Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 644 - Смех.

 

Ради того, чтобы утешить Фрэнка, Клейн не мог пойти против своих убеждений, но не мог он и заявить, что то, что не получится разводить рыбу с вином вместо крови – это отличная новость. Всё, что ему оставалось делать, – это притвориться, что вопрос не стоит выеденного яйца и ничего не сказать.

Сделав несколько шагов, парень приблизился к борту корабля и уставился на волнующееся море. К этому времени облака в небе уже поредели. А яркий свет алой луны освещал ночь.

В такой обстановке, Клейн сумел рассмотреть окружающее. Неподалёку, над волнами нависали тёмные облака, а шторм двигался то туда, то сюда, и нельзя было сказать, насколько далеко он простирался. Танцующий дождь, разрываемый отблесками молний, напоминал начало апокалипсиса. Катастрофа разверчивалась всего в нескольких морских милях или даже меньше, но на их корабль это никак не влияло. Только ветер стал крепче.

Вот, что значит  безопасный маршрут – движение по краю шторма... Без хорошего штурмана, просто двигаясь как обычно, можно приплыть к катастрофе... Клейн повернулся посмотреть, куда же плывёт корабль. Но увидел лишь туман, который не мог разогнать слабый свет. Видимость была никакой, а невооружённым глазом сложно было определить, опасно ли плыть дальше или нет. На запад от Орави подобное не так заметно. Но здесь встречалось сплошь и рядом, стоило заплыть на безопасный маршрут.

Клейн уже собирался отвести взгляд, как вдруг увидел огромный чёрный объект, скрывающийся на краю шторма!

Морской монстр? Внезапно ему вспомнились все те байки, которые он слышал в барах.

Отклонившись от безопасного маршрута, можно было встретить монстров. Некоторые были огромны и обладали пугающей мощью. Стоило им показаться на поверхности, они могли поглотить корабль за один укус.

Но корабль не останавливался. Вскоре, расстояние между ним и мрачным объектом значительно сократилось. Наконец, Клейн смог его рассмотреть и осознал, что это не монстр, но гигантский парусник, даже больше того на котором находился Клейн. Две сотни метров длиной, с высоко поднятым носом и кормой, гигантский корабль выглядел как полумесяц. Этот парусник был совершенно чёрным, с тремя рядами орудийных портов разбросанных тут и там по всему борту. Сверху и до самой палубы царил полный порядок. Кроме мачты, над палубой возвышались лишь надстройки, такие же высокие и крепкие. Всё это выглядело как эквивалент пятиэтажного дома. Но самым странным было наличие всего одного паруса с изображением чёрной гробницы.

«Слово Смерти...» - В уши Клейна проник чей-то серьёзный голос. Совершенно незаметно, сбоку от него оказался Фрэнк Ли, отбросивший свою серебристую рыбу.

Первый помощник, с наградой в 7 000 фунтов, приподнял голову и напрягся. Как будто ожидал немедленной атаки с этого парусника, от малейших его эволюций.

Слово Смерти? Клейн сначала опешил, а потом вспомнил.

Один из легендарных кораблей Пяти Морей!

Флагман Бессмертного Короля Агалито!

Мы встретились с одним из Четырёх Королей... Цокнув языком, Клейн тоже усилил бдительность.

Но внешне сохранял спокойствие и невозмутимость, продолжая наблюдать за гигантским парусником.

Вспомнив, как второй помощник флагмана Агалито, Мясник Кирхайс, награда за которого составляет 9 500 фунтов, появился и предупредил его, придя к взаимопониманию, Клейн перестал удивляться, почему они увидели флагман Агалито не так далеко от Гаргасовых островов.

Отложив этот вопрос, Клейн принялся вспоминать слухи. Среди них были и те, в которых сквозили реальные описания.

Король Бессмертия Агалито – это мужчина среднего возраста, кажущийся таким бледным, словно готов сгнить в любой момент. Награда за его голову даже от одной страны составляет 100 000 фунтов. Все его враги мертвы и неважно были ли они пиратами, авантюристами или флотскими. Лишь остальные Три Короля остались в живых. Он никогда не сталкивался в бою с полубогами одной из официальных организаций. Слишком сдержан для этого.

Никто не знает его настоящую Последовательность. И никто не знает, на что он способен. Жесток и наслаждается убийством. Может напасть на любого человека или судно. Любит нарушать обещания. Кроме прозвища «Король Бессмертия», его часто называют – «Лжец».

К счастью, я на борту «Будущего». Скорее всего, Король Бессмертия позволит миновать Адмиралу звёзд. Ведь она одна из семи пиратских адмиралов... Нет. Четыре Короля и пиратские адмиралы сотрудничают или враждуют, кроме встреч, организованных Королём Пяти Морей... С его характером, Агалито может не оставить и шанса на выживание! Как только эта мысль мелькнула у него в голове, раздался гулкий звук рога.

Свист!

Отдыхающие моряки высыпали на палубу. Голые, они устремились к орудиям, готовые отразить атаку. Корабль менял курс на боевой.

Клейн повернул голову и взглянул вверх. Иллюминаторы капитанской каюты были открыты – Каттлея, в своей обычной мантии, уже встала и наблюдала за вражеским парусником. Она не надевала очки, а в её иссиня-чёрных глазах были искорки фиолетового, делавшие её взгляд таинственнее и загадочнее.

Да, её тоже беспокоит неожиданное нападение со стороны Агалито... Клейн отвёл взгляд и посмотрел на вражеский корабль, который уже поднял парус.

В этот момент корабли расходились бортами. Моряки могли видеть своих противников. Аналогично, и те могли видеть моряков адмирала. Но матросы Агалито молчали, словно и не испытывали эмоций, только махали саблями и игрались с револьверами. Слишком провокационно. Одной только искры достаточно, чтобы дрогнули нервы, и начался бой.

Но противник ничего не предпринял. Просто стоял на месте, «наблюдая», как удалялось «Будущее».

Фух... Фрэнк и не думал скрывать своего облегчения.

Он улыбнулся:

- Хе-хе, есть много слухов о мощи Короля Агалито. Одни думают, что он – полубог, другие, что всего лишь, Потусторонний Последовательности 5, благодаря кораблю способный достигнуть силы Последовательности 4. Но всё это неважно, он слишком долго живёт. Эээ... Скажите, не усилит ли моих рыб скрещивание с Агалито?

У Фрэнка появилась идея.

Сперва тебе нужно поймать Кроля Бессмертия, или, в противном случае, заинтересовать своей рыбой... Мысленно пошутив, Клейн сказал:

 - Можете обсудить это с ним.

Опешив, Фрэнк вздохнул:

- Он не согласится и вобьёт меня в землю.

Сразу после этих слов, на паруснике, который остался за кормой «Будущего» развернулся парус. Визгливый смех прозвучал с расстояния сотни метров и накрыл собой палубу «Будущего»:

- Ха-ха-ха!

- Ха-ха-ха!

Смех всё звучал и звучал. Сначала хриплый, потом изменчивый, время от времени он напоминал крики безумца ли какие-то песнопения. Моряки рухнули на палубу и пытались прикрыть уши ладонями, но всё, что они могли делать – это корчиться от боли.

Некоторое число Потусторонних покрылось чешуёй.

Повлияло и на Клейна. Ему казалось, что его мозг переполняли мысли. Хорошие или плохие, светлые или тёмные. Неестественно перемешанные, сливаясь с непрекращающимся смехом, казалось, они разорвут голову.

Клейн скривился, а под поверхностью его кожи начали извиваться жгуты мышц. Но если бы он не испытывал нечто подобное, услышав вопли Истинного Создателя и крик о помощи мистера Портала, или весь тот безумный шум во время подъёма в мир над серым туманом, давший ему способность сопротивляться, Клейн был бы уже как Фрэнк Ли, который схватился за голову и с яростью на лице рухнул на колени, пытаясь противостоять безумному смеху.

Клейн заметил, что на лице у Фрэнка Ли начала пробиваться щетина оранжевого цвета, кажется, он трансформировался в медведя. В этот момент  на палубе, бортах и мачте засияли таинственные символы. Они были словно бесконечное звёздное море в безлунную ночь.

Ужасающий смех, пронзительный или хриплый, от этого не ослаб, но все словно от него отдалились. Звуки как будто раздавались издалека, пустые и иллюзорные.

Набухающая голова Клейна получила передышку, и он даже нашёл в себе силы взглянуть вверх. Прямо за стеклом капитанской каюты лицо Адмирала звёзд покрыли зловещие трещины, которые выглядели так, словно готовы были лопнуть в любой момент, вывалив жуткие вещи.

Каттлея сжала подоконник, а вокруг неё кружился звёздный свет, напоминающий тот, что осветил собой весь корабль.

Свист!

Налетел шквал и корабль начал движение. Не смотря на неспособность моряков управлять кораблём, он ускорялся, вместо того, чтобы замедляться и быстро отдалялся от враждебного парусника.

Взглянув на иллюминатор каюты, откуда на него глазел таинственный наблюдатель, Клейн не заметил ничего необычного, только колеблющиеся от сильного ветра занавески.

Свист!

Посреди налетевшего ветра звёздный свет словно соткался в ледяную полосу, тянувшую корабль прочь. Наконец, вражеское судно исчезло вдали за кормой, а ужасающий смех, который заставлял человека терять контроль или превращал в безумца, отдалился

Фрэнк Ли тяжело дышал, но уже отвёл от лица руки. Моряки на палубе корчились от боли, но им не стало хуже.

Впечатляющая способность. Против неё почти нет защиты... Неудивительно, что он – один из Четырёх Королей... Клейн нахмурился.

Хотя он был весьма опытным и знающим, но это был первый раз, когда его атаковал полубог, в полном смысле этого слова. Клейн осознал, что Агалито, слабейший из Четвёрки, заставлял его почувствовать собственную слабость, будто ему невозможно было противостоять.

 Будет ли Агалито преследовать наш корабль? Хотя и велик шанс, что он дождётся возвращения Мясника Кирхайса, этого нельзя исключать... если он решится, я помолюсь сам себе и использую скипетр, чтобы призвать гром и водоворот, уничтожив его корабль... Решившись, он взглянул на Каттлею.

Пиратский адмирал побледнела. Но на её лице уже не было признаков тьмы. А струящийся вокруг звёздный свет исчезал.

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/1918957

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
"ожидал немедленной атаки с этого парусника, от малейших его эволюций."
А при чём здесь эволюция?
Развернуть
#
Как изменение в сторону подготовки к битве, усиление. Думаю с таким смыслом
Развернуть
#
Не нужно если, за такое стоит и вернуть должок!(понимаю все риски, не ну а хренли ржет)
Развернуть
#
Когда дошла до этого момента со смехом, то подумала что он ржёт над идеей скрестить его с рыбой. Знаю, это не главная причина, но забавная
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь