Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 473 – Безликий

Всё вокруг казалось иллюзией, насыщенные цвета сталкивались, наслаивались друг на друга, и быстро гасли. Как только Клейн пришёл в себя, он принялся наблюдать и впитывать опыт этого места, но, неожиданно, почувствовал, как вздрогнула рука мистера Азика у него на предплечье.

Ещё до того, как Клейн успел отреагировать, он ощутил невесомость. Его тело не могло не взмыть вверх. Красное и жёлтое, белое и чёрное – все цвета быстро исчезли, и Клейн упал, буквально рухнув на землю. От удара у него началось головокружение, а внутренности, казалось, поменялись местами.

Его зрение восстановилось, но перед глазами, то и дело мелькали золотистые звёзды. По левую руку была бездонная расщелина, напоминающая легендарную Бездну, а справа – уходящая ввысь серая каменная стена, которая выглядела так, словно поддерживала окружающее пространство.

Не было ни солнца, ни облаков, ни тумана. Только свет от растущего тут и там мха, а тяжесть и тьма были ведущими чертами этого «мира».

Оттолкнувшись левой рукой, Клейн ловко встал на ноги. Поднявшись, он увидел, что земля под ним вымощена каменными плитами, достаточными, чтобы разминулись две едущие рядом кареты. Определённо, это было сделано человеком.

С одной стороны дорога спускалась в расщелину, а вторая вела наверх. Время от времени вверху можно было заметить куполообразные проходы и комнаты, ведущие куда-то внутрь стены.

Клейн приподнял голову, но не смог увидеть вершины. Всё его зрение целиком и полностью занимала каменная стена. Внезапно, на него словно снизошло просветление. Они с мистером Азиком угодили вниз, в руины древних цивилизаций.

Мы где-то далеко или всё ещё около Бэклэнда? Как только Клейн об этом задумался, раздался голос мистера Азика:

- Сначала оставим это место. Вверх.

Э? Ещё до того, как Клейн осознал, чего от него хотели, сбоку что-то вспыхнуло, и появилась открывающаяся наружу полупрозрачная дверь. Казалось, что она сделана из бронзы. Вроде бы ненастоящая, но тяжёлая даже на вид. Её поверхность покрывали странные символы и узоры.

С громким скрипом в двери появилась щель. Одна за другой, из неё потянулись бледные окровавленные руки. Вместе с руками из двери вырвались зеленовато-чёрные плети с лицами младенцев и щупальца с выступающими из них глазами.

Очень похоже на артефакт мисс Шэрон… Пока Клейн раздумывал, он заметил, что руки, плети и щупальца двигались не так хаотично как в прошлый раз. Они успокоились и опали на землю, в отличие от их прошлого появления, когда они утащили Зомби за дверь.

Щель в двери стала шире и из неё показалась человеческая фигура. На ней были чёрные священнические одеяния, а черты лица были рубленными, словно у древней статуи.

Светлые волосы, голубые глаза и высокая переносица. Мужчина носил капот более популярный у старшего поколения, а его бакенбарды были седыми, что резко контрастировало с моложавым видом.

Глядя в эти полностью безжизненные глаза, Клейн внезапно вспомнил имя прибывшего человека.

Инс Зангвилл!!!

Бывший архиепископ, который стоял за всеми событиями в Тингоне и почти уничтожил команду Ночных Ястребов. Владелец Запечатанного Артефакта 0-08! Почти одновременно с его прибытием, Клейн последовал инструкциям мистера Азика и рванул вверх.

Клейн чётко представлял, что на Последовательности 6 будет лишь мешаться в схватке полубогов. В этой гонке со временем ни к чему была ложная скромность. Она могла повредить ему и его товарищу!

Бух. Бух. Бух. Под землей ведь не было ничего, что он мог бы зажечь, поэтому всё, что оставалось Клейну – это бежать, стиснув зубы. А на бегу его догнал спокойный голос мистера Азика:

- Беги наверх. Обо мне не волнуйся. Я многое вспомнил. Знаю, что уже долгое время принадлежу одной Последовательности и название ей – «Неумирающий».

Бух. Бух. Бух. Клейн оббежал вокруг скалы и вошёл под своды тёмного туннеля, стены которого, с обеих сторон покрывали изъеденные временем фрески.

В этот момент он услышал, как с того места, где он только что был, раздаётся величественный и хриплый голос:

- Телепортация здесь запрещена!

Никто не заметил, как рядом с Инсом Зангвиллом появилась фигура. В нарушение всех законов физики она парила в воздухе и на ней была великолепная золотая маска.

Но Инс Зангвилл не атаковал, а вместо этого, смотрел в сторону поворота, за которым скрылся Клейн. Последовательность 4 Ночной Дозорный Пути, которым владела Церковь Богини Вечной Ночи, позволяла снижать удачу других. Но Инс Зангвилл, только что «благословивший» Клейна внезапно осознал, что ничего не случилось. Не было соскальзывания в пропасть, ничего.

И не только это, Инсу Зангвилу показалось, что у него начались галлюцинации, ведь перед его глазами мелькнул серый туман. Но, не обладая такой роскошью как время на раздумья, он отвернулся и посмотрел в сторону Азика Эггерса.

Бух. Бух. Бух. Бежавший изо всех сил Клейн остановился. Интуиция подсказывала, что впереди люди – Потусторонние! Скорее всего, это стражи!

Задумавшись на секунду, Клейн приподнял левую руку и словно бы стёр своё лицо. Одновременно, внутри него что-то щёлкнуло, и Клейн стал выше на семь или восемь сантиметров.

К тому времени, как его рука прекратила закрывать лицо, Клейн превратился в одноглазого мужчину среднего возраста, со светлыми волосами и большим носом – Инса Зангвилла! Вспомнив внешний вид своего врага, Клейн наложил на себя иллюзию его одежды. После этого он спокойно завернул за угол.

В большом зале его ждали четыре стража в чёрной броне. Но Клейн был спокоен и просто подошёл ближе. Намеренно сделав свой голос хриплым, он строго сказал:

- Сюда кто-то проник. Я занимаюсь его поисками. Вы ничего не видели?

- Мистер Зангвилл, здесь совершенно ничего не происходило, - внимательно его осмотрев, командир стражей склонил голову.

- Хорошо, - Клейн кивнул и, пройдя мимо охраны, вышел из зала.

Во время своего представления, Клейн нервничал, но, хотя его спина и взмокла от пота, он выглядел спокойным. Он ничем не отличался от Инса Зангвилла, будь то внешний вид или аура.

Полагаясь на скорость и силы Безликого, Клейн прошёл три поста и оказался в конце своего похода. Перед ним предстала голубовато- полупрозрачная дверь. Кроме того, она была заперта.

Хотя Клейн и волновался о битве полубогов, Инса Зангвилла и мистера Азика, но, тем не менее, ему пришлось скрываться в тенях. Терпеливо наблюдая, Клейн заметил, как кто-то проходил наружу, а кто-то внутрь.

Он заметил, что перед выходом надо было показать что-то похожее на значок охране и только тогда их пропустят.

У меня нет времени ждать. Придётся рискнуть. Битва может, завершиться в любой момент. А даже если и нет, приказ на поиски быстро окажется здесь… Клейн решился и вошёл в комнату в обличии Инса Зангвилла.

- Снаружи что-то произошло, - Клейн не был уверен в точной имитации голоса бывшего архиепископа, поэтому ему оставалось только хрипеть и демонстрировать усталость после сражения.

Услышав эти новости, охранники опешили, и среагировали только, когда к ним приблизился Клейн. Они попытались его остановить:

- Мистер Зангвилл, где Ваш пропуск?

- Не тратьте время! – с этим словами, Клейн вытащил из кармана пропуск и сунул его в руку командира.

Представление заставило остальных расслабиться. Но когда командир взглянул на полученный пропуск, Клейн рванулся вперёд! Приземлившись, он сделал сальто и прошёл прямо сквозь дверь!

Только тогда охранник осознал, что пропуск в его руке истаял, оставив после себя клочок бумаги. В левом верхнем углу, которого можно было увидеть довольно обычное в это время пожелание:

- Счастливого Нового Года!

Похожую на бездну расщелину переполняла полупрозрачная, угольно-чёрная жижа. Более того, её поверхность бурлила, не переставая, а оттуда тянулись бледные руки.

Инс Зангвилл имел общее представление о силе мистера Азика, поэтому не удивлялся и не боялся, ведь ему сейчас помогал полубог.

Но что волновало его больше всего, так это то, что 0-08, которого вынудили писать новую историю мог в любой момент нанести ответный удар.

Мазнув уголком глаз по своей одежде, Инс Зангвилл был шокирован, увидев, что перо само вылетело из кармана, а он даже этого не заметил. Оно парило напротив серой стены и лихорадочно при этом что-то писало:

… в яростной битве всегда есть место случаю, например, ремень Инса Зангвилла лопнет, и его штаны упадут.

Призрачно-голубой свет заполнил собой всё поле зрения Клейна, он сформировал проход, где наслаивающиеся друг на друга панели отделяли тьму и бродящих в ней существ.

Но Клейна не волновало окружающие, он стремился в конец прохода. Встав, он выпрямился, вернул лицу строгое выражение Зангвилла, и только после этого ступил сквозь полотно света.

Придя в себя после дезориентации, он увидел, что находится в комнате с большим количеством стражи.

- Под землёй что-то произошло, приглядывайте за входом. Не позволяйте никому пройти, - спокойно проинструктировав охрану, Клейн неспешно пошёл к двери наружу.

- Да мистер Зангвилл, - охрана была полна уважения.

В этот момент, сквозь проход проскочил охранник и заорал:

- С этим Зангвиллом что-то не так!

Все обернулись к двери, но Клейна уже не было видно.

Бух. Бух. Бух. Охрана разделилась – часть поспешила на поиски, а часть – предупредить своих товарищей. В здании воцарился хаос.

Один из них только завернул за угол, как увидел спину Зангвилла. Охранник достал меч, сверкнула молния, и последовал решительный удар.

Фух!

Фигура невесомо взлетела и превратилась в бумажный листок. Одновременно с этим, раздались два выстрела. Светло-золотистые пули пролетели прямо сквозь то место, где должно было находиться так и не опущенное забрало, и пронзили голову.

Не успев даже крикнуть, охранник рухнул на землю, его тело сотрясали судороги. А Клейн вышел из тени в углу и спокойно вернул револьвер в кобуру.

Превратив бумажную фигурку в пепел, он быстро затащил охранника в пустую комнату и переоделся в его доспехи, одновременно, принимая его внешний вид.

Затем взял меч и вышел из комнаты, прикрыв дверь и рванувшись вперёд словно в «панике». По пути вперёд он собирался предупредить всю охрану, что с Инсом Зангвиллом что-то не то.

http://tl.rulate.ru/book/15294/1673543

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Спасибо! Экшн! Больше глав богу глав)
Развернуть
#
Мистический детектив, отличное произведение в своем жанре. Класс
Развернуть
#
Инс повысил уровень? Минусы пера это то, что жертвой случайности можно стать самому? Битва Азика и Инса будет без победителя, но всё равно будоражит кровь! А Инс не знал, что ГГ уже Безликий,в отличие от Тингона, тем самым у ГГ есть доп. карта? Тем более туман защитил его. И он не знает что Шерлок и Клейн одно и тоже ведь?
Развернуть
#
> "...в яростной битве всегда есть место случаю, например, ремень Инса Зангвилла лопнет, и его штаны упадут."

Пха-ха-ха! Ну почему эти артефакты нулевого уровня такие тролли? Что Арродс, что перо? Таким образом они показывают свое превосходство над жалкими людишками?
Развернуть
#
АРРОДС не 0 ,а 1 вроде
Развернуть
#
2, но с определёнными свойствами 1
Развернуть
#
Это перо не брат арродса случаем😁?
Развернуть
#
От всех этих трюков Клейна я вспомнила про Кайто Кида, а ну ещё вайбсы похожие хд
Развернуть
#
время устроить хаос в рядах врага
Развернуть
#
Я думал что новая способность какая то не имба
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь