Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 520 - Кровавый Адмирал

– Поохотиться на них? – невольно переспросил Даниц.

А когда понял смысл этих слов Германа, сразу разволновался. Сел, переменив позу, и приглушëнным голосом спросил:

– Я чем-нибудь могу вам помочь?

Даницу, профессиональному пирату, работающему по совместительству, ни о чём не говорили такие прекрасные понятия, как терпимость, сострадание и любовь. Раз он чуть не погиб от рук Стального Мавети, а теперь есть шанс отомстить, он его определённо не упустит!

Даниц был уверен, что в пиратском промысле ему помогало держаться чёткое понимание ситуации: когда нужно сопротивляться, когда биться не на жизнь, а на смерть, когда притворяться дураком, видя врагов, а когда сводить давние счёты.

И вот теперь подвернулась отличная возможность!

Даниц ещё не мог в точности оценить мощь Германа Воробья, но судя по тому, как тот разобрался за десять секунд с падшим Епископом Миллетом, ему, вероятнее всего, и со Стальным Мавети справиться будет не очень трудно. Даже столкнись с Кровавым Адмиралом Сенором – его, Германа Воробья, победа не исключалась.

– Конечно, это дело частное, а рыцарское благородство пиратам чуждо... – думал про себя Даниц.

Клейн чуть склонился вперёд, упëрся локтями в колени и сложил ладони.

– Я что тебе сказал?

– А? Что? – Даниц заметил, что часто не успевает за ходом мысли авантюриста.

И на этот счёт ему оставалось лишь утешать себя, что нормальный человек и безумец мыслят по-разному.

Видя, что собеседник замолчал, Даниц немного подумал и наконец вспомнил, что ему нужно делать.

Записать всё, что натворили Кровавый Адмирал и его шайка!

– Хмм... Герман явно хочет узнать, сколько всего они награбили... – Даниц быстро собрался с мыслями, пошарил по комнате, нашёл ручку и лист бумаги и нацарапал целую простыню.

И при этом несказанно обрадовался, что ранена у него левая рука, а не правая.

Когда он дописал, Клейн забрал листок, внимательно прочитал, и по беглым описаниям Даница убедился, что Кровавый Адмирал был самым настоящим, типичным пиратом из тех, которые не только грабили, но похищали людей, зверски убивали моряков, издевались над женщинами.

– Оказывается, такой пират, как Даниц, умеет писать на древнефейсакском... Он ещё и образован... – пробормотал про себя Клейн, достал медную монету и погадал на подлинность сведений.

Затем произнёс таким тоном, словно распоряжался, что они с Даницем утром будут есть на завтрак:

– Расскажи о Кровавом Адмирале и его подчинённых.

– Ему нужны сведения более подробные... Готовится охотиться? – Даниц был безумно рад и укорял себя, что мало знает.

– Есть подозрения, что Сенор, Кровавый Адмирал – злой дух. Все, кто с ним сталкивался, погибли весьма странной смертью. Кто задушил себя, кто съел взрывчатку, кто сжал бомбу в объятиях, некоторые с товарищами поубивали друг друга. Капитан говорила, что это одержимость злым духом.

– Весьма сродни силам Потусторонних, которыми обладает мисс Шарон... Призрак? – Клейн не заговаривал, молча слушал Даница дальше.

– Сенор умеет издавать такой ужасный пронзительный визг... В последний раз, что я с ними бился, он меня едва не лишил чувств, я упал с палубы в море. Хе-хе, а я в долгу не остался и поджёг их лодки.

Сенор очень сведущ в магии восставших из мёртвых. Он жесток, кровожаден и страстен. В жертвы выбирает и мужчин, и женщин, и даже человекообразных существ.

– Очень в духе необузданной природы Школы Мышления Роз. Да, если говорить точнее, это черта стези Узника... Вероятнее всего, что он Призрак... – задумчиво кивал Клейн.

На это Даниц ещё больше оживился и заговорил чуть быстрее.

– Наша Капитан считает, что у Сенора есть при себе какой-то мистический предмет, дающий ему большую удачу. Кажется, он всегда оказывается любимцем богов. Например, в решающий момент его противник вдруг подскользнëтся или лишится сил. А ещё пример – Сенор выиграл двадцать одну ставку подряд.

– Мистический предмет, дарующий кому-то удачу? Это большая редкость... Он со стези Монстра? Или связан с каким-нибудь ещё злым духом? – подсказывали Клейну его мистические познания.

– Я никогда не бился непосредственно с Сенором один на один, потому больше ничего не знаю, – Даниц было хотел всплеснуть руками, но боль в левой руке его остановила. – У него где-то семь или восемь кораблей. Его эскадра называется Древо Плоти и Крови. Хе-хе, у них всё не так, как у нас. Мы в основном выискиваем сокровища, никого не захватываем. А потому у нас только одна Золотая Грёза.

– Неудивительно, что вознаграждение за Кровавого Адмирала куда выше, чем за Вице-адмирала Айсберг – достигает сорока двух тысяч фунтов... Он посильнее всё-таки будет... – сразу же понял Клейн.

Он был неподвижен, всë в той же позе, делал вид, будто данные о Кровавом Адмирале никак не впечатляли его.

– А что насчёт его подчинённых?

Даниц, уже давно намеренный рассказать, тут же начал:

– В подчинении Сенора десять сильнейших мужчин, и ещё первый, второй, третий помощник капитана эскадры, и капитан каждого корабля...

Стальной Мавети – второй помощник капитана. Мы думаем, он на Последовательности 6. У него тело как сталь – устойчиво к пулям и пушечным ядрам. Он не боится огня, не тонет в воде, неуязвим для многих видов магии. Силëн и быстр. Противника может разорвать на куски. На определëнном уровне владеет заклинаниями воскрешения из мёртвых. Умеет вызывать зомби и оживлять кукол...

– Зомби? – Клейн тут же вспомнил Марика, игравшего в карты с зомби.

– По чертам Призрака, которыми обладает Кровавый Адмирал Сенор, можно предположить, что эти пираты на самом деле принадлежат к внешним кругам Школы Мышления Роз, или же, возможно, они из какой-то организации, существующей ради денег? Жаль, что нет у меня посланника, и мисс Шарон я не спросил, есть ли у неё. Иначе я бы смог с ней связаться и подтвердить личность Кровавого Адмирала... – догадывался Клейн с некоторым сожалением.

Парень не пугался того, что к этому делу может быть причастна Школа Мышления Роз, и зазря не сдавался. В любом случае он впоследствии мог изменить внешность и личность. К тому же Клейн уже ввязывался в дела Ордена Авроры, Секты Демонессы, Искупления Розы и Ордена Сумеречных Отшельников, потому не боялся оскорбить ещё какую-нибудь сущность.

– Ведь, между прочим, не сказать, чтобы я никогда не боролся со Школой Мышления Роз. Я уже убил одного Призрака, одного Зомби, одно Привидение, и добыл у них себе Алую Лунную Корону и Пузырëк Биологического Яда... – Клейн вдруг понял, в какую серьёзную заваруху ввязался.

– Непохоже, что у Мавети есть какие-то особо мощные мистические предметы, иначе бы я тогда не смог сбежать, – сказал Даниц, с облегчением сознавая, как ему везло. – При нём кучка кукол и зомби, а ещё несколько подчинённых Последовательности 7 или 8. Он, как второй помощник капитана, должно быть, заодно и главарь местной шайки, раз он здесь. Можем рассмотреть его в качестве нашей первой добычи.

– Когда Потусторонние высших Последовательностей собираются вместе в определённом количестве, то происходит качественное изменение. Сочетанием различных способностей группа Потусторонних может победить Потустороннего сильнее их самих. Точно так же, как команда Ночных Ястребов всегда сладит с представителем Последовательности 6, а то и 5... – Клейн старался не недооценивать Стального Мавети и его людей только потому, что сам со своим Всепожирающим Гладом был сильнее. И по-прежнему бдил.

– Нужно мне, как следует, всё запланировать и подготовить. Ну, частотные полосы и коды доступа, полученные от Белой Акулы, тут придутся кстати, а когда доставят радио-приëмопередатчик мисс Маг, я велю Даницу постоянно мониторить частоту и следить, не появится ли какой-то намёк на нужные нам сведения, которые мне позволят быстро отправиться собирать урожай... А я могу это время использовать для изучения возможностей истинного действа... – Вскоре Клейн выработал план, одновременно слушая рассказ Даница об остальных подчинённых Кровавого Адмирала.

Через некоторое время Даниц наконец уже завершал своё повествование и с воодушевлением подвёл итог:

– Если сможем Стального Мавети убить и прославим моё имя, всё это наверняка попадёт в газеты. Как только новость разлетится, не нужно будет мне беспокоиться о том, как известить Капитана!

Он боялся, что в их рядах скрывается предатель, и все места встречи на Архипелаге Рорстед попали под наблюдение врага. А потому не стремился опрометчиво выходить на связь. И ему всё ещё досаждало, что как-то нужно предостеречь капитана.

– А он не совсем безмозглый... – Клейн кивнул и сказал:

– Поручаю тебе собирать любого рода сведения о Стальном.

– Договорились! – с мрачной улыбкой отвечал Даниц, вспоминая тот вечерний пинок, от которого чуть сердце не выскочило.

Клейн неторопливо встал, прошёлся к окну. За окном было темно, завывал ветер, лил дождь так, словно приближался конец света.

Обдумывая, что будет делать дальше, Клейн не мог отделаться от чувства, что в каком-то смысле лицедействует, играет роль. С улыбкой пробормотал самому себе:

– Сегодня ночью Герман ступит на тропу охоты.

...

Щедроград Байам, Собор Волн.

Алгер Уилсон, получивший газ-анестезию от Кровного, собирался отправиться по морю за ещё одной главной составляющей Благословленного Ветром, и тут его вызвал епископ местной епархии.

– В последнее время ходят слухи, что Вице-адмирал Айсберг заполучила Ключ Смерти. Все пираты на море Соня очень этим взбудоражены, – сказал сдавленным голосом епископ. – Расследуйте это дело.

Епископ был уже пожилой человек, голова его была вся бело-седа, но он был по-прежнему полон сил. Говорил даже быстрее молодых, так, словно готов был в любую минуту ринуться единолично разрешать все проблемы.

Телом он был крепок, под епископской рясой вздымались мускулы. От его дыхания вокруг завывал ветер, и воздух становился влажен.

– Каждый год подобные слухи, и в итоге оказываются ложными... Повсюду на море кто-то их распространяет... А если даже это и правда, то у меня нет права вмешиваться. Ни к чему рисковать. Я просто соблюду формальности и обойду это дело... – бормотал про себя Алгер.

Он с благоговейным видом сжал кулак и стукнул им по левой груди.

– Да, Ваше превосходительство! Да пребудет с вами Шторм!

Епископ епархии Чого очень порадовался настрою Алгера и повторил клич:

– Да пребудет с вами Шторм!

Приободрившись, Алгер Уилсон быстро вышел из собора и вернулся на площадь неподалёку.

Ночная буря утихла, и о ней напоминали лишь разбросанная по земле листва и лужи.

Подышав свежим после дождя воздухом, Алгер решил, что посетит кое-какие места, где рыщут пираты. Намеревался притвориться, будто усердно трудится, выискивает сведения.

А случись встретить какого-нибудь товарища, за которого дают тысячи фунтов, то не прочь был и схватить беднягу. По мнению Алгера, все они были живым потоком денег, от которого можно было прибавить и к своим накоплениям.

http://tl.rulate.ru/book/15294/1723365

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Чую встречу Гг и Висельника)
Развернуть
#
Тоже жду)
Развернуть
#
+
Развернуть
#
Tonight, Gherman joins the Hunt
Аж мурашки побежали
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь