Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 516 - Догадка Висельника

У ошарашенного Алгера вдруг возникло ещё одно сомнение.

– Если мистер Шут это предвидел, почему он оговорился, что дело гавани Бэнси связано с Искуплением Розы и Королём Ангелов Медичи?

"Он" нарочно сказал это нам?

Надеется среди нас распространить своё дело?

Цель – Король Ангелов Медичи? Нет, скорее Истинный Творец!

Мистер Шут прежде не единожды срывал планы Истинного Творца, так что и этот раз наверняка не будет исключением... Наименование "Искупление Розы" зародилось в заброшенном храме Истинного Творца, а утверждено оно Королём Ангелов Медичи и Уроборосом. У них явно глубинная связь с Истинным Творцом.

В гавани Бэнси есть только наша Церковь Повелителя Штормов, а потому, в сущности, мистер Шут сообщает это мне одному?

Алгер что-то смутно понимал.

А затем остро осознал ещё одну проблему.

– В прошлый раз, когда Мир обмолвился, что в Бэклэнде грядет нечто грандиозное, это тотчас подтвердил мистер Шут, и позже это оказалось, помимо прочего, пробуждение Изначальной Демонессы и схождение Истинного Творца. В этот раз на чрезвычайные происшествия в гавани Бэнси мистер Шут тоже откликнулся. Он раскрыл тайну, сокрытую в древнем Бинси и вынес Искупление Розы и Короля Ангелов на повестку перед всеми членами клуба Таро... Не ч-чересчур ли подозрительное совпадение?

Да, прежде Мир сообщал новости, касающиеся Бэклэнда, а сейчас они впервые связаны с морем. Более того, мистер Шут на прошлой неделе упоминал, что его последователь вынужден был покинуть Бэклэнд из-за Великого Смога. Всë идеально сходится.

Так что же, Мир действительно последователь мистера Шута? Нет, он, должно быть, представитель всех последователей для клуба Таро. Он затем, чтобы делать то, что неудобно для самого мистера Шута. Разумеется, в ходе этого собрания последователь -представитель тоже будет участвовать в обмене товарами и сведениями ради собственного продвижения. И это тоже можно считать подпиткой ему со стороны мистера Шута.

Если как следует вдуматься, эта теория вполне может оказаться верной. По крайней мере, Мир никогда не давал мистеру Шуту страниц дневника Рассела в обмен на сведения или данные. Его обязанность как почитателя – поставлять таковые, и это он наверняка делал наедине!

И исходя из этого, некоторые намеренно заданные вопросы и возражения со стороны Мира нацелены на то, чтобы скрыть, что он и есть последователь. Это вполне в духе его искушëнного и пронырливо-хитрого нрава.

Мистер Шут не только тайно пытается пробудиться, понемногу снимая печать, он ещё и затем проводит эти собрания, чтобы с нашей помощью вмешиваться в ход некоторых событий. Это ясно по составу участников – представительница высшей знати, Потусторонний уровня церковного епископа, выживший на Покинутой Земле Богов юноша, ученица семьи Авраамов, взрослый вампир. Каждый из нас представляет какую-то группу или круг, или канал получения ресурсов.

Немало мыслей пронеслось в голове Алгера. Но собственные догадки его не только не удручали, а напротив, радостно волновали. Самым пугающим во всём этом ему представлялась неведомая цель мистера Шута. Тот с самого начала понимал, что ему нужно, и оттого благополучно избегал рисков и таким образом совершенствовался.

– Пока Шут желает с нашей помощью делать разные дела, он, несомненно, будет давать нам какие-то преимущества. В точности на это я и надеялся... Иначе – не знаю, когда смогу надеяться стать полубогом... Хе-хе, Мир, ты явно не ожидал, что я твою личину увижу насквозь... – Страх Алгера отступил, и он стал думать, как применить сведения о гавани Бэнси.

Он не мог просто взять и доложить об этом деле, поскольку так вызвал бы подозрения – нужно было терпеливо ждать удобного случая, когда вышестоящие его оценят и наградят, но при том за ним не станут наблюдать.

Одри догадывалась, что мистер Висельник проделывает какие-то умственные усилия, но не ожидала, что он выстроит так много догадок за столь короткое время.

И была счастлива узнать из слов мистера Шута, что Искупление Розы – тайная организация, основанная несколькими Королями Ангелов, и тоже связанная с Истинным Творцом.

И в то же время Одри смутно чувствовала в Мире странность. Она отмечала, что этот участник, чьи мысли и чувства читать было труднее всего, всегда был при важных делах и всегда мог добыть важные сведения. К тому же он постоянно производил формулы, составляющие и признаки Потусторонних, словно мог за неделю-две какого-нибудь Потустороннего успешно догнать и поймать!

– Он уехал из Бэклэнда и отправился морем? Или то был просто слух, что ходил в Бэклэнде? Передать ли мне эти сведения Церкви? Ну, вообще-то мистер Висельник близок к Церкви Повелителя Штормов, и лучше пускай он это сделает, тогда не возникнет проблем... – Одри усмирила мысль о том, как бы получше выведать, и лишь полюбопытствовала:

– Досточтимый мистер Шут, каков титул Короля Ангелов Медичи? Или лучше сказать – какова "Его" стезя?

Клейн прислонился к спинке стула и сказал с многозначительным, проникновенным смешком:

– Красный Жрец.

– Красный Жрец? Что это за стезя? Звучит очень похоже на Тёмного Императора. Не может ли это быть ещё одним названием Последовательности 0? – радостно и взволнованно подумала Одри.

– Красный Жрец... – бормотал мысленно Деррик, не припоминая ни одной исторической записи о подобном в Серебряном Граде.

– А может, я просто читал мало, получил только основное образование... – думал он с сожалением.

Фос и Эмлин слушали, как интересный рассказ, и их обоих интересовало одно и то же.

– Плохо только то, что ни похвастаться мне этим, ни описать в своих романах! – сердце Фос защемило от сожаления.

– Мистер Висельник наверняка доложит об этом своему начальству. Будем надеяться, надолго не станет это откладывать... При своей-то ушлой хитрости, он, наверное, уж выведал о связанных с Миром проблемах и уловил связь между "Ним" и Шутом. К счастью, я давным-давно настроил Мира на то, чтобы быть Шерлоком Мориарти, дав ему личность последователя. Мистер Висельник в лучшем случае именно настолько может разведать, но не может себе представить, что Мир – на самом деле марионетка... – Клейн приподнял подбородок, улыбнулся и сказал:

– Продолжайте.

Заметив, что мистер Шут больше не говорит на эту тему, Эмлин, освободившийся от своих мессианских переживаний, начал осознавать непростые проблемы действительности.

И состояли они в нехватке денег!

Как бы тяжело ни было, он никогда не думал продавать своих кукол. Лишь говорил себе, что впредь нужно будет потуже затянуть пояс. И только через полгода или даже год Эмлин мог позволить себе купить новую куклу или новую одежду для уже имеющихся.

Вдобавок, он не представлял себе способов заработать денег, кроме продажи каких-нибудь чудодейственных зелий, но это легко навлекло бы подспудную опасность на его Бэклэндских сородичей.

– Это установлено Предком. По всей логике, господин Ниббс должен предоставить мне помощь, но мистер Шут желает, чтобы я это хранил в тайне, чтобы был скрывающимся в тени мессией, несущим на себе бремя ответственности. Мне нельзя самовольно раскрывать эту тайну кому-то... – Поразмыслив пару мгновений, Эмлин приободрился, приосанился, прочистил горло и заговорил:

– Уважаемые, у меня к вам вопрос. Дело такое. Предположим, есть некая могущественная личность, которая вас подрядила что-то расследовать. А вы, хоть и добыли благополучно сведения, но по каким-то причинам не можете их передать. И тогда как же и дальше получать помощь от этой могущественной личности?

Сказав так, Эмлин вдруг почувствовал, что повёл себя как-то позорно.

– Э-это меня выставляет каким-то предателем и шпионом... Но нет, я делаю это ради того, чтобы жил дух Кровных. Для этого мне приходится жертвовать своей репутацией и нести бремя непонимания. Когда всё это закончится, когда выяснится правда, они все будут тронуты моими поступками... – Чувства, от которых на сердце Эмлина было тяжело, быстро развеялись.

В этот миг Одри, Фос и Деррик разом устремили взоры на Алгера. По их впечатлениям мистер Висельник был самым опытным, лучшим наставником в этой области.

И Клейн думал так же.

Алгер взглянул на Луну и усмехнулся.

– Это легко, но вам нужно будет кое в чём рискнуть.

Эмлин невольно стал отрицать:

– Не мне!

Висельник, всё так же усмехаясь, отвечал:

– Примем, что это вы.

И продолжал разъяснения.

– У вас постепенно станут проявляться в повседневной жизни определëнные отклонения, благодаря чему та могущественная личность поймёт, что у вас проблема.

Тому человеку нужно будет выбрать одно из двух. Либо напрямую вас расспросить, но тут очень легко потерять нить разгадок; либо как бы неосознанно предоставить вам помощь, чтобы вы провели более тщательное расследование, а затем прислать людей для пристального наблюдения за вами.

Думаю, второй вариант более вероятен. Риск в том, что можете выдать под надзором какие-нибудь нежелательные сведения.

– Это подействует? В сущности, меня это тоже не выдаст. Во время всех Собраний Таро я буду отдыхать в Церкви Урожая, внешне смотрясь вполне нормально. А принесение в жертву предметов и получение наград можно не скрывать от господина Ниббса и прочих. Это наведёт их на мысль, что я установил некую связь с мистером Шутом, но им и в голову не придёт, что я уже участвую в тайных собраниях... Отлично: на занятиях историей решусь спросить барона Вэймэнди о Серебряном Граде! – осенило Эмлина, глаза его загорелись.

Он кое о чём подумал ещё и повернулся к Висельнику.

– Вы ведь на прошлой неделе спрашивали, как одновременно навеять сон на всех людей на корабле?

Это очень просто, я могу вам предоставить магический газ-анестезию, который легко и действенно распространяется по воздуху, никого не раздражая своим запахом. Даже людям на палубе корабля достаточно уловить одно дуновение, чтобы упасть без чувств. Конечно, лучше выбирать безветренную ночь и цели, не слишком чуткие к опасности, не слишком сильные физически. Те Потусторонние в Последовательности 9, что широко известны своими физическими качествами – вот предел.

Газ навеет глубокий сон, который будет длиться более трёх часов. Затем воздействие будет понемногу прекращаться.

Сто фунтов за банку и ещё тридцать фунтов сверх этого для меня.

Висельник представил себе положение моряков на корабле-призраке и не стал торговаться.

– Хорошо.

Он хотел развернуть перед глазами Луны одно изображение, чтобы дать понятие о последующей крупной сделке. Подумывал применить Сонные Чары, но для них нужно было пропеть заклинание, а это намекнуло бы морякам, что что-то не так, и навело бы на подозрения.

Окончились сделки, Клейн постучал пальцем по крапчатому столу и сказал с беззаботной улыбкой:

– Мне предвидится, что все явятся на следующей неделе в своих новых обликах. Давайте на этом закончим наше сегодняшнее собрание.

– Благодарю за ваши благословения, – Одри встала первой, высказала благодарность и попрощалась.

После слов Мистера Шута она стала более уверенной насчёт принятия зелья Психиатра.

И когда Маг и прочие повторяли слова благодарности, их фигуры одна за другой исчезали из дворца. В области над серым туманом снова воцарилось её извечное молчание.

http://tl.rulate.ru/book/15294/1718366

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Эмлин такой Эмлин. Хочет спасать мир, но нет на это денег)
Развернуть
#
Да, даже герои страдают от этого. И даже такие богатеи как Бэтмен или кто там из супергероев богат был
Развернуть
#
Клейн наконец-то спускает слив унитаза!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь