Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 456 - Притворяясь духом

Снаружи бара «Бравые сердца», быстро едущая карета.

Внутри кареты Клейн, в полуцилиндре, занял место напротив мисс Шэрон, на которой было её извечное чёрное платье.

Глядя на ничего не выражающее бледное лицо своего бывшего телохранителя, Клейн даже не знал, как подступиться к обмену любезностями. Осталось перейти сразу к делу:

- Я готов.

Хотя Последовательность 6 даровала ему одну новую способность, остальные стали мощнее, тем самым усилив и Клейна. Одна из лучших форм подготовки.

Но и способность Безликого могла казаться божественной, при определённых обстоятельствах!

Например, когда тебя преследуют или когда надо за кем-то шпионить… Клейн не смог сдержать своего воображения.

- Сегодня, - спросила мисс Шэрон, молча его выслушав.

К концу фразы она повысила голос, тем самым, изображая вопрос.

- Если Вас это устроит, я готов, - готовый ко всему, ответил Клейн.

- Хорошо, - кивнула мисс Шэрон.

- А Вы не слышали о русалках? Где можно встретить этих легендарных существ? – чрез пару секунд тишины задал свой вопрос Клейн.

Глядя на Клейна, мисс Шэрон даже не моргала, словно по-настоящему превратилась в куклу.

- Русалок нет там, где ступила нога человека. Только рыбаки Гаргасовых островов слышат их песню во время шторма, когда пускаются на свою долгую охоту за белохвостыми китами.

Расположенные далеко в море Соня, Гаргасовы острова были самым отдалённым поселением в океане, на них добывали китовый жир и мясо.

Интересно, правда ли это…

- Понимаю, - Клейн кивнул.

Колокольчик прозвенел очень тихо, как будто находился где-то далеко. На улице Уильямса находилась полузаброшенная часовня. Её стены покрывали лозы дикого винограда, а двор – камни. Внутри же, среди увядшей травы и камней, мусор перемешивался с испражнениями.

В полуразрушенном углу, мужчина в тёмном костюме откатывал камни, что скрывали вход в пещеру. Осторожно и радостно он вошёл в туннель, взяв с собой лопаты, фонарь и ведро для земли.

Виски мужчины уже поседели, а глаза были немного опухшие. Это был ни кто иной, как баронет Рафтер Понд, которого считали душевнобольным, но на самом деле он был потомком рода Тюдоров Четвёртой Эпохи.

Этот гений, которого видели в компании дорогих девочек-по-вызову, был предельно серьёзен, и глаза его светились живостью. Невозможно было даже представить, что это тот же человек, погрязший в разврате и алкоголе.

Оттолкнувшись локтями, он быстро полз вниз, как будто конец туннеля был его величайшей надеждой. Но вскоре натолкнулся на мокрую землю и холодный камень. Это не остудило энтузиазма Рафтера, он начал повторять движения, в которых он стал экспертом с недавнего времени.

Он копал, носил и двигал, а пространство перед ним становилось всё больше – это было древнее подземелье. Рафтер Понд скривился от радости. Рванувшись, он схватил железный значок. На нём был изображён скипетр с держащей его рукой. После того, как он это увидел, у Рафтера Понда словно бы загорелись глаза.

Но стоило ему повесить значок на грудь, всё перед ним вздрогнуло. Нет, он был всё в том же туннеле, узком, с неровными мокрыми стенами и холодным камнем.

Но рядом был кто-то ещё, молча за ним наблюдающий.

Рафтер Понд прищурился. Мужчина почувствовал, как от пояса, вверх по позвоночнику пополз холодок. Не задумываясь, он отбросил лопаты и отчаянно рванулся на выход.

Наконец, Рафтер Понд смог выбраться из туннеля и выполз в часовню. Из-за того, что остался без фонаря, он видел лишь тьму и очерченные алым контуры. Внезапно, увядшие лозы начали извиваться, словно это были не лозы, а змеи. Из тьмы же явилась фигура.

На ней было чёрное величественное платье и небольшая же чёрная мягкая шляпка. Её лицо было настолько бледным, что казалось прозрачным, а ещё светлые волосы и голубые нечеловеческие глаза.

Рафтер почти заорал от страха. Подобная женщина, ночью, в часовне, словно в легендах-страшилках!

Клац! Клац! Клац!

Отшатнувшись, он сделал пару шагов назад и почти упал, зацепившись за камень.

В этот момент он, казалось, что-то придумал и, подавив страх, продемонстрировал надежду и радость:

- В-вы тот злой дух в подземелье? Да, это должно быть Вы!

Сэр Понд, кажется, имеет место недоразумение… Безликий Клейн вылез из туннеля и скрылся в тенях.

Изначально, его и мисс Шэрон план состоял в том, чтобы испугать баронета, испугать так, чтобы тот не смел и смотреть в сторону подземелья. Но реакция баронета превзошла их ожидания.

- Что ты хотел сказать? – помолчав, спросила мисс Шэрон.

- После убийства наследников рода Тюдор, после всех этих лет, думаю, Вы осознали, что это не поможет сорвать печать, - Рафтер тихо выдохнул и улыбнулся, - только вместе со мной, прямым потомком, у Вас есть надежда вырваться из заточения, длящегося уже две тысячи лет.

Тюдоры знали о злом духе, но всё же гибли в той комнате… Клейн нахмурился и опередил мисс Шэрон, имитируя её бесплотный голос:

- Что помешало тебе оказаться здесь раньше?

Это было ответвление силы Безликого – способность имитировать голос. Клейн мог воспроизвести любой голос, который он до этого слышал!

Конечно, Клейн думал, что не сможет повторить безумие Истинного Создателя и мольбу мистера Портала. Эта сила всё ещё ограничена миром людей.

Мисс Шэрон уставилась куда-то в сторону, но не выдала Клейна.

- Из-за появления Тёмного Императора судьба подсказывает мне, что слава Кровавого Императора проявит себя! – улыбнувшись, Рафтер Понд ничего не заметил.

Есть ли здесь связь? У Клейна было необъяснимое чувство, что Рафтер Понд стал ещё безумнее, чем был до этого.

- Тёмный Император, - спросил он снова, повторяя голос мисс Шэрон.

- Ха-ха, - Рафтер Понд рассмеялся, - да, герой-бандит. Должно быть, он связан с настоящим Тёмным Императором!

И почему я этого не знал? Клейн усмехнулся.

Задумавшись, он решил ничего не спрашивать, передав право задать вопрос Рафтеру.

По какой-то причине, мисс Шэрон тоже молчала.

- Так, каков Ваш ответ? – услышав это, Рафтер обрадовался.

- Откажусь, - ничего не выражающим голосом сказала мисс Шэрон.

Подавив собственное беспокойство, Рафтер попытался её переубедить. В этот момент его взгляд устремился куда-то вверх, Рафтер отступил и встал у относительно целого куска стены.

Это… Клейн с мисс Шэрон заметили неладное почти в одно и то же время. Но ответил, каждый в своей собственной манере, один достал револьвер и направил его на Рафтера Понда, а вторая наполнила часовню светом алой луны.

Но Рафтер даже не смотрел на них. Развернувшись лицом к стене, он впечатал в неё голову.

Бах! Бах! Бах!

Три раза ударив головой о стену, он рухнул с окровавленным лбом. Затем снова встал, но глаза его были словно переполнены алым.

Рафтер приподнял руку и стёр кровь со лба, окрасив ладонь красным.

Высунув кончик языка, он лизнул алую жидкость и сказал опьянённым голосом:

- Кровь Тюдоров такая вкусная. Так пьянит. Она позволит ненависти воспарит на новую высоту и на время раздвинет границы печати.

- Злой дух из руин? - направив дуло револьвера на Рафтера, озадаченно спросил Клейн.

- Верно. Я понял, что ты слаб, хотел осквернить твой разум, войти во сны и заставить спасти. Кто знает, хе-хе, ты тоже человек не без тайн.

Не будь таким прямолинейным… Клейн окинул взглядом мисс Шэрон, но не увидел ничего необычного.

- Чего ты хочешь? - спросил Клейн прямо.

- Я невинный человек, который пострадал из-за амбиций Алиста Тюдор. Благодаря цепям на моём теле, я на две тысячи лет застрял в подземелье.

Но, надеюсь, ты поможешь мне вырваться и стать вольным духом. Клянусь, я не трону невинных, - злой дух вздохнул, - ты должно быть Призрак Пути Мутанта. Следующая ступень критична на пути полубога. Не уверен, есть ли у тебя формула Марионетки, но могу помочь её получить. Даже стану частью ритуала. Вот награда, которую я могу тебе обещать.

Марионетка. Последовательность 4 Пути Мутанта называется «Марионетка». Какое необычное название…

- Ты тоже будешь вознаграждён. Драгоценный и загадочный артефакт. Из-за необъяснимого влечения, его владелец попал в руины и погиб рядом с Тюдорами. Вот как он выглядит, - злой дух повернулся к Клейну.

На картинке была обычная карта Таро. Но изображение на ней отличалось от всех остальных. Внутри колесницы был не король, а, скорее, священник в тёмно-красной мантии.

Который выглядел как Густав Рассел!

Это… Карта Ереси! Клейн скосил глаза. Он увидел, что звёзды в левом углу карты сошлись в надпись:

- Последовательность 0: Красный Священник!

http://tl.rulate.ru/book/15294/1661622

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Интересно, а 4 последовательность Провидца может управлять 4 монстра? Кукловод и Марионетка, тем более пути взаимозаменяемы.
И награда довольно жирная хотя дух не факт что знает о ней?
Развернуть
#
Искушает он их, конечно, знатно - прямо в цель бьет!
И да, тоже интересный момент - может ли Кукольник-Провидец управлять Марионеткой-Мутантом?
Развернуть
#
Кукловод это пятая последовательность
Развернуть
#
И? Вон 9 Последовательность Одри в изи законтролила Безликого 6 Последовательности Цилана. Тут всё зависит от обстоятельств. Нету всесильного, у каждого свои слабости.
Развернуть
#
Хм а священник это че за путь? Для кого он полезен? Ну дух какой то мутный(Бада бамс"звуки удара барабан") ладно если серьезно вряд ли его просто так запечатали да и 2 тысячи лет не всякий просуществует но награды явно манят
Развернуть
#
Тебе это уже, понятное дело, не надо, но я все таки напишу ответ. Алый священник это зеркалка ведьм (воплощение мужского). Кстати этот путь взаимозаменяемый с ведьмами, т.е. можно кучу раз пол менять (1 раз став ведьмой, 2раз на 4последовательности, 3 раз на 3ей, 4 раз на 2ой, 5 раз на 1ой и 6раз на 0ой. Хотя я не уверен что это так работает)
Развернуть
#
Это вроде путь охотника как я понял, хз как это работает после 4 последовательности мне кажется там уже не поменяешь хотя мб и да, ну в любом случае спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь