Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 444 – Исповедь

Это было такое знакомое чувство. Но Клейн уже набрался достаточно опыта, чтобы взять под контроль выражение своего лица и подавить дрожь в теле.

Не торопясь, он медленно отвёл взгляд, словно бы взглянул на неё случайно.

- Талим был таким молодым. Он ещё не женился, и у него не было детей, - Клейн вздохнул и решил не выделяться из общего потока людей.

Эти его слова давали прекрасное объяснение реакции на возлагающую цветы женщину, увидев знакомую своего друга, он опечалился, возникли ассоциации с семьёй и замужеством, а потом фраза, что его друг погиб в юном возрасте.

- Да, на самом деле, в его возрасте, Талим должен был быть женат уже четыре или пять лет назад. Но, к несчастью, случай с дедом оставил слишком глубокую психологическую травму. Талим отрицательно относился к идее женитьбы и только недавно сменил своё мнение, - Майк вздохнул.

Внешне спокойный, Клейн ощутил себя, словно ему в спину вонзилась куча иголок, которые медленно буравили кожу и заставляли нервничать. Женщина выпрямилась и спокойно осматривалась. Осмотревшись, она, с двумя служанками, пошла к воротам. Она уходила всё дальше от могилы Талима.

Фух. Клейн мысленно испустил облегчённый вздох.

Чувство, что ему в спину вонзили иголку, сменил холодный пот.

Да кто она такая и почему пришла возложить цветы? Возлюбленная Талима? Но как Талим, у которого не было ни денег, ни статуса, смог привлечь ужасающую Потустороннюю, полубога или владелицу Запечатанного Артефакта 0 ступени? Это же не журнальный роман! Более того, должно быть она его и прокляла… Здесь много неясного… Клейн прислушивался, как Майк с Аароном рассказывали о прошлом Талима.

Клейн отбросил посторонние мысли – главной загадкой казалась сама смерть. Как простой человек, без денег, связей или статуса оказался замешан в деле с Запечатанным Артефактом 0 ступени или Потустороннем той же силы. Непостижимо!

- Но это не первый случай. Я уже видел нечто подобное…- Клейн внезапно кое-то вспомнил и перевёл взгляд на Аарона.

В доме этого простого на вид человека может таиться Потусторонний Последовательности 1 «Змей Меркурия»!

Следуя этому ходу мыслей, Клейн припомнил все пять месяцев, что провёл в этом мире. И неожиданно для себя осознал, что оказался, втянут в события с участием множества полубогов и ужасающих Запечатанных Артефактов.

Женщина, что убила Талима, Змей Меркурия, Уилл Осептин. Еретик Амон. Загадочная женщина из музея. Высший Потусторонний из Школы мышления розы. Запечатанный артефакт 0-08. Инс Зангвилл. Священная Мутировавшая Солнечная Эмблема. Дневник рода Антигонов. Мистер Азик Эггерс, предположительно потомок смерти. Мистер Портал. Орден Сумеречных Отшельников. Когда каждое из этих имён вспыхивало в мозгу Клейна, казалось, что по спине пробегал холодок.

Впрочем, он успокоился. И это не включая Истинного Создателя и Вечно Палящее Солнце, которые значительно выше всех остальных… Строго говоря, я и сам недалеко ушёл. Моё появление – результат тёмного предсказания, я из другого мира, с силой управлять загадочным местом над серым туманом… Может ли это быть новый «пик времён», следующий после самого Рассела? Когда полубоги и ужасающие Запечатанные Артефакты начинают показывать себя миру…

Пока Клейн задумался, Майк и Аарон, извинившись, ушли. А он сам, никуда не спеша, двигался к выходу. Как только Клейн начал оглядываться в поисках извозчика, из укромного уголка вывернула знакомая карета.

Хотя герб и был искусно укрыт, но Клейн смог узнать карету Принца Эдессака. Дверца распахнулась, даже не скрипнув, и изнутри показался старый дворецкий, волосы которого были тщательно зачёсаны. Дворецкий вежливо махнул рукой:

- Его Высочество ждёт.

- Хорошо, - поднимаясь в тёплую и просторную карету, Клейн не чувствовал за собой никакой вины.

На принце было тёмно-синее пальто с высоким воротником и золотой перевязью посредине. Оно придавало ему неестественно благородный вид.

Когда принц потирал алмазную брошь, в его глазах были нотки сожаления.

- Даже на похоронах друга, я не могу нарушить ограничения. Я не могу показаться на публике, и вынужден наблюдать, послав возложить за меня цветы. Такова королевская свобода.

- Если бы дед Талима не утратил титул, Вас бы никто не ограничивал, - Клейн подчинился жесту принца и занял место напротив.

- Я планировал помочь отцу Талима восстановить свой титул, но к несчастью… - Эдессак взял бокал кроваво-красного вина.

- Шерлок, Вы получили посылку? – не вдаваясь в подробности, спросил принц.

- Да, - Клейн ответил на все вопросы, которые ему задавали, но не сказал ничего нового.

- Есть ли прогресс? – Эдессак кивнул.

- Используя волосы, кровь и личные вещи Талима, я совершил несколько предсказаний, но все они указывают на естественную причину смерти от сердечного приступа, - спокойный, безэмоциональный голос Клейна как бы намекал, что «у меня недостаточно высокая Последовательность», «мои ресурсы ограниченны», «я хорош в предсказаниях, но противник сильнее» или «я уверен, что не докопаюсь до правды».

- Как Вы планируете продолжить расследование? – Эдессак вздохнул, он выглядел разочарованным.

- Начать с людей, с которыми он общался незадолго до своей смерти, и мест, которые он посещал.

- Определённо, там не будет недостатка ни в агрессивных переговорах, ни во взятках. Хмм… заплатите Шерлоку 100 фунтов, - Эдессак посмотрел на строго дворецкого.

- Да, Ваше Высочество, - дворецкий достал заранее подготовленную стопку купюр.

Сотня фунтов просто так? Клейн снова ощутил щедрость принца.

- Я приложу все свои силы, - он взял деньги и, не пересчитывая, положил в карман.

- Надеюсь, мы сможем найти убийцу Талима, - принц Эдессак сжал правую руку в кулак и приложил её к левой части груди.

Принц посмотрел в сторону не такого уж и далекого Коронного кладбища.

Их дружба была так сильна… Клейн вздохнул, когда старый дворецкий провожал его из кареты.

Район Императрицы, поместье графов Холл.

Глядя на своего учителя психологии, чьи волосы достигали до самой талии, Одри притворялась, что совсем на неё не смотрит.

- Мисс Эскаланте, недавно я присоединилась к новому собранию Потусторонних. Там предлагают хорошую цену за тень с человеческой кожей и формулу Благословлённого Ветром. Разные люди. Скорее всего, это средняя Последовательность, верно? Интересно звучит. Ах, верно. Вы заинтересованы?

Эскаланте опешила.

- Я спрошу, когда вернусь, - задумавшись, сказала Эскаланте.

- Хорошо, - Одри отвечала быстро, словно её интересовал сам обмен формул Средних Последовательностей.

- Мисс Одри, хотя Вы уже Потусторонняя Последовательности 8, но системного обучения, так и не получили. Вы ещё недостаточно понимаете силы Зрителя и Телепата и всю теорию в целом. Начиная с сегодняшнего дня, я научу Вас быть истинной Потусторонней, - вернувшись к началу, серьёзно сказала Эскаланте.

- Это то, чего я хочу, - искренне ответила Одри.

А золотистый ретривер, Сьюзи, сидящий у ног юной аристократки, счастливо завилял хвостом, как будто радуясь за хозяйку.

Заставив себя ни о чём не думать, Клейн нанял извозчика до улицы Минска.

Он только открыл дверь и уже собирался снять цилиндр, как вдруг застыл. Интуиция подсказывала ему, что в гостиной находится незнакомец. Кто-то вошёл в его дом!

Это… Он почти не скрывался… Предупреждение? Иметь предупреждение, лучше, чем его не иметь… Клейн долгое время провёл в тишине в холле.

Сразу же, Клейн развернулся и нанял карету до собора Пара. Собор возвышался над обилием дымоходом и часовых башенок. Первые представляли собой силу пара, а вторые – красоту механизмов, воплощённых в сложных часах.

Это были не выходные, не полдень и не вечер, поэтому внутри были всего пара верующих. Клейн выбрал себе место, уселся на скамью, отставил трость, снял цилиндр и десять минут притворялся, что молится перед Священной Эмблемой.

Затем взял свои вещи и пошёл по проходу к алтарю.

- Я хочу совершить исповедь, - сказал Клейн епископу, стоявшему сбоку от прохода.

- Хорошо, Бог наблюдает за Вами, - епископ, у которого было доброе лицо и седина на висках, отправился в исповедальню.

Клейн пошёл сразу за ним и закрыл за собой дверь.

- Я признаю, что не следовал своим принципам и, почувствовав опасность, отступил, - сказал Клейн, заняв кресло и смотря на епископа сквозь прорези в деревянной стене.

- О чём Вы в то время думали? – голос епископа оказался неожиданно мягким.

Клейн сразу же рассказал подробности о смерти Талима, своих подозрениях, напоминаниях Механизма Коллективного Разума, доверии принца Эдессака и, после всего этого, как не смог ничего узнать. Он нарочито рассказал о своей трусости перед перспективой участия в склоках королевской семьи.

Причиной, по которой он не пошёл к Карлсону, был страх, что за ним не только наблюдают, но что люди принца идут за ним по пятам. Если о его намерениях станет известно, Клейн не был уверен, что его не схватят прямо на улице.

Собор Пара был штаб-квартирой Церкви Бога Пара и Машин, одним из трёх Великих Соборов. И никто не мог знать, что происходит внутри.

Что Клейн хотел сделать, это использовать Церковь, чтобы передать свои истинные мысли, и избежать вовлечения в конфликт. Короче говоря, сделать то, что требовало его сердце.

- Ваш выбор происходит из инстинктов, Бог не винит Вас, - молча всё выслушав, сказал священник, не меняя своего тона.

- Возвращайтесь, Бог защитит Вас.

Это хорошо… Клейн понял намёк и молча покинул собор Пара.

Встав на улице, Клейн уставился в туманное небо и вздохнул.

Нужно переходить на следующую Последовательность так быстро, как только возможно.

http://tl.rulate.ru/book/15294/1652721

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
"Клейн припомнил все пять месяцев, что провёл в этом мире."
Он в этом мире только 5 месяцев?!? 444 глава и только 5 месяцев?! Мне казалось больше...
Развернуть
#
Да, 5 месяцев, даже даты есть, хотя к ГГ бурная жизнь. Но это лучше, когда в истории и меньший срок проходит.
Отмечу, что ГГ появился в конце июня 28 вроде числа, а сегодня проводили похороны Такими, которые назначили на 21 декабря. Ранее упоминалось, что год, месяц и недели одинаковы с нами, просто дни недели ассоциируются с богами, типа воскресенье богиня ночи, а понедельник вроде бог солнца. Не уверена на счёт 28 февраля, но думаю мы через пару сотен глав узнаем точнее, полюбасу особый день будет как в плане ритуалов, так и событий. Так как полнолуние уже показали как важный признак в мистике их мира
Развернуть
#
Не хватает части текста либо в предыдущей главе либо в начале этой. Клейн резко отреагировал на женщину что вызвала у него дежавю, но где часть где он её увидел? я щас перечитываю книгу и ещё не полностью забыл сюжет. Читал где-то 1,5-2 года назад на этом же сайте но почему-то кажется перевод полностью поменяли и далеко не в лучшую сторону.
Развернуть
#
Поясню, перевод делала Ранобэ мания и их состав менялся, а возможно сейчас вообще другой переводчик выкладывает, так как на других сайтах мелькают иные имена. Но согласна, что больше ошибок появилось
Развернуть
#
Хотелось бы знать где лучший...
Развернуть
#
В конце предыдущей главы в комментарии был дан пропущенный кусок текста.
Развернуть
#
Да состав тот же, просто есть случаи, когда пробовали новичков.
Развернуть
#
"- Возвращайтесь, Бог защитит Вас.

Это хорошо… Клейн понял намёк и молча покинул собор Пара."

Вот бы и в нашей жизни после этих слов все подобные проблемы решали попы с волынами)))
Развернуть
#
В нашем мире у попов другие волыны 🫣.


P.s. заранее извиняюсь перед всеми кого могла оскорбить моя шутка.
Развернуть
#
ХАХАХАХАХАХПХХПХАХХП, ВЫ ГЕНИЙ
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь