Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 304 - Перья

Белые Перья?

Клейн уставился в опустевшую могилу, и ему приходило в голову всего одно слово: ангел!

Священные книги семи Церквей переполняли истории об ангелах и святых. Единственной отличительной чертой ангелов была пара белых крыльев, хотя их могло быть и две, и три, а то и шесть пар.

Но Клейн вспомнил и кое-что ещё. Мистер Азик однажды рассказал ему сон – такой, который, по всей видимости, являлся отголоском его жизней.

Одна из сцен сна разыгрывалась в тёмном мавзолее. Рядом с мистером Азиком стояло множество саркофагов, в них лежали тела, у которых из спин росли белые перья!

– Что это – особый признак Пути Смерти или странное явление, вызванное Зловещим Епископатом? Обуздав эмоции, Клейн не проронил ни слова, и спокойно смотрел на рассыпанные по дну белые перья, запятнанные чем-то желтым.

Поначалу Клейн думал, что этот почтенный джентльмен – простой Потусторонний, ведь ужасающие своей силой Последовательности 2, а то и 1, даже умерев, влияют на окружающее. К примеру, Священный Артефакт, прах Святого, что хранился за Вратами Ханис в Тингоне, управлял тонкими чёрными нитями, которые могли спеленать человека и предметы поблизости.

– Конечно, возможно, что он и не умер вовсе... Как мистер Азик? Клейн наклонился и рукой в чёрной перчатке подобрал три белых пера. Он планировал провести предсказание в мире над серым туманом, когда вернётся домой.

В этот момент пришёл в себя Капски, он подобрался к Клейну и со страхом в глазах посмотрел в могилу:

– Где же тело?

Клейн глянул на Капски и тихо ответил:

– Может, сам ушёл.

– Сам ушёл... – В ужасе повторил Капски, до него только что дошло, как это жутко, когда пробуждаются мёртвые.

У него дрожали ноги, и он себе под нос бормотал:

– Н-но я не проводил ритуала воскрешения...

Клейн обернулся и посмотрел на Капски:

– Смерть – не конец.

– Смерть не конец... Смерть не конец... – Капски здорово испугался собственных воззрений. И выпалил:

– А-а он вернётся?

– Ну, медный свисток вызывал посланника, который, вероятно, связан с пожилым джентльменом. Иными словами, если передать посланнику письмо, значит отправить его джентльмену – человеку, уже полгода как умершему... Хе, интересно, куда он отправился и в каком он состоянии... В ответ на вопрос Клейн равнодушно напомнил:

– Не свистите больше.

– Вы хотите сказать, свисток его привлекает? – Капски ужаснулся.

И не успел Клейн ответить, как он снова спросил:

– В-вы не поможете выбросить его в Туссок? Если не можете, я сам.

– Разве Вы не интересовались философией смерти? Клейн мысленно усмехнулся, но взял свисток. Он намеревался послать письмо мертвецу, естественно, в подходящих условиях, и посмотреть, что будет.

Разумеется, Клейн поступил так, потому что был уверен, что опасность ему не грозит.

Приказав Капски закопать могилу, Клейн побеседовал с ним насчёт «Духовного Танца» и ритуалов, тем самым углубив свои знания. А ещё подробно расспросил Капски о том, как тот укладывал тело почтенного джентльмена – лицом вниз, согласно последней воле умершего.

– При некоторых обстоятельствах проще и эффективнее заменить «Духовным Танцем» часть приготовлений ритуальной магии... Поняв, что цель достигнута, Клейн предостерёг Капски заигрывать с так называемыми ритуалами воскрешения.

После чего покинул улицу через сад и проделал долгий путь в карете к Восточному району.

Переодевшись в прежнюю одежду, Клейн вернулся на улицу Минска и пошёл к себе в спальню. Совершив свой обычный ритуал, он взял три белых пера и медный свисток в мир над серым туманом.

Усевшись в кресло с высокой спинкой, Клейн сотворил ручку с бумагой. На бумаге он написал утверждение, над которым долго думал:

«Их происхождение».

Затем взял в руки три белых пера и откинулся в кресле. Тихо проговаривая свою фразу, Клейн погрузился в мир сновидений. Вокруг него воцарилась серая муть.

В этом мире была глубокая ночь, без единого проблеска. Вдруг она окрасилась алым. Тонкая бледная рука вылезла из желтовато-бурой глинистой почвы.

Из-под земли вздымалась фигура мужчины. Он не поднимал каменную плиту, а прошёл прямо сквозь почву. Алая луна осветила клочья одежды на его спине, и растущие одно за другим белые перья. Седовласый мужчина склонил голову, и стали видны красные отметины на его лице, так же как и безжизненные глаза.

Он зашагал, с силой продавливаю ограду, уходя всё дальше во тьму, пока не исчез.

Видение рассеялось, и Клейн очнулся.

Белые перья прорастали из спины трупа... Его состояние напоминает мисс Шэрон, но одновременно и отличается. Оно кажется чем-то тяжёлым, телесным... Некая фаза между человеком и духом в полуестественной, неполной трансформации? Посредник, что связывает реальный мир с миром духов? Клейн постукивал по краю стола и какое-то время размышлял.

Затем проверил, опасно ли использовать свисток, который он получил от Капски, и получил положительный ответ. Более того, маятник двигался с большой амплитудой и высокой скоростью.

– Жаль, что я не смогу использовать свисток в мире над серым туманом. Посланник не сможет войти, а иначе опасности и не было бы... Клейн спустился сквозь серый туман в реальный мир.

Раннее утро в относительно чистом и зелёном лесу района Императрицы.

Аптекарь, круглолицый мужчина лет тридцати с чем-то, зашёл в укромный уголок и собрал посаженные им травы в кожаную сумку, которую всегда носил с собой.

Выполнив запланированное, он выпрямился и потянулся. Весьма довольный, Аптекарь пробормотал:

– Ну, разумеется, моё состояние стало лучше. Я больше не такой, каким был, когда обладал устойчивостью к яду. Однако же... Почему моя Последовательность 8 – «Укротитель Зверей»? Какое это имеет отношение к Аптекарю?

– Ну, «Аптекарь» укрощает и использует части растений и тел мёртвых существ, а «Укротитель» использует живых. Интересно, входят ли в этот список Потусторонние твари?

– Даст ли моя Последовательность 7 способность укрощать людей?

– Старикашка даже не сказал название Последовательности 7 и её формулу. Когда усвою зелье, надо будет с ним связаться.

Аптекарь принялся молотить кулаками по воздуху, так он хотел приноровиться к обновлённому телу. И остановился только тогда, когда совсем обессилел.

Ууф... Не успев отдышаться, он начал обдумывать серьёзную проблему: а как же должен вести себя «Укротитель Зверей»?

– «Укротитель Зверей»... как же он действует? Ищет животных и укрощает? – бормоча себе под нос, Аптекарь вдруг почувствовал нечто необычное и взглянул в сторону озера.

Там весело бегал золотистый ретривер. Он, казалось, заметил взгляд Аптекаря, обернулся и посмотрел в ответ. Стоило взглядам пересечься, как ретривер замер. А затем ловко развернувшись, убежал, исчезнув без следа.

В поместье графов Холл.

Сьюзи вернулась в зал с пианино и, высунув язык и тяжело дыша, уселась у ног Одри. Она подождала, пока светловолосая девушка доиграет, а после испуганно сказала:

– Одри, мне встретился какой-то страшный мужик.

– Глаза у него страшные!

– Правда? Что же он хотел с тобой сделать? – озадаченно спросила Одри.

Сьюзи на мгновение задумалась:

– Не знаю. Но он очень опасен. Так мне подсказывает моё чутьё.

– Как он выглядел? – Одри подумала, не отправить ли охранников и слуг, чтобы те припугнули мужчину.

– Я его не разглядела. Но чувствую, он мой природный враг! – со всей серьёзностью отвечала Сьюзи.

Твой природный враг? Собачья немезида? Одри сдержанно улыбнулась.

– Сьюзи, не ходи пока в лес.

– Ууф, Одри, у тебя, что, плохое настроение? Эта мелодия, которую ты играла, – поинтересовалась Сьюзи.

Одри легонько кивнула:

– Да-а... Я только что получила весточку от Глейни: Фос и Сио сообщают, что собрание отменено. А я уже собиралась для тебя обменять ингредиенты Потусторонних.

А ещё попытаться установить связь кое с кем из Психологических Алхимиков...

– Почему его отменили? – озадаченно спросила Сьюзи.

Одри какие-то мгновения подумала и затем ответила:

– Фос сообщала, что это из-за серийных убийств.

Воскресным утром воздух Бэклэнда был так же грязен, как и всегда.

Клейн пытался приготовить хлеб, как любил в детстве. Он купил муки получше, добавил воды и сахар и смешал всё это в кастрюле до состояния жидкой "пасты". Затем налил в другую кастрюлю растительное масло. Когда масло разогрелось, Клейн зачерпнул пасту столовой ложкой и тонким слоем плеснул на дно второй кастрюли.

По кухне разносилось шкворчание, Клейн уже сделал несколько плоских лепёшек, а воздух наполнил запах муки.

Когда всё было почти готово, Клейн переложил лепёшки в одну тарелку. Затем добавил воды в кастрюлю и помешал до состояния жидкого теста.

Едва вернувшись в столовую, Клейн нетерпеливо отломил кусок и запихнул его в рот. Плоская лепёшка пахла спелой пшеницей, а её сладкий вкус возбуждал аппетит. Просто, но исключительно вкусно.

– Вкус моего детства... Клейн ел быстро, периодически отпивая жидкого теста.

Когда он уже почти завершил трапезу и ел неторопливо, позвонили в дверь.

Новое дело? Клейн снял салфетку, вытер руки, встал и пошёл открывать.

Ещё до того, как он коснулся ручки, в его сознании возник образ посетителя. Джентльмен средних лет с седыми бакенбардами, тонколицый, известный своим незаурядным нравом. Частный детектив Исенгард Стэнтон, которого часто нанимает полиция!

Что он здесь делает? Озадаченный, Клейн открыл дверь:

– Доброе утро, мистер Стэнтон, с чем пожаловали?

Исенгард снял цилиндр и тоже улыбнулся:

– Доброе утро, мистер Мориарти. Я бы хотел сотрудничать. Уверен, Вы отличный детектив. В прошлый раз Вы исключительно своими силами прошли весь путь от доков до профсоюза.

– Сотрудничать? – Клейн не скрывал своего удивления.

Исенгард постучал тростью и проникновенно сказал:

– Чтобы найти серийного убийцу.

– Полиция уже объявила награду в две тысячи фунтов.

http://tl.rulate.ru/book/15294/1270443

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
"Отпивая жидкого теста"? 🤨
Развернуть
#
Меня тоже смутило, хотя он делал блинчики
Развернуть
#
может это суп с оставшимся тестом
Развернуть
#
Сьедобная смесь... Побывали не? Я когда маленьким был жрал тесто пизжа со стола пальчиком.... Для булочек тесто вродь было....
Развернуть
#
А так, говорила же, что есть Укротитель, только не знала что это путь Аптекаря. Интересно, этот Аптекарь будет тоже частью клуба Таро или Глен?
Всё таки данный Аптекарь кажись ученик того из Тигона
Развернуть
#
За деньги да
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь