Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 535 - Энтузиастка педагогики

Не в силах больше терпеть, Даниц решил попытаться как-то повлиять на ситуацию.

Он дважды кашлянул, повернулся лицом к Вице-адмиралу Айсберг и сказал:

– Капитан, у мистера Германа, кажется, к вам какие-то вопросы?

– Уф... – выдохнул про себя Клейн.

Парень чувствовал, что если бы продолжалась эта игра в гляделки, он не выдержал бы, и маска с него бы сорвалась.

Эдвина легонько кивнула, взглянула на Клейна и сказала:

– Мистер Воробей, у вас есть образование?

– Это что за вопрос? – Клейн, не изменившись в лице, безразлично отвечал:

– Я выпускник университета.

– А? – Даниц взглянул на Германа с удивлением, не веря, что этот безумный авантюрист и охотник за головами вправду учился в университете и даже закончил его!

Не вязалось: университет – обитель мудрости и этот сумасшедший!

– Ну, разве что какой-нибудь "Университет Охотников" или "Академия Убийц"... Или же университет, существующий в фантазиях безумцев и психопатов... – неудержимо усмехался про себя Даниц.

А Эдвина, казалось, вовсе не удивилась. И расспрашивала дальше:

– Какими языками вы владеете?

– ...

Клейн удержался, не нахмурился, как ему очень хотелось, и отвечал:

– Ëтунским, эльфийским, драконским, древним Гермесом, современным Гермесом, древнефейсакским, лоэнским...

Эдвина кратко и скупо отозвалась вопросом на вопрос:

– Вы понимаете другие царства мистицизма?

На мгновение потерявшись, Клейн почувствовал, будто вернулся в начальную школу своей прошлой жизни. И его, ещё несмышлëного, учитель расспрашивал: сколько иероглифов он выучил, умеет ли производить четыре арифметических действия, знает ли английский алфавит, и сколько стихов эпохи династии Тан может прочитать наизусть...

– Успокойся... Ты же теперь Герман Воробей... – И Клейн сказал, снова совершенно равнодушно:

– Посвящëнный.

Эдвина на пару секунд задумалась, а потом эдак неторопливо объяснила:

– Мне приходится соотносить ваш уровень знаний с тем, как я бы ответила на вопросы, чтобы вам легче было понять ответы.

– Да что же это... – Клейн, к удивлению своему, обнаруживал, что эта прекрасная дама, стоящая перед ним, просто-напросто авантюристка, по совместительству пиратка. В сущности же она была учительницей с холодно-строгим лицом, но доброжелательной и терпеливой к ученикам.

А успокоился он, вспомнив о вампире, который каждый день ходил в Церковь Матери Земли.

– Это первый адмирал пиратов, с которым я официально увиделся. И она поистине своеобразна... – Клейн вздохнул про себя и проговорил:

– Первый вопрос: где на море можно увидеть Потусторонних существ? Ну, тех, которые встречаются часто.

Он не стал напрямую спрашивать о русалках – не хотел, чтобы Эдвина распознала его истинную цель, поскольку это повлекло бы за собой ненужные происшествия.

Эдвина на миг задумалась и стёрла с доски "Ритуал Ниспадения Души". Затем написала и нарисовала:

"Отправляйтесь с острова Соня, идите со скоростью 1200 морских миль в этом направлении и погрузитесь в глубины моря, которые ещё никогда не исследовал человек".

Там орудует племя Наги. Оно усердно трудится в поисках подводного города, где, по слухам, под печатью скрыт могущественный демон. Это сущность их веры...

Эдвина вдавалась в подробности, известные ей частично по собственным поискам того сокровища, частично по слухам из бесед.

Её рассказ только в общих чертах занял довольно немалое время, а Клейн растерялся, узнав, что русалок нет нигде, кроме восточных вод Архипелага Гаргас.

Он быстро усмирил перепады своего настроения и сказал:

– Второй вопрос: вы знаете, как снимать умственную порчу с признаков Потусторонних?

Он не скрывал, что о существовании признаков Потусторонних ему было известно.

Глаза Эдвины впервые блеснули, словно она стала как-то по-новому понимать Германа Воробья.

Она покачала головой.

– Не знаю. Но всё же я одно время воображала, что взяв себе силу извне и полностью раздавив ею признак, можно уменьшить его до мельчайших световых пятнышек. Так, пусть даже поражëнный порчей или проклятием, он рассеется, потеряв вместилище. Они исчезнут рано или поздно. Ну а раздробленный признак Потустороннего, благодаря своим особым чертам соберëтся по частицам и постепенно снова обретëт форму.

К сожалению, такое умеют проделывать лишь боги. Если заручитесь расположением любого из "Них", то можете попытаться совершить угодное "Им" количество жертвоприношений и помолиться, чтобы отозвались.

– Закон слияния характерных признаков Потусторонних... – мысленно добавил Клейн намеренно пропущенное Эдвиной.

И не сдержал вздоха. Эта Вице-адмирал Айсберг, Капитан Золотой Грёзы, была необычайно сведуща в мистицизме. Она не уступала ему самому, Клейну, прочитавшему множество дневниковых записей Рассела и немало испытавшему.

– Говорилось, что Вице-адмирал Айсберг в противостоянии с соперниками-Потусторонними может воспроизводить применяемые ими силы или подражать им... Это довольно-таки схоже с действием кольца 2-081 мистера Исенгарда Стентона... – Мысли Клейна начали было разбредаться, но он их обуздал усилием воли и в задумчивости кивнул.

– Я согласен с этой гипотезой.

– Как ни прискорбно, я никогда этого не пробовала на практике, – то был редкий случай, когда Эдвина произнесла слово, описывающее чувства.

У Даница, что сидел в стороне и слушал, выражение лица было ошалевшее. Он совсем не мог поддержать этот разговор.

– О чём они? Что обсуждают? Почему я, зная каждое слово, ничего не понимаю в этих словах, нанизанных одно за другим... Что такое признак Потустороннего? Что происходит, если его раздробить? Когда он собирается, что это значит? – Даниц пустыми глазами поглядывал по сторонам.

Тут Клейн выпалил третий пришедший ему в голову вопрос:

– А где можно найти древних призраков?

Он упомянул только этот вид монстров, поскольку нужные составляющие можно было использовать ещё и в царстве Смерти. Она не выдавала тайн собственной Последовательности.

Эдвина взглянула на Даница и отвечала:

– Буду для вас посматривать. Если хотите побывать на байамских собраниях Потусторонних – он их знает немало. И может вас на них отвести.

– Это неплохо; всё же легче с умными людьми беседовать... – Клейн добавил:

– Вы не знаете, где есть такие люди, которые могут сделать мистические предметы из составляющих или признаков Потусторонних?

– Я одного встречала на собрании, но он больше не появлялся, – честно отвечала Эдвина. – Сама я постигла нужные премудрости. Могу что-то изобразить, но не скажу наверняка, насколько успешно.

– Хе-хе... Тогда подожду... – Клейн не стал вдаваться в подробности и сменил тему:

– Что вы знаете о Ключе Смерти?

– Совсем немногое, – чёрный железный ключ вдруг возник в руке Эдвины. Он был размером приблизительно с лиру, очертаниями древний, тускло блестящий.

И почти волоча этот предмет, добытый на потерпевшем крушение судне, пиратская вице-адмирал сказала:

– Если вы имеете в виду этот ключ, я могу вам с уверенностью заявить, что он принадлежит гигантам.

Клейн бросил взгляд в сторону, на Даница.

– Ваш боцман говорил мне, что он может принадлежать и какому-нибудь дракону или демоническому волку.

– Таково было самое первое предположение. Я недавно нашла кое-какие исторические документы. И другие предметы с корабля дали мне какое-то зачаточное понимание, – Эдвина не выказывала никакого беспокойства, взволнованности, запаслась терпением, а лицо оставалось холодно-равнодушным.

Опомнившись, наконец, что он и есть сновидец, Даниц полюбопытствовал:

– Капитан, это действительно гиганты?

– Да, – развеяла сомнения Эдвина. – Из той папки документов стало ясно, что в Четвёртую эпоху жили и вершили дела ещё немало гигантов. Некоторые из них перешли в вероисповедание Бога Битвы, а другие рассеялись по земле, и на них стали охотиться люди.

Одно из племён построило корабль, отправилось на поиски Двора Короля-гиганта в море и не вернулось. Тот затонувший корабль, найденный нами, и некоторые предметы на нём очень схожи с реликвиями в том поселении, где племя жило первоначально, а потому у нас есть веский повод полагать, что ключ принадлежит гигантам, и скорее всего, был направлен в сторону затерянного Двора Короля-гиганта, правившего их расой до Катаклизма.

– Двор Короля-гиганта? Солнышко говорил, что это недалеко от Серебряного Града... – Клейн не вымолвил ни слова, молча слушал разъяснения Вице-адмирала Айсберг.

– Должен сказать, в знании о Серебряном Граде и Покинутой Земле Богов я превосхожу других Потусторонних... Хмм, даже семь богов не могут найти этих мест, или же затрудняются выяснить точное расположение. В этом отношении я сильнее "Их"... – подумал Клейн, разом высокомерно и с усмешкой над собой, после чего сказал проникновенно:

– Если я предложу достаточно, готовы ли вы продать ключ?

– Конечно, но если только я не получу других наводок на Двор Короля-гиганта, – всё тем же размеренным тоном отвечала Эдвина.

– Очень хорошо, если клуб Таро организует когда-нибудь экспедицию во Двор Короля-гиганта, я куплю этот ключ... – Клейн собрался уже задать последний вопрос, как вдруг вспомнил о четырёх искателях приключений.

При помощи сил Амулета Сновидений он вызвал колдовством даму с зеленовато-серыми глазами, в мужской рубашке, и трёх её товарищей.

– Вы их знаете?

Эдвина глянула и отвечала, почти не задумываясь:

– Летиция Долера, археолог и искательница приключений. Ходят слухи, что она из Аскетического Ордена Моисея или Рассвета Стихий.

– Аскетический Орден Моисея... Это древнее общество, которое верит в Тайного Мудреца... Оно существует и вправду не ради денег, а цель их явно что-то из заброшенного храма... – И Клейн небрежно спросил:

– Что вы знаете о Рассвете Стихий?

Эта таинственная организация, зародившаяся где-то в последнюю пару веков, была сродни Психологическим Алхимикам. Она сочетала элементы разных школ мистицизма. У неё был собственный набор теорий, а все члены её были искусны в наведении чар и превосходно владели множеством старинных техник колдовства.

Эдвина поджала губы и сказала:

– Они всегда выступали против Аскетического Ордена Моисея. Ходит молва, что его основала старшая дочь императора Рассела, Бернадетта Густав.

– Рассвет Стихий возглавляет Бернадетта? А всё-таки весьма правдиво пророчество Заратула. Её действительно можно считать важной в мире Потусторонних фигурой... – Клейн про себя вздохнул, чувствуя, что для него что-то проясняется.

Подавил желание вздохнуть во всеуслышание, взглянул на Эдвину и спокойно проговорил:

– Один вопрос, последний.

Когда прекрасная дама и Молниеносный Даниц сосредоточили на нём всё своё внимание, он не торопясь раскрыл рот и проговорил:

– Вас интересует сотрудничество?

– Что за сотрудничество? – отвечала вопросом Эдвина.

Клейн улыбался всё шире и восторженнее, в улыбке сквозили проблески безумия, и ответ его был таков:

– Охота на Кровавого Адмирала.

http://tl.rulate.ru/book/15294/1737547

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Ощущение, что части предложений нет.
"Эдвина кратко и скупо отозвалась вопросом на вопрос:"
"Вопросом на вопрос"? Клейн ничего не спрашивал. Она спросила - он ответил, ничего не спросив и она вновь спрашивает. Откуда же здесь "Вопросом на вопрос"?

И ещё: то адмирал, то вице-адмирал. Определиться бы.
Развернуть
#
так это ж по сути просто прозвища а не реальные звания, какая разница?
Развернуть
#
Бернадетта - дочь что пошла против отца, по пророчеству?
Развернуть
#
Единственная дочь, остальные были сыновьями.
Развернуть
#
Я так понимаю – Капитан и есть Бернадетт?
Развернуть
#
🤔? Очень в этом сомневаюсь
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь