риана сказала пару скромных фраз, она спросила:

- Вахана, я слышала, что Вы обучаете и Дуэйна Дантеса. Интересно, что он за человек?

Вахана задумалась:

- Истинный джентльмен. Добросердечный, щедрый, образованный, вежливый и очень знающий.

Услышав это, Риана неспешно кивнула, глядя на свою гордую дочь, и усмехнулась:

- К несчастью, он немного стар, а так была бы хорошая партия. Хмм, я планирую пригласить его к нам на бал в эти выходные.

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/2333865

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Больше глав Богу глав!!!
Развернуть
#
С деньгами легко быть добрым. Но так денег не напасёшься.
Развернуть
#
За репутацию стоит платить
Развернуть
#
Вот вам Сио
Развернуть
#
Ну походу раз о ней зашла речь то возможно она скоро присоединится с клубу, да и давненько новеньких не было
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь