Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 637 - Будущее

 

– Вы закончили приготовления? – стоя спиной к окну, спросил Колин совершенно обычным голосом.

Деррик, с Топором Урагана на поясе, слегка склонил голову.

– Я готов.

За последние два месяца заданий по патрулированию и истово-усердных занятий он всецело овладел различными силами Потустороннего, принадлежащими Высшему Жрецу Солнца. И уже недолго осталось до усвоения зелья.

Больше всего Деррику мечталось приобрести формулу зелья Последовательности 6 пути Солнца на каком-то из ближайших двух-трёх собраний Таро, дабы обеспечить себе дальнейшее непрерывное продвижение.

Узнав о том, что выпустили Пастыря Ловиа, парень остро почувствовал, что ему грозит нешуточная опасность. Он был уверен, что лишь достигнув равной ей Последовательности 5, получит возможность отвести вероятную угрозу от Серебряного Града. Однако способ действия Деррик знал, в составляющих Потусторонних недостатка не испытывал, и потому ему нужно было только выдержать разнообразные патрульные броски и исследовательские походы, да достаточно вложиться, чтобы Последовательность 6 стала достижимой целью. Но вот Последовательность 5 требовала особого ритуала, отчего всё становилось несколько труднее.

Седовласый Колин кивнул.

– Ещё через два дня я поведу небольшую команду в окрестности Двора Короля-Гиганта. Мы во второй раз будем прочëсывать Полуденный Город, что тогда обнаружили, и ваши силы для этого будут весьма кстати.

Полуденный Город... – Деррику, который в последние два месяца освежал свои знания о легендах, это название было уже хорошо знакомо. То было место, что проходили по пути из Серебряного Королевства ко Двору Короля-Гиганта, город, где гиганты жили бок о бок с людьми. Он был выстроен вокруг обители древнего бога, на веки вечные устремлëнной в закат, словно последняя дверь, отделяющая реальный мир от мифа и легенды.

– Да, Ваше Превосходительство. – Деррик не нашёл причин отказаться.

Белый Город, Нас, в одной гостинице.

Клейн сидел за письменным столом и смотрел в окно на непрестанно изменяющиеся облака – тихо ждал вечера.

В восемь он собирался сесть на флагманский корабль пиратов под названием - Будущее на шестом причале и отправиться на дальний восточный берег моря Соня. Чтобы ни случилось на Гаргасовых островах или в этой морской области, слывшей площадкой для пиратских игрищ, к Клейну это не имело бы отношения.

Потому он не пытался охотиться на тех немногих пиратов с назначенным вознаграждением, что встречал по пути на улочках-переулочках, в тавернах и казино. Не хотел срывать свои планы поиска русалок.

Духовное чутьë мне подсказывает, что этот Мясник Кирхайс, которого я в полдень встретил, меня как будто выследил. Я не против, если он хочет отправиться на верную смерть. Ну, стратегию боя можно презреть, а вот к технике нужно отнестись серьёзно. Без применения Скипетра Морского Бога я в лучшем случае лишь немного его сильнее. Преимущество моё в том, что у меня широкий кругозор, и я довольно непонятен... – Клейн прикрыл глаза и представил себе, как слетаются несметные сферические огоньки, и таким образом быстро вошёл в Когитацию, чтобы сохранять одновременно и остроту духовного чутья.

Прошло неведомо сколько времени, и духовные ощущения Клейна что-то тронуло, он тотчас открыл глаза.

В эти мгновения солнце на западе уже село. Пылающая краснота словно разожгла море, и сквозь занавески потянулись длинные тени.

Тени как бы ожили, стали приплясывать, потом скрутились и встали, отбрасывая себя на стену.

Непроницаемая смоляная чернота их была словно олицетворением всего безмерного зла, что залегало в глубинах человеческого сердца.

Клейн с каменным лицом понаблюдал за этим зрелищем. Высоко воздел левую ладонь, неторопливо развëл пальцы.

Чëрная тень заговорила хриплым голосом, будто через наждачную бумагу. Глядя на Клейна, произнесла:

– Герман Воробей! Не вмешивайся в то, что произошло сегодня днём. Так велит Король Бессмертия.

Сказав это, тень ускользнула, как струйка воды, и рассыпалась во тьме, вернувшись к первоначальному состоянию.

Клейн не обратил внимания на её метаморфозы, устремил взор в окно.

Чуял, что кто-то управляющий этой тенью находится где-то через дорогу. И потому с бесплотной сущностью ничего не намерен был предпринимать.

И вправду, Мясник Кирхайс распознал во мне безумного авантюриста Германа Воробья, любителя поохотиться на пиратов. Потому в полдень, не мешкая, обернулся. Может, меня и не боялся, но там был ещё один довольно мощный искатель приключений...

Сила, которую он только что показал, чем-то похожа на силу Апостола Желания, тогдашнюю, в Бэклэнде. Всё больше аргументов в пользу того, что он Потусторонний пути Дьявола...

Хе, Королём Бессмертия меня пугают. Думаете, я так просто поддамся? Никогда не собирался в это ввязываться! А делаю это из-за того, что мне, на самом деле, немного любопытно... Ладно, забудем. Сейчас самое важное – искать русалок. И не нужно мне устраивать себе неприятности... – Усмехался Клейн про себя, отводя взгляд.

Подумывал, не доложить ли об этом деле Церкви Бога Битвы в Насе, но, подумав получше, пришел к выводу, что это будет, скорее всего, бессмысленно.

Церковь Бога Битв – единственная законная религия в Фейсакской Империи. Число Потусторонних Высших Последовательностей в ней точно немного побольше, чем в Церкви Богини Вечной Ночи, но лишь немного. Даже если прибавить сюда полубогов фейсакских королевских семейств и армии, им с их обширными территориями и колониями, со спорными областями, которые особо нуждаются в защите, всё равно определëнно не хватит людских сил. Гаргасовые острова, находящиеся далеко от империи, в относительно обычных местах, с единственным своим промыслом – забоем китов, это, вне всяких сомнений, второй план, и у него нет святых, которые бы его защищали.

Как Клейн прежде узнал, архиепископ Гаргасской епархии Церкви Бога Битв был лишь Стражем Последовательности 5. С инквизитором трибунала, бароном королевских кровей, и коммодором из военных они составляли высшие чины здешних боевых сил Потусторонних.

Разумеется, наличие Запечатанных Артефактов обеспечивало контроль над территорией. Клейн подозревал, что Церковь Бога Битвы в Насе располагала, по меньшей мере, одним Запечатанным Артефактом уровня 1. Лишь в таком случае, объединив его силы с силами своего флота и Потусторонних, они могли гарантировать, что индустрия торговли китовым маслом и серой амброй не окажется под контролем пиратов, для неë всё не закончится так, как для одного вассала одного из Четырёх Королей. Случись какое-нибудь внезапное нападение – до прибытия подкрепления это помогло бы им выстоять.

Именно потому-то и заняли, в конце концов, оборонительную позицию власти Гаргасовых островов. Коль скоро пираты не доставляли неприятностей, им позволялось свободно въезжать и выезжать.

Докладывать бесполезно... Не зря это место считается площадкой для пиратских игрищ. И неудивительно, что Билт хочет организовать Ассоциацию авантюристов... – Вздыхал Клейн, отказываясь от того, что прежде подумал.

Пообедав и немного отдохнув, Клейн достал золотые карманные часы и открыл.

Времени было уже семь часов, и Клейн провёл ритуал, призвав себя и самому себе ответив. Затем перенëс разные предметы в пространство над серым туманом, готовя себе обмундирование.

В морских приключениях на корабле Клейну необходимы были Запонка Мурлока и различные амулеты царства Морского Бога. Потому некоторые артефакты он оставил над серым туманом. Всепожирающий Глад был главной силой Клейна, и он сочетал её с Пузырьком Биологического Яда и револьвером, заряженным несколькими видами пуль Потусторонних. У него ещё было семь очистительных пуль, тринадцать пуль для охоты на демонов и две для изгнания злых духов.

Надев пальто, Клейн положил медный свисток Азика вместе с бумажником, где было лишь пятьдесят фунтов, во внутренний карман. Туда же затем сложил серебряную гармонику искателя приключений и амулеты.

Проделав это, потрогал револьвер подмышкой, потëр до блеска синюю запонку на левом запястье и застегнул двубортный сюртук. Надел полуцилиндр, взял чёрный чемодан, где лежала только смена белья да кое-какие необходимые принадлежности, и из гостиницы на карете отправился в гавань.

Подождав какое-то время у причала номер 6, он, наконец, увидел, как издали неторопливо подходит гигантский парусник.

Даже скромные кораблестроительные знания Клейна подсказывали ему, что парусник такой длины невероятен с научной точки зрения. Но это не мешало ему спокойно бороздить чёрную гладь моря, держа путь к свету маяка.

Парусник приближался, и постепенно стал виден флаг. При густо-багряном, но слабоватом лунном свете люди в гавани разглядели на нём десять белых звёзд одинакового размера, окруживших ледяной глаз без ресниц.

– Адмирал Звёзд!

– Будущее!

Пираты и моряки, что смотрели со своих кораблей, радостно восклицали, и все причалы гавани наполнились людским волнением.

Прошло десять с чем-то секунд, и оборонительные орудия по обеим сторонам горы, как бы "засуетились" и нацелились в гигантский парусник, что ничуть не скрывался.

Дзынь! Дзынь! Дзынь!

С дальнего собора долетел нездешний звон колоколов и световой сигнал о том, что уже ровно восемь часов.

Напряжение вокруг причала всё росло, Будущее остановилось.

В какой-то миг на носу парусника появилась дама в классической чёрной мантии. Одеяние её было испещрено разными символами и магическими метками, отчего она смотрелась могущественной чародейкой из древних легенд.

В багряном лунном сиянии земля под ногами дамы вдруг засветилась. Посыпались сверкающие звëздные огоньки, собираясь в длинный прозрачный мост.

Мост всё рос, удлинялся, и, наконец, упëрся в шестой причал.

Впечатляющее зрелище... Чего и следовало ожидать от одной из семи адмиралов. К тому же она – полный Адмирал, рангом выше, чем Айсберг и Болезнь... – Вздыхал Клейн, и ему хотелось прикрыть лицо ладонью.

Он не хотел, чтоб окружающие знали, что безумный авантюрист Герман Воробей сотрудничает с Адмиралом Звëзд.

Тут мне остаётся только держать лицо. Когда усвою зелье окончательно, к тому времени, как вернусь на Северный континент – Германа Воробья уже не будет. – Клейн вышел из тени и поправил полуцилиндр. Ровным шагом ступил на звëздный мост.

Шагал твëрдо, держал спину прямо под прицелом многочисленных оборонительных орудий, под многозначительными пристальными взглядами, и неторопливо следовал к пришвартованному кораблю.

Мост под ногами Клейна был прозрачен, и сквозь него видно было, как валили внизу тëмно-синие, почти чёрные морские воды отлива. У человека с боязнью высоты колени подкосились бы.

– К счастью, я давно уже стал Клоуном. Даже прыгал с часовой башни... – Клейн с ледяным выражением лица преодолел последние десять метров и ступил на палубу Будущего.

Оказавшись лицом к лицу с Адмиралом Звëзд, в чьих чёрных глазах виднелся фиолетовый отсвет, Клейн ничуть не выдавал волнения. Снял шляпу и поклонился.

– Добрый вечер, мадам.

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/1903225

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
не хочу чтобы Герман воробей исчезал, очень классная личность
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь