Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 750 - Притяжение?

 

Клейн, прочитавший множество журналов, знал, что желанная ему общественная жизнь предполагала постоянные балы, и его не удивило предложение Уолтера. Кивнув, Клейн ответил:

– Хорошо.

И затем покосился на своего камердинера Ричардсона.

– Приготовьте карету. Я поеду в Собор Святого Самуила.

Клейн ясно помнил, что его главная цель – играть верующего в Богиню Вечной Ночи, дабы завести знакомства с соответствующим духовенством, а там уже найти способ пробраться во Врата Ханис. Потому планировал молиться в соборе всякую свободную минуту, показывая искренность намерений и поближе узнавая духовных лиц.

– Да, сэр, – учтиво отвечал Ричардсон.

И вскоре уже Клейн сел в роскошную четырёхколëсную карету, облачился в пальто и цилиндр. Любуясь пролетающим за окном пейзажем, попивал чёрный чай, в котором плавал тонкий ломтик лимона.

На самом деле, в карете имелась миниатюрная барная стойка, и в неё дворецкий Уолтер специально поставил Золотой Ланти, Зимний Чёрный Край и прочие настойки, а заодно всевозможные красные и белые вина из Интиса.

Но Клейн не жаловал горячительные напитки. Ему, Потустороннему, не нравилось быть в подпитии – это ощущение напоминало ему потерю контроля. Потому под предлогом того, что направляется в собор, велел камердинеру Ричардсону заварить чайник чёрного чая Маркиз.

– Если можно, я бы, на самом деле, хотел бы выпить чашку сладкого чая со льдом. Есть в этом что-то южное, – полушутя сказал Ричардсону Клейн.

– Приготовлю в следующий раз, – тотчас отвечал Ричардсон.

Клейн усмехнулся и покачал головой.

– Да нет, не нужно. Не слишком прилично будет смотреться. Вот когда поближе познакомлюсь с соседями и проведу банкет в духе Деси, тогда можно будет нам приготовить сладкого чая со льдом. Хе-хе, я уверен, соседским детям понравится.

Ричардсон понял, что неверно истолковал намерения хозяина, и суетливо-спешно проговорил:

– Я это буду иметь в виду.

Пеший путь от дома 160 по улице Бëклунд до Собора Святого Самуила на улице Фелпс занимал всего двадцать минут, и если бы Клейну не нужно было для создания образа нанимать кучера и карету, он с радостью прогулялся бы пешком, это помогало пищеварению и укрепляло тело.

Вскоре карета остановилась у площади рядом с собором. Клейн взял свою инкрустированную золотом трость, вышел из кареты и, остановившись, любовался голубиным танцем.

Войдя в собор и пройдя в главный молитвенный зал, передал цилиндр и трость Ричардсону. Отыскал место недалеко от притвора, сел, склонил голову, сложил руки и стал со всей серьëзностью в молчании молиться.

Ричардсон сел сзади сбоку, положил цилиндр и трость хозяина, взглянул на Тёмный Священный Знак на алтаре и закрыл глаза.

В этой атмосфере безмятежности Клейн ощутил, что его духовная составляющая слегка рассеивается. Это его не слишком удивило, поскольку толпы молящихся в соборе испытывали что-то подобное. Крохотные частицы духа, несущие истовую веру, собирались воедино и давали силу подземным печатям врат Ханис.

Спустя неопределённое время что-то затронуло духовное чутьё Клейна, он открыл глаза и бросил взгляд наискосок.

В той стороне стоял пожилой человек, одетый в чёрную рясу церковного служителя. Волосы у него были редкие, лицо бледное, и он напоминал мертвеца.

Издалека его аура ощущалась холодной и не особенно выразительной. Он до какой-то степени сливался с темнотой молитвенного зала.

Хранитель... – Оценил Клейн с первого взгляда. Снова закрыл глаза и продолжал молиться. Разумеется, черты лица того человека он сразу запомнил.

Крупный нос, серовато-голубые глаза, дряблая кожа на безбородом лице.

Этот одетый в рясу старец тоже сел, стал сосредоточенно молиться Богине. В передней стене молитвенного зала было несколько отверстий. Сквозь них лился чистый свет, подобный сверкающим звёздам. Оттого темнота вокруг делалась нежной и священной.

Бежало время, и вот что-то снова тронуло духовное чутьё Клейна.

Он осторожно открыл глаза и увидел, что Хранитель в чёрной рясе покинул своё место и шёл в коридор сбоку.

Там, наверное, ход в заднюю часть собора... Хранители находятся всё время в соборе? У них нет семей и своего жилья? Судя по их состоянию, это и неудивительно. К тому же за Хранителями Врат Ханис следят епископы, так что это нормальная мера предосторожности... А значит, мне нужно подружиться со священниками и епископами Собора Святого Самуила, чтобы получить добро на вход в помещения задней части... – Клейн больше не смотрел украдкой, закрыл глаза и стал размышлять о различных задачах.

Спустя какое-то время он медленно поднялся и подошёл к алтарю. У ящика для пожертвований достал пятьдесят фунтов наличными из бумажника, набожным жестом бросил в ящик.

Это привлекло взгляды епископа и дежурного священника. Увидев знакомое лицо, те подобрели.

Проделав это, Клейн легонько кивнул духовным лицам, развернулся и пошёл по притвору к выходу. Ричардсон, держа цилиндр и трость, следовал за ним по пятам.

Выйдя из молитвенного зала, Клейн двинулся к главному входу вдоль череды затейливых настенных росписей и окон с цветными стёклами под сводами.

Тут вошли несколько человек. Во главе их был мужчина средних лет с длинными бакенбардами и мягкими чертами лица. На нём был чёрный китель, но не было ни перчаток, ни трости в руках.

За ним шёл молодой человек, одетый в похожий китель. Зеленоглазый, с небрежно уложенными чёрными прядями, словно не причëсывался, встав утром с постели, этот человек был довольно хорош собой.

Этот облик, эта фигура были Клейну более чем знакомы. Но с этим человеком не виделись уже, казалось, много лет!

Леонард Митчелл!

Зрачки Клейна чуть сузились, но он ни на миг не остановился, тем же шагом и с той же выправкой шёл навстречу нескольким Ночным Ястребам, одетым в чёрные кители.

Да, Клейн не сомневался, что это Ночные Ястребы!

Когда они поравнялись, Клейн как бы невзначай пробежал взглядом по Леонарду и сотоварищам, и прошёл мимо, двигаясь к главному входу.

Главный вход был открыт, за ним в небе виднелись лёгкие облачка, светило яркое солнце, летали голуби.

Леонард скучающим взором окинул прошедших мимо верующих и быстро отвёл глаза, сказал со вздохом:

– Надеюсь, мы сможем побыть в Бэклэнде несколько дней и как следует отдохнуть. Дело в этот раз выдалось не только опасное и захватывающее, но и требующее постоянного напряжения.

Его команда Красных Перчаток только что раскусила одного Дьявола в человечьей коже и схватила две цели.

На поверхностный взгляд этот случай мог показаться лёгким, но он был вовсе не прост. Участники вынуждены были преодолеть множество препятствий и злоключений, прежде чем, наконец, с большим трудом выполнили задачу. И все до единого были утомлены как душевно, так и телесно.

Капитан Соэст с улыбкой покачал головой.

– Такова уж наша жизнь – Красных Перчаток. Ты должен был заранее знать, ещё, когда решил вступить. Но поздравляю тебя с продвижением в Увещеватели Душ.

Леонард Митчелл изогнул губы в улыбке.

– Получилось медленнее, чем я ожидал. А вы, капитан Соэст, достигли, наконец, Последовательности 5.

– Тут не в Церкви дело. Если бы я смог лучше перенести, я бы раньше стал Духовным Чародеем, – Соэст, уже не улыбаясь, прошёл в коридор молитвенного зала. – Помолись Богине. Умственное напряжение как рукой снимет, и восстановишься.

Пока он говорил, команда Красных Перчаток вошла в тёмный, безмятежно-спокойный зал. Выбрали места, сели.

Леонард было собрался сосредоточиться на молитве, как вдруг услышал в своей голове голос, чем-то напоминающий старческий:

– Тот человек, которого вот только что видели, он какой-то не такой.

– Кто? – спросил Леонард приглушëнно, наклонив голову.

Пожилой голос отвечал:

– Один из людей, которых вы встретили у входа. Я живу в вашем теле, и моя сила ещё не восстановилась, так что я не очень хорошо разглядел.

Леонард припомнил и деликатно спросил:

– Что вы понимаете под "не таким"?

– У него древняя аура.

– Потусторонний, живущий очень давно? – пробормотал Леонард. – Постараюсь разведать.

И в это время ему подумалось:

– Старик, должно быть, что-то скрывает. Редко он мне вызывается сообщать, что с кем-то что-то не так, да столь расплывчато... После того, как найду цель и удостоверюсь, что на ближайшее время опасности в ней нет, я оставлю её в покое. Не хочу ввязываться в противостояния каких-то восставших монстров Четвёртой Эпохи... Если тот человек действительно навлечёт бедствие, я доложу непосредственно Архиепископу...

Квартира в округе Шервуд.

– Вот деньги, что я брала у тебя взаймы, – Фос передала Сио двести двадцать фунтов.

Сто фунтов Фос получила от мистера Луны и пятьсот от мадам Отшельник.

Сио, схватившись за свои всклокоченные белокурые пряди, посмотрела на охапку денег, затем подняла взгляд на Фос и выпалила:

– Ты что, вправду участвовала в незаконных азартных играх? Должна сказать тебе, что такие азартные игры – наверняка мошенничество и ловушка. Тебе позволяют выиграть, чтобы ты потом проиграла ещё больше! Пусть даже ты фокусник, и у тебя есть шансы их одурачить, но в таких азартных аферах могут скрываться другие Потусторонние!

– Перестань, перестань! – Фос опустила руки и проговорила растерянно-гневно. – Я похожа на ту, кто будет играть в незаконные игры?

– Да! – не преминула ответить Сио. – Не останови я тебя, ты не только бы сигареты курила, но и каннабис!

Это потому что мне нужно было заглушить в себе боль от буйств полнолуния. А теперь не нужно уже... – Фос не стала спорить с Сио и объяснила прямо:

– Я продала свои мистические знания на собрании Потусторонних. Хе-хе, тот человек был весьма щедр и заплатил несколько сот фунтов.

– Вот оно как... – Сио вмиг мысленно отбросила эту проблему и проговорила. – Недавно в Восточном Округе стали проводить новые собрания Потусторонних. Я приглашена.

– Новые собрания Потусторонних? – Фос было поразилась, но потом её охватило приятное предвкушение.

Со слов своего учителя Дориана Грея и мистера Шута она знала, что Льюис Вин был Оракулом Ордена Авроры. В Бэклэнд он прибыл, по всей вероятности, затем, чтобы, заменив пропавшего мистера А, воссоздать фракцию Ордена в этом большом городе. А посему был немалый шанс, что Льюис переодетым проведёт новое собрание Потусторонних.

Фос чуть подумала и спросила Сио как бы в рассеянности:

– Собираешься поучаствовать?

– Конечно, ведь мне нужно приготовить зелье по формуле Следователя, – решительно отвечала Сио.

Фос кивнула и, зевая, прикрыла рот рукой.

– Не забудь взять меня с собой, когда тебе дадут право пригласить нового участника.

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/2317870

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
..... эй, голос в голове у Леонарда, ты чего болтаешь...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь