Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 414 - Апостол Желаний

Когда Стюарт ещё только поднимал руку с револьвером, это тотчас заметил Клейн, который давно уже был настороже. И ринулся вперёд одновременно с выпадами Стюарта.

Бам!

Стюарт, явно вне себя, нажал на курок, и пуля, царапнув щёку одного детектива, угодила в стену.

В те же мгновения другие обезумевшие от напряжения детективы достали свои револьверы. Словно узрели врага, и воцарился настоящий хаос.

Стюарт и ещё один детектив в этой толпе выделялись особо, у них сильно раскраснелись лица, вздулись жилы, глаза горели ужасом-гневом, словно сами они превратились в тех, кого называли дьяволами.

Тут Каслана рявкнула:

– Прекратить!

Голос её был не то чтобы громок, но в нём отчётливо слышался благоговейный страх перед Клейном. От её окрика все задрожали и бессознательно повиновались.

На краткий миг замолчали, но лучше, казалось, никому не становилось. А Клейн уже перекатился на другую сторону и встал, держа револьвер.

У него в голове проносились мысли, и скрывать их было ни к чему. Он собирался успокоить гостей с помощью своей способности наводить галлюцинации.

Вдруг зазвонил дверной звонок.

Динь-дон, динь-дон!

Кучка детективов вдруг насторожилась, во взорах их мелькнули проблески ясности.

Этот звонок подействовал так, словно ведро холодной воды вылили им на головы.

Стюарт взглянул на револьвер, который держал в руке, и ошалело пробормотал:

– Что же я такое делал сейчас...

– Власть имущие Потусторонние вступили в игру? – Клейн облегчённо вздохнул, приближаясь к двери с револьвером в руке.

И едва коснулся ручки двери, перед мысленным взором возник образ стоящего за ней.

То был человек в чёрном пальто и охотничьей шляпе, на висках тонкого лица серебрилась седина – Исенгард Стэнтон собственной персоной.

Лицо его было немного бледновато, а левая рука подвязана у плеча.

– И вправду жив-здоров! – Клейн было искренне обрадовался, но затем стал осторожнее – вспомнил, как Зловещий Кукольник Росаго обратился в констебля и постучался к нему.

Положив палец на курок, Клейн потянул дверь, открыл и на пару шагов отступил.

Исенгард Стэнтон улыбнулся, приветствовал его кивком.

– Спасибо, что нанесли мне сегодня визит, иначе я бы, скорее всего, не смог продолжать свою игру в прятки с этим дьяволом. Вы спасли мне жизнь.

– Да что это... Возможно ли, что верное толкование "подходящей даты для посещения Исенгарда Стэнтона" таково, что посетив его сегодня днём, я, оказывается, выручил его из беды? А как тогда понимать ещë несколько дней "подходящих дат для посещения"? Я мотался вокруг места убийства, и меня не заподозрят? – Клейн не знал, смеяться ему или плакать.

Впустив Стэнтона, он не терял бдительности.

– А что на самом деле произошло?

– Позже поговорим, – вдруг сбавив тон, сказал Исенгард и засмеялся. – Хотите рассуждать о Потусторонних при Стюарте и прочих?

– Вот так просто ты сейчас, говоря со мной, упоминаешь Потусторонних? Ну да, верно: я в смертельной схватке с хозяином пса-Дьявола продержался больше десяти минут. Это послужило доказательством тому, что я не из заурядных людей, – Клейн тихо отошёл на два шага назад от Стэнтона.

Увидев великого детектива живым, Каслана с помощницей разом выдохнули облегчённо. В глазах Стюарта и остальных тоже читалось, что у них отлегло от сердца.

– Вы в порядке, мистер Стэнтон? – спрашивали они.

Исенгард чуть подвигал левой рукой и отвечал:

– Слегка ранен, ничего серьёзного. В общем, не беспокойтесь вы так. Всё это скоро закончится. Полиция уже поджидает этого ублюдка в темноте здесь неподалёку.

– Это всё из-за серийных убийств?

– Вы выследили подозреваемого?

– Не пострадают ли от его рук невинные люди?

Детективы в исступлении сыпали вопросами.

Исенгард ладонью правой руки сделал им знак успокоиться.

– Не волнуйтесь, я всё вам со временем подробно расскажу, но прежде мне нужно узнать кое-что у Шерлока и Касланы. Мы пойдём на пару минут в комнату для занятий.

Заработанный им авторитет был таков, что ему все они подчинились, тотчас сели безопасность всяких возражений.

Хоть они ещё не успокоились, но уже не метались суетливо, и им не грозило внезапно выйти из себя.

Войдя в комнату для занятий, закрыв за собой дверь, Клейн вдруг додумался.

Такая среда лучше всего подходила для применения Пузырька Биологического Яда!

– Кхм... – Клейн прочистил горло, прошёл по комнате, открыл окно.

Он ещё не ослаблял своей бдительности по отношению к Стэнтону, да и Каслане не мог всецело доверять.

Исенгард огляделся, сразу уселся в кресло с откидной спинкой и усмехнулся.

– Старый я уже, а всё равно люблю так сидеть.

Сев в кресло-диван, Клейн снова спросил:

– Мистер Стэнтон, так что же случилось?

Исенгард взглянул на Каслану, стоящую за кофейным столиком, и отвечал:

– Мы тут все Потусторонние, и общие азы я объяснять не буду.

– Потусторонние? – Каслана сначала взглянула на Клейна, потом на Исенгарда, слегка удивлëнная, но не сильно потрясëнная.

–Так ты тоже Потусторонняя, оказывается... Почему же тогда растерялась перед слабосильным привидением и не смогла даже распознать, в чём проблема... Да, вероятно, она с такой Последовательности, что не очень умело справляется с тенями и призраками... – отвечал Клейн на её пристальный взор.

Исенгард улыбнулся и поведал:

– Я некогда на несколько лет уехал учиться в Лембург и там соприкоснулся с миром Потусторонних, стал веровать в Бога Знаний и Мудрости.

Вернувшись в Бэклэнд, я постепенно установил хорошие отношения с военными, с Церковью Богини Вечной Ночи и Церковью Бога Пара и Машин, но не осмеливаюсь раскрыть свою истинную личность, поскольку тогда Уполномоченные Каратели меня наверняка устранят как еретика-отступника. И при этом другие властные организации не помогут мне напрямую, так как это означало бы развязывание войны с Церковью Повелителя Штормов. Чего и следовало ожидать от Церкви Тирана.

– Тирана? – мимоходом переспросил Клейн.

Исенгард достал трубку, но только понюхал табак, закуривать не стал.

– Так мы в нашей Церкви между собой называем Повелителя Штормов. Ну, да ладно. Первым делом позвольте вернуться к тому, что случилось сегодня. Человек, напавший на меня и написавший письма с угрозами – хозяин тогдашнего серийного убийцы. Хе-хе, вы ведь, верно, знаете, что убийца – чёрный пёс Последовательности Дьявола. Шерлок уж точно знает. Вы, Шерлок, первым отметили, что Дьявол – это, вероятно, животное.

Клейн улыбался, ни отрицая, ни подтверждая. И Каслана только сомкнула ладони, ни сказав ни слова.

Исенгард покачал головой, посмеялся.

– Не беспокойтесь, я не засланный наблюдатель, а будучи верующим в Бога Знаний и Мудрости, не имею права проповедовать в Бэклэнде и официально открывать организацию. Могу надеяться только на вас и подобных вам, что мне помогут.

– Иначе говоря, вы готовы помочь нам взять вину на себя? – мысленно ехидничал Клейн.

Исенгард продолжал, видя, что коллеги так ещё ничего и не признают.

– Хозяин пса-Дьявола – мастер Последовательности 5. Да, насколько я знаю, Последовательность 5 стези Дьявола – это Апостол Желаний. Он умеет пользоваться и управлять чьими угодно чувствами и желаниями, соблазняя людей и вводя во грех.

При столкновении с Апостолом Желаний не следовало бы испытывать чересчур сильных чувств. Не следует также и позволять себе явные, откровенные желания, и выражать их, иначе он тотчас станет ими управлять на расстоянии. Тогда ему проще простого заронить в них тлетворное семя или запустить стремительный процесс катализации.

И в людях под постепенным воздействием порчи проявится множество сложностей характера. Могут они, и выйти из себя в критический момент, становясь неспособными сопротивляться... Это и есть доля сил Потусторонних, которой обладает Апостол Желаний. Эти особенности подтвердил мой бой с ним.

Услышав это, Клейн вдруг понял одну из причин, по которым виновник рассылал угрозы и совершал столь явно провоцирующие действия.

– Он хотел разозлить нас, чтобы в наших чувствах происходили сильные встряски, и он мог заронить семя тли или служить катализатором наших эмоций, отчего все они вырвались бы из-под контроля!

И тогда в следующий раз нападать ему было бы проще и легче!

А я, к счастью, Потусторонний, немалое видевший и испытавший. В то время единственными моими орудиями были бдительность и осторожность... Когда Стюарт и прочие обнаружили письма с угрозами, их эмоции явно резко переменились, и вот, Апостол Желаний в них заронил семя...

Не успели бы мы их уравновесить, и воцарился бы хаос от душевных метаний, а это чуть затянуло бы время, ровно настолько, чтобы откликнулись власть имущие Потусторонние из округи, и Апостол Желаний тем самым получил бы очень удобную возможность...

Тогда, в доме Стэнтона, я почувствовал, что время замедлилось. Не от внезапного ли усиления моей бдительности, напряжения, осторожности и других чувств?

Клейн в мыслях прокручивал события и почувствовал, как ему везло.

– Так вот оно как... – Каслана, казалось, начинала многое понимать.

Исенгард потëр виски и сказал:

– Меня он почти уловил, отсюда и ранения. А после я при помощи мистического предмета играл с ним в прятки по дому. И только тогда, когда пришёл Шерлок, и три стороны достигли ничьей, я смог перевести дух. Мой бедный помощник так хотел вернуться в Ленбург на новогоднюю Мессу...

Тут Исенгард вздохнул.

– Когда приехала полиция, я улучил миг и убежал, затем по реке уплывал от погони, – продолжал он и спросил. – Шерлок, Каслана, что вы планируете предпринимать по поводу этого дела?

После краткой паузы Каслана проговорила:

– Мистер Стэнтон, у вас есть какие-то предложения?

Исенгард отвечал:

– Для начала заручиться защитой власть имущих Потусторонних, не давая Апостолу Желаний что-либо предпринять. Пока будем сообщать и просить о защите, его быстренько поймают, а то и прикончат, надо надеяться.

Если же не оправдаются наши надежды и не подрядят властные Потусторонние людей нам на постоянную защиту... Тогда нам остаётся выбирать одно из двух. Первый вариант: поменять нашу личность, а заодно и личности наших родных и близких, и с их помощью куда-нибудь переехать. Однако никто не гарантирует, что это не раскроет Апостол Желаний. Второй вариант: напрямую вступить в соответствующую властную организацию, стать внешним членом. Так мы поменяем и личность, и место жительства, но это много безопаснее.

– Вступить в соответствующую властную организацию? В Механизм Коллективного Разума? Или уехать в какое-то место наподобие Ленбурга или Масина, и там стать членом Церкви Бога Знаний и Мудрости? Не дойдёт ли до того, что у меня будут три разные фамилии, ну или до того, что буду прихожанином трёх разных Церквей? – Клейн почувствовал, как всё это неизъяснимо нелепо.

Он в задумчивости обратился к Стэнтону:

– А нет ли каких-то ещё решений?

Каслана тем временем не меняла выражения лица. Непонятно было, о чём она думает.

Исенгард Стэнтон поглаживал трубку и говорил:

– Да, мы можем объединить усилия и так сообща найти и удержать Апостола Желаний. А лучшим исходом, конечно же, будет, если мы непосредственно сами его убьём.

http://tl.rulate.ru/book/15294/1619533

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
"Голос её был не то чтобы громок, но в нём отчётливо слышался благоговейный страх перед Клейном."
Чё? Почему у неё и почему перед Клейном?

"ему все они подчинились, тотчас сели безопасность всяких возражений"
? Надеюсь, здесь просто автозаполнение и сели они безо всяких возражений.
Развернуть
#
Мне кажется Изенгард Стентон и есть убийца.Ведь слишком все странно в его доме.У него не хватило бы сил скрываться от Дьявола 5 последовательности у себя дома.Да и полиция и Клейн пришли слишком вовремя.Такое ощущение что он все подстроил
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь