Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 384 - Когда проверяешь сам себя

Округ Императрицы, роскошная вилла графа Холла.

Дух лучшего кофе Мон Сен Дерси мешался с великолепным ароматом чёрного чая от Королевы в пьянящую благоуханную симфонию, и она витала вокруг трёхъярусной подставки, на которой подавались вкуснейшие, изысканнейшие десерты.

Чаепитие устроила Одри.

Она пригласила своих друзей из благородных семейств – всех, кто интересуется мистицизмом. Они сидели вокруг хозяйки, беседовали, смеялись.

У Джей, Мюррей и других, с ненавязчивой подачи Одри, вызвал огромный интерес Тёмный Император – Героический Разбойник, выступивший накануне вечером. Все устремили взоры на Канса Лирсена, который стал членом МИ9.

– Какие же силы Потусторонних у этого Тёмного Императора? – полюбопытствовала миловидная Кристина.

Их отцы были облечены благородными званиями – от виконта и выше. Потому эта молодёжь обладала достаточно высоким положением и связями, чтобы в своём милом любопытстве к мистическим делам разобраться насчёт существования сил Потусторонних и их зелий. Как и Одри когда-то, никто из её друзей не хотел вступать ни в Ночные Ястребы, ни в Уполномоченные Каратели, ни в Механизм Коллективного Разума, ни в МИ9.

В остальном семьи этих молодых людей не могли похвастаться историей, насчитывающей тысячи лет, и даже старинная аристократия, образовавшаяся уже в Четвёртую эпоху Королевства Лоэн, не была всецело верноподданной королевской семье и высшим эшелонам военной власти. Этим аристократам не передавали никаких формул, и даже будь у их отпрысков составляющие Потусторонних, те вряд ли распознали бы их. А если и распознали, то не смогли бы использовать.

Оттого возможности стать Потусторонними у Мюррей, Кристины и остальных были ограничены. Они могли лишь мечтать, а важный шаг в Потусторонние им сделать было трудно.

А занимались ли старшие поколения сбором формул зелий и воспитанием Потусторонних в своих семьях – это не входило в кругозор младших. Ведь такие занятия были противозаконны, и узнай о подобном Король, он под этим предлогом лишил бы их благородных титулов.

Конечно, были и изменники, уже двое, и они присутствовали сейчас здесь, в этой комнате: Одри, продвинувшаяся до Телепата Последовательности 8, и виконт Глэйни, собравший одну часть составляющих Потусторонних и готовый уже вскоре стать Аптекарем.

Высокий худощавый молодой джентльмен Канс отпил кофе и сказал:

– Не дам вам прямого ответа. Просто сообщу некоторые факты.

Помимо следов взрыва газа в столовой, где происходил бой, были разными способами отслежены яд, замещающие фигуры, Визг Привидения, пули-сгустки священных сил, и прочее. Кстати, этот Тёмный Император, а точнее, Героический Разбойник находился в состоянии привидения.

– Непохоже ни на того, кто убил вице-адмирала Цилана, ни на расправившегося с Ланевусом в канализации... Причастный к делу Капима человек – не третий ли последователь мистера Шута, укравший карту Тёмного Императора? В одном только Бэклэнде, по меньшей мере, их трое... Сколько же всего последователей у "Него"? – сердце у Одри ёкнуло, и она нарочно спросила:

– Там была ожесточённая битва Потусторонних?

Мюррей, по её наводке, задал вопрос, логически следующий дальше:

– Много ли их было там, у Капима дома? Ведь больше одного?

– Да он всего лишь работорговец... – Невольно высказал свои сомнения виконт Глэйни.

Одри изображала свою едва заметную улыбку и любознательный взгляд, терпеливо ожидая ответа Канса.

Канс рассмеялся и отвечал:

– Догадка Мюррея верна. Только это и могу сказать. Хотите, чтобы меня Капитан посадил под замок?

– У Капима дома был не один Потусторонний, и все довольно могущественные...

Он определённо не какой-то простой торговец людьми. Он мог участвовать в разных делах, связанных с мистицизмом...

Торговец людьми... А мог ли он быть причастен к ритуалам жертвоприношения какого-нибудь культа? Не поэтому ли на него напал последователь мистера Шута?

С Ланевусом всё было приблизительно так же. Там фигурировал и культ, и жертвоприношения, а ещё схождение Истинного Творца... Любопытно, какой же культ и злой бог стоят за Капимом...

Кажется, целью мистера Шута всегда были эти злые боги... Что, это действительно противостояние между богами? И кто знает, сколько грандиозных заговоров тех богов разоблачил и сорвал "Он"... – Одри прослеживала множество связей, а сердце её переполняли чувства.

– Враги нашего клуба Таро – злые боги! Все остальные попросту не смогли бы тягаться!

Мистер Шут хочет заработать звание "Немезиды Злых Богов"? – усмехались про себя по-доброму Одри, поджав губы.

А потом подавила свои чувства и призналась самой себе.

– Одри, как ты можешь?.. Как ты смеешь делать из Шута посмешище...

В полдень, вернувшись на улицу Минска, Клейн обнаружил, как и ожидал, письмо от Старины Колера – тот заплатил водителю кареты, чтобы доставил послание Клейну в почтовый ящик.

То был условленный способ связи между Колером и Клейном на всякий срочный случай.

Клейн, конечно, предвидел, что Старина Колер, словарный запас которого был весьма небогат, лишь простыми знаками изобразит, где и когда должна состояться встреча. Но к своему удивлению, развернув письмо, увидел, что оно написано аккуратным почерком.

С первого беглого взгляда Клейн понял – почерк тот же, что в тетради-словаре Дейзи.

– Похоже, девчонка Старине Колеру помогла написать это письмо... А на бумаге следов влажности нет. Наверное, он купил на случай, если срочно понадобится со мной связаться... – И Клейн, открывая дверь в гостиную, начал читать письмо.

Снял только шляпу и поставил у стены трость. Пальто не снимал, ещё не зажжён был камин, и холод начала ноября потихоньку пробирал Клейна до костей.

Письмо было довольно простое, всё же и язык Дейзи был немногим богаче.

От себя она благодарила детектива за доброту и намерение помочь, а затем сообщала, что благополучно вернулась домой, и, наконец, тактично выражала надежду, что детектив вернёт ей тетрадь-словарь, когда в следующий раз будет в Восточном округе.

– Какая вежливая девочка... – Усмехнулся про себя Клейн, щёлкнул пальцами и сжёг письмо, чтобы не оставлять никаких улик.

Решил снова наведаться в Восточный округ на следующий день и вернуть Дейзи её словарь, а заодно возместить Колеру расходы на отправление письма, бумагу и ручки.

Думая об этом, он только вздыхал и прыскал от смеха.

– Капитан, теперь моя очередь одобрять требования о возмещении расходов...

Не тратя времени, Клейн снова вышел и отправился прямиком в клуб Келааг, где чаще пятничными вечерами стал бывать доктор Аарон. Клейн хотел спросить о Уилле Осептине, мальчике, что играл в карты Таро.

Войдя в клуб Келааг округа Хиллстон, обратился к работнику в красном жилете:

– Чашку чёрного чая Маркиз и один десерт, пожалуйста. Доставьте на место в углу главного зала. Там уже сидят доктор Аарон, репортёр Майк и остальные.

Клейн уже заметил знаменитого хирурга Аарона Сереса, в очках с золотой оправой, державшегося, как всегда, довольно равнодушно, и голубоглазого красавчика репортёра Майка Джозефа, с которым дважды сотрудничал. Увидел и аристократа-учителя верховой езды Талима Дюмона, который был на втором месте после него, Клейна, по частоте посещения клуба.

– О, вот и наш великий детектив, а мы как раз о вас и говорили, – Талим с улыбкой поднялся.

– Распространяете дурные сплетни за моей спиной? – пошутил Клейн.

Майк встал и пожал ему руку.

– Нет, я хотел бы вас снова нанять.

– Что же случилось на этот раз? – Клейн поклонился доктору Аарону и сел за их общий столик.

Майк усмехнулся и проговорил:

– Ну, газеты-то вы наверняка читали? Капима прикончил Героический Разбойник Тёмный Император, и преступления этого воротилы стали достоянием общественности. Какое радостное событие!

Ну а я, как репортёр, должен освещать злободневность. Собираюсь взять в отделении полиции Восточного округа список девочек, которых вчера спасли, и интервьюировать их. И затем живописать всю эту мерзейшую, злейшую, не достойную ни капельки прощения сторону Капима читателям нашей газеты. Разумеется, нужно сохранить анонимность жертв.

На миг он прервался и продолжал приглушённым голосом:

– У меня есть и одна тайная цель, или, можно сказать, желание: расспросить тех девочек, нет ли у них или у кого-то из их семей каких-нибудь более или менее необычных друзей. А вдруг среди таких и окажется Героический Разбойник Тёмный Император!

– Вы нашли нужного человека... – У Клейна дёрнулись уголки губ.

Он улыбнулся Майку и отвечал:

– Мы уже сотрудничали по делам Восточного округа. Достаточно знакомы и доверяем друг другу, так что никакой причины отказывать у меня нет.

– Надеюсь на приятное сотрудничество, – Майк протянул руку. – Начнём завтра или послезавтра, а оплата будет такая же, как в прошлый раз – за всё десять фунтов.

И тут доктор Аарон, что сидел и слушал в сторонке, сказал:

– Шерлок, я хотел тоже нанять тебя. Сегодня вечером или после обеда.

– Кажется, рабочие дела мои идут в последнее время на лад... – Подумал Клейн и поинтересовался, развеселившись:

– А не войдёт ли это в противоречие с просьбой Майка?

– Нет, – покачал головой Аарон. – В последнее время у меня всё довольно неплохо. Потому я подозреваю, что полоса невезения связана была с тем мальчишкой, его словами и его перевёрнутой картой Колесо Фортуны. Этим я очень обеспокоен и озадачен. Богом клянусь, я с ним обходился очень хорошо и с самыми искренними добрыми намерениями лечил его. Почему же он так поступил со мной? Хочу навестить его и убедиться, что сделал он это ненамеренно. Однако всё же боюсь, что подобное случится снова или произойдёт какое-то несчастье. И поэтому хотел бы нанять тебя на защиту себе. С просьбой Майка это не вразрез. Что ты насчёт этого думаешь?

– Да это же как раз то, что я хочу! После вызовов невозможному и добрых дел, мой нравственный облик значительно улучшается... Становлюсь ли я и вправду Королём Жёлтого и Чёрного, приносящим удачу? – был приятно удивлён Клейн и сказал со сдержанной улыбкой:

– Это не затруднит, а денежное вознаграждение можем обсудить.

Серебряный Град.

Деррик Берг в очередной раз осмотрел двенадцатикольчатого прозрачного червя – останки аватары Амона.

Поначалу хотел спросить мистера Шута, что же это на самом деле такое, но подумал, что однажды уже эту богоподобную личность побеспокоил, и не мог себя заставить ещё расспросить, отказался от той затеи. Теперь собирался показать находку на следующем собрании клуба Таро и спросить у мистера Висельника, мисс Справедливость и прочих.

Спрятав червя, Деррик вдруг кое-что вспомнил: уже наступала пора возвращаться команде, которая с Пастырем-Старейшиной Ловиа отправилась исследовать полуразрушенный храм Падшего Творца – он находился недалеко от Серебряного Града, но прежде в этом направлении команда не ходила.

Деррик решил разузнать. В исследовательской команде было немало знакомых ему людей.

http://tl.rulate.ru/book/15294/1563443

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Что-то Свитками запахло. Метод действия схож с мантлингом. Да и постепенное "срастание" ГГ и Шута...
Развернуть
#
Вы про Скайрим и т. п.? Мантлинг?
Развернуть
#
Да, Скайрим, Обливион, Морровинд)
Мантлинг (ориг. Mantling), или облечение — термин, означающий обретение божественности через подражание и уподобление некогда существовавшему богу или герою, до такой степени, что источник для подражания и подражатель делаются неразличимы. Облекающийся повторяет «шаги мёртвых», то есть деяния, подвиги, мучения некоего исторического предшественника до тех пор, пока сам не станет главным героем мифа об этом предшественнике, подменив его собой («ходи как они, пока им не придётся ходить, как ты»). Таким образом, разыгрывая миф о некоем боге или герое давно прошедших дней, можно действительно стать этим богом или героем и приобрести божественную силу — способность переписывать реальность. Облечение — часть «мифопеи» («мифотворения»), изменение истории и устройство мира посредством сотворения мифа.
Развернуть
#
В мире Тайн, нет случайностей. Все имеет свое значение.
Развернуть
#
Ничёсе, вот кого-кого, а человека, знакомого с лором TES на уровне мантлинга я не ожидал тут увидеть.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь