Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 735 - Ещё один визит

 

Шарон, чуть помолчав, сказала:

– Я расспрошу.

– То есть тебе нужно это обдумать? Верно. Отрицательное воздействие Чешуек Удачи и вправду внушает нерешительность, колебания. А вот Пузырёк Биологического Яда как нельзя лучше совместим с Призраком. Если бы я не испытывал недостатка в деньгах и упадок защитных сил вследствие этого не сделал бы меня уязвимым для болезней, я бы и не захотел продавать этот признак. Довольно-таки действенно выходит, когда ты в засаде! – Клейн стал смутно улавливать намерения Шарон и снова сунул артефакт под воротник.

Поразмыслив, Клейн спросил:

– Какая сила пути Узника Высокой Последовательности заставляет все неодушевлëнные предметы нападать на цель носителя?

– Марионетка, – лаконично отвечала Шарон.

– Это сила Марионетки Последовательности 4? Когда они превращают себя в безжизненных кукол, чтобы управлять всеми неодушевлëнными предметами в каких-то пределах? Продвигаясь дальше, они смогут напрямую воздействовать на мистические предметы противника? – догадываясь, кивнул Клейн и спросил:

– В таком случае знаком ли вам вот такой полубог?..

И тут же во всех подробностях описал облик старца, что напал на него в окрестностях Байама.

– Шанкс, – спокойно назвала Шэрон.

– Да я бы, в общем, хотел, чтобы ты побольше о нём мне поведала... – Клейн, которому уже хорошо знакома была манера мисс Шарон, спросил с улыбкой отчаянной надежды:

– Ну а Затвена тогда знаете?

То был наставник главы Секты Натуризма на острове Орави.

– Это тот полубог, что нас преследовал, – отвечала Шарон, ничего не тая и вместе с тем безразлично-бесчувственно, как кукла.

– Тот самый, кто мне внушил, что даже стулья, столы и занавески желают мне смерти... Какое совпадение... Но его никто не подстраивал. Оно лишь доказывает, что у такой тайной организации, как Школа Мышления Роз, с её тысячелетней историей, не так уж много полубогов... Возможно, численностью они примерно равны Ордену Авроры. Число святых составляет около пяти, а ангелов и Запечатанных Артефактов Степени 0 – где-то два-три... Разумеется, это ещё и потому что их подавляли семь главных Церквей и штабы их низвели до колоний. На пике своих сил Школа, наверное, располагала куда бóльшим количеством... – Подумал Клейн и спросил ещё:

– Тогда, знаете ли члена Школы Мышления Роз, который может одной рукой встряхнуть целые горы?

Собрался было описать в подробностях эту руку, да понял, что не осмеливался смотреть на неё прямо.

Шарон тихонько слушала, а глаза её бегали туда-сюда, они словно ожили. Ясным голосом она спросила:

– С чем вы столкнулись?

– Со святым, с ангелом, а ещё с Морским Королём, с полубогом из ордена Авроры, с монстром – побочным продуктом Искусственной Смерти Зловещего Епископата... – Клейн посмеялся над собой мысленно и отвечал, криво улыбаясь:

– Я сошёл с пути истинного с Матерью Древа Желаний, и меня загнала в засаду Школа Мышления Роз. К счастью, был я в Байаме, и потому в дело вступили Церковь Шторма и королевская армия. А ещё выкинул предмет, поражëнный порчей от ауры Истинного Творца, и заодно кое-что связанное со Зловещим Епископатом. Короче говоря, творился хаос, и я воспользовался возможностью и сбежал.

Ответил Клейн чистосердечно, не считая того, что скрыл существование мисс Посланницы и мистера Азика. Что же касалось Истинного Творца – Клейн был уверен, что мисс Шарон давно знала о его, Клейна, неуязвимости для бредовых буйств. Её можно было объяснить своевременным вмешательством в психику или соматическим лечением.

– Мать Древа Желаний... – забормотала Шарон, повторяя имя, и в глазах её понемногу проявился редкий для неё наплыв чувств.

У Клейна не было таких способностей к толкованию чувств, как у Зрителя, и он не мог определить, что именно сейчас на душе у Шарон, лишь улавливал отголоски страха и отвращения.

Шарон быстро усмирила свою из ряда вон выходящую реакцию, снова превратившись в необычайно изящную "куклу".

Взглянула на Шерлока Мориарти и сказала:

– Вы очень удачливы и очень загадочны.

Клейн улыбнулся, не говоря ни слова, не стал ни лгать, ни объяснять.

Шарон не стала расспрашивать, сказала только:

– Вы, вероятно, встречали Суаха, "Он" – Мерзость, "Он" родился девятьсот двадцать два года назад и называет себя сыном Скованного Бога, и "Он" же – нынешний глава Школы Мышления Роз.

– Не может быть. Школа Мышления Роз отправила своего главу, полубога, чтобы он со мной расправился... Я же всего-навсего на Последовательности 5! Если бы не предупредил Оранжевое Сияние Хиларион, то меня бы, наверное, уже схватила Школа... – Вновь пробежал холодок по спине у Клейна, и он спросил:

– Мерзость – название Последовательности 2 или 1 пути Узника?

– Возможно, – неопределённо отвечала Шарон.

И тут, не дожидаясь, когда заговорит Клейн, она сказала:

– Улицу Уильямс разгромили.

Клейн заранее поразмыслил, как ему реагировать, когда мисс Шарон поднимет эту тему, и теперь сразу нахмурился.

– Кто? Когда это случилось?

– Ночные Ястребы и Механизм Коллективного Разума. Около двух месяцев назад, – Шарон явно собрала все нужные сведения.

Клейн веско кивнул и по глубоком размышлении проговорил:

– Возможно, мы чему-то не уделили внимания. Тот злой дух не нуждался в нашем спасении. Он ещё управлял Баронетом Пондом!

– Могло ли быть так, что с тем джентльменом что-то случилось, и всё это заметили Ночные Ястребы и Механизм Коллективного Разума? – неуверенно предложил Клейн догадку лишь из полуправды.

Шарон кивнула.

– Баронет Понд умер во время одного из пиршеств.

– Вот и всё? Конец последней ветви династии Алисты Тюдор? – подумал Клейн и спросил:

– Как обстоят сейчас дела на улице Уильямс?

– Строятся какие-то современные здания, – стала рассказывать Шарон без особого выражения, – сначала втайне вели наблюдения, но со временем ослабили, а в начале прошлого месяца и вовсе свели на нет.

Клейн поразмыслил и спросил:

– Вы спускались, осматривали там?

Шарон окинула взглядом его лицо.

– Нет.

– Это значит, она помнит наш неписаный уговор - исследовать вместе, если вместе нашли? Какое благородное сердце у этой дамы. Отделение умеренности Школы Мышления Роз бесконечно лучше отделения потворства! – и Клейн осторожно спросил:

– Поедем сейчас?

– Поедем, – кратко выразила согласие Шарон.

Клейн тут же велел кучеру свернуть на улицу Уильямс, к перекрёстку Западного округа и округа Императрицы.

По пути вскользь оговорился о том, что слышал и видел на море, а заодно о тех своих приключениях, что не касались его тайн. И хоть Шарон ему не отвечала, она внимательно слушала и казалась заинтересованной.

Это напомнило Клейну, как он впервые её встретил, познакомился с ней как с Телохранителем. Она – отражение в стекле эркерного окна, сидела на призрачном стуле с высокой спинкой. Правой рукой подпирала щёку, с серьёзным видом слушая разговор Клейна и Яна. У неё был большой потенциал для роли Зрителя.

Карета проезжала по тихим улицам под моросящим дождём и, наконец, прибыла к улице Уильямса.

Ещё издалека, до того, как подъехали ближе, Клейн и Шарон заметили, что в этом месте ведутся какие-то масштабные работы.

Покружившись там, где по признакам должны были быть подземные руины, встали за огромным деревом с раскидистой кроной. Клейн сказал Шарон, которая не мокла под дождём, несмотря на то, что была без зонта:

– Давайте спустимся туда.

Падали капли дождя, пронизывая светлые волосы и тело Шарон насквозь, прежде чем коснуться земли.

– Давайте, – Шарон не спрашивала, как Шерлок Мориарти собирался спускаться вместе с ней.

Клейн сунул руку в карман, легко снял стену духа и открыл железный портсигар.

Рядом вдруг возникла фигура, никто иной, как Кровавый Адмирал Сенор, в бордовом кителе и старой треуголке.

– Он отправится туда вместо меня, – сказал Клейн с улыбкой.

И сразу стал сосредоточенно повелевать своей марионеткой.

Сенор тотчас же прижал руку к груди и поклонился Шарон.

– Добрый вечер. Для меня честь работать с вами.

Шарон окинула взглядом лицо Клейна и Сенора и, не произнеся ни слова, погрузилась всем телом в землю.

– Ээ, мисс Шарон, кажется, к Сенору испытывает нешуточное отвращение... – Клейн оскалился, стремительно обратил Кровавого Адмирала в Призрака и погрузил его тоже.

Сам же прислонился к дереву, прикрыл глаза и с серьёзным видом управлял марионеткой. Вокруг никого не было, легко моросило, тускло светили фонари.

Мало-помалу Клейн почувствовал себя Марионеточником.

Его зрение накладывалось на зрение Сенора, и он видел коричнево-чëрную почву, извивающихся червей и всякую всячину вперемешку с камнями.

Преодолевая громоздящиеся друг на друга преграды, прибыли туда, где когда-то были руины. Свод обрушился, поломались каменные колонны. Всё было неузнаваемо – завалено землёй и обломками здания.

Увидев это, Клейн уж не сомневался, что человекоподобные статуи шести божеств уничтожены полностью.

На его счастье, комната, где запечатан был злой дух, была довольно близко – это значило, что Клейну нечего беспокоиться: исследования не выйдут за пределы стометрового радиуса управления марионеткой.

Дыша земляным, прелым запахом, они скоро вошли в комнату, некогда угрожавшую каким-то злом, но в земле среди обломков оказались лишь немногие частицы раздавленных костей и гниющей одежды. Прежнее тёмное золото и глубокий синий свет исчезли без следа.

– Признаки Потусторонних отсюда забрали Ночные Ястребы и Механизм Коллективного Разума... – У Сенора задëргалось лицо, в точности отражая чувства Клейна.

Шарон обернулась в тёмной плотной среде и слегка покачала головой.

– Они сюда никого не посылали. Здесь нет следов пребывания живых существ.

– Верно. Если бы в последние полгода в комнату заходил живой человек, Призрак бы это почуял... К тому же статуи божеств, разумеется, не видны Ночным Ястребам и Механизму Коллективного Разума... Куда делись те признаки Потусторонних? – Клейн нахмурился, и Сенор отреагировал так же.

– А может ли быть так, что злого духа уничтожили не до конца? И он когда-то давно сбежал? – вдумался Клейн, вдруг придя к тревожному выводу.

Но сдержал чувства и направил Сенора за Шарон по комнате, заваленной землёй и обломками, и они оказались на том месте, где прежде находилась кровавая дверь. Ныне лишь кучка щепок напоминала о том, что та дверь некогда существовала.

Продвинувшись на несколько метров, оба по-настоящему проникли в комнату, где запечатан был злой дух.

Та тоже была разгромлена и завалена землёй. Клейн через тело и глаза Сенора искал улики, облетая её.

– Здесь должен быть чёрный стул с высокой спинкой, – Шарон остановилась и показала на щепки над двумя камнями.

Клейн тут же вспомнил сцену, что видел однажды во сне – молодой человек, по подозрениям из рода Медичи, сидел на стуле с высокой спинкой, безучастно поникнув головой, словно мёртвый.

Шарон не останавливалась, погружалась дальше в плотно утрамбованную почву в поисках хоть каких-то следов. И вдруг снова заговорила:

– И здесь должен быть такой стул.

– Ещё один? Второй чёрный стул с высокой спинкой? – "Клейн", удивлëнный, подлетел ближе.

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/2276312

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Красавица
Развернуть
#
Мило
Развернуть
#
Шерон определено одна из лучших женщин в книге
– Поедем сейчас?
– Поедем, – кратко выразила согласие Шарон.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь