Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 559 – Неожиданность

С этой идеей в голове, Клейн немедленно начал свою подготовку. Клейн планировал исследовать духовный мир и найти подходящую сущность. А уже после того, как он покинет архипелаг Рорстед и окружающие его воды, можно взять Скипетр Морского Бога и уже с его помощью убедить цель согласиться стать посланником.

Как только я заблужусь или окажусь в опасности, сразу обрываю призыв и возвращаюсь в мир над серым туманом. Почти никакого риска… Подумав пару секунд, Клейн прикрыл дверь и принялся за ритуал призыва самого себя.

Оказавшись в мире над серым туманом, Клейн не торопился отвечать самому себе, а позволил Скипетру Морского Бога вылететь из кучи и приземлиться на ладонь.

Уже привычно, он намеревался проверить молитвы верующих, чтобы понять нет ли среди них тех, на которые требуется ответить. Во время всего этого процесса, Клейн осознал, что некоторые из молитв были довольно интересными. Люди могли обмануть друзей и родственников, но им трудно удержать истинные мысли в тайне, когда они молились своему богу. Самое большее – они могли приукрасить правду, чтобы казаться не таким плохими.

Сменивший веру и занимавший какую-то должность в полицейском участке метис пытался обелить свои действия, представив их необходимыми для выполнения миссии. Ради будущего соплеменников, ему оставалось только молиться, чтобы Бог защитил его и позволил подняться по карьерной лестнице, как убеждённому приверженцу Повелителя Штормов.

Хотя слова и были безупречными, но еле заметные движения мыслей и чувств выдавали его с головой. Это не то, что можно было так легко спрятать.

Пытаться обмануть Бога, обманываясь самому. Если бы я был морской змеёй Калвети, с её умишком, я бы тебе поверил. Не следует ли мне поразить кого-то молнией с неба или десятком ветровых лезвий? Да, это впечатляет, когда метис занимает должность старшего инспектора. Придержу. Шпиону всегда может найтись применение… Клейн приподнял Скипетр, заставив один из камней засиять.

Свет незаметно проник в старшего инспектора Бойлия. Но это не было ни проклятием, ни внушением. Просто отметка бога, которую почти никто не способен заметить.

Проще говоря, это мой способ присмотреть за тобой… Мысленно добавил Клейн.

Он продолжил проверять молитвы и увидел юношу со слегка вьющимися волосами, просившего, чтобы мужчину по имени Зангмо застиг шторм и утащил на дно. Юноша утверждал, что Зангмо недостаточно набожен, но правда была в том, что такой же рыбак Зангмо ловил больше рыбы, чем этот юноша.

Что за нелепость? Человеческое сердце полно тайн и загадок… Нахмурившись, пробормотал про себя Клейн. Затем у него появилась идея.

Для по-настоящему вжившегося в роль Безликого важны не только внешний вид и привычки, но ещё и характер. Позволяется не так много отличий от оригинала. А что касается характера, то люди разные и все они отличаются…

Просматривать молитвы этих верующих – всё равно, что изучать людские характеры и их состояние, ничего взамен не давая. Если говорить о масках, которые мы все носим, речь пойдёт не только о внешности…

Это очень важно для моего становления Безликим и может немного сэкономить мне время, позволив исключить процесс накопления опыта от обратной связи…

Клейн всё больше чувствовал, что притворство Морским Богом несёт ему большую выгоду.

Выступление в роли полубога, даже если не получать обратной связи от публики, всё равно несёт с собой определённую выгоду… Подобным образом, можно получить опыт сущности высшего уровня…. Взбодрившись, Клейн больше не просматривал молитвы спустя рукава.

Быстро пробегая одну сцену за другой, его взгляд остановился на торговце по имени Ральф.

Торговец восхвалял чудо преображения Морского Бога и намекал, что готов пожертвовать треть состояния – 25 000 фунтов – Сопротивлению, половину на военные расходы и половину на реконструкцию статуи Морского Бога.

На самом деле можете не беспокоиться, просто пожертвуйте деньги мне… Клейн почти пошутил.

Задумавшись, он сотворил задник в виде волн, шторма, ливня и молний. А потом ответил верующему:

- Ты почитаешь меня, помогая ближним. Агнцам нужна помощь, еда и обучение.

Он хотел, чтобы Ральф создал благотворительный фонд с уставным капиталом в 20 000 фунтов, который будет принимать пожертвования от местных для взаимопомощи и предоставлении детям еды, одежды и обучения.

А что касается военных расходов Сопротивления, Клейн понимал, что если их противники Потусторонние, то полагаясь на местных, им сложно будет одержать победу. Следовательно, потребуется помощь иностранцев, например, Фейсака или Интиса.

Но и финансирование тоже.

К сожалению, к Десяти Заповедям невозможно добавить строчку вроде «смело и решительно добывайте себе финансирование» - это нарушит образ Морского Бога… Сопротивление не должно думать об уничтожении гарнизонов противника. Им надо сосредоточиться на разрушении транспортной инфраструктуры и затруднить правление генерал-губернатора, распускать для этого слухи… Как у диванного эксперта, у Клейна не было недостатка идей в этой области.

Быстро взяв под контроль своё разбушевавшееся воображение, он сделал предсказание о том, опасно ли сегодня исследовать духовный мир. Получив откровение, что не опасно, Клейн взял в руки карту Тёмного императора и, сменив облик, шагнул в Дверь Призыва.

Оказавшись в реальном мире, как предосторожность, он втянул в своё духовное тело все артефакты, которые могли бы ему понадобиться. Затем, как и в прошлый раз, использовал Когитацию, чтобы ощутить духовный мир.

Шагнув вперёд, Клейн прошёл сквозь невидимый занавес и воспарил вверх. Цвета вокруг перемешались – жёлтый, голубой, зелёный, красный – все они были словно на картине абстракциониста. А понятие направления, так привычное людям, перестало играть какую-либо значимую роль. Если бы кто-то попытался использовать привычные методы ориентирования и определения местоположения, то определённо бы заблудился.

Клейн двигался внимательно и осторожно, иногда наблюдая схематичное, словно на детском рисунке солнце, а иногда – едва касаясь текучих вод бесплотной реки.

Видел он и плоскую женщину, чьё лицо напоминало улыбающуюся луну, каноэ с перевёрнутым концом, клубок ниток и винтовую лестницу, ведущую к сиянию наверху.

Этот мир был хаотичным и, кроме духовных сущностей, его наполняло всякого рода знание, которое существовало в виде абстрактных символов. Следовательно, полученное во время предсказания откровение требовало интерпретации предсказателя. Духовный мир нельзя было измерить и понять с точки зрения простого человеческого знания.

В прошлый раз, когда Клейн оказался здесь, он с лёгкостью нашёл духовных существ и заметил жутковатые взгляды, от которых у него дыбом вставали волосы. Та женщина, с четырьмя головами в руках, чёрно-белый глаз и гигантская медуза со щупальцами, на концах которых болтались чьи-то черепа. Тогда он с лёгкостью всех их нашёл.

Но, в этот раз, несмотря на то, что пробыл здесь достаточно долго, он никого не увидел. Даже видневшиеся далеко впереди неописуемые фигуры исчезли.

Не может же быть так, что вы боитесь стать моими посланниками? Хотя, я вошёл в мир в своём Духовном Теле, может быть, мои мысли проявились здесь в особой форме, в виде тайных символов, связанных со здешним пространством. Получается, это ограничивает мои возможности? Клейн недоумевал, но не мог найти никакой подходящей причины.

В его голове мелькали разные мысли, когда он внезапно рухнул вниз и почувствовал, что летит. Перед глазами Клейна было мельтешение цветов и различные символы, принимавшие физическую форму.

Что происходит? Он начал задумываться, не стоит ли написать об этом мистеру Азику или не закинуть передатчик в мир над серым туманом, чтобы связаться потом с магическим зеркалом, Арродсом.

Сердце Клейна внезапно забилось, когда ему пришлось уклоняться. Мимо него мелькнуло нечто желтовато-зелёное – это была гигантская ступня, достаточная, чтобы раздавить его целиком, которая опустилась на сочетание красного и голубого.

Над ступнёй была гноящаяся нога, покрытая желтовато-зелёной жижей. Она была три метра высотой, а над ней находилось обёрнутое в промасленные бинты тело. Эти ноги, сочащиеся желтовато-зелёным гноем, двигались по затвердевшей поверхности духовного мира. Вместе с телом, которое казалось почти неразличимым, они исчезли в глубинах духовного мира.

Клейн не посмел произнести ни звука.

Наконец, убедившись, что всё в порядке, Клейн скривился. Духовный мир пугает. Столкнуться с сильной сущностью, просто проходя мимо… Сильной, среди существ этого мира?

Покачав головой, Клейн продолжил свой поиск.

Клейн не имел ни малейшего представления, в какой части духовного мира он оказался. Немного походив туда-сюда, он наконец нашёл следы здешних существ. Как только Клейн хотел спуститься влево, он очень удивился, обнаружив, что тело ему не подчиняется и продолжает лететь прямо на всё увеличивающейся скорости.

Перед ним хаос переплетающихся цветов и серовато-белый туман расступились, открыв дорогу огромному иссиня-чёрному трёхмачтовому паруснику. Парусник был около сотни метров в длину, а угольно-черные паруса напоминали висящие флаги. По левому и правому борту виднелись жерла орудий, а по палубе сновали матросы. Все это казалось таким реальным, таким вещественным и таким неожиданным для духовного мира.

Но, как только корабль оказался в духовном мире, он стал ярче и обрёл бесплотную ауру. На палубе, спинкой к надстройке, стояло изъеденное временем двух или трёхметровое каменное кресло. Откинувшись на спинку, в кресле устроилась огромная, сравнимая с древним гигантом, фигура. У этого существа была чёрная борода, едва опускающаяся ниже шеи и высокая, остроконечная корона на голове. Существо носило великолепные одеяния с серебряной окантовкой, а морщины на его лице выглядели боевыми шрамами, от которых сквозило величием. Одним своим присутствием, оно заставляло склонить голову.

В тёмно-красных глазах этого существа, под морщинистым лбом и прямо над переносицей отразился Клейн, в своей угольно-чёрной броне и с короной на голове. Что касается Клейна, то он так и не смог остановить своё продвижение к этому гиганту. Посреди цветов и символов их взгляды пересеклись и затем, Клейн исчез. Но гигант не отвёл взгляда, он продолжал смотреть прямо вперёд.

http://tl.rulate.ru/book/15294/1766997

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Король пиратов Наст?
Развернуть
#
Я тоже об этом подумал
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь